Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Katja Danowski - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Katja Danowski Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1974, Hemer

Spielalter 35 - 45

Größe 166 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland), Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Bayerisch (gut), Berlinerisch (gut)

Tanz Jazz Dance (Grundkenntnisse), Standardtanz (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Akkordeon (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Akrobatik (Grundkenntnisse), Turnen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 166 cm

Augenfarbe grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Hochschule der Künste Berlin

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nominierung- Auszeichnung

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nominierung- Auszeichnung

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

"Soko Leipzig", Kleine Kinder, kleine Sorgen

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Patrick Winczewski

2018-

"Tanken"

Sender/Verleih: Sitcom, ZDFneo

Gastrolle

Marc Schlegel

2018-

"Einmal Sohn, immer Sohn"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD


Thomas Jauch

2017-

"Jürgen - heute wird gelebt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD


Lars Jessen

2016-

"SOKO Leipzig", Endstation Hostel

Sender/Verleih: Serie, ZDF


Herwig Fischer

2015-

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Jan Bonny

2015-

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Sender/Verleih: Reihe, ARD/HR


Hermine Huntgeburth

2015-

"Komm schon!"

Sender/Verleih: Mini-Serie, ZDF Kleines Fernsehspiel und ZDFneo

durchgehende Rolle

Nathan Nill & Esther Bialas

2014-

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Sender/Verleih: Serie, ARD

Episoden-HAUPTROLLE

Jan Markus Linhof

2014-

"Till Eulenspiegel"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ARD


Christian Theede

2014- 2018

"Rentnercops"

Sender/Verleih: Serie, ARD

durchgehende HAUPTROLLE

Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

2013-

"Finn Zehender", Mord in Aschberg

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2013-

"Wir machen durch bis morgen früh"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Ensemble-HAUPTROLLE

Lars Becker

2013-

"Wilsberg", 90-60-90

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Episoden-HAUPTROLLE

Dominik Müller

2013-

"Ohne Dich"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD


Florian Baxmeyer

2013-

"Notruf Hafenkante", Der Schein trügt

Sender/Verleih:


Oren Schmuckler

2012-

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Sender/Verleih: Reihe, ARD

HAUPTROLLE

Florian Baxmeyer

2012-

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2012-

"Eine Hand wäscht die andere"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR/ARD


Hermine Huntgeburth

2012-

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Sender/Verleih: Kinderserie, NDR


Andrea Katzenberger

2011-

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Sender/Verleih: Serie, ARD


Holger Haase

2011-

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2011-

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR


Dennis Satin

2010-

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Sender/Verleih: Reihe, ARD


Lars Jessen

2010-

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

HAUPTROLLE

Markus Imboden

2010-

"Wie ein Licht in der Nacht"

Sender/Verleih: Spielfilm, ARD


Florian Baxmeyer

2010-

"SOKO Wismar", Die Gräfin

Sender/Verleih: Serie, ZDF


Oren Schmuckler

2010-

"Großstadtrevier", Home sweet home

Sender/Verleih: Serie, ARD


Jan Ruzicka

2010-

"Trittschall im Kriechkeller"

Sender/Verleih: Pilot, freie Produktion


Lars Jessen

2009-

"Das Duo", Mordbier

Sender/Verleih: Reihe, ZDF


Markus Imboden

2008-

"Woran dein Herz hängt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD


Donald Krämer

2007-

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Sender/Verleih: Serie, ZDF


Donald Krämer

2006-

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Sender/Verleih: Serie, Pro7


Richard Huber

2006-

"Abschnit 40", Angst

Sender/Verleih: Serie, RTL


Florian Kern

Vita - Kino

2017-

"Happy People"

Sender/Verleih:


Samanou Acheche Sahlstrøm

2015-

"In Scherben"

Sender/Verleih:

HAUTPROLLE

Torben Liebrecht

2013-

"I dine hænder / In deinen Armen"

Sender/Verleih:


Samanou A. Sahlstrøms

2009-

"Liebe Mauer"

Sender/Verleih:


Peter Timm

2008-

"This is Love"

Sender/Verleih:


Matthias Glasner

2007-

"Oleanna"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Marvin Kren

2007-

"Ganz nah bei dir"

Sender/Verleih:


Almut Getto

2006-

"Innere Werte"

Sender/Verleih:


Jan Schomburg

2005-

"Wolfsnacht"

Sender/Verleih:


Florian Cossen

2003-

"Herr Lehmann"

Sender/Verleih:

HAUPTROLLE

Leander Haussmann

2002-

"Die Ritterinnen"

Sender/Verleih:


Barbara Teufel

Vita - Theater

2018-

"Robin Hood"
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Markus Bothe

2016-

"Tausendundeine Nacht"
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Markus Bothe

2014-

"Spam" von Roland Schimmelpfennig
Gast am Schauspielhaus Hamburg



Roland Schimmelpfennig

2005- 2013

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Grusche Vachnadze

J. Kornmüller

2005- 2013

"Faces"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Maria Forst

Ivo van Hove

2005- 2013

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Königin Elisabeth

Sebastian Nübling

2005- 2013

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Natascha

Jürgen Gosch

2005- 2013

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Warja

Roberto Ciulli

2005- 2013

"Der Geizige" v. Molière
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Élise

Ivo van Hove

2005- 2013

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Dr. Gong

Erik Gedeon

2005- 2013

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


HAUPTROLLE: Thusnelda

Dusan David Parizek

2005- 2013

"Die Kameliendame" v. A. Dumas
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Ivo van Hove

2005- 2013

"Zigeunerjunge"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Liederabend

Erik Gedeon

2005- 2013

"Pornographie" von Simon Stephens
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Sebastian Nübling

2005- 2013

"Was ihr wollt" v. Shakespeare
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Marie

Klaus Schumacher

2005- 2013

"Ein Volksfeind" v. Ibsen
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Jarg Pataki

2005- 2013

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Sylvain Creuzevault

2005- 2013

"Das Wunder von Schweden"
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Erik Gedeon

2005- 2013

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Johan Heß

2005- 2013

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Polly

Jarg Pataki

2005- 2013

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Studio Braun

2005- 2013

"König Lear" v. Shakespeare
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Georg Schmiedleitner

2005- 2013

"Der Fall der Götter" nach Visconti
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg


Rolle: Katja

Stephan Kimmig

2005- 2013

"Eltern" v. Franz Wittenbrink
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Franz Wittenbrink

2005- 2013

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Markus Heinzelmann

2005- 2013

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Studio Braun

2005- 2013

"Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière
Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg



Christian Brey

2002- 2005

"Hannibal" v. D.F. Grabbe
Staatstheater Stuttgart


Rolle: Alitta

Johann Simon

2002- 2005

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen
Staatstheater Stuttgart


HAUPTROLLE: Hilde Wangel

J. Kornmüller

2002- 2005

"Himmelwärts" v. Howarth
Staatstheater Stuttgart


HAUPTROLLE: Luise Steinthaler

J. Kornmüller

2002- 2005

Kasimir und Karoline" v. Hovarth
Staatstheater Stuttgart


Rolle: Erna

K. Schumacher

2001- 2002

"Richard II." v. W. Shakespeare
Berliner Ensemble


Rolle: Königin Isabell

Claus Peymann

2001- 2002

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht
Berliner Ensemble


HAUPTROLLE: Die Braut

Philipp Tiedemann

2001- 2002

"Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare
Berliner Ensemble


HAUPTROLLE: Hermia

Leander Haussmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges