Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski
Foto Katja Danowski

Katja Danowski Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1974, Hemer

Spielalter 35 - 45

Größe 166 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agentur-velvet.de

info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de info@agentur-velvet.de eMail (Büro)

030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 030.399 03 95 4 Fax (Büro)

030.392 60 78 030.392 60 78 030.392 60 78 Telefon (Büro)

Dieffenbachstr. 33
3. Hof/Aufgang C

10967 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (gut), Bayrisch (gut)

Tanz Jazz Dance (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Klavier (gut), Akkordeon (gut)

Sportarten Akrobatik (gut), Turnen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 166 cm

Augenfarbe grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Hochschule der Künste Berlin

2014 Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung - Nominierung- Auszeichnung

2004 Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm" - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

"Arme Ritter"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen

2016-

"SOKO Leipzig", Endstation Hostel

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Herwig Fischer

2015-

"Komm schon!"

Sender/Verleih: Mini-Serie, 4 x 25 Minuten, ZDF Kleines Fernsehspiel und ZDFneo

Fernsehfilm


Nathan Nill & Esther Bialas

2015-

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich

Sender/Verleih: Reihe, ARD/HR

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2015-

"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Jan Bonny

2014- 2016

"Rentnercops"

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

2014-

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Jan Markus Linhof

2014-

"Till Eulenspiegel"

Sender/Verleih: Zweiteiler, ARD

Fernsehfilm


Christian Theede

2013-

"Wir machen durch bis morgen früh"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2013-

"Wilsberg", 90-60-90

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Dominik Müller

2013-

"Ohne Dich"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2013-

"Notruf Hafenkante", Der Schein trügt

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2013-

"Finn Zehender", Mord in Aschberg

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2012-

"Eine Hand wäscht die andere"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR/ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2012-

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2012-

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2012-

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Sender/Verleih: Kinderserie, NDR

Fernsehfilm


Andrea Katzenberger

2011-

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, NDR

Fernsehfilm


Dennis Satin

2011-

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Sender/Verleih: Fernsehserie ARD

Fernsehfilm


Holger Haase

2011-

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2010-

"Großstadtrevier", Home sweet home

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2010-

"Soko Wismar", Die Gräfin

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2010-

"Trittschall im Kriechkeller"

Sender/Verleih: Pilot, freie Produktion

Fernsehfilm


Lars Jessen

2010-

"Wie ein Licht in der Nacht"

Sender/Verleih: Spielfilm, ARD

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2010-

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2010-

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Sender/Verleih: Reihe, ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen

2009-

"Das Duo", Mordbier

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2008-

"Woran dein Herz hängt"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Donald Krämer

2007-

"Oleanna"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Hamburger Media School

Fernsehfilm


Marvin Kren

2007-

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Sender/Verleih: Serie, ZDF

Fernsehfilm


Donald Krämer

2006-

"Abschnit 40", Angst

Sender/Verleih: Serie, RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2006-

"Innere Werte"

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Jan Schomburg

2006-

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Sender/Verleih: Serie, Pro 7

Fernsehfilm


Richard Huber

2005-

"Wolfsnacht"

Sender/Verleih: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

Fernsehfilm


Florian Cossen

Vita - Kino

2015-

"In Scherben"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Torben Liebrecht

2013-

"I dine hænder / In deinen Armen"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samanou A. Sahlstrøms

2009-

"Liebe Mauer"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Timm

2008-

"This is Love"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Matthias Glasner

2007-

"Ganz nah bei dir"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Almut Getto

2003-

"Herr Lehmann"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Leander Haussmann

2002-

"Die Ritterinnen"

Sender/Verleih:

Kinofilm


Barbara Teufel

Vita - Theater

2016-

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Tausendundeine Nacht"


Theater


Roland Schimmelpfennig

2014-

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Spam" von Roland Schimmelpfennig


Theater


Roland Schimmelpfennig

2005- 2013

Schauspielhaus Hamburg: "Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière


Theater


Christian Brey

2005-

"Was ihr wollt" v. Shakespeare


Theater


Klaus Schumacher

2005-

"Pornographie" von Simon Stephens


Theater


Sebastian Nübling

2005-

"Zigeunerjunge"


Theater


Erik Gedeon

2005-

"Die Kameliendame" v. A. Dumas


Theater


Ivo van Hove

2005-

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist


Theater


Dušan David Parizek

2005-

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon


Theater


Erik Gedeon

2005-

"Der Geizige" v. Molière


Theater


Ivo van Hove

2005-

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow


Theater


Roberto Ciulli

2005-

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki


Theater


Jürgen Gosch

2005-

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn


Theater


Sebastian Nübling

2005-

"Faces"


Theater


Ivo van Hove

2005-

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht


Theater


J. Kornmüller

2005-

"Ein Volksfeind" v. Ibsen


Theater


Jarg Pataki

2005-

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller


Theater


Sylvain Creuzevault

2005-

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk


Theater


Studio Braun

2005-

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald


Theater


Markus Heinzelmann

2005-

"Eltern" v. Franz Wittenbrink


Theater


Franz Wittenbrink

2005-

"Der Fall der Götter" nach Visconti


Theater


Stephan Kimmig

2005-

"König Lear" v. Shakespeare


Theater


Georg Schmiedleitner

2005-

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun


Theater


Studio Braun

2005-

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht


Theater


Jarg Pataki

2005-

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle


Theater


Johan Heß

2005-

"Das Wunder von Schweden"


Theater


Erik Gedeon

2002- 2005

Staatstheater Stuttgart: "Kasimir und Karoline" v. Hovarth


Theater


K. Schumacher

2002-

"Himmelwärts" v. Howarth


Theater


J. Kornmüller

2002-

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen


Theater


J. Kornmüller

2002-

"Hannibal" v. D.F. Grabbe


Theater


Johann Simon

2001- 2002

Berliner Ensemble: "Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare


Theater


Leander Haussmann

2001-

"Richard II." v. W. Shakespeare


Theater


Claus Peymann

2001-

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht


Theater


Philipp Tiedemann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges