Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing
Foto Katja Liebing

Katja Liebing Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Britisch (gut), Englisch - Amerikanisch (gut)

Geboren 1968, Duisburg

Spielalter 42 - 49

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Köln

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Britisch (gut), Englisch - Amerikanisch (gut)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt)

Tanz Musical (gut), Modern Dance (gut)

Gesang Rock (gut), Pop (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Inline-Skaten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 42 - 49

Größe 170 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1990 - 1988

Ausbildung zur professionellen Bühnentänzerin mit Nebenfach Schauspiel am Zentrum für Balett, Tanz und Kreativittät Groenendyk, Neuss

2013 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Die Lottokönige“ - Nominierung- Auszeichnung

2012 nominiert für den Montreux Comedy Award für „Die Lottokönige“ - Nominierung- Auszeichnung

2009 Deutscher Fernsehpreis als Teil des Hauptcasts in der Kategorie "Beste Serie" für "Der Lehrer" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nominierung Deutscher Comedypreis als Teil des Hauptcasts in der Kategorie "Beste Comedyserie" für "Der Lehrer" - Nominierung- Auszeichnung

2003 Deutscher Comedypreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble - Nominierung- Auszeichnung

2002 Deutscher Fernsehpreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble - Nominierung- Auszeichnung

2002 Nominierung Emmy Award mit dem "Ladykracher"-Ensemble - Nominierung- Auszeichnung

2002 Deutscher Comedypreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble - Nominierung- Auszeichnung

1995 Nominierung für den Telestar Nachwuchspreis als Sonntagssister - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Hubert und Staller: Rosenkrieg
Entertainment Factory

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erik Haffner

2016-

Helen Dorn: Harte Mädchen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2015-

SOKO Köln: Nico
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Florian Schott

2014-

Das beste Stück vom Braten
ARD/Degeto

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Micky Rowitz

2014-

Die Lottokönige
Eyeworks

Sender/Verleih: WDR/ARD

Fernsehfilm

durchgehende Nebenrolle

Andreas Menck, Dominik Müller

2014-

Meuchelbeck: Diverse
Eyeworks

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Klaus Knoesel, Erik Haffner

2014-

Ellerbeck: Das goldene Mammut
Prime Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Erik Haffner

2013-

Hüter meines Bruders
augenschein Filmproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Max Leo

2013-

Nichts mehr wie vorher
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Oliver Dommenget

2013-

Heldt: Die zersägte Jungfrau
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Philipp Osthus

2013-

Brezeln für den Pott
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2013-

Tatort: Der Eskimo
HR

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Achim von Borries

2012- 2011

Die Lottokönige
Eyeworks

Sender/Verleih: WDR/ARD

Fernsehfilm

durchgehende Nebenrolle

Dominic Müller

2012-

Das letzte Wort
Workflow Films

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Didi Danquart

2012-

Der letzte Bulle: Der Sinn des Lebens
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sophie Allet-Coche

2011-

Die Anrheiner
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2011-

SOKO Köln: Auf immer und ewig
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle

Daniel Helfer

2010-

Kommissar Stolberg: Ehebruch
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2010-

Lisas Fluch
HR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Petra K. Wagner

2010-

Zwei für alle Fälle: Some like it tot
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2009-

Verhältnisse
HR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Kornatz

2009-

Fall für Fingerhut
Granada Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Joseph Orr

2007-

Kinder, Kinder
Brainpool TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Tobi Baumann

2007-

Kleine Lüge für die Liebe
endemol

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

2007-

Kommissar Stolberg: Vermisst
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2007-

Der Lehrer
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Christoph Schnee

2006-

Spoons
endemol

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Hauptcast

Stephen Manuel

2006-

Der Lehrer
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Richard Huber

2005-

SOKO Köln: Die Spur des Jägers
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Axel Barth

2005-

Was guckst du?
Bonito TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2005-

Pastewka
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2004-

Ohne Worte
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Tobi Baumann

2004-

Papa ist der Boss
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2004-

5 vor Olm

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Edy Geiben

2003- 2001

Ladykracher
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptcast

Arne Feldhusen, Tobi Baumann

2003-

Kein Ahnung!
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Ladislaus Kiraly

2000-

Planet Comedy
Werner Kimming

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

festes Panelmitglied

Michael Maier, Michael Schmidt

1999-

ZDF Showpalast

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


1999-

Brisko's Jahrhundertshow
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Hauptcast

Michael Schmidt

1998-

Die Wochenshow
Brainpool

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Kitter

1997- 1995

Immer Wieder Sonntags
M. S. Showtime GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Becker, Claudi Fröhlich

1996-

Die Lou van Burg seine Töchter Show

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Hauptcast

Klaus Wirbitzky, Peter Sommer

1995- 1994

N8chtschicht - Die Happy Aua Show

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Hauptcast

Christian Wagner

Vita - Kino

2010-

Johnny Kühlkissen
Wüste Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andi Rogenhagen

2008-

Lara (AT)
EM + COX Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Schadewald

Vita - Theater

1999-

Honigmond
Comödie Bochum


Theater

Linda

Rolf Berg

1997-

Honigmond
Comödie Bochum


Theater

Linda

Rolf Berg

1995- 1994

Cabaret
Theater an der Kö Düsseldorf


Theater

Phil La Duca

René Heinersdorff

1995- 1994

Gerüchte
Theater ab der Kö Düsseldorf


Theater


René Heinersdorff

1993- 1992

Das glückliche Paar
Komödie Düsseldorf


Theater


Alex Freihart

1993- 1992

Love Jogging
Komödie Düsseldorf


Theater


Inga Abel

1993- 1992

Zweite Geige
Komödie Düsseldorf


Theater


Horst Heinze

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges