Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer
Foto Katja Schaefer

Katja Schaefer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1976

Spielalter 28 - 38

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Dresden, Essen, Graz, Hamburg (Deutschland), Kiel, Köln, Leipzig, Linz, München, Paris, Rostock, Stuttgart, Wien

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.harb-connection.de

office@harb-connection.de office@harb-connection.de office@harb-connection.de eMail (Büro)

034639/ 806756 034639/ 806756 034639/ 806756 Fax (Büro)

034639/ 806755 034639/ 806755 034639/ 806755 Telefon (Büro)

An den Quellen 5

06258 Schkopau

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt)

Tanz Tango (gut), Musical (gut)

Gesang Pop (gut), Musical (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Akkordeon (gut)

Sportarten Schwimmen (gut), Klettern (gut), Jonglieren (gut), Pilates (gut), Inline-Skaten (gut), Bergsteigen (gut), Eiskunstlauf (gut), Tischtennis (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Stelzenlaufen, Feuerspucken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 38

Größe 160 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2007 -

NIE – New International Theatre Encounter (Alex Byrne und David Pagan)

2006 - 2008

Gesangsunterricht mit Andrea Weiß (Pop, Chanson, Musical)

2006 - 2008

TANGO Workshops in Stuttgart mit Leonardo Anastassiades & Vera Lempertz im OCHO, mit Kenneth & Sieglinde Fraser im TANGOLOFT Stuttgart

2004 -

Sat 1 Talents Actors Class an der HFF Potsdam (M.K. Lewis, Rainer Matsutani, Mark Schlichter, Armin Rode)

2000 - 2004

Schauspielausbildung mit Dozenten an der HMT „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig und Schauspielern des Schauspielhauses Leipzig und NT Halle

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

Jedes Jahr im Juni
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: MDR/ARTE

Fernsehfilm


Markus O. Rosenmüller

2009-

Acht auf einen Streich- Dornröschen
Bavaria Filmverleih

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


O. Dieckmann

2002-

No smoke
MDR Leipzig

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


U. Wendelmann

2002-

Der Kuss
MDR Leipzig

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


U. Wendelmann

Vita - Kino

2009-

Die Täter
HdM Stuttgart

Sender/Verleih:

Kinofilm


I. Isabell

2008-

Utopia
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


L. Steele

2008-

Kinderspiel
Märzakademie für Film und Medien Stuttgart

Sender/Verleih:

Kinofilm


S. Klenk

2007-

Kurz: iwan
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


B. Swiczinsky

2007-

Los lassen
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


T. Brekle

2006-

Das Biershampoo
Programmkinos Österreich

Sender/Verleih:

Kinofilm


S. Fent

2005-

Romantica oder… (Musikfilm)
Freie Produktion Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


J. Sobotka

2004-

Mobile dámour (Sat 1 Talents Actors Class)
Friedrichstadtpalast

Sender/Verleih:

Kinofilm


H. E. Viet

2002-

Die Apostrophkiller
Freie Produktion Leipzig

Sender/Verleih:

Kinofilm


P. J. Neumann

Vita - Theater

2012-

Der kleine Wassermann
Astrid-Lindgren- Bühne Berlin


Theater


Kay Dietrich

2012-

Petterson kriegt Weihnachtsbesuch
Berliner Kindertheater


Theater


Andreas Schmidt

2012-

La Grande Bisou (Cirque du Soleil)
Montréal „Just for Laughs Comedy Festival“


Theater


Luc Petit

2012-

Festival D´éte international
Kanada, Québec


Theater


Wolfgang Hauck

2011-

Gut gegen Nordwind
TUI Cruises Entertainment


Theater


Emmi Arthur Castro

2011-

Alle sieben Wellen
TUI Cruises Entertainment


Theater


Emmi Arthur Castro

2011-

Musicalgala
TUI Cruises Entertainment


Theater


Moderation Wolfram Korr

2011-

Luna Luna
TUI Cruises Entertainment


Theater


Wolfram Korr

2011-

Revue „ Volldampf“
TUI Cruises Entertainment


Theater


Moderation Thomas Schmidt-Ott

2011-

Schnecken-Tempo (Kabarett)
Fettnäppchen Gera


Theater


E.-M. Fastenau

2011-

Pippi Langstrumpf
Astrid-Lindgren-Bühne Berlin


Theater


G. Jankowiak

2011-

Lachen mit Loriot
TUI Cruises Entertainment


Theater


Bertha Hoppenstedt Arthur Castro

2010-

Die Bremer Stadtmusikanten
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2010-

Rheingold - die Götter lachen laut
Freilichtsprechtheater auf Stelzen München–Tournee von Frankreich bis Italien


Theater


P. Pruchniewitz

2010-

Kalle Blomquist
Astrid-Lindgren Bühne Berlin


Theater


M. Witting

2010-

Alles verpufft (Kabarett)
Fettnäppchen Gera


Theater


E.-M. Fastenau

2009-

Meine Schwester Anika und ich
Unternehmen Bühne


Theater


K. Schaefer

2009-

Ich, Nachtschattengewächs, ich - Monolog
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2009-

Was ihr wollt (Shakespeare)
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2009-

Ich bin nur vorüber gehend hier (T.Dorst)
Landesbühne Esslingen


Theater


O. Wildgruber

2009-

Drei Taler Märchen (Musical)
Astrid Lindgren Bühne Berlin


Theater


M. Witting

2008-

Iras Protest (F.Köpf)
Projekttheater Dresden / Nato Leipzig


Theater


F. Köpf

2008-

Don Karlos (F.Schiller)
Baden Württembergische Landesbühne Esslingen


Theater


M. Brenner

2008-

Der Prozess (Kafka)
Theatersommer Ludwigsburg


Theater


P. Kratz

2008-

Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)
Theatersommer Ludwigsburg


Theater


C. Wolff

2008-

Findus und Petterson (S. Nordquist)
Theatersommer Ludwigsburg


Theater


C. Wolff

2008-

Bungee Jumping (J. Tätte)
Landesbühne Esslingen


Theater


S. Bühr

2007-

Nikio und der große Samurai (Karlsen)
Landesbühne Esslingen


Theater


E. Thalmann

2007-

Aladin und die Wunderlampe (Galland) Musical
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2006-

Hasse Karlssons oder wie die Frau über der Eisenbahnbrücke zu Tode gekommen ist
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2006-

Zabibi und Muzalifa (B. Jonker)
Landesbühne Esslingen


Theater


B. Geister

2006-

Eine Woche voller Samstage (P.Maar)
Landesbühne Esslingen


Theater


E. Erhardt

2006-

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Landesbühne Esslingen


Theater


L. Gotter

2005-

Jugend ohne Gott (Horváth)
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2005-

Efeu und die Dicke (Guindani)
Landesbühne Esslingen


Theater


E. Thalmann

2005-

Die vergessene Tür (P. Maar)
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2005-

Die Schneekönigin (Andersen)
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2004-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Piccolo Theater Cottbus


Theater


R. Drogla

2004-

Wie Findus zu Petterson kam (S. Nordquist)
Landesbühne Esslingen


Theater


B. Ansorg

2004-

Wintervogel
Landesbühne Esslingen


Theater


M. Süß

2004-

Mathilda (R. Dahl)
Landesbühne Esslingen


Theater


E. Erhardt

2003-

Das Kaffehaus (Goldoni)
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2003-

Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Piccolo Theater Cottbus


Theater


R. Jakubaschk

2002-

Killing for Companie (Jordan)
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2002-

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Theater Fact Leipzig


Theater


D. Voigt

2001-

Schule der Frauen (Moliére)
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

2000-

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Theater Fact Leipzig


Theater


E. Schreiber

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges