Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass
Foto Katrin Sass

Katrin Sass Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1956, Schwerin

Größe 167 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Sächsisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Führerscheine PKW, Motorboot

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 167 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Hochschule für Musik und Theater Rostock

2015 Europäischer Kulturpreis Für Schauspielkunst - Nominierung- Auszeichnung

2011 Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für Weissensee, stellvertretend für das Schauspielensemble - Nominierung- Auszeichnung

2011 Ehrenpreis des Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern 2011 - Nominierung- Auszeichnung

2005 Berlinale Kamera auf der Berlinale - Nominierung- Auszeichnung

2003 Europäischer Filmpreis / Publikumspreis 2003 (Good bye Lenin) - Nominierung- Auszeichnung

2003 Jupiter 2003 / Publikumspreis der Zeitschrift Cinema - Nominierung- Auszeichnung

2003 Bambi - Nominierung- Auszeichnung

2001 Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.) - Nominierung- Auszeichnung

2001 Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.) - Nominierung- Auszeichnung

1999 Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm) - Nominierung- Auszeichnung

1982 Silberner Bär der Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Bruderkrieg - Der Usedomkrimi

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Kornatz

2016-

Nebelwand - Der Usedomkrimi

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2016-

Harry Insel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Anna Justice

2015-

Schandfleck - Der Usedomkrimi

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2015-

Ferienjob - Der Usedomkrimi

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jochen Freydank

2014-

Tod am Meer: Mörderhus
Polyphon

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2014-

Weissensee (Staffel 3.)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2014-

Block B - Unter Arrest

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Kai Meyer-Ricks

2012-

Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2012-

Letzte Spur Berlin: Zenit
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2011-

Heiratsschwindler küsst man nicht.
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dennis Satin

2009- 2011

Weissensee
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2009-

Der Alte: Tödliches Alibi
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2009-

Blond bringt nix
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2009-

Der Doc und die Hexe
Sperl + Schott Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2008-

Der Alte: Du darfst nicht mehr leben
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Erhardt

2008-

Die Freundin der Tochter
Oberon Media Service Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josh Broecker

2008-

Stille Post
Network Movie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2008-

Liebe verlernt man nicht
U5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bettina Woernle

2007-

Siska: Seele im Nebel
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Erhardt

2007-

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2007-

Der Kriminalist: Ein ideales Opfer
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jobst Oetzmann

2007-

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ralf Bohn

2007-

Mitten im Leben
Radical Comedy

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2006-

Heimweh nach drüben
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

2006-

Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2006-

Hochzeit um jeden Preis
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Eoin Moore

2005-

Bloch: Ein krankes Herz
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Hammon

2005-

Unter anderen Umständen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2005-

Verschleppt-Kein Weg zurück
Janus Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Hans-Jörg Thurn

2005-

Meine verrückte türkische Hochzeit
Rat Pack Produktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Stefan Holtz

2005-

Der Alte: Tödliches Schweigen
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2004-

Bella Block - Freiheit der Wölfe
Objektiv Film Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2004-

MDR-Tatort: Feuertaufe
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2004-

Intimzone Schwiegereltern
Janusfilm

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003-

SWR-Tatort: Bienzle und der Taximord
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2002-

WDR-Tatort: Rückspiel
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2000-

Schimanski - Tödliche Liebe
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2000-

VERHÄNGNISVOLLES GLÜCK
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2000-

Die Polizistin
westdeutsche Universum

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1999-

SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Pete Ariel

1999-

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Cinecom teleart GmbH & Co KG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert und Kai Wessel

1998-

MDR-Tatort: Todesangst
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

1998-

Sperling und der brennende Arm
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

1998-

Ein tödliches Wochenende
HDTV Entertainment Holm Dressler Television GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

1998-

Ein Mann stürzt ab
Sator Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heide Pils

1997-

ORB-Polizeiruf 110: Der Sohn der Kommissarin
MARABU MEDIA GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

1997-

Das vergessene Leben
Fritz Wagner Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Prietzel

1996-

ORB-Polizeiruf 110: Die Gazelle
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

1995-

ORB-Polizeiruf 110: Im Netz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rodica Döhnert

1994-

ORB-Polizeiruf 110: Totes Gleis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1993-

Stunde der Füchse

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Detlef Rönfeldt

Vita - Kino

2012-

Sein letztes Rennen
Neue Schönhauser Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kilian Riedhoff

2009-

Das letzte Schweigen
Cineplus Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Baran Bo Oda

2007-

Lulu und Jimi
Sperl + Schott Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

2006-

Give me your hand (Donne-moi la main)
Bavaria International in Koproduktion mit The Match Factory (Frankreich)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pascal-Alex Vincent

2005-

Warchild - Die Vermissten
Christian Wagner Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Wagner

2004-

Mutterseelenallein
Wilkening Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bernd Böhlich

2003-

Good bye Lenin
X-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Wolfgang Becker

2002-

Babij Jar
CCC Film und Gran Film, Minsk

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jeff Kanew

2001-

Heidi M.
X Filme Creative Pool GmbH

Sender/Verleih: ARTE G.E.I.E, u.a.

Kinofilm


Michael Klier

1997-

Härtetest
Lichtblick Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Rieke

1989-

Heute sterben immer nur die anderen
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Siegfried Kühn

1987-

Fallada
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roland Gräf

1986-

Der Traum vom Elch
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Siegfried Kühn

1985-

Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roland Oehme

1984-

Das Haus am Fluss
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih: Progress Film Verleih

Kinofilm


Roland Gräf

1981-

Bürgschaft für ein Jahr
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih: Progress Film Verleih

Kinofilm


Herrmann Zschoche

1980-

Die Verlobte
Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Günther Rücker

1979-

Biss das der Tod Euch scheidet
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih: Progress Film Verleih

Kinofilm


Heiner Carow

Vita - Theater

2006-

Die Dreigroschenoper
Admiralspalast Berlin


Theater

Mrs. Peachum

Klaus-Maria Brandauer

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges