Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann
Foto Kerstin Thielemann

Kerstin Thielemann Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Geboren 1962, Leipzig

Spielalter 50 - 58

Größe 169 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Leipzig, Köln

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Russisch (gut)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt)

Tanz Modern Dance (gut)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Sportarten Ski Alpin (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 50 - 58

Größe 169 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1985 - 1981

Hochschule "Hans Otto" Leipzig (Diplom)

2015 Publikumspreis für „Herman the German“ - Nominierung- Auszeichnung

2013 Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für "Westen" - Nominierung- Auszeichnung

2005 Deutscher Fernsehpreis für "Nikola" - Nominierung- Auszeichnung

1998 Grimmepreis für "Nikola" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017- 2003

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Nebenrolle

RAlph Polinski, Axel Barth, Franco Tozza u.a.

2017-

Carneval
Tivoli/Mona Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2017-

Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR/ARD

Fernsehfilm


Klaus Knoesel

2017-

Brecht - Eine Vorstellung
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD/ARTE

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2017-

Die Geschichte eines Parfüms
UFA

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2015-

Wilsberg: Die fünfte Gewalt
Warner Bros.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2015-

Kaltfront
HR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Henning

2014-

Soko Köln: Bus und Schluss
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2014-

Die Kuhflüsterin
Eyeworks

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Gastrolle

Ulli Baunmann

2014-

Heldt: Summ mir das Lied vom Tod
Sony

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartwig van der Neut

2013-

Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sabine Bernardi

2013-

Kückückskind

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2013-

Ein Fall für die Anrheiner

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Herwig Fischer

2012-

Ein Fall für die Anrheiner
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Herwig Fischer

2011-

Danni Lowinski: Falsche Wahl
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2011-

Und weg bist Du
ConradFilm

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jochen Freydank

2011-

Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Der Sheriff
Eikon West

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ulrich Zrenner

2010-

SOKO Köln: Gegen die Zeit
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2010-

Die Anrheiner
Zieglerfilm

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Erik Polls

2010-

Wir müsen reden
Win Win Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Gastrolle

Valentin Holch

2009-

Der verlorene Vater
Eikon Media GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2009-

Mord mit Aussicht
Pro GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Joseph Orr

2008-

Berühmt
Brainpool TV

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Arne Feldhusen

2008-

Wilsberg: Doktorspiele
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

2008-

Küss dich reich
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dominic Müller

2007-

Herzog
Sony Pictures Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2006-

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2005- 1996

Nikola
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Nebenrolle

Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee

2005-

Carwash
teamWorx Television

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

2005-

Tollpension
Zieglerfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tim Trageser

2005-

Der Untergang der Pamir
Polyphon Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2005-

Frauengeschichten
Brainpool TV

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2003-

Tatort: Hundeleben
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gastrolle

Manfred Stelzer

2003-

Die Sitte
Filmpool GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Daniel Helfer

2001-

Tatort: Schlaf, Kindchen, schlaf
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gastrolle

Peter Fratscher

2000-

Die Wache
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Carsten Meyer-Grohbrügge

2000-

SK Kölsch
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Gastrolle

Wilhelm Engelhardt

1999-

Cops 2000
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1997-

Totalschaden
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1996-

Schwarz greift ein

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Alexandru Riosanu

1996-

Dr. Berg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josée Dayan

1996-

Ein Mann steht seine Frau

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Ulli Baumann

1996-

S.K. Babies

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Gastrolle

Georg Schiemann

1995- 1994

Westerdeich

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende Hauptrolle

Mathias Tiefenbacher, Stefan Brünn

1994-

Neger Weiss

Sender/Verleih: ZDF Fernsehspiel

Fernsehfilm


Michael Günther

1994-

Einsatz für Lohbeck

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Helmut Krätzig

1994-

Kommt Mausi raus?

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Alexander Scheerer

1994-

Tag der Abrechnung

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1989-

Sievers wartet

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Nicki Stein

Vita - Kino

2014-

Wir Monster (AT)
Ester.Reglin.Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Ko

2014-

3 Türken und ein Baby
3 T Film/Egoli Tossell

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sinan Akkus

2013-

Herman the German
KHM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Binz

2012-

Westen
zero one film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Schwochow

2010-

Bastard
Marantofilms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carsten Unger

2010-

Copy und Paste
Gilcher & Spieler

Sender/Verleih:

Kinofilm


Georg Gilcher, Renato Spieler

2009-

Scheidung für Fortgeschrittene
ZDF

Sender/Verleih:

Kinofilm


Josh Broecker

2009-

Heimspiel
ifs Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bogdana Lorenz

2009-

Snowman's Land
noir film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tomacz Thomson

2002-

The Poet

Sender/Verleih:

Kinofilm


Paul Hills

Vita - Theater

2015-

Noch einmal, aber besser
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Philipp Stemann

2015-

Weiße Lilien
Theaterkönig


Theater


Sabine Hahn

2012- 2011

Lady in the dark
Staatsoper Hannover


Theater


Matthias Davids

2011- 2011

Eine Familie
Theater Trier


Theater

Barbara

Alexander May

2010- 2008

Non(n)Sens
Theater der Keller Köln


Theater


Herbert Wandschneider

2010-

Frau Müller muss weg
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Harald Demmer

2007-

Ein Seestern im Garten
Contra-Kreis-Theater Bonn


Theater


Horst Johanning

2001-

Der Freigeist
Theater der Keller Köln


Theater


Meinhard Zanger

2000-

Alles im Garten
Landestheater Neuss


Theater


Sewan Latchinian

1997-

Der Meteor
Theater Aachen


Theater


Michael Wedekind

1996-

Catherine
Theater Aachen


Theater


Elmar Ottenthal

1996-

Heldenplatz
Schauspiel Frankfurt


Theater


Peter Eschberg

1995-

Top Dogs
Theater im Bauturm Köln


Theater


Harald Demmer

1995-

Oleanna
Theater im Bauturm Köln


Theater


Thomas Wenzel

1994-

Krieg/ Schlachten
Schauspiel Bonn


Theater


Hans Hollmann

1993-

Puntila und sein Knecht Matti
Schauspiel Bonn


Theater


Jossi Wieler

1993-

Arthur Aronymus
Schauspiel Bonn


Theater


Peter Eschberg

1992-

Baumeister Solness
Schauspiel Bonn


Theater


Volker Hesse

1991-

Leonce und Lena
Schauspiel Bonn


Theater


Beat Fäh

1991-

Heinrich IV
Schauspiel Bonn


Theater


Michael Gruner

1990-

Fegefeuer in Ingolstadt
Schauspiel Bonn


Theater


Andreas Kriegenburg

1990-

Marathontanz
Schauspiel Bonn


Theater


Kathi Lahti

1989-

Hase Hase
Schauspiel Bonn


Theater


Ina Korf

1987- 1985

Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges