Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Klaus Nierhoff - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Klaus Nierhoff Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1958, Werl/Westfalen

Spielalter 48 - 63

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Köln, Berlin (Deutschland), Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Zürich, München, Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (gut)

Tanz Musical (gut), Stepp (gut), Walzer (gut)

Gesang Chanson (gut), Musical (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Bühnenkampf (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Moped, Motorrad, PKW, Traktor/Mofa

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 63

Größe 185 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Slawe/Osteuropäer

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

2008 INTHEGA Preis für Theatergastspiele | Die Grönholm-Methode - Nominierung- Auszeichnung

2005 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Der Parasit - Nominierung- Auszeichnung

1996 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Beowulf - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Der Lehrer: Meinste so'n Tumor fragt erstmal nach'm Perso?
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Heller

Peter Gersina

2017-

Morden im Norden: Schwarzer Peter
ndF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Richter Harald Jahnke

Holger Schmidt

2016-

Unter Uns
UFA SERIAL DRAMA

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Prof. Dr. Hütte

Christian Singh, u.a.

2015-

Bettys Diagnose: Glücksfälle
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Ronald Kühlborn

Jan Markus Linhof

2014-

Heldt: Fahnenklau
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Gerd Schäfer

Heinz Dietz

2014-

Heiter bis tödlich: Koslowski und Haferkamp - Geisterjäger
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Wilhelm Jäger

Peter Gersina

2013-

Der letzte Bulle: Das Ding des Jahrhunderts
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Robert Schoppe

Thomas Nennstiel

2013-

Der letzte Bulle: Was hab ich getan?
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Robert Schoppe

Michael Kreindl

2013-

Der letzte Bulle: Sieben Buchstaben
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Robert Schoppe

Michael Kreindl

2013-

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
ITV Studios Germany

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Christian Theede

2013- 2014

Hotel 13
Studio 100, Antwerpen

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie/-reihe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Patrick Schlosser

2012-

Helden - Wenn Dein Land Dich Braucht
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Dr. Penzberg

Hansjörg Thurn

2012- 2013

Julian - junge Liebe anders (Webserie)
anyway film

Sender/Verleih: Webserie

Fernsehserie/-reihe

Achim (durchgehend)

Maik Scholz

2011-

Ausgekuschelt! Die Puppen WG
bigSmile Entertainment

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehserie/-reihe

Gastrolle

Martin Reinl

2011-

Ein Fall für die Anrheiner: Fußball ist unser Leben
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Hartmut Scholl

Hannes Spring

2010-

SOKO Stuttgart: Feuertaufe
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Helfer

2010-

Rennschwein Rudi Rüssel
Relevant Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Rolf Wellingerhof

2008-

Krupp - Eine deutsche Familie
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Carlo Rola

2007-

Kleine Lüge für die Liebe
Endemol

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dennis Satin

2006-

Meine böse Freundin
Cologne Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Maris Pfeiffer

2005-

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Michael Mackenroth

2005-

Die Sitte
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Helfer

2004-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jörg Schneider

2003-

Küstenwache
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Zbynek Cerven

2002-

Der Alte
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Gero Erhardt

2002-

Alarm für Cobra 11: Truckstop
action concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Raoul W. Heimrich

2002-

Bernds Hexe
Cologne Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sophie Allet-Coche

2002- 2009

Lindenstraße
Geißendörfer Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Dominikus Probst, Kerstin Krause u. a.

2001-

Wie buchstabiert man Liebe
Taunus Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christine Hartmann

2001-

Zwischen den Sternen
Mediopolis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Seyhan Derin

2001-

Späte Rache
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Chirurg

Matti Geschonneck

2001-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Zbynek Cerven

2001- 2006

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jürgen Brauer

2000-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Adam

2000-

Der Doc

Sender/Verleih: Sat.1

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Axel Bock

1999-

CityExpress
Colonia Media

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Günther Laski, durchgehende Nebenrolle

Norbert Skrovanek, Cornelia Dohrn

1999-

Der Schnapper
Calypso Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter F. Bringmann

1999-

Alarm für Cobra 11: Die Hütte am See
action concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Stephen Manuel

1998-

Männer sind was Wunderbares
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dietmar Klein

1998-

OP ruft Dr. Bruckner
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jürgen Weber

1997-

SK-Kölsch
Dream Productions

Sender/Verleih: Sat.1

Fernsehserie/-reihe

Nebenrolle

Holger Barthel

1997- 1998

Marienhof
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Dieter Schlotterbeck u. a.

1996-

Gestohlenes Mutterglück

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wolfgang Mühlbauer

1996- 1997

Unter Uns
Grundy Ufa

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Heinz Dietz

1995- 1998

Die Wache
Endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Daniel Anderson

1992-

Jewels
Delux Productions

Sender/Verleih: NBC

Fernsehfilm

Nebenrolle

Roger Young

1991-

One against the wind
Delux Productions

Sender/Verleih: CBS

Fernsehfilm

Nebenrolle

Larry Elikann

Vita - Kino

2016-

Rhein-Lahn-Krimi: Jammertal
HeiMann Media

Sender/Verleih:

Kinofilm

Franz Josef Huppert

Thomas Veit

2015-

Omega - Der Film
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Raumflotten-Kommandant Pierre Arnault

Lennart Oberscheidt & Elena Ivanov

2014-

Rhein-Lahn-Krimi: Bauernopfer
Etienne Heimann Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Paul Bechtheim

Adrian J. Müller

2014-

Zwei Gesichter
anyway/DFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Klaus

Christian Schäfer

2013-

Herbstflattern
Weizenegger Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Strobel

Birgitta Weizenegger

2013-

Happy End
sistas inspiration

Sender/Verleih: Edition Salzgeber/Wolfe

Kinofilm

Nebenrolle

Petra Clever

2012-

Abseitsfalle
Ester Reglin Filmproduktion

Sender/Verleih: alpha medienkontor

Kinofilm

Nebenrolle

Stefan Hering

2010-

Sascha
Eastart Pictures

Sender/Verleih: Edition Salzberger

Kinofilm

Nebenrolle

Dennis Todorowic

2008-

Zeitriss
KHM Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hauptrolle

Joayuim Casalprim i Suárez

2008-

Der arme Bub
Weizenegger Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Nebenrolle

Birgitta Weizenegger

2007-

Evelyn
Weizenegger Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Makler

Birgitta Weizenegger

2007-

Flamenco Surealisto
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Katja Klüting/Kai Stänicke

2006-

New York Video

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Christian von Brockhausen

2005-

Unter freiem Himmel
Renderbaron

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Marc Potocnik

2004-

Der letzte Flug
Feature Film

Sender/Verleih:

Nebenrolle

Roger Mönch

2002-

The Poet
Eclypse Film

Sender/Verleih: Nighthawks

Kinofilm

Nebenrolle

Paul Hills

2002-

Edgar
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Kneipenwirt

Christian Riebe

2001-

Gott ist tot
Filmfabrik

Sender/Verleih: Nighthawks

Kinofilm

Nebenrolle

Kadir Sözen

1999-

Fussball ist unser Leben
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: Seven X

Kinofilm

Nebenrolle

Tomy Wiegand

1998-

Comedian Harmonists
Perathon Film

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm

Nebenrolle

Joseph Vilsmaier

1993-

Oben Unten
Ö Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Joseph Orr

Vita - Theater

2016-

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Musiktheater im Revier


Musical

Erzähler

Johannes Reitmeier

2013- 2016

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Theater Hagen


Musical

Erzähler

Holger Hauer

2012-

Sommernachtstraum
Wolfgang Borchert Theater Münster/Gasometer


Hauptrolle

Meinhard Zanger

2011-

Die Grönholm-Methode
Schlossparktheater Berlin


Hauptrolle

Johannes Zametzer

2011- 2012

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Deutsches Theater München, Admiralspalast Berlin,


Narrator

Sam Buntrock

2009-

Der Rosenkrieg
Komödie Düsseldorf


Hauptrolle

Helmuth Fuschl

2009- 2012

Die Grönholm-Methode
Konzertdirektion Landgraf


Hauptrolle

Johannes Zametzer

2007-

Der Häßliche
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Hauptrolle

Johannes Zametzer

2006-

Die Grönholm-Methode
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Hauptrolle

Johannes Zametzer

2005- 2009

Der Parasit
Theater im Rathaus, Essen/Konzertdirektion Landgra


Hauptrolle

Annette Raffalt

2003-

Homekrimi
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Nebenrolle

Luc Feit

2002-

Edward II.
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Nebenrolle

Johannes Zametzer

1996-

Piaf
Theater an der Kö, Düsseldorf


Nebenrolle

Wolfram Cremer

1995-

Beowulf
Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen


Hauptrolle

Michael Bogdanov

1995-

Der gute Mensch von Sezuan
Grenzlandtheater Aachen


Hauptrolle

Manfred Langner

1994-

Amphitryon
Ernst Deutsch Theater, Hamburg


Hauptrolle

Günter Fleckenstein

1993-

Anatevka
Staatstheater Braunschweig


Hauptrolle

Irene Mann

1992-

Sommernachtstraum
Stadttheater Fürth


Hauptrolle

Johannes Zametzer

1991-

Katzelmacher
Stadttheater Ingolstadt


Hauptrolle

Johannes Zametzer

1990-

Amphitryon
Stadttheater Ingolstadt


Hauptrolle

Ernst Seiltgen

1989-

Mutter Courage
Stadttheater Hildesheim


Nebenrolle

Peter Lüdi

1988-

Kabale und Liebe
Stadttheater Hildesheim


Ferdinand

Peter Lüdi

1987-

Leonce und Lena
Grenzlandtheater Aachen


Hauptrolle

Manfred Langner

1986-

Mutter Courage
Festspiele Bad Hersfeld


Nebenrolle

Hannes Fischer

1986-

Frühling im September
Komödie Frankfurt


Hauptrolle

Horst Heinze

1986- 1987

Anatevka
Festspiele Bad Hersfeld


Nebenrolle

Wofgang Reichmann

1985-

Tod im Lindenbaum
Städtische Bühnen Osnabrück


Hauptrolle

Hans Falar

1984-

Faust I und II
Städtische Bühnen Osnabrück


Nebenrolle

Goswin Moniac

1984-

Kleinbürgerhochzeit
Städtische Bühnen Osnabrück


Hauptrolle

Goswin Moniac

1984-

Glaube, Liebe, Hoffnung
Bühnen der Stadt Köln


Nebenrolle

Gabriele Jacobi

1983-

Speckhut
Bühnen der Stadt Köln


Hauptrolle

Oswald Lipfert

1983- 1984

Maria Stuart
Bühnen der Stadt Bonn


Nebenrolle

Peter Eschberg

1981-

The Man in the Raincoat
Theater der Welt, Köln


Ensemble

Robert Wilson

1981-

Die elftausend Jungfrauen
Theater der Welt, Köln



Jérôme Savary

Vita - Werbung

2014-

Audible.de - Kopfkino

Sender/Verleih:

Erzähler

John Buché

Vita - Audio
Vita - Sonstiges