Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff
Foto Klaus Nierhoff

Klaus Nierhoff Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1958, Werl/Westfalen

Spielalter 46 - 58

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin Hamburg München Wien Zürich (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.thomas-wernicke.eu

agentur@thomas-wernicke.eu agentur@thomas-wernicke.eu agentur@thomas-wernicke.eu eMail (Büro)

+49-221-279 04 86 +49-221-279 04 86 +49-221-279 04 86 Fax (Büro)

+49-221-737 151 +49-221-737 151 +49-221-737 151 Telefon (Büro)

Aquinostraße 15

50670 Köln

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (gut)

Tanz Rock 'n Roll (gut), Musical (gut), Walzer (gut), Stepp (gut)

Gesang Schlager (gut), Musical (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Leichtathletik (gut), Yoga (gut), Ski Alpin (gut), Bühnenkampf (gut)

Führerscheine PKW, Motorrad, Moped, Traktor/Mofa

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 46 - 58

Größe 185 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Skandinavisch

Links

Ausbildung und Preise

2008 INTHEGA Preis für Theatergastspiele | Die Grönholm-Methode - Nominierung- Auszeichnung

2005 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Der Parasit - Nominierung- Auszeichnung

1996 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Beowulf - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Unter Uns
Ufa Serial Drama

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Christian Singh, u.a.

2015-

Bettys Diagnose: Glücksfälle
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Jan Markus Linhof

2014-

Heiter bis tödlich: Koslowski und Haferkamp - Geisterjäger
Nordfilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Gersina

2014-

Heldt: Fahnenklau
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2013-

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
ITv Studios Germany

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Theede

2013-

Der letzte Bulle: Was hab ich getan?
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehreihe


Michael Kreindl

2013-

Der letzte Bulle: Das Ding des Jahrhunderts
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2013-

Hotel 13
Studio 100, Antwerpen

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehfilm


Patrick Schlosser

2013-

Der letzte Bulle: Sieben Buchstaben
ITV Studios

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehreihe


Michael Kreindl

2012-

Helden
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2011-

Ein Fall für die Anrheiner: Fußball ist unser Leben
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hannes Spring

2011-

Ausgekuschelt! Die Puppen WG
bigSmile Entertainment

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehfilm


Martin Reinl

2010-

Rennschwein Rudi Rüssel
Relevant Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2010-

SOKO Stuttgart: Feuertaufe
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2008-

Krupp - Eine deutsche Familie
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2007-

Kleine Lüge für die Liebe
endemol

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

2006-

Meine böse Freundin
Cologne Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2005-

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Mackenroth

2005-

Die Sitte
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2004-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2003-

Küstenwache
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2002- 2009

Lindenstraße
Geißendörfer Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dominikus Probst u. a.

2002-

Bernds Hexe
Cologne Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sophie Allet-Coche

2002-

Alarm für Cobra 11: Truckstop
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

2002-

Der Alte
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Erhardt

2001-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2001-

Späte Rache
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2001-

Wie buchstabiert man Liebe
Taunus Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2001-

IN ALLER FREUNDSCHAFT
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Brauer

2001-

Zwischen den Sternen
Mediopolis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Seyhan Derin

2000-

SOKO 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Adam

2000-

Der Doc

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Axel Bock

1999-

Der Schnapper
Calypso Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

1999-

Alarm für Cobra 11: Die Hütte am See
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Stephen Manuel

1998-

Männer sind was Wunderbares

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dietmar Klein

1998-

OP ruft Dr. Bruckner
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Jürgen Weber

1998-

Die Wache
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Daniel Anderson

1997- 1998

Marienhof
Bavaria

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dieter Schlotterbeck u. a.

1997-

SK-Kölsch

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Holger Barthel

1996- 1997

Unter Uns
Grundy Ufa

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz

1996-

Gestohlenes Mutterglück

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Wolfgang Mühlbauer

1992-

Jewels
Delux Productions

Sender/Verleih: NBC

Fernsehfilm


Roger Young

1991-

One against the wind
Delux Productions

Sender/Verleih: CBS

Fernsehfilm


Larry Elikann

Vita - Kino

2016-

Rhein-Lahn-Krimi: Jammertal
Heimann Media

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Veit

2015-

Omega - Der Film
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lennart Oberscheidt & Elena Ivanov

2014-

Zwei Gesichter
anyway/DFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Schäfer

2014-

Rhein-Lahn-Krimi: Bauernopfer
Etienne Heimann Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Adrian J. Müller

2013-

Happy End
Sistas Inspiration

Sender/Verleih:

Kinofilm


Petra Clever

2013-

Herbstflattern
Weizenegger Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Birgitta Weizenegger

2012-

Abseitsfalle
Ester Reglin Filmproduktion

Sender/Verleih: Alpha Medienkontor

Kinofilm


Stefan Hering

2010-

Sascha
Eastart Pictures

Sender/Verleih: Edition Salzberger

Kinofilm


Dennis Todorowic

2008-

Der arme Bub
Weizenegger Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Birgitta Weizenegger

2008-

Zeitriss
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joayuim Casalprim i Suárez

2007-

Evelyn
Weizenegger Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Birgitta Weizenegger

2007-

Flamenco Surealisto
FH Dortmund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katja Klüting/Kai Stänicke

2006-

New York Video

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian von Brockhausen

2005-

Unter freiem Himmel
Renderbaron

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Potocnik

2004-

Der letzte Flug
Feature Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Roger Mönch

2002-

The Poet
Eclypse Film

Sender/Verleih: Nighthawks

Kinofilm


Paul Hills

2002-

Edgar
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Riebe

2001-

Gott ist tot
Filmfabrik

Sender/Verleih: Nighthawks

Kinofilm


Kadir Sözen

1999-

Fussball ist unser Leben
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: Seven X (Central)

Kinofilm


Tomy Wiegand

1998-

Comedian Harmonists
Perathon Film

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1993-

Oben Unten
Ö Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Orr

Vita - Theater

2016-

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Musiktheater im Revier


Musical


Johannes Reitmeier

2013- 2016

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Theater Hagen


Musical


Holger Hauer

2012-

Sommernachtstraum
Wolfgang Borchert Theater Münster/Gasometer


Theater


Meinhard Zanger

2011- 2012

Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Deutsches Theater München, Admiralspalast Berlin, Alte Oper Frankfurt, Musical-Dome Köln, Staatstheater Hannover, Liederhalle Stuttgart, Colosseum Essen


Theater


Sam Buntrock

2011-

Die Grönholm-Methode
Schlossparktheater Berlin


Theater


Johannes Zametzer

2009- 2012

Die Grönholm-Methode
Konzertdirektion Landgraf


Theater


Johannes Zametzer

2009-

Der Rosenkrieg
Komödie Düsseldorf


Theater


Helmuth Fuschl

2007-

Der Häßliche
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Theater


Johannes Zametzer

2006-

Die Grönholm-Methode
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Theater


Johannes Zametzer

2005- 2009

Der Parasit
Theater im Rathaus, Essen/Konzertdirektion Landgraf


Theater


Annette Raffalt

2003-

Homekrimi
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Theater


Luc Feit

2002-

Edward II.
Théâtre des Capucins, Luxemburg


Theater


Johannes Zametzer

1996-

Piaf
Theater an der Kö, Düsseldorf


Theater


Wolfram Cremer

1995-

Beowulf
Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen


Theater


Michael Bogdanov

1995-

Der gute Mensch von Sezuan
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Manfred Langner

1994-

Amphitryon
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg


Theater


Günter Fleckenstein

1993-

Anatevka
Staatstheater Braunschweig


Theater


Irene Mann

1992-

Sommernachtstraum
Stadttheater Fürth


Theater


Johannes Zametzer

1991-

Katzelmacher
Stadttheater Ingolstadt


Theater


Johannes Zametzer

1990-

Amphitryon
Stadttheater Ingolstadt


Theater


Ernst Seiltgen

1989-

Mutter Courage
Stadttheater Hildesheim


Theater


Peter Lüdi

1988-

Kabale und Liebe
Stadttheater Hildesheim


Theater


Peter Lüdi

1987-

Leonce und Lena
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Manfred Langner

1986- 1987

Anatevka
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Wofgang Reichmann

1986-

Frühling im September
Komödie Frankfurt


Theater


Horst Heinze

1986-

Mutter Courage
Festspiele Bad Hersfeld


Theater


Hannes Fischer

1985-

Tod im Lindenbaum
Städtische Bühnen Osnabrück


Theater


Hans Falar

1984-

Glaube, Liebe, Hoffnung
Bühnen der Stadt Köln


Theater


Gabriele Jacobi

1984-

Faust I und II
Städtische Bühnen Osnabrück


Theater


Goswin Moniac

1984-

Kleinbürgerhochzeit
Städtische Bühnen Osnabrück


Theater


Goswin Moniac

1983- 1984

Maria Stuart
Bühnen der Stadt Bonn


Theater


Peter Eschberg

1983-

Speckhut
Bühnen der Stadt Köln


Theater


Oswald Lipfert

1981-

The Man in the Raincoat
Theater der Welt, Köln


Theater


Robert Wilson

1981-

Die elftausend Jungfrauen
Theater der Welt, Köln


Theater


Jerome Savary

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2012- 2013

Julian - junge Liebe anders (Webserie)

Sender/Verleih:

Andere


Maik Scholz