Foto Lars Eidinger
Foto Lars Eidinger
Foto Lars Eidinger
Foto Lars Eidinger

Lars Eidinger Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1976, Berlin, Deutschland, Berlin

Spielalter 35 - 45

Größe 190 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

agentur-schneider-berlin.de

office@agentur-schneider-berlin.de office@agentur-schneider-berlin.de office@agentur-schneider-berlin.de eMail (Büro)

+49 (0) 30 62 98 78 39 +49 (0) 30 62 98 78 39 +49 (0) 30 62 98 78 39 Fax (Büro)

+49 (0) 30 62 98 78 38 +49 (0) 30 62 98 78 38 +49 (0) 30 62 98 78 38 Telefon (Büro)

Friedelstraße 27

12047 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Tanz Ausdruckstanz (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Fußball (gut), Tennis (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Komponist, Regisseur

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 190 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1995 - 1999 Sonstiges

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

2016 Tokyo Grand Prix (Japan) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Die Blumen von gestern)

2016 Fajr International Theater Festival Teheran (Iran) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Preis der Deutschen Filmkritik (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Das Familienfest)

2016 Deutscher Hörbuchpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Deutscher Schauspielerpreis: Beste Nebenrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Prediger)

2014 Grimme Preis: Bester Darsteller für GRENZGANG (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2014 Nominierung Bayerischer Fernsehpreis: Bester Schauspieler für GRENZGANG und POLIZEIRUF 110: DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN - Nominierung- Auszeichnung

2013 Preis der deutschen Filmkritik: Bester Darsteller für WAS BLEIBT und TABU (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis: Bester Schauspieler Nebenrolle für TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung Österreichischer Filmpreis: Bester männlicher Darsteller für TABU - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden - Nominierung- Auszeichnung

2013 Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Darsteller - Nominierung- Auszeichnung

2010 Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Bester Hauptdarsteller für VERHÄLTNISSE - Nominierung- Auszeichnung

2009 Berlinale: Silberner Bär für ALLE ANDEREN von Maren Ade (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Varna Love is Folly Film Festival: Bester Hauptdarsteller für ALLE ANDEREN R: Maren Ade (Bulgarien) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Sense 8
Netflix

Sender/Verleih:


Lana Wachowski, Lilly Wachowski

2016 - 1970

Babylon Berlin

Sender/Verleih: ARD


Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries

2016 - 1970

Schuld II

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Hannu Salonen

2016 - 1970

Terror

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hauptdarsteller

Lars Kraume

2015 - 1970

Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Episodenhauptdarsteller

Claudia Garde

2015 - 1970

SS-GB

Sender/Verleih: BBC

Fernsehserie


Philipp Kadelbach

2014 - 1970

Das Familienfest

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hauptdarsteller

Lars Kraume

2013 - 1970

Der Prediger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Berger

2013 - 1970

Der Clan - Die Geschichte der Familie Wagner

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2012 - 1970

Tatort - Borowski und der stille Gast

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Christian Alvart

2012 - 1970

Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Jan Bonny

2012 - 1970

Grenzgang

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Brigitte Maria Bertele

2012 - 1970

Foyle's War – Sunflower

Sender/Verleih: ITV1

Fernsehfilm


Andy Hay

2012 - 1970

Du bist dran

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Sylke Enders

2009 - 1970

Verhältnisse

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Kornatz

2009 - 1970

Tatort - Der Hauch des Todes

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Montag

2009 - 1970

Polizeiruf 110 - Zapfenstreich

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Stark

2008 - 1970

Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christine Hartmann

Vita - Kino

2016 - 1970

Maryline

Sender/Verleih:


R: Guillaume Gallienne

2016 - 1970

Twins

Sender/Verleih:


R: Lamberto Bava

2016 - 1970

Werk ohne Autor

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmarck

2015 - 1970

Personal Shopper

Sender/Verleih:

Kinofilm


Olivier Assayas

2015 - 1970

Die Blumen von gestern

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptdarsteller

Chris Kraus

2014 - 1970

Der Ursprung der Gewalt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Elie Chouraqui

2014 - 2015

Mathilda
-

Sender/Verleih: -

Kinofilm

Zar Nikolaus
Hauptdarsteller

Alexey Utchitel

2014 - 1970

Sworn Virgin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Laura Bispuri

2013 - 1970

Die Wolken von Sils Maria

Sender/Verleih:

Kinofilm


Olivier Assayas

2013 - 1970

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stina Werenfels

2011 - 1970

WAS BLEIBT

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Hans-Christian Schmid

2011 - 1970

Goltzius & The Pelican Company

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Peter Greenaway

2010 - 1970

Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Christoph Stark

2010 - 1970

HELL

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Tim Fehlbaum

2010 - 1970

Das Fenster zum Sommer

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Hendrik Handloegten

2010 - 1970

Code Blue

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Urszula Antoniak

2009 - 1970

Wannabe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christina Ebelt

2008 - 1970

Torpedo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Helene Hegemann

2007 - 1970

ALLE ANDEREN

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Maren Ade

2005 - 1970

See You At Regis Debray

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian S. Leigh

2005 - 1970

AFTER EFFECT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephan Geene

Vita - Theater

1999 - 2015

Richard III
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Richard III
Hauptdarsteller

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Tartuffe
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Tartuffe

Michael Thalheimer

1999 - 2015

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Hauptrolle

Rodrigo Garcia

1999 - 2015

Dämonen
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Frank

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Der Menschenfeind
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Alceste

Ivo van Hove

1999 - 2015

Endstation Sehnsucht
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Stanley Kowalski

Benedict Andrews

1999 - 2015

Hamlet
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Hamlet

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Ein Sommernachtstraum
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater


Ostermeier, Macras

1999 - 2015

Vor langer Zeit im Mai
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater


Barbara Frey

1999 - 2015

Das Kontingent
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Der junge Amerikaner

Tom Kühnel, Robert Schuster

1999 - 2015

Eine Unbekannte aus der Seine
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Albert

Barbara Frey

1999 - 2015

Die Herzogin von Malfi
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Ferdinand

Christina Paulhofer

1999 - 2015

Herr Kopert
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Bastian Mole

Twiehaus, von Mayenburg

1999 - 2015

Dantons Tod
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Phillipeau

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Push Up 1-3
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Frank

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Gesäubert
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Graham

Benedict Andrews

1999 - 2015

Troilus und Cressida
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Troilus

James McDonald

1999 - 2015

Die Dummheit
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater


Tom Kühnel

1999 - 2015

Hedda Gabler
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Jorgen Tesman

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Der Hässliche
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Lette

Benedict Andrews

1999 - 2015

Lulu
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater


Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Phaidras Liebe
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Hippolytos

Christina Paulhofer

1999 - 2015

Macbeth
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Malcolm

Christina Paulhofer

1999 - 2015

Goldene Zeiten
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Bill

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Nora
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater

Dr. Rank

Thomas Ostermeier

1999 - 2015

Woyzeck
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin


Theater


Thomas Ostermeier

1997 - 1998

Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Deutsches Theater Berlin


Theater

Raumverdränger

Jürgen Gosch

1997 - 1998

Jungfrau von Orleans
Deutsches Theater Berlin


Theater

Du Chatel

Jürgen Gosch

1997 - 1998

Eduard II
Deutsches Theater Berlin


Theater


Wolfgang Engel

1997 - 1998

Penthesilea
Deutsches Theater Berlin


Theater

Diomedes

Gerardjan Reijnders

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges