Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Lars Mikkelsen - Schauspieler - CASTFORWARD

Lars Mikkelsen Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Dänemark

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (fließend)

Geboren 1964

Größe 192 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Kopenhagen, Hamburg (Deutschland)

Links

Eigene Homepage http://www.lars-mikkelsen.dk

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 192 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1991 - 1995

The Danish National School of Theatre , Copenhagen

2017 Robert als bester Nebendarsteller für The Day Will Come - Nominierung- Auszeichnung

2017 Robert Filmpreis "bester männlicher Nebendarsteller" The Day will come - Nominierung- Auszeichnung

2011 Reumert Theatre Award (life achievement award) - Nominierung- Auszeichnung

2011 BAFTA award für "The Killing" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Danish Film Academy Award - Robert Award - für beste männliche Hauptrolle in "Headhunter" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Preben Neergård's Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2007 Theatre Cup für seine Rolle in "Erasmus Montanus" am Grønnegård Theatre und "P.I.S." am The Royal Danish Theatre - Nominierung- Auszeichnung

2005 Ole Haslunds Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2003 Reumerts Study Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2003 Preben Uglebjerg Prize - Nominierung- Auszeichnung

2003 J. Lauritsen Prize - Nominierung- Auszeichnung

2003 Olaf Poulsens Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Ride Upon the Storm

Sender/Verleih: Danish National TV


Kaspar Munk, Louise Friedberg

2014- 2017

House of Cards

Sender/Verleih: Netflix


Agnieszka Holland, Robin Wright, James Foley u.a.

2013-

SHERLOCK

Sender/Verleih: BBC One


Nick Hurran

2013-

1864

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Ole Bornedal

2013- 2014

THE TEAM

Sender/Verleih: int. Koproduktion ZDF, DR1, SRF, BRF, ORF


Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2012-

BORGEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Jesper W. Nielsen u.a.

2011-

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN 11

Sender/Verleih: ZDF


Judith Kennel

2010-

THOSE WHO KILL, EPISODEN 1-10

Sender/Verleih: Kasper Barfoed Danish National, TV2


Birger Larsen, Niels Nørlev and Kasper Barfoed

2007-

THE KILLING, 20 EPISODEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Birger Larsen

2005-

H.C.ANDERSEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Piv Bernth

2004-

TWELFTH NIGHTS

Sender/Verleih: Grønnegaarden/ Danish National, DR2


Emmert Feigenberg

2004- 2007

BETTER TIMES, 9 EPISODEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Charlotte Sieling

2003-

NIKOLAJ OG JULIE, 10 EPISODEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Kristoffer Nyholm u.a.

2003-

THE TENTH MUSE

Sender/Verleih: Danish National, DR1


TorbenSkjødt

2003-

SE DAGENS IYS

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Steen Rasmussen og Michael Wikke

2002-

UNIT ONE, 2 EPISODEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Martin Schmidt

2001-

LANGT FRA VEGAS

Sender/Verleih: Danish National, TV2


Jarl Friis-Mikkelsen

2000-

SKJULTE SPOR

Sender/Verleih: TV3


Ulf Jaworski

2000-

EDDERKOPPEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Ole Christian Madsen

1999-

SLANGEHUD

Sender/Verleih: TV-transmission from the Royal Danish Theatre/ Danish National, DR1


Vibeke Bjelke

1997-

TAXA

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Rumle Hammerich

1997-

ISLAND CUP

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Eddie Thomas Petersen

1996-

DEN STORE KUL-TUR

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Søren Fauli

1995-

LILLE JOHN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Jens Arentzen

1995-

MAPPEN

Sender/Verleih: Danish National, DR1


Lars Kaalund

Vita - Kino

2016-

The Day Will Come

Sender/Verleih:


Jesper W. Nielsen

2015-

The Day will come

Sender/Verleih:


Jesper W. Nielsen

2014-

9.April

Sender/Verleih:


Roni Ezra

2014-

Dannys dommedag

Sender/Verleih:


Martin Barnewitz

2014-

The Dam Keeper

Sender/Verleih:


Robert Kondo, Daisuke 'Dice' Tsutsumi

2013-

MONTANA

Sender/Verleih:


Mo Ali

2013-

When animals dream

Sender/Verleih:


Jonas Alexander Arnby

2012-

TÖCHTER

Sender/Verleih:


Maria Speth

2012-

WHAT RICHARD DID

Sender/Verleih:


Lenny Abrahamson

2011-

MAX PINLIG PA ROSKILDE

Sender/Verleih:


Lotte Svendsen

2011-

A CARETAKER´S TALE

Sender/Verleih:


Katrine Wiedemann

2010-

THOSE WHO KILL

Sender/Verleih:


Magnus Bisgaard

2010-

LOST IN AFRIKA

Sender/Verleih:


Vibeke Muasya

2010-

TRUTH ABOUT MEN

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2009-

HEADHUNTER

Sender/Verleih:


Rumle Hammerich

2009-

THE ESCAPE

Sender/Verleih:


Kathrine Windfeld

2008-

FLAME & CITRON

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen

2008-

WHAT NO ONE KNOWS

Sender/Verleih:


Søren Kragh-Jacobsen

2007-

Hjemve

Sender/Verleih:


Lone Scherfig

2007-

CECILIE

Sender/Verleih:


Hans Fabian Wullenweber

2007-

ISLAND OF LOST SOULS

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2005-

ANGELS IN FAST MOTION

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen

2004-

KING`S GAME

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2001-

A LOVE STORY

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen u. Mogens Rukopv

2000-

FLAENSET

Sender/Verleih:


Heini Grünbaum

1999-

FAST LANE

Sender/Verleih:


Morten Køhlert

Vita - Theater

2011-

MISANTROPEN
The Royal Danish Theatre



Thomas Bendixen

2010-

WIENERBALLADER
The Royal Danish Theatre



Madeleine Røn Juul

2009-

MUSE OF FIRE
Tour to China



Barry McKenna

2009-

TWELFTH NIGHT
Republique/ Spejl Theatre



Barry McKenna

2009-

THE LIBERTINE
Grønnegårds Theatre



Thomas Bendixen

2009-

P.I.S.
Kaleidoskop, K2 Theatre



Kamilla Wargo Breckling

2009-

BLODBLADETS GUD
Folke Theatre



Ulla Gottlieb

2008-

MUSE OF FIRE
Kaleidoskop, K2 Theatre



Barry McKenna

2008-

REVY
The Royal Danish Theatre



Søs Egelind

2007-

ERASMUS MONTANUS
Grønnegårds Theatre



Christoffer Berdal

2007-

P.I.S.
The Royal Danish Theatre



Kamilla Wargo Brekling

2006-

BRANDES
Det Danske Theatre



Ulla Gottlieb

2005-

EUROPEENE
The Royal Danish Theatre



Tue Biering

2005-

MEASURE TO MEASURE
Grønnegårds Theatre



Alexa Ther

2005-

MARTA`S THEME
Aveny Theatre



Nicoline Werdelin

2004-

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden Theatre



Emmert Feigenberg

2004-

GALSKAP
The Royal Danish Theatre



Eigil Pallstorp

2004-

HIMMELHUND
Café Theatre



Gerz Feigenberg

2003-

MUCH ADO ABOUTNOTHING
Grønnegårds Theatre



Christoffer Berdal

2003-

DON JUAN
The Royal Danish Theatre



Klaus Hoffmeyer

2003-

PARLAMENTET
Gladsaxe Theatre



Tue Biering

2002-

KASIMIR AND KAROLINE
The Royal Danish Theatre



Anders Paulin

2002-

FROZEN
Husets Theatre



Søren Iversen

2002-

SERENADE
Husets Theatre



Inger Eilersen

2002-

DET KORTESTE STRA
Båd Theatre



Madeleine Røn Juul

2001-

POSTBUDETS FRA ARLES
Det Danske Theatre



Ulla Gottlieb

2000-

GENFAERD
The Royal Danish Theatre



Carsten Rudolf

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2009-

SPIDERWICK-STORIES, Hörbuch

Sender/Verleih:


2009-

MONSTERS vs. ALIENS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

TMNT, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

LUCKY LUCKE: MOD VEST, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

MEET THE ROBINSONS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

GARFIELD 2, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

BEE MOVIE, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

CARS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

ARTHUR AND THE MINIMOYS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

THE WILD, Synchronisation

Sender/Verleih:


2002-

STUART LITTLE 2, Synchronisation

Sender/Verleih:


2001-

MISTAENKT (Computerspiel), Synchronisation

Sender/Verleih: