Lars Mikkelsen Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Dänemark

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (fließend), Deutsch (gut)

Geboren 1964

Größe 192 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Kopenhagen, Hamburg (Deutschland)

Links

Eigene Homepage http://www.lars-mikkelsen.dk

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Dänisch (Muttersprache), Schwedisch (fließend), Englisch (fließend), Deutsch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 192 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1991 - 1995

The Danish National School of Theatre , Copenhagen

2017 Robert als bester Nebendarsteller für The Day Will Come - Nominierung- Auszeichnung

2017 Robert Filmpreis "bester männlicher Nebendarsteller" The Day will come - Nominierung- Auszeichnung

2011 Reumert Theatre Award (life achievement award) - Nominierung- Auszeichnung

2011 BAFTA award für "The Killing" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Danish Film Academy Award - Robert Award - für beste männliche Hauptrolle in "Headhunter" - Nominierung- Auszeichnung

2007 Preben Neergård's Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2007 Theatre Cup für seine Rolle in "Erasmus Montanus" am Grønnegård Theatre und "P.I.S." am The Royal Danish Theatre - Nominierung- Auszeichnung

2005 Ole Haslunds Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2003 Reumerts Study Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

2003 Preben Uglebjerg Prize - Nominierung- Auszeichnung

2003 J. Lauritsen Prize - Nominierung- Auszeichnung

2003 Olaf Poulsens Scholarship - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Ride Upon the Storm

Sender/Verleih:


Kaspar Munk, Louise Friedberg

2014- 2017

House of Cards

Sender/Verleih:


Agnieszka Holland, Robin Wright, James Foley u.a.

2013-

SHERLOCK

Sender/Verleih:


Nick Hurran

2013-

1864

Sender/Verleih:


Ole Bornedal

2013- 2014

THE TEAM

Sender/Verleih:


Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2012-

BORGEN

Sender/Verleih:


Jesper W. Nielsen u.a.

2011-

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN 11

Sender/Verleih:


Judith Kennel

2010-

THOSE WHO KILL, EPISODEN 1-10

Sender/Verleih:


Birger Larsen, Niels Nørlev and Kasper Barfoed

2007-

THE KILLING, 20 EPISODEN

Sender/Verleih:


Birger Larsen

2005-

H.C.ANDERSEN

Sender/Verleih:


Piv Bernth

2004-

TWELFTH NIGHTS

Sender/Verleih:


Emmert Feigenberg

2004- 2007

BETTER TIMES, 9 EPISODEN

Sender/Verleih:


Charlotte Sieling

2003-

NIKOLAJ OG JULIE, 10 EPISODEN

Sender/Verleih:


Kristoffer Nyholm u.a.

2003-

THE TENTH MUSE

Sender/Verleih:


TorbenSkjødt

2003-

SE DAGENS IYS

Sender/Verleih:


Steen Rasmussen og Michael Wikke

2002-

UNIT ONE, 2 EPISODEN

Sender/Verleih:


Martin Schmidt

2001-

LANGT FRA VEGAS

Sender/Verleih:


Jarl Friis-Mikkelsen

2000-

SKJULTE SPOR

Sender/Verleih:


Ulf Jaworski

2000-

EDDERKOPPEN

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen

1999-

SLANGEHUD

Sender/Verleih:


Vibeke Bjelke

1997-

TAXA

Sender/Verleih:


Rumle Hammerich

1997-

ISLAND CUP

Sender/Verleih:


Eddie Thomas Petersen

1996-

DEN STORE KUL-TUR

Sender/Verleih:


Søren Fauli

1995-

LILLE JOHN

Sender/Verleih:


Jens Arentzen

1995-

MAPPEN

Sender/Verleih:


Lars Kaalund

Vita - Kino

2016-

The Day Will Come

Sender/Verleih:


Jesper W. Nielsen

2015-

The Day will come

Sender/Verleih:


Jesper W. Nielsen

2014-

9.April

Sender/Verleih:


Roni Ezra

2014-

Dannys dommedag

Sender/Verleih:


Martin Barnewitz

2014-

The Dam Keeper

Sender/Verleih:


Robert Kondo, Daisuke 'Dice' Tsutsumi

2013-

MONTANA

Sender/Verleih:


Mo Ali

2013-

When animals dream

Sender/Verleih:


Jonas Alexander Arnby

2012-

TÖCHTER

Sender/Verleih:


Maria Speth

2012-

WHAT RICHARD DID

Sender/Verleih:


Lenny Abrahamson

2011-

MAX PINLIG PA ROSKILDE

Sender/Verleih:


Lotte Svendsen

2011-

A CARETAKER´S TALE

Sender/Verleih:


Katrine Wiedemann

2010-

THOSE WHO KILL

Sender/Verleih:


Magnus Bisgaard

2010-

LOST IN AFRIKA

Sender/Verleih:


Vibeke Muasya

2010-

TRUTH ABOUT MEN

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2009-

HEADHUNTER

Sender/Verleih:


Rumle Hammerich

2009-

THE ESCAPE

Sender/Verleih:


Kathrine Windfeld

2008-

FLAME & CITRON

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen

2008-

WHAT NO ONE KNOWS

Sender/Verleih:


Søren Kragh-Jacobsen

2007-

Hjemve

Sender/Verleih:


Lone Scherfig

2007-

CECILIE

Sender/Verleih:


Hans Fabian Wullenweber

2007-

ISLAND OF LOST SOULS

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2005-

ANGELS IN FAST MOTION

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen

2004-

KING`S GAME

Sender/Verleih:


Nikolaj Arcel

2001-

A LOVE STORY

Sender/Verleih:


Ole Christian Madsen u. Mogens Rukopv

2000-

FLAENSET

Sender/Verleih:


Heini Grünbaum

1999-

FAST LANE

Sender/Verleih:


Morten Køhlert

Vita - Theater

2011-

MISANTROPEN
The Royal Danish Theatre



Thomas Bendixen

2010-

WIENERBALLADER
The Royal Danish Theatre



Madeleine Røn Juul

2009-

MUSE OF FIRE
Tour to China



Barry McKenna

2009-

TWELFTH NIGHT
Republique/ Spejl Theatre



Barry McKenna

2009-

THE LIBERTINE
Grønnegårds Theatre



Thomas Bendixen

2009-

P.I.S.
Kaleidoskop, K2 Theatre



Kamilla Wargo Breckling

2009-

BLODBLADETS GUD
Folke Theatre



Ulla Gottlieb

2008-

MUSE OF FIRE
Kaleidoskop, K2 Theatre



Barry McKenna

2008-

REVY
The Royal Danish Theatre



Søs Egelind

2007-

ERASMUS MONTANUS
Grønnegårds Theatre



Christoffer Berdal

2007-

P.I.S.
The Royal Danish Theatre



Kamilla Wargo Brekling

2006-

BRANDES
Det Danske Theatre



Ulla Gottlieb

2005-

EUROPEENE
The Royal Danish Theatre



Tue Biering

2005-

MEASURE TO MEASURE
Grønnegårds Theatre



Alexa Ther

2005-

MARTA`S THEME
Aveny Theatre



Nicoline Werdelin

2004-

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden Theatre



Emmert Feigenberg

2004-

GALSKAP
The Royal Danish Theatre



Eigil Pallstorp

2004-

HIMMELHUND
Café Theatre



Gerz Feigenberg

2003-

MUCH ADO ABOUTNOTHING
Grønnegårds Theatre



Christoffer Berdal

2003-

DON JUAN
The Royal Danish Theatre



Klaus Hoffmeyer

2003-

PARLAMENTET
Gladsaxe Theatre



Tue Biering

2002-

KASIMIR AND KAROLINE
The Royal Danish Theatre



Anders Paulin

2002-

FROZEN
Husets Theatre



Søren Iversen

2002-

SERENADE
Husets Theatre



Inger Eilersen

2002-

DET KORTESTE STRA
Båd Theatre



Madeleine Røn Juul

2001-

POSTBUDETS FRA ARLES
Det Danske Theatre



Ulla Gottlieb

2000-

GENFAERD
The Royal Danish Theatre



Carsten Rudolf

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2009-

SPIDERWICK-STORIES, Hörbuch

Sender/Verleih:


2009-

MONSTERS vs. ALIENS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

TMNT, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

LUCKY LUCKE: MOD VEST, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

MEET THE ROBINSONS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

GARFIELD 2, Synchronisation

Sender/Verleih:


2007-

BEE MOVIE, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

CARS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

ARTHUR AND THE MINIMOYS, Synchronisation

Sender/Verleih:


2006-

THE WILD, Synchronisation

Sender/Verleih:


2002-

STUART LITTLE 2, Synchronisation

Sender/Verleih:


2001-

MISTAENKT (Computerspiel), Synchronisation

Sender/Verleih: