Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki
Foto Lenn Kudrjawizki

Lenn Kudrjawizki Schauspieler, Regisseur, Autor

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1975, Leningrad / Russland

Spielalter 35 - 41

Größe 180 cm

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Russisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Tanz Modern Dance (gut)

Musikinstrumente Violine (gut), Klavier (gut)

Sportarten Reiten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Ski Alpin (gut), Fußball (gut)

Führerscheine Motorboot, Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Stunt

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 41

Größe 180 cm

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Links

Ausbildung und Preise

-

Schauspielworkshops bei István Szabó

-

Workshop bei Björn Johnson (USA)

-

Regie-Seminar bei Dieter Wardetzky

-

Georg-Friedrich-Händel-Akademie, Berlin (Schauspiel, Gesang)

-

Carl-Maria-von-Weber-Hochschule, Dresden (Violine, Klavier)

2010 Murnau Kurzfilmpreis für "Thank you Mr. President" - Nominierung- Auszeichnung

2010 Prädikat Wertvoll für "Thank you Mr. President" (FBW) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Nominierung Main-Taunus-Kreis Preis ("Thank you Mr. President") - Nominierung- Auszeichnung

2010 Nominierung Skoda Kurzfilmpreis ("Thank you Mr. President") - Nominierung- Auszeichnung

2009 ITVA Award in Bronze für "Thank you Mr. President" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Kurzfilm des Monats (FBW) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nominiereung als "Bester Kurzfilm" Deutscher Wirtschaftsfilmpreis für "Thank you Mr. President" - Nominierung- Auszeichnung

2009 Nominierung als "Bester Kurzfilm" First Steps Award 2009 für "Thank you Mr. President" - Nominierung- Auszeichnung

2006 Deutscher Fernsehkrimipreis ("Bestes Ensemble") - Nominierung- Auszeichnung

2005 Nominierung "Best Actor/Best Actress" - TV Drama Series" (Ensemble Leistung) 45. Monte Carlo Television Festival - Nominierung- Auszeichnung

2002 Nominierung als "Bester Nachwuchsschauspieler" Förderpreis Deutscher Film - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Der Alte - "Die Kunst des Scheiterns"
Neue Münchner Fernsehproduktion

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Johannes Grieser

2016-

Berlin Station
Paramount

Sender/Verleih: Epix

Fernsehfilm


John David Coles

2016-

Berlin Station
Paramount

Sender/Verleih: Epix

Fernsehfilm


John David

2016-

Der Kroatien Krimi -"Der Teufel von Split" + "Tod einer Legende"
Constantin Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Kreindl

2014-

Starfighter - Sie wollen den Himmel erobern
Zeitsprung Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2014-

Ein starkes Team "Späte Rache"
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näter

2014-

Unter Gaunern - "Das schwarze Schaf"
X Filme Creative Pool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sophie Allet-Coche

2012-

Letzte Spur Berlin- "Verhängnis"
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Andreas Herzog

2012-

Alarm für Cobra 11 - "Operation Hiob"
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Juri Orlow

Nico Zavelberg

2011-

Tatort - "Ausgelöscht"
Superfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Harald Sicheritz

2011-

Der Mann mit dem Fagott
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2011-

Notruf Hafenkante
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Manfred Grandka

Oren Schmucker

2011-

Die Draufgänger
Constantin TV

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Florian Kern

2011-

Paul Kemp - "Der Mediator"
DOR FILM

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Leon Wolski

Harald Sicheritz

2010-

Schicksalsjahre
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2009-

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Boris Keidies

2009-

Tatort - "Schweinegeld"
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Bodo Fürneisen

2008-

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Miko Zeuschner

2007-

GSG9
Typhoon Films

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Michael Wenning

2007-

Kommissar Stolberg
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Markus Imboden

2006-

Die Zeit die man Leben nennt
Rich and Famous Overnight

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sharon von Wietersheim

2003-

DIE KIRSCHENKÖNIGIN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Rainer Kaufmann

2002-

Die Verbrechen des professor Capellari

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Thomas Jauch

2000- 2006

Abschnitt 40
Typhoon Films

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Udo Witte, Andreas Senn, Florian Kern, Rolf Wellingerhof

1999-

Die Entführung

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter Patzak

1994-

Katrin und Wladimir

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jens Becker

Vita - Kino

2017-

Obsession
dffb Deutsche Film-und Fernsehakademie

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nikol Medvecka

2017-

The Violin
Ark Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Konstantin Fam

2015-

Vor der Morgenröte
X Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maria Schrader

2014-

Business As Usual - Der Prophet fliegt mit
Legrain Film Production, Carte Blanche Film, BR

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lenn Kudrjawizki

2014-

Transporter REFUELED
Europacorp

Sender/Verleih:

Kinofilm


Camille Delamarre

2012-

Jack Ryan
Paramount Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Constantin

Kenneth Branagh

2010-

Die letzte Lüge
Buntfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Armin

Jonas Grosch

2010-

Urban Explorer
Papermoon

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Andy Fetscher

2009-

Thank you Mr. President
Legrain Pros., Studio Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lenn Kudrjawizki

2008-

Pope Joan
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Sönke Wortmann

2007-

Sara
Trigger Happy Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Basia Baumann

2006-

Today is my Day
Legrain

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Lenn Kudrjawizki

2006-

Die Fälscher
mangolia Filmproductions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Stefan Ruzowitzky

2004-

Große Lügen!
Schiwago Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

jany tempel

2002-

PiperMint... das Leben möglicherweise
Tarantula (L), Saxonia Media

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Nicole-Nadine Deppé

2001-

Kiki & Tiger
Filmakademie Baden-Württemberg, Schweizer Fernsehen DRS

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Alain Gsponer

2000-

Enemy at the Gates
Mandalay Pictures (USA)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Jean-Jaques Annaud

1999-

England!
tossell pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Achim von Borries

Vita - Theater

1999-

Die natürliche Tochter
Theater Zerbrochenes Fenster, Berlin


Theater

Nebenrolle

Peter Schlesselmann

1994-

Das Lächeln am Flusse der Leister
Ministerium für Kunst und Kutur


Theater

Nebenrolle

Marianne Sägebrecht

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges