Foto Leonhard Mader
Foto Leonhard Mader
Foto Leonhard Mader
Foto Leonhard Mader

Leonhard Mader Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1954, Düsseldorf, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 54 - 59

Größe 176 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Dusseldorf - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Rheinisch (fließend)

Akzente Rheinisch (fließend), Ruhrpott (gut), Norddeutsch (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Führerscheine Motorrad, PKW, Segelschein, Motorboot

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 54 - 59

Größe 176 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1982 Sonstiges

Düsseldorfer Schauspielhaus

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

Unter uns
Grundy Ufa TV Produktions GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Su-Ji Lee

2013-

Verbotene Liebe
UFA Serial Drama GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Schuhmann
Episodendarsteller

Patrick Caputo

2013-

Verbotene Liebe
UFA SERIAL DRAMA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Hermann Schuhmann
Episodendarsteller

Herbert Wüst

2013-

Unter uns
Grundy Ufa TV Produktions GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Fahrlehrer Schneider
Episodendarsteller

Florian Mangelsdorf

2012-

Lindenstrasse
Geissendörfer Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Nikolaus
Episodendarsteller

Kerstin Krause

2012-

Hotel 13
Studio 100, Be.

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie/-reihe

Der Notar
Episodenhauptdarsteller

Dennis Bots

2012-

Hotel 13
Studio 100, Be.

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie/-reihe

Der Notar
Episodenhauptdarsteller

Gert-Jan Booy

2011-

Henker und Richter
Eikon West

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Bernd Stemmer
Episodenhauptdarsteller

Joseph Orr

2009-

WILSBERG - Bullenball
Cologne Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Bamter im Baureferat
Episodendarsteller

Hans-Dieter Bücking

2009-

"Die Anrheiner"
Ziegler Film Köln

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Joachim Köbes
Episodenhauptdarsteller

diverse

2008-

Marie Familienbetriebe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Hausmeister
Episodendarsteller

Manuel Siebenmann

2004-

"Alles Atze"

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

?
Episodendarsteller

Ulli Baumann

2002-

Axel

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Schauspiellehrer
Episodenhauptdarsteller

Dominik Müller

2002-

"St. Angela"

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

?
Episodendarsteller

Jürgen Weber

2002-

NATALIE V - Im Spinnennetz d. Babystrich
>

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

?
Episodendarsteller

Franziska Meyer Price

2002-

"Soko Köln"

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Finanzbeamter
Episodendarsteller

Axel Barth

2001- 2003

Familie Heinz Becker
SR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

?
Episodendarsteller

Gerd Dudenhöfer

2001-

"Forsthaus Falkenau"
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

?
Episodendarsteller

diverse

2000-

Eifel Schnee

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Sparkassenleiter
Nebendarsteller

F. Fromm

2000-

Drehkreuz Airport
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Elektriker
Episodendarsteller

Werner Masten

2000-

Powder Park
Columbia TriStar FFP/ ARD,ORF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Lehrer Zenker
Episodenhauptdarsteller

Georg Schiemann

1999-

"Für alle Fälle Stefanie"

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie/-reihe

Robert Müller
Episodendarsteller

Gunter Friedrich

1999-

Nesthocker

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Fechner
Episodendarsteller

Franziska Meyer-Price

1999-

"Unser Charly"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Peter Till
Episodenhauptdarsteller

Christoph Klünker

1998-

"Die Anrheiner"
Ziegler Film Köln

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie/-reihe

Wissmann
Episodendarsteller

diverse

1998-

Das Amt in Berlin
Colon, Köln

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Kimmel
Co-Hauptdarsteller

Micha Terjung

1997- 2003

Das Amt
Colon Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Kimmel
Durchgehende Rolle

Micha Terung, Franziska Meyer-Price

1995- 1997

Und im Keller gärt es

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Kadelburg
Co-Hauptdarsteller

Klaus Wirbitzky

1995-

Honeymooners

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Kalle
Co-Hauptdarsteller

Jan Becker

1995-

Das verlorene Gesicht
nn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kollege 2
Co-Hauptdarsteller

Andreas Gruber

1994-

Scheidungsgericht

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Hajo Roemmelt
Episodenhauptdarsteller

Andreas Thiel

1994-

Einsatz für Lohbeck

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Krings
Durchgehende Rolle

Helmut Krätzig

1994-

Die Stadtklinik
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Guido Kohler
Episodendarsteller

Rainer Klingenfuss

1993-

"Die Wache"
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Georg
Episodendarsteller

John van de Reest

1992-

Top Cops

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Klaus
Episodendarsteller

Bettina Förg

1990-

"Projekt Aphrodite"

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Wachmann
Episodendarsteller

Stefan Barthmann

1990-

Vogel und Osiander

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Hugo Adam
Episodendarsteller

H.-H. Borgelt

1988- 1990

FORSTINSPEKTOR BUCHHOLZ

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Kuttel
Durchgehende Rolle

Stefan Bartmann

Vita - Kino

2009-

Ahnungslos
Macromedia Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Eddie
Hauptrolle

Daniel Sattler

2008-

Inside Straight

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mafiaboss
Hauptrolle

David Gaethgens

2000-

Die stumpfe Waffe

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ewald Nießen
Co-Hauptdarsteller

Gerrit Lucas

2000-

... UND DAS IST ERST DER ANFANG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Klüver
Nebendarsteller

Pierre Franckh

1995-

Nacktes Kleid

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nackter Mann
Hauptrolle

Peter Kern

1992-

Ein Mann für jede Tonart

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bauarbeiter
Nebendarsteller

Peter Timm

1991-

NORDKURVE

Sender/Verleih:

Kinofilm

Anzugtyp
Nebendarsteller

Adolf Winkelmann

1987-

Und das hat mit ihrem Singen die Loreley getan

Sender/Verleih: Kinovorfilm

Kinofilm

Feigling
Hauptrolle

?

Vita - Theater

2013-

Ringelnatzabend
Leonhard Mader


Theater


Hauptrolle

Leonhard Mader

2012-

Ringelnatzabend
Leonhard Mader


Theater


Hauptrolle

Leonhard Mader

2010-

Nachspiel
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig / Theater im Rathaus Essen


Theater

Tobias Lenneweit
Ensemblemitglied

Niklas Heinecke

2008-

Revange
Kammerspiele Seeb/Zürich


Theater

?
Ensemblemitglied

Urs Blaser

2008-

little Amadeus
Tournee (dt. Oper Berlin, Mozarteum Salzburg, Gewandhaus Leipzig, u.v.m)


Theater

Lorenzo Devilius
Ensemblemitglied

Achim Jaeckel

2007-

Little Amadeus
dt. Oper Berlin


Theater

Lorenzo Devilius
Ensemblemitglied

J. Jäckel

2006-

Pepsie
Kleines Theater im Park Bad Godesberg


Theater

Butler
Ensemblemitglied

Heide Keller

2005- 2007

Ringelnatzabend
Tournee


Theater

Leonhard Mader
Hauptrolle

Leonhard Mader

2003- 2004

Einmal nicht aufgepasst
Theater am Kurfürstendamm, Berlin


Theater

Dr. Engel
Ensemblemitglied

Horst Johanning

2003- 2004

Einmal nicht aufgepasst
Theater an der Kö, Düsseldorf


Theater

Dr. Engel
Ensemblemitglied

Horst Johanning

2003- 2004

Einmal nicht aufgepasst
Contra-Kreis-Theater, Bonn


Theater

Dr. Engel
Ensemblemitglied

Horst Johanning

2003- 2004

Einmal nicht aufgepasst
Theater am Dom, Köln


Theater

Dr. Engel
Ensemblemitglied

Horst Johanning

1997- 1998

Liebesgrüße aus Nippes
Millowitsch-Theater / Köln


Theater

Harry Scheel
Ensemblemitglied

Georg Habertheuer

1996- 1997

Ja, Wo laufen sie denn
Millowitsch-Theater / Köln


Theater

Lionel Toop
Ensemblemitglied

Helm Bindseil

1996-

Dr. Pantoffelheld
Millowitsch-Theater / Köln


Theater

Waldemar Marenwald
Ensemblemitglied

Peter Millowitsch

1993-

Romeo und Julia
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Esculas
Ensemblemitglied

Karin Baier

1992-

Die 25. Stunde
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Johnny J. Spritz sein Freund
Ensemblemitglied

Karin Baier

1992-

Clara S
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Irrenwächter
Ensemblemitglied

Kazuko Watanabe

1991-

Überall ist Wunderland
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Ensemble
Ensemblemitglied

Ensemble

1991-

Eine unbekannte aus der Seine
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Gerichtsfotograph
Ensemblemitglied

Wilfired Minks

1990-

Zeit der Wölfe
Schauspielaus Düsseldorf


Theater

Kòlja, Kèpa
Ensemblemitglied

K.Kusenberg

1989-

Dantons Tod
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Paris, Dantons Freund
Ensemblemitglied

Hans Hollmann

1989-

Broadway wir kommen
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Eugene
Ensemblemitglied

Peter Kern

1989-

Sladek oder die Schwarze Armee
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Matrose
Episodendarsteller

Wolf Seesemann

1988-

Der Sturm
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Adrian
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

1988-

don Juan oder der steinerne Gast
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Francisque, La Violette
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

1988-

Lady Windermere's Fächer
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Mr. Cecil Graham
Ensemblemitglied

Horst Schönemann

1987-

Was ihr wollt
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Fabian
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

1987-

Das Verhör
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Zelle-Zelle
Ensemblemitglied

Friderike Vielstich

1987-

Macbeth n. Shakespeare
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Donalbain, Bäuerin, Bauer
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

1986-

Die roten Nasen
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Bembo
Ensemblemitglied

Horst Zankl

1985-

Ghetto
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Geiwisch
Ensemblemitglied

David Levine

1985-

Peer Gynt
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

5 Rollen
Ensemblemitglied

Michael Gruner

1985-

Heinrich oder die Schmerzen der Fantasie
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Tilmann sein Bruder
Ensemblemitglied

Volker Hesse

1984-

Der Park
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

2. Junge
Ensemblemitglied

Volker Hesse

1984-

Der grüne Kakadu
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Grain
Ensemblemitglied

Michael Gruner

1983-

Macbeth nach Shakespeare
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Donalbain, Bauer, Bäuerin
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

1982-

Frühlings Erwachen
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Robert, Ruprecht
Ensemblemitglied

Felix Prader

1982-

Gerettet
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Colin
Ensemblemitglied

Stefan Müller

1982-

Die Schlacht
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Kommandant Der roten Armee
Ensemblemitglied

B. K. Tragelehn

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges