Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler
Foto Lisa Adler

Lisa Adler Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Ich würde mich freuen, wenn Sie auch meine Website

ansehen. Da findet sich stets Aktuelles über meine Arbeit.
Zudem können Sie über unten stehenden Link zusätzlich zu meinem Demotape auch noch die
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1962, Köln, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 48 - 58

Größe 167 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Berlin - Brandenburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Templin OT Herzfelde - Brandenburg (Deutschland)

bürgerlicher Name Heike Andrea Adler

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

zav.arbeitsagentur.de/

zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-berlin-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

(030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 (030) 55 55 99 - 6839 Fax (Büro)

(030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 (030) 55 55 99 - 6843 Telefon (Büro)

Friedrichstr. 39

10969 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Kölsch (fließend), Berlinerisch (fließend), Ruhrpott (gut), Norddeutsch (Grundkenntnisse)

Akzente Kölsch (Heimatakzent), Berliner (fließend), Amerikanisch (gut), britisch (gut), Englisch (gut), Kroatisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Ungarisch (Grundkenntnisse), Ruhrpott (Grundkenntnisse), italienisch (Grundkenntnisse), Türkisch (Grundkenntnisse), Polnisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Disco (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Ausdruckstanz (sehr gut), Jazz Dance (gut), Freestyle (gut), Afro (Grundkenntnisse), Historisch (Grundkenntnisse), Historische Gesellschaftstänze (Grundkenntnisse), Tanztheater (Grundkenntnisse), Tango Argentino (Grundkenntnisse), Flamenco (Grundkenntnisse)

Gesang Ballade (sehr gut), Chanson (gut), Bühnengesang (gut), Pop (gut), Schlager (gut), Liedgesang (gut), A Capella (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Sportarten Yoga (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Rollschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Aikido (Grundkenntnisse), Marathon (Grundkenntnisse), Mountainbike (Grundkenntnisse), Pool Billiard (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Tai-Chi (Grundkenntnisse), Akrobatik (Grundkenntnisse), Tai Chi Chuan (Grundkenntnisse), Skateboard (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Pilates (Grundkenntnisse), Kanu (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 58

Größe 167 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Frisur lang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1988 - Sonstiges

Method Acting, John Costopoulos

1983 - 1987 Schauspielstudium
Universität der Künste Berlin (Deutschland)
Schauspielstudium, Universität der Künste Berlin

2008 Prädikat Wertvoll Filmbewertungsstelle Wiebaden (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Regisseur (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 Shortfilmfestival Cork 1. Preis für Regie - GL Film (Irland) - Nominierung- Auszeichnung
für Regisseur (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 Publikumsspreis face à face St. Etienne Filmfestival (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Regisseur (Gero, Gerd und die Großartige)

2007 1. Canal+ Preis für Kurzfilm L&G Filmfestival Paris (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Regisseur (Gero, Gerd und die Großartige)

1997 Elida Fabergé Preis" Körper im Film" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Femme)

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Krügers Odyssee
Provobis

Sender/Verleih: ARD -Dgeto

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Marc Andreas Bochert

2011-

Über das Meer in die Freiheit
Herzfeldproduktions

Sender/Verleih: NDR

Dokufiction


Nebendarsteller

Arend Agathe

2010-

Rote Rosen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Martina Allgeyer, GeraldDistl, Mattes Reischel

2008-

Siebenstein
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Ahrend Agte

2008-

Odyssse der Kinder
TV - 52

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Stephan Vogel, Werner Barg

2007-

Vorwärts immer (AT)
Kaminski. Stiehm.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Marco Mittelstaedt

2004-

Tatort- Das Würfelzimmer
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehserie


Nebendarsteller

Fillipos Tsitos

2003-

Familie Heinz Becker- Abgetaucht
WDR- Eigenproduktion

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Rudi Bergmann, Gerd Dudenhöfer

2002-

Neues vom Bülowbogen
NFP

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Nebendarsteller

Marcus Ullbricht

2002-

Unser Charlie- Schmetterlinge im Bauch
Phoebus

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Franz Josef Gottlieb

2002-

Streit um drei
Televersal

Sender/Verleih: SVT,TV4 (Sweden) ZDF german

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

diverse

2001-

Wolff's Revier
SAT 1

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie


Nebendarsteller

Ahrend Agte

1999-

Das Amt
Cologne Sitcom

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodendarsteller

Titus Selge

1999-

Höllische Nachbarn
Cologne Sitcom

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodendarsteller

Joris Hermanns

1999-

SK Kölsch-
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Matthias Tieffenbacher

1998- 1998

TV Kaiser
Clou Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodendarsteller

Evi Esser

1998-

Verbotene Liebe
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: ARD

Soap


Episodendarsteller

diverse

1998-

Vergewaltigt- Das Ende einer Liebe
Colon Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Susanne Zanke

1998-

Lupo und der Muezzin
Diana Film

Sender/Verleih: BR/ WDR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dagmar Wagner

1998-

Die Fremd in meiner Brust
Calypso Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Dominique Othenin Girard

1998-

LIndenstrasse
Geißendörfer Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehserie


Nebendarsteller

George Moorse

1998-

Florian, ein Herz voller Liebe
Taunus Film GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Dominique Ottenin Gerard

1997-

TV Kaiser
Clou Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Sitcom


Episodendarsteller

Joris Herrmans

1997-

Schimanski- Muttertag
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD / WDR / SR

Fernsehserie


Nebendarsteller

Mark Schlichter

1997-

Stadtklinik
endemol

Sender/Verleih: RTL/ORF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Martin Novak

1996-

Mittendrin
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Karl- Heinz Käfer

1996-

Mittendrin
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Karl-Heinz Käfer

1996-

Verbotene Liebe
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: ARD

Soap


Episodendarsteller

diverse

1994-

Die Partner
Colonia Media

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodendarsteller

Thomas Jauch

1994-

Eine Frau will nach oben
Ziegler -Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Bodo Fürneisen

1994-

Siebenstein
Studio TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Karl Heinz Käfer

1994-

Einsteins Baby
Rudolf Steiner Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Rudolf Steiner, Ted Tetzke

1993-

Achterbahn
Birne Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Dorothea Neukirchen

1993-

Wolffs Revier
Borussia Media

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehserie


Episodendarsteller

Michael Mackenroth

Vita - Kino

2016-

Einsamkeit und Sex und Mitleid
Opal Film Halle/Herzfeld Productions

Sender/Verleih: X Verleih /BR/ WDR

Kinofilm


Nebendarsteller

Lars Montag

2016-

Hoffnung ab Hof
Reinhard Forstinger Film

Sender/Verleih: noch offen

Kurzfilm


Hauptrolle

Reinhard Forstinger

2016-

I Thought I was right
Met Filmschool Berlin

Sender/Verleih: Met Filmschool Berlin

Kurzfilm


Nebendarsteller

Yuvan Seth

2013- 2013

Sushi Karussell
Film Arche Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Christina Lindner

2014-

PASO DOBLE
Met Film School

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Ensemblemitglied

Reinhardt Förstinger

2012-

Im November
Novemberfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Josephine Hennel

2012-

Gewissenskrieg
Rock, Paper, Scissors Filmproduktio

Sender/Verleih: WAM- Medienakademie Dortmund

Kurzfilm


Nebendarsteller

Daniel Chudy, Melanie Wiegmann

2012-

Frau Nessels Suche nach dem blutigen Glück
Lisa Adler

Sender/Verleih:

Andere


Hauptrolle

Katharina Hoffmann, Lisa Adler

2011- 2011

Sonderfracht
Lovinwayne Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Mathias Mettenbörger

2011-

Ihr Brief zur Hochzeit
teamWorx

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Silvana Santamaria

2008-

Odysse der Kinder
TV 52

Sender/Verleih: ZDF; Arte , 3SAT

Dokufiction


Nebendarsteller

Stephan Vogel, Werner Barg, Teresina Mosciatello

2007-

Katzenleben
DFFB

Sender/Verleih: keiner

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Laura Lackmann

2006-

Ab morgen glücklich
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih: Filmakadenie Ludwigsburg

Kurzfilm


Nebendarsteller

Bastian Terhorst

2006-

Gero, Gerd und die Großartige
Vulkan Film

Sender/Verleih: Canal +France

Kurzfilm


Sprecher / Erzähler

Lisa Adler

2006-

Gero, Gerd und die Großartige
Vulkan Fim

Sender/Verleih: Canal+ France

Kurzfilm


Regisseur

Lisa Adler

2006-

"Gero, Gerd und die Großartige"
Vulkan Film Berlin

Sender/Verleih: Canal + France; Canal plus Espagnol

Kurzfilm


Sprecher / Erzähler

Lisa Adler

2000-

Schöne Bescherung
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Tarik Mustafa

1999-

Nachts unterwegs
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Kurzfilm


Hauptrolle

Martina Reuter

1998-

Tüte voller Geld
Vulkan Film Berlin

Sender/Verleih: keiner

Kurzfilm


Hauptrolle

Werner Barg

1997-

Smoke - dt- Remake
khm Köln

Sender/Verleih: KHM Köln

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Tefik Baser u. Studenten der KHM Köln

1997-

Nathans Flucht
WDR

Sender/Verleih: WDR

Andere


Ensemblemitglied

Frank- Erich Hübner

1996-

48 Stunden
KHM- Köln

Sender/Verleih: KHM - Köln

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Jeanine Meerapfel, Harry Flöter, Jörg Siepmann

1996-

Femme
Frame Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Donald Krämer

Vita - Theater

2014- 2016

Blondes Gift
Die Auftakter



Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2014-

Frühlingserwachen im Dialog der Generationen
Lange Tafel Berlin


Andere


Ensemblemitglied

Isabella Mamatis

2013-

Wieviel Liebe braucht der Mensch
Lange Tafel Berlin


Andere


Co-Hauptdarsteller

Isabella Mamatis

2013- 2016

Deja Vu
Die Auftakzer


Andere


Ensemblemitglied

Anke Reitzenstein

2013- 2016

Last Minute
Die Auftakter, Berlin


Andere


Ensemblemitglied

Anke Reitzenstein

2011- 2012

Russisch Roulette
Die Auftakter


Varieté


Co-Hauptdarsteller

Anke Reizenstein

2010- 2016

Morpheus Garten
Die Auftakter


Theater


Ensemblemitglied

Anke Reitzenstein

2010- 2016

Gelee Royal
Die Auftakter


Theater


Co-Hauptdarsteller

Anke Reizenstein

2010- 2013

Der Fall K. Debschütz
Die Auftakter


Strassentheater


Ensemblemitglied

Andreas Dietze

2009- 2016

Tod Couture
Die Auftaktetr


Varieté


Co-Hauptdarsteller

Anke Reizenstein

2009-

Der Besucher
Grenzlandtheater Aachhen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Paul Bäcker

2008- 2016

Letzter Wille
Die Auftakter


Varieté


Co-Hauptdarsteller

Anke Reitzenstein

2008-

Kishon-2 Personenabend
Jüdisches Theater Bimah Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Dan Lahav

2007-

Eisblumen
Theater im Palais- Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Volker Ranisch, Barbara Abend

2005-

Loriot Quer
Berliner Scala


Theater


Ensemblemitglied

Wolfgang Wittig, Sebastiano Meli

2005-

Grenzlandtheater Aachen
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Manfred Langner

2001-

Drei mal Leben
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Hauptrolle

Paul Bäcker

2000-

Die Morde der jüdischen Fürstin
StüKKe Theater Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Donald Berkenhoff

2000-

Werther inNew York
StüKKe Theater Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Uwe Rohbeck

1998-

Dybbuk
Grenzlandtheater Aachen


Theater


Hauptrolle

Harold Lewi

1998-

Störtebeker
Husumer Theaterhafen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Christian Wölffer

1998-

Majakowsky Tragödie
Universität der Künste Berlin-


Theater


Ensemblemitglied

Peter Weitzel

1997- 1997

Die Zofen
Theater Mühlheim an der Ruhr


Theater


Co-Hauptdarsteller

Hiltrud Kissel

1997-

Die Lügen der Papageien
Freie Kammerspile Köln


Theater


Co-Hauptdarsteller

Gerlies Zillgens

1996- 1996

Engel in Amerika
Eurotour Landgraf


Theater


Co-Hauptdarsteller

Petra Dannenhöfer

1995-

Michael Kramer
Eurothour Landgraf


Theater


Ensemblemitglied

Petra Dannenhöfer

1995-

Home Show Peaces
StüKKe Theater Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Donald Berkenhoff

1994- 1995

Die Zofen
Theater der Keller Köln


Theater


Co-Hauptdarsteller

Hiltrud Kissel

1994-

Die schnellste Uhr im Universum
StüKKe Theater Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Donald Berkenhoff

1993- 1994

Ein Hund in der Tanzstunde
StüKKe Theater Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Donald Berkenhoff

1993-

Hedda Gabler
Hans Otto Theater Potsdam


Theater


Hauptrolle

Lazlo Kornitzer

1993-

Tote Mutter
StüKKe Theater Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Donald Berkenhoff

1992-

Tote Mutter-oder Shirley nicht alles umsonst
StüKKe Theater Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Donald Berkenhoff

1991-

Kasimir und Karoline
Schiller Theater Berlin


Theater


Nebendarsteller

Lore Stefanek

1991-

Der stumme Diener
Ensemble Theater Berlin


Theater


Co-Hauptdarsteller

Marcus Flügge

1991-

Immer von Dir-immer von mir
Theater am Turm Frankfurt (T.a.T.)


Theater


Ensemblemitglied

Elke Lang

1990-

Don Chuan kommt aus dem Krieg
Schauspiel Bremen


Theater


Ensemblemitglied

Roland Schäfer

1990-

Was Ihr wollt
Schauspielhaus Bremen


Theater


Hauptrolle

Andras Fricsay

1989- 1990

Was Ihr wollt
Schauspiel Bremen


Theater


Hauptrolle

Andras Fricsay

1989-

Liebe und Anarchie
Bremer Theater


Theater


Ensemblemitglied

Andras Fricsay

1988- 1989

Pauken und Trompeten
Theatermanufaktur Berlin


Theater


Nebendarsteller

Ilse Scheer

1988-

Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen
Theater auf Teilung (T.a.T.) Hamburg


Theater


Ensemblemitglied

Barbara Focke

1987- 1988

Münchhausen
Klecks Jugendtheater Hamburg


Theater


Co-Hauptdarsteller

Thomas Gostischa

1987-

Wolokolamsker Chaussee
Universität der Künste Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Sabine Andreas

1986- 1987

Der Sturm
Universität der Künste Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Miriam Goldschmidt

1985-

Kabale und Liebe
Universität der Künste - Theatersaal

Universität der Künste - Theatersaal

Theater


Ensemblemitglied

Stefan Müller

Vita - Werbung

2015-

Aktion Mensch
Czar Film

Sender/Verleih:


Co-Hauptdarsteller

Kai Schonrath

Vita - Audio

2013-

Komm wir finden einen Schatz
WDR

Sender/Verleih: WDR, Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Episodenhauptdarsteller

Thomas Werner

2013-

Berlin bleibt doch Berlin
Herzfeld Image

Sender/Verleih: Nehls Immobilien

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Werner c. Barg

2013-

Die Neuordnung der Welt seit 1945
Opal -History -Vision

Sender/Verleih: Cornelsen Schulbuch

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Werner c. Barg

2013-

Deutschland seit 1945
Opal- History -Vision

Sender/Verleih: Cornelsen Schulbuch

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Werner c. Barg

2013-

Nationalsozialismus und Krieg
Opal- History - Vision

Sender/Verleih: Cornelsen Schulbuch

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Werner c. Barg

2013-

Die Weimarer Republik
Opal- History - Vision

Sender/Verleih: Cornelsen Schulbuch

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Werner c. Barg

2012-

Janosch Geschichten- Oh, wie schön ist Panama
WDR

Sender/Verleih: WDR , Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Episodendarsteller

Thomas Werner

2012-

In seeligen Angedenken- Erinnerungen von E. Hardmeyer
Theos sprechende Tagebücher

Sender/Verleih: Theos sprechende Tagebücher

Hörspiel / Hörbuch


Hauptrolle

Stephan Meyer - Kohlhoff

2011-

Schwester Monika
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Klaus Michael Klingsporn

2010-

Tödliche Intrige
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Anja Herrenbrück

2010-

Erotikum- Herbe Kräuter des Septembers
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Klaus Michael Klingsporn

2009-

Drei Wochen im November
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Anja Herrenbrück

2009-

Unschuld
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Klaus Michael Klingsporn

2009-

Drei Wochen im November
WDR

Sender/Verleih: WDR-Hörfunk

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Anja Herrenkötter

2007-

Do not touch the earth
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Thoma Leutzbach

2007-

Hochwasser
WDR

Sender/Verleih: WDR-Hörfunk

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Annette Kurth

2006-

Yesterday
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Burkhard Ax

2006-

Poke
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Thomas Leutzbach

2006-

Polyplay
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Barbara Meerkötter

2005-

Unten
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Burkhard Ax

2004-

Hochwasser
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Annette Kurth

2004-

Boxy und Star
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Michael Schlimgen

2003-

Bier für Frauen
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Leonard Koppelmann

2003-

Der Chipseuffler
WDR

Sender/Verleih: WDR-Hörfunk

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Thomas Leutzbach

2002-

Räume
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Jörg Schlüter

2002-

Das Wippschwein
WDR

Sender/Verleih: WDR, MDR, Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Burkhard Ax

2002-

House of God
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Norbert Schaeffer

2001-

Sommernachtstraum
WDR

Sender/Verleih: WDR- Hörfunk und Lifeaufführung

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Klaus Mehrländer

2000-

Richards Feed
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Klaus Michael Klingsporn

2000-

Nathans Flucht
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Michael Schlimgen

2000-

Wer langsam ißt, denkt auch langsam
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Walter Renneisen

1999-

Sommerwind und andere Kreise
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Rolf Busch

1999-

Das Geheimnis der offenen Tür
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Annette Kurth

1999-

Pandora und der Büchsenöffner
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Annette Kurth

1999-

Zinas Sänger
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Angelie Backhausen

1999-

Carlotta jagd den Koyoten
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Klaus Michael Klingsporn

1999-

Charlotta spielt den Blues
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Nebendarsteller

Klaus Michael Klingsporn

1999-

Ed Wood
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Michael Schlimgen

1999-

Ceca und Arkan
Deutschlandradio

Sender/Verleih: Deutschlandradio

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Herr Behrendsen

1999-

Schräges Leben- schönes Lieben
WDR

Sender/Verleih: WDR-Hörfunk

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

Angelie backhausen, Thomas Werner, Petra Feldhoff, Thomas Leutzbach

1998-

Mutantenkosmos
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Thomas Leutzbach

1998-

Inzest- oder die Enstehung der Welt
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Jörg Schlüter

1997-

Ich , der Richer
WDR

Sender/Verleih: WDR

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Thomas Werner

1994-

Bel Ami
Rias Berlin

Sender/Verleih: Rias Berlin

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Ulrike Brinkmann

1993-

Von der Schildkröte , die goldene Eier legte
Rias Berlin

Sender/Verleih: Rias Berlin

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Ulrike Brinkmann

1992-

Das Kirschgärtchen
Rias Berlin

Sender/Verleih: Rias Berlin

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Jörg Jannings

1987-

Das Sanatorium
Rias Berlin

Sender/Verleih: Rias Berlin

Hörspiel / Hörbuch


Ensemblemitglied

Jörg Jannings

Vita - Sonstiges

2012-

Souveräne Präsentationen
OCG

Sender/Verleih:

Educationalfilm


Hauptrolle

Claudia Naumann Schiel

2011-

Zeitmanagement
OCG

Sender/Verleih:

Educationalfilm


Hauptrolle

Claudia Naumann Schiel

1996-

Drei Schwestern
khm Köln

Sender/Verleih: KHM Köln

Educationalfilm


Co-Hauptdarsteller

Istvan Szabo und Stdenten der KHM Köln