Foto Lisa Weidenmüller
Foto Lisa Weidenmüller
Foto Lisa Weidenmüller
Foto Lisa Weidenmüller
Foto Lisa Weidenmüller

Lisa Weidenmüller Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

spielen, spielen, spielen... ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1989, Leipzig, Deutschland, Sachsen

Spielalter 18 - 28

Größe 169 cm

Ethnische Typen Skandinavisch, Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wien - Wien (Österreich), Leipzig - Sachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Bochum, Bremen, Hamburg, Heidelberg, München, Frankfurt am Mai (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

Lisa_Weidenmueller@web.de Lisa_Weidenmueller@web.de Lisa_Weidenmueller@web.de eMail (privat)

+4369911344357 +4369911344357 +4369911344357 Handy

+491743265840 +491743265840 +491743265840 Handy

Schönburgstraße 33 / 14

1040 Wien
Österreich

Dölitzerstraße 1

04416 Markkleeberg
Deutschland

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)

Akzente Sächsisch (Heimatakzent)

Tanz Modern Dance (gut), Tanzimprovisation (gut), Ballett (gut), Afro (Grundkenntnisse), Stepp (Grundkenntnisse), Gesellschaftstanz (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (gut), Pop (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Schwimmen (sehr gut), Inline-Skaten (gut), Yoga (gut), Leichtathletik (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Erste Hilfe

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 18 - 28

Größe 169 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün-gelb

Haarfarbe blond

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Skandinavisch, Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2013 Workshop
Coachingteam Frank Betzelt (Deutschland)
Kameratraining bei Teresa Harder

2010 Workshop
Akademie für Darstellende KunstBaden-Württemberg GmbH (Deutschland)
camera acting, Leitung: Anke Sevenich, Torsten C. Fischer

2008 - 2012 Sonstiges

Schauspielstudium, HfMDK Frankfurt am Main

2014 Nestroynominierung Beste Bundesländerproduktion (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Meine Mutter Cleopatra)

2013 Nestroynominierung Beste Bundesländerproduktion für "Mamma Medea" (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Mamma Medea)

2011 Günther-Rühle Preis 2011 bei der Woche junger Schaupieler in Bensheim - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2013 - 1970

Schicksale
Constantin Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Patrick Freiheit

Vita - Kino

2013 - 1970

High Performance
FreibeuterFilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Maria
Nebendarsteller

Johanna Moder

2012 - 1970

Schöne Füße

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Susi
Hauptdarsteller

Tim Ungermann

2012 - 1970

Laura Lolita
FH Mainz

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Marie
Nebendarsteller

Samuel Buscapé

2008 - 1970

Ausgestoßen
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Anne

Hannah Schweier

Vita - Theater

2016 - 2017

Der Diamant des Geisterkönigs
Festspiele Gutenstein


Theater

Armine
Ensemblemitglied

Cornelia Rainer

2016 - 2017

Der Sturm
Tiroler Landestheater


Theater

Miranda
Ensemblemitglied

Susanne Schmelcher

2015 - 2016

Ernst ist das Leben (Bunbury)
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Cecily
Ensemblemitglied

Maaike van Langen

2015 - 2016

Lichter der Vorstadt
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Margaret
Ensemblemitglied

Alexander Charim

2015 - 2016

Tartuffe
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Mariane
Ensemblemitglied

Ròbert Alfödi

2015 - 2016

Der Himbeerpflücker
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Sieglinde
Ensemblemitglied

Cilli Drexel

2015 - 2016

Der Räuber Hotzenplotz
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Kasperl
Hauptdarsteller

Tim Egloff

2015 - 1970

Sommergäste
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Kalerija
Ensemblemitglied

Michael Sturminger

2015 - 1970

Sommernachtstraum
Landestheater Niederösterreich


Theater

Hermia
Ensemblemitglied

Sebastian Schug

2015 - 1970

Die Radikalisierung Bradley Mannings
Landestheater Niederösterreich


Theater


Ensemblemitglied

Daniela Kranz

2014 - 1970

Der Bauer als Millionär
Festspiele Gutenstein


Theater

Lottchen
Ensemblemitglied

Michael Schilhan

2014 - 1970

Meine Mutter Cleopatra
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Esther
Hauptdarsteller

Róbert Alföldi

2014 - 1970

Tagfinsternis
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Madina
Ensemblemitglied

Markus Schleinzer

2014 - 1970

Traummaschine
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Emmy
Ensemblemitglied

Bernd Liepold-Mosser

2014 - 1970

Ach, so schön ist Panma
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Tiger
Ensemblemitglied

Bettina Hering

2014 - 1970

Minna von Barnhelm
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Minna
Ensemblemitglied

Katrin Plötner

2013 - 1970

Die Liebenenden in der Untergrundbahn
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Sie
Ensemblemitglied

Babett Arens

2013 - 1970

Die Wildente
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Hedwig
Ensemblemitglied

Daniela Kranz

2013 - 1970

Hexenjagd
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Mary Warren
Ensemblemitglied

Cilli Drexel

2013 - 1970

Er will sich einen Jux machen
Landestheater St. Pölten, Bühne Baden (b. Wien)


Theater

Marie
Ensemblemitglied

Bettina Hering

2013 - 1970

Mamma Medea
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Melas, Kreusa
Ensemblemitglied

Philipp Hauß

2012 - 2013

Acht Frauen
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Catherine
Ensemblemitglied

Maria Happel

2012 - 1970

Hexenjagd
Staatstheater Kassel


Theater

Betty Parris
Nebendarsteller

Patrick Schlosser

2012 - 1970

Das Mädchen am Ende der straße
Fritz Remond Theater Frankfurt/Main


Theater

Rynn Jacobs
Hauptdarsteller

Martin Gelzer

2012 - 1970

Wir sind noch einmal davongekommen
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Telegraphenjunge, Kongressteilnehmer, Arzt, Hester
Ensemblemitglied

Daniela Kranz

2012 - 1970

Der Bauer als Millionär
Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


Theater

Borax
Nebendarsteller

Jerome Savary

2011 - 1970

Die Fledermaus
Oper Frankfurt am Main


Operette

Faustina
Nebendarsteller

Christof Loy

2011 - 1970

DNA
Schauspiel Frankfurt


Theater

Eva, Jane Tate

Robert Schuster

2011 - 1970

Von Biestern und Bonzen
Gallus Theater Frankfurt


Theater

diverse

Robin Telfer, Günter Lehr

2010 - 1970

Verliebte und Verrückte
Schloßfestspiele Heidelberg


Theater

Katharina

Benedikt von Peter

2010 - 1970

räuberIkabaleIcarlosIjohanna
Frankfurt LAB


Theater

Luise

Till Weinheimer

2007 - 1970

Liliom
Schauspiel Leipzig


Theater

Luise

Jan Jochymski

Vita - Werbung
Vita - Audio

2014 - 1970

Lange Nacht Schnitzler
Deutschlandradio

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Nikolaus Scholz

2014 - 1970

Nachtbilder
ORF, Ö1

Sender/Verleih:

Andere


Sprecher / Erzähler

Nikolaus Scholz

2013 - 1970

Nachtbilder
ORF, Ö1

Sender/Verleih:

Andere


Sprecher / Erzähler

Nikolaus Scholz

2012 - 1970

Romantische Minaturen
Hessischer Rundfunk in Kooperation mit der HfMDK

Sender/Verleih:

Konzert


Sprecher / Erzähler

Marlene Breuer

2011 - 1970

Nichts
SWR Literaturnacht

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Leonhard Koppelmann

2011 - 1970

Parole in Libertà
hessicher Rundfunk

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Marlene Breuer

Vita - Sonstiges