Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel
Foto Anjorka Strechel

Anjorka Strechel Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

On german TV August 6th, MDR, 20:15 Uhr, as Edith Baumann, Erich Honecker's first wife in "The story of Middle-Germany" | www.imdb.mde/anjorka | German actress interested in philosophy, international ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1982, LÜNEBURG, Deutschland

Spielalter 27 - 37

Größe 160 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin, Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Köln, London, München

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
European Film Academy (Deutschland)
Deutsche Filmakademie (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)

Tanz Ballroom (gut), Standardtanz (gut), Walzer (gut), Ausdruckstanz (Grundkenntnisse), Ballett (Grundkenntnisse), Breakdance (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse), Capoeira (Grundkenntnisse), Choreographie (Grundkenntnisse), Foxtrott (Grundkenntnisse), HipHop (Grundkenntnisse), Jazz Dance (Grundkenntnisse), Jive (Grundkenntnisse), Lateinamerikanischer Tanz (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse), Rock 'n Roll (Grundkenntnisse), Rumba (Grundkenntnisse), Salsa (Grundkenntnisse), Samba (Grundkenntnisse), Stepp (Grundkenntnisse), Tango (Grundkenntnisse), Tanzausbildung (Grundkenntnisse), Tanztheater (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (gut), Volkslied (gut), Ballade (Grundkenntnisse), Chanson (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Reiten (sehr gut), Inline-Skaten (gut), Segeln (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Golf (gut), Karate (gut), Fechten (gut), Basketball (gut), Fußball (gut)

Führerscheine Motorboot, Segelschein, Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Erste Hilfe, Improvisieren, Pantomime, Stunt, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 27 - 37

Größe 160 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Eigene Homepage http://www.anjorka.de

Ausbildung und Preise

2015 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Larry Moss

2015 - Workshop
Anthony Meindl's Actor Workshop, Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika)

2001 - 2005 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Theater Hamburg (Deutschland)
HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER HAMBURG

2016 SALENTO FILM FESTIVAL - Hauptpreis in der Kategorie „Women like it short“ für "Valentin" - Nominierung- Auszeichnung
für (VALENTIN)

2016 Deutsche Akademie für Fernsehen, Beste weibliche Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (IN ALLER FREUNDSCHAFT)

2013 VIENNALE - Standard Readers' Jury Award für "Das merkwürdige Kätzchen" (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für (DAS MERKWÜRDIGE KÄTZCHEN)

2013 MINSK INTERNATIONAL FILM FESTIVAL LISTAPAD - Special Jury Prize für Bestes Debüt für "Das merkwürdige Kätzchen" (Weissrussland) - Nominierung- Auszeichnung
für (DAS MERKWÜRDIGE KÄTZCHEN)

2013 COPENHAGEN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - New Talent Grand PIX für "Das merkwürdige Kätzchen" (Dänemark) - Nominierung- Auszeichnung
für (DAS MERKWÜRDIGE KÄTZCHEN)

2011 RUSSISCHER FILMPREIS "GOLDENER ADLER" - Beste weibliche Hauptrolle für "Kraj / The Edge" (Russische Föderation) - Nominierung- Auszeichnung
für (THE EDGE (KRAJ))

2011 NIKA AWARD - Nominierung als Beste Darstellerin für "Kraj / The Edge" (Russische Föderation) - Nominierung- Auszeichnung
für (THE EDGE (KRAJ))

2011 Golden Globe (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für (THE EDGE (KRAJ))

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

DIE GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS

Sender/Verleih: ARD/MDR

Fernsehfilm


Saskia Weisheit

2016-

MARIE BRAND UND DAS EWIGE WETTRENNEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Zens

2016-

Soko Köln

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2016-

POLIZEIRUF 110 - MAGDEBURG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jochen A. Freydank

2016-

POLIZEIRUF - MUTTERTAG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2015-

DIE BERGRETTER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tom Zenker

2015-

DER STAATSANWALT - DER ZWECK HEILIGT DIE MITTEL

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2015-

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Heidi Kranz

2014-

LETZTE SPUR BERLIN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filipos Tsistos

2014-

DANNI LOWINSKI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Uwe Janson & Richard Huber

2014-

TATORT - DIE VORSEHUNG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Krämer

2013-

DANNI LOWINSKI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Uwe Janson & Richard Huber

2013-

SOKO WISMAR - ALS DER FRMEDE KAM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2011-

DER KRIMINALIST

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Filipos Tsistos

2006-

TATORT - DAS NAMENLOSE MÄDCHEN

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehfilm


Michael Gutmann

2005-

POLIZEIRUF 110 - VORWÄRTS WIE RÜCKWÄRTS

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehfilm


Hannu Salonen

Vita - Kino

2015-

4 WÄNDE

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Joachim Weiler

2015-

VALENTIN

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Ingrid Hübscher

2015-

LAST ORDER

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Henning Röhrborn

2014-

VIKTORIA
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Mónica Lima

2013-

PROBEARBEITEN

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Tom Koch & Yüksel Yolcu

2011-

DAS MERKWÜRDIGE KÄTZCHEN

Sender/Verleih: Peripher Filmverleih

Kinofilm

Hauptrolle

Ramon Zürcher

2011-

DIE BESUCHER

Sender/Verleih: BASIS Film

Kinofilm

Ensemble-Hauptrolle

Constanze Knoche

2008- 2009

THE EDGE (KRAJ)

Sender/Verleih: ROCK FILMS / CENTRAL PARTNERSHIP

Kinofilm

Hauptrolle

Alexey Uchitel

2007-

MEIN FREUND AUS FARO

Sender/Verleih: ALPENREPUBLIK

Kinofilm

Hauptrolle

Nana Neul

Vita - Theater

2017-

SOPHIA, DER TOD UND ICH
Altonaer Theater


Theater

Hauptrolle

Hans Schernthaler

2016-

AUSTRALISCHER FROST
Monsun Theater Hamburg


Theater


Kathrin Mayr

2014-

DIE PÄPSTIN
ALTONAER TEHATER


Theater

Hauptrolle

Eva Hosemann

2013-

SCHAM
THEATER AN DER RUHR


Theater


Albrecht Hirche

2012-

FLUCHTRÄUME
FREIES THEATERPROJEKT


Theater


Sebastian Hirn

2012-

FRÖSCHE IM HEISSEN WASSER
Ballhaus Ost


Theater


Susanne Chudina

2011-

DIE SCHNEEKÖNIGIN
Staatsoper Hannover


Theater

Gerda

Dorothea Schroeder

2010-

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Staatstheater Braunschweig


Theater

Olga

Charlotte Koppenhöfer

2010-

PUTERNICII
Deutsches Theater Berlin


Theater

Dragona

Susanne Chrudina

2009-

ANDORRA
Theater Osnabrück


Theater

Barblin

Jürgen Bosse

2008-

BUNBURY
Theater Osnabrück


Theater

Cecily Cardew

Jos van Kan

2008-

NATHAN DER WEISE
Theater Osnabrück


Theater

Recha

Wolfram Apprich

2007-

ELEKTRA
Theater Osnabrück


Theater

Chrysothemis

Ingo Berk

2007-

FRÜHLINGS ERWACHEN
Theater Osnabrück


Theater

Wendla

Henning Bock

2006-

HEIMATORT
Theater Osnabrück


Theater

Sally

Peter Hailer

2005-

WHITE TRASH
Thalia Theater Hamburg


Theater

Sunny

Andreas Kriegenburg

2004-

TOM SAWYER
Thalia Theater Hamburg


Theater

Amy Lawrence

Henning Bock

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges