Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER
Foto LUTZ BLOCHBERGER

LUTZ BLOCHBERGER Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1959, LEIPZIG

Spielalter 53 - 64

Größe 177 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin

Wohnmöglichkeit Dresden, Wien

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Sächsisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut)

Gesang Schlager (gut), Chor (gut), Chanson (gut), HipHop (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Kayak (gut), Fechten (gut), Boxen (gut), Fußball (gut), Bühnenkampf (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 53 - 64

Größe 177 cm

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST ERNST BUSCH

2007 PREUSSISCH GANGSTAR - Bester Film, Studio Hamburg Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

2007 PREUSSISCH GANGSTAR - Filmpreis Augenweide - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

WEISER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Pia Strietmann

2017-

UM HIMMELS WILLEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Müllerschön

2017-

BRECHT - EINE VORSTELLUNG

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Heinrich Breloer

2017-

SOKO KÖLN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2017-

DAS DEUTSCHE KIND

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Umut Dag

2017-

WIR LIEBEN DAS LEBEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sherry Horrmann

2017-

TANNBACH II

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2016-

BABYLON BERLIN

Sender/Verleih: ARD/Sky

Fernsehfilm


Tom Tykwer

2016-

EIN FALL FÜR ZWEI

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2016-

SCHULD II - ANATOMIE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hannu Salonen

2016-

TOD IM INTERNAT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten C. Fischer

2016-

DIE JUNGEN ÄRZTE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Steffen Mahnert

2015-

DAS VERSPRECHEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2015-

Helen Dorn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2015-

UM HIMMELS WILLEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dennis Satin

2015-

DAS WEIßE KANINCHEN

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2015-

ALLES KLARA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freudner

2015-

DIE JUNGEN ÄRZTE - IN ALLER FREUNDSCHAFT

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Jan Bauer

2015-

VERNAU - DIE SIEBTE STUNDE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2015-

DER KRIMINALIST - DER ANDERE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

2014-

DIE JUNGEN ÄRZTE - IN ALLER FREUNDSCHAFT

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Jan Bauer

2014-

NORD, NORD, MORD III

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Anno Saul

2014-

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2014-

MORD MIT AUSSICHT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2014-

EISLÄUFERIN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2014-

MORD MIT AUSSICHT - SOPHIES WELT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2014-

SOKO STUTTGART - KROKODIL

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Udo Witte

2014-

SOKO WISMAR - TOTER EISBÄR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bruno Grass

2013-

POLIZEIRUF BRANDENBURG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Robert Thalheim

2013-

TATORT - GEGEN DEN KOPF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Wagner

2013-

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jakob Schäuffelen

2012-

LOLA SCHÖN - KOMMISSARIN DELUXE

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2012-

SOKO LEIPZIG - EISZEIT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Buddy Giovinazzo

2012-

DIE FLUT IST PÜNKTLICH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2011-

DIE KÜSTENWACHE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul W. Heimrich

2011-

DER LANDARZT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Altmann

2011-

EIN WEITES HERZ

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2011-

DER KRIMINALIST

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2011-

DAS LEBEN DANACH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2010-

DER CLAN

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hauptrolle

Britta Keils

2010-

EINSATZ IN HAMBURG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Broecker

2009-

ZURÜCK ZUM GLÜCK

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Wolfgang Dinslage

2009-

WOLFSFÄHRTE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Urs Egger

2009-

POIZEIRUF 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edward Berger

2009-

DER FOTOGRAF

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Steffen Köhn

2008-

TATORT - DAS SCHWARZE GRAB

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2008-

POLIZEIRUF 110

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Karola Hattop

2008-

Der Kriminalist

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2008-

BLOCH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2008-

DIE STUNDEN DER NUTRIA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2007-

KRIMINALDAUERDIENST

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Züli Aladag

2007-

DIE WEHRMACHT - EINE BILANZ

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ingo Helm

2006-

TODESAUTOMATIK

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Niki Stein

2006-

TATORT - DIE DUNKLE SEITE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2006-

STOLBERG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Goschonnek

2006-

Abschnitt 40

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2005-

LIEBESKIND

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jaenette Wagner

2005-

KALTER SOMMER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hartmut Schoen

2005-

DRESDEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2005-

DIE KÄHREN

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Edzard Onneken

2005-

DAS UNREINE MAL

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2004-

TATORT - TIEFER FALL

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2002-

TAGE DES STURMS

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2002-

DER JOB SEINES LEBENS

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Reiner Kaufmann

2001-

RUBIKON

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Thomas Berger

2000-

DIE AFFÄRE SEMMELING

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dieter Wedel

1999-

KOMMISSAR REX

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hans Werner

Vita - Kino

2016-

WERK OHNE AUTOR

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Florian Henckel von Donnersmark

2015-

FRANTZ

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


François OZON

2015-

DER UNSICHTBARE FILM
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Anton Gonopolski

2014-

NEULICH DIE REISE MIT VATER
Filmallee GmbH

Sender/Verleih: Movienet

Kinofilm


Anca Miruna Lazarescu

2014-

STAMMPLATZ
MA Ludwigsburg

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


tarek roehlinger

2013-

COMING IN
Warner

Sender/Verleih: Warner

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

2013-

HOMESICK
N.N.

Sender/Verleih: DAREDO

Kinofilm


Jakob M. Erwa

2013-

SPIELT KEINE ROLLE
DFFB KF

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Annika Pinske

2011-

MIT MIR
KF, HFF POTSDAM

Sender/Verleih: IT WORKS!

Kinofilm


Josephine Links

2011-

AM HIMMEL DER TAG
DIPL HFF POTSDAM

Sender/Verleih: Kinostar

Kinofilm


Pola Schirin Beck

2010-

UNBELEHRBAR
Jet Film

Sender/Verleih: FRONTFILM

Kinofilm


Anke Hentschel

2010-

WER WENN NICHT WIR

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm


Andres Veiel

2009-

DER ALBANER
ZORRO

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Johannes Naber

2008-

DIE GRÄFIN
X Verleih

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Julie Delpy

2008-

LILA, LILA
FALCOM

Sender/Verleih: FALCOLM MEDIA

Kinofilm


Alain Gsponer

2008-

21:37
N.N.

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Michal Ostatkiewicz

2006-

AM ENDE KOMMEN TOURISTEN
X Verleih

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Robert Thalheim

2005-

PREUßISCH GANGSTAR
Defa Spektrum

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


I.Stelmach, B.Werner

2004-

HAPPY END
KF

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Sebastian Strasser

2002-

GANZ UND GAR

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

Vita - Theater

2014-

TOD EINES JÄGERS
Akademie der Künste Berlin


Theater


Lutz Blochberger

2012-

KLEIDER MACHEN LEUTE
NORTON.COMMANDER. PRODUCTION


Theater


H.+P. Meining

2010-

UNTER DER TREPPE
Schlossparktheater Berlin


Theater

Hauptrolle

Alfred Kirchener

2010-

RUHM
Festspiele Reichenau


Theater


Anna Maria Krassnig

2006-

ZUM SCHÖNEN FEIERABEND III
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Annette Reber

2006-

OHNE TITEL IV - A SPACE ODYSSEY
SOPHIENSÄLE BERLIN / THEATER THIKWÀ


Theater


Carsten Ludwig

2000-

DER GESTOHLENE GOTT
Volksbühne Berlin


Theater


Thomas Bischoff

1999- 1991

KÖNIG UBU
Burgtheater Wien


Theater


Christian von Treskow

1999- 1991

GERMANIA 3 ODER DER TOD IN BERLIN
Burgtheater Wien


Theater


F.P. Steckel

1999- 1991

PHILOKTET
Burgtheater Wien


Theater

Hauptrolle

M. Pörzgen

1999- 1991

DIE RÄUBER
Burgtheater Wien


Theater


Matthias Hartmann

1999- 1991

DIE BALLADE VOM WIENER SCHNITZEL
Burgtheater Wien


Theater


George Tabori

1999- 1991

DIE RIESEN VOM BERGE
Burgtheater Wien


Theater


Giorgio Strehler

1999- 1991

DAS GOLDENE VLIES
Burgtheater Wien


Theater


Hans Neuenfels

1999- 1991

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Burgtheater Wien


Theater


Ruth Berghaus

1992-

DIE STUNDE DA WIR NICHTS VONEINANDER WUSSTEN
WIENER FESTWOCHEN / BURGTHEATER


Theater


Claus Peymann

1991- 1985

*Ensemblemitglied*
Staatsschauspiel Dresden


Theater


*diverse*

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges