Foto Lutz Herkenrath
Foto Lutz Herkenrath
Foto Lutz Herkenrath
Foto Lutz Herkenrath
Foto Lutz Herkenrath

Lutz Herkenrath Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1960, Hannover, Deutschland, Niedersachsen

Spielalter 48 - 57

Größe 177 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Rheinisch (gut), Norddeutsch (gut)

Musikinstrumente Saxophon (gut)

Sportarten Fechten (gut), Volleyball (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 57

Größe 177 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe rotblond

Frisur Glatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2006 Rolf Mares Preis als bester männlicher Darsteller für „Krawattenclub“ in der Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

2001 Deutscher Comedy Preis für „Ritas Welt“ - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Regie: Udo Witte

2013- 2013

Soko Wismar Regie: Hans- Christoph Blumenberg, Über sieben Brücken
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Reichenbach
Episodenhauptdarsteller

Hans-Christoph Blumenberg

2011-

Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen
Norfilm GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2010-

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jan Martin Scharf

2010-

Küstenwache
Opalfilm

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jan Bauer

2009-

SOKO Stuttgart
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2009-

SOKO - Köln
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2009-

Großstadtrevier
Studio Hamburg Produktion GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Marcus Weiler

2009-

SOKO Wismar

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Altmann

2007-

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2007-

Da kommt Kalle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bodo Schwarz

2007-

Die Straffzettelaffäre

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2007-

Juli mit Delphin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Thomas Freudner

2006-

Dresden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2006-

Papa Bulle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sophie Allet Coche

2006-

SOKO Köln

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2006-

Zwei Engel für Amor

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Schnee, Arne Feldhusen

2006-

Kinder der Vertreibung

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2005-

Das Zimmermädchen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2005-

Das Kanzleramt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2004-

Crazy Race II

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2004-

Alarm für Cobra 11

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carmen Kurz

2003-

Edel & Starck

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dirk Regel

2003-

SK Kölsch

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Wilhelm Engelhard

2003-

Soko Leipzig

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2003-

Wolffs Revier

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Mackenroth

2002-

Ein starkes Team

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Bringmann

2001-

Der Schuss

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nicolaus Leytner

1999- 2003

Ritas Welt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ulli Baumann, Franziska Meyer-Price

1999-

Tatort - Bienzle und der Zuckerbäcker

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

1999-

Anwalt Abel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

1998-

Helicops - Projekt Brainstorm

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Pete Ariel

1998-

Polizeiruf 110 - Lügen im wilden Süden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


UTE WIELAND

1998-

Operation Noah

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Achim Bornhak

1997-

School´s Out

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Achim Bornhak

1997-

Freunde wie wir

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Gero Erhardt, Max Färberböck, Daniel Helfer u.a.

1997-

Das Amt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Micha Terung, Franziska Meyer-Price

1995-

Risiko Null

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

1993- 1994

Sonntag & Partner

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sven Severin, Bettina Woernle u.a.

Vita - Kino

2007-

Free Rainer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Weingartner

2004-

Metallic Blues

Sender/Verleih:

Kinofilm


Danny Verete

2001-

Planeten der Kannibalen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans-Christoph Blumenberg

1995-

Beim nächsten Kuss knall ich ihn nieder

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans-Christoph Blumenberg

1992-

Herr Ober

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gerhard Polt

Vita - Theater

2001- 2006


Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg


Theater


Christoph Roethel, Hartmut Uhlemann

1998- 2008


Ernst Deutsch Theater, Hamburg


Theater


Johannes Kaetzler, Hartmut Uhlemann

1995- 1998


Theater im Zimmer, Hamburg


Theater


Ina Kathrin Korff, Christoph Roethel

1989- 1992


Bremer Theater


Theater


Urs Schaub, Andreas von Studnitz

1986- 1988


Städtische Bühnen Münster


Theater


Johannes Kaetzer

1985- 1986


Rheinisches Landestheater Neuss


Theater


Andreas von Studnitz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges