Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne
Foto Maja Schöne

Maja Schöne Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1976, Stuttgart

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Klavier (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 165 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1997 - 2001

Westfälische Schauspielschule Bochum

2013 Deutscher Schauspielerpreis als beste Hauptdarstellerin (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2011 German Independence Award Hauptrolle / Filmfest Oldenburg (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2008 Beste Darstellerin beim Theaterfestival NRW ( "Brunhild" in Die Nibelungen, Schauspiel Köln, Regie: Karin Beier) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Nachwuchsförderpreis Deutsches Schauspilhaus Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2017

Dark

Sender/Verleih: Netflix

Fernsehfilm


Baran Bo Odar

2016-

In der Familie 2

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2015-

SWR-Tatort: Der Preis des Lebens

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Roland Suso Richter

2015-

In der Familie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2014-

Frau Roggenschaubs Reise

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2014-

Blochin: Die Lebenden und die Toten / Teil 2

Sender/Verleih: Matthias Glasner

Fernsehfilm


ZDF

2013-

Blochin - Die Lebenden und die Toten / Teil 1
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2013-

Sternstunde ihres Lebens
Thevissen Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erika von Möller

2012-

SWR-Tatort: Spiel auf Zeit
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Roland Suso Richter

2012-

Bella Block: Hundskinder
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2012-

SWR-Tatort: Tote Erde
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Freundner

2011-

SWR-Tatort: Scherbenhaufen
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

2010-

SWR-Tatort: Grabenkämpfe
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Zoltan Spirandelli

2010-

NDR-Polizeiruf 110: Feindbild
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2010-

SWR-Tatort: Die Unsichtbare
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

2010-

STRALSUND - BLUTIGE FÄHRTE
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2009-

SWR-Tatort: Blutgeld
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Martin Eigler

2009-

SWR-Tatort: Altlasten
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2008-

SWR-Tatort: Das Mädchen Galina
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Freundner

2008-

RBB-Tatort: Oben und Unten
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2008-

KDD-Kriminaldauerdienst: Chancen
Hofmann & Voges Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Zübert

2008-

SWR-Tatort: Tödliche Tarnung
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rainer Matsutani

2007-

Der Dicke: Angstpartie
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2007-

SWR-Tatort: Hart an der Grenze
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2007-

SWR-Tatort: In eigener Sache
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2006-

NDR-Polizeiruf 110: Dunkler Sommer
Allmedia Pictures

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2006-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Verhängnisvolle Freundschaft
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2005-

Mörderische Erpressung
Multimedia Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

2005-

NDR-Tatort: Im Alleingang
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Richard Huber

2004-

Das Zimmermädchen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2004-

Doppelter Einsatz: Der Fluch des Feuers
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2001-

Schluss mit lustig
Dreamer Joint Venture Filmproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

Vita - Kino

2010-

Der Brand
filmsyndikat Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brigitte Bertele

2009-

Wanna Be
58Films, Kunsthochschule für Medien Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christina Ebelt

2008-

Zarte Parasiten
Rheinfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Schwabe und Christian Becker

2008-

Summertime Blues
Bavaria Filmproduktion

Sender/Verleih: Universum Film

Kinofilm


Marie Reich

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Heinrich Breloer

2007-

1. Mai - Helden bei der Arbeit
Frisbeefilms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jakob Ziemnicki u. a.

2005-

Dow Jane Index
Hamburg Media School

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexandra Schmidt

2004-

Cowgirl
Allmedia Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mark Schlichter

2004-

Aller Tage Abend
film1

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Schimmelbusch

Vita - Theater

2016-

Zola Projekt 2 - Geld
Thalia Theater, Hamburg


Theater


Luk Perceval

2015-

Liebe.Trilogie meiner Familie 1 (nach Zola)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Nana Coupeau

Luk Perceval

2015-

Kasimir und Karoline
Thalia Theater Hamburg


Theater


Jette Steckel

2014-

Charles Manson: Summer of hate - Das Musical
Thalia Theater Hamburg


Theater


Stefan Pucher

2013-

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Donna Anna

Antu Romero Nunes

2012-

Jeder stirbt für sich alleine (Fallada)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Trudel Baumann

luk parceval

2012-

Dantons Tod (Büchner)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Julie

Jette Steckel

2011-

Macbeth
Thalia Theater Hamburg


Theater

Lady Macbeth

luk parceval

2010-

Woyzeck (Büchner/Waits)
Thalia Theater Hamburg


Theater

Marie

Jette Steckel

2008-

Leonce und Lena (Büchner)
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater

Lena

Jan Bosse

2007-

Die Nibelungen (Hebbel)
Schauspiel Köln


Theater

Brunhild

Karin Beier

2006-

Nachtasyl (Gorki)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Nastja

Jürgen Gosch

2005-

Die Methode (Hampton)
schauspielhaus zürich


Theater

Sabina Spielrein

Christina Paulhofer

2004-

Faust 1 (Goethe)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Gretchen

Jan Bosse

2003-

Drei Schwestern (Tschechow))
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Irina

Jan Bosse

2002-

Roberto Zucco (Koltès)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Das Mädchen

Jan Bosse

2001-

Die Räuber
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Amalia

Sebastian Hartmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges