Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Maja Schöne - Schauspielerin - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Maja Schöne Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1976, Stuttgart

Größe 165 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland), Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Klavier (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 165 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1997 - 2001

Westfälische Schauspielschule Bochum

2013 Deutscher Schauspielerpreis als beste Hauptdarstellerin (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2011 German Independence Award Hauptrolle / Filmfest Oldenburg (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2008 Beste Darstellerin beim Theaterfestival NRW ( "Brunhild" in Die Nibelungen, Schauspiel Köln, Regie: Karin Beier) - Nominierung- Auszeichnung

2002 Nachwuchsförderpreis Deutsches Schauspilhaus Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Blochin

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Glasner

2016-

In der Familie 2

Sender/Verleih: ARD


Stefan Krohmer

2016- 2017

Dark

Sender/Verleih: Netflix


Baran bo Odar

2015-

In der Familie

Sender/Verleih: ARD


Stefan Krohmer

2015-

SWR-Tatort: Der Preis des Lebens

Sender/Verleih: ARD


Roland Suso Richter

2014-

Blochin: Die Lebenden und die Toten / Teil 2

Sender/Verleih: Matthias Glasner


ZDF

2014-

Frau Roggenschaubs Reise

Sender/Verleih: ZDF


Kai Wessel

2013-

Blochin - Die Lebenden und die Toten / Teil 1
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Glasner

2013-

Sternstunde ihres Lebens
thevissen film

Sender/Verleih: ARD


Erika von Möller

2012-

SWR-Tatort: Tote Erde
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Freundner

2012-

Bella Block: Hundskinder
UFA Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Andreas Prochaska

2012-

SWR-Tatort: Spiel auf Zeit
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Roland Suso Richter

2011-

SWR-Tatort: Scherbenhaufen
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

2010-

SWR-Tatort: Die Unsichtbare
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Johannes Grieser

2010-

SWR-Tatort: Grabenkämpfe
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Zoltan Spirandelli

2010-

NDR-Polizeiruf 110: Feindbild
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD


Eoin Moore

2010-

Stralsund - Blutige Fährte
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Martin Eigler

2009-

SWR-Tatort: Altlasten
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Eoin Moore

2009-

SWR-Tatort: Blutgeld
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Martin Eigler

2008-

SWR-Tatort: Tödliche Tarnung
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Rainer Matsutani

2008-

KDD-Kriminaldauerdienst: Chancen
Hofmann & Voges Entertainment

Sender/Verleih: ZDF


Christian Zübert

2008-

RBB-Tatort: Oben und Unten
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD


Nils Willbrandt

2008-

SWR-Tatort: Das Mädchen Galina
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Thomas Freundner

2007-

Der Dicke: Angstpartie
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF


Nils Willbrandt

2007-

SWR-Tatort: Hart an der Grenze
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2007-

SWR-Tatort: In eigener Sache
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Elmar Fischer

2006-

Stubbe - Von Fall zu Fall: Verhängnisvolle Freundschaft
Polyphon Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Maris Pfeiffer

2006-

NDR-Polizeiruf 110: Dunkler Sommer
AllMedia Pictures

Sender/Verleih: ARD


Hendrik Handloegten

2005-

NDR-Tatort: Im Alleingang
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD


Richard Huber

2005-

Mörderische Erpressung
Multimedia Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Markus Imboden

2004-

Doppelter Einsatz: Der Fluch des Feuers
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL


Gregor Schnitzler

2004-

Das Zimmermädchen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Matthias Tiefenbacher

2001-

Schluss mit lustig
Dreamer Joint Venture Filmproduktion

Sender/Verleih: Pro Sieben


Isabel Kleefeld

Vita - Kino

2010-

Der Brand
Filmsyndikat Filmproduktion

Sender/Verleih:


Brigitte Bertele

2009-

Wanna Be
58Films, Kunsthochschule für Medien Köln

Sender/Verleih:


Christina Ebelt

2008-

Summertime Blues
Bavaria Filmproduktion

Sender/Verleih: Universum Film


Marie Reich

2008-

Zarte Parasiten
Rheinfilm

Sender/Verleih:


Oliver Schwabe und Christian Becker

2007-

1. Mai - Helden bei der Arbeit
Frisbeefilms

Sender/Verleih:


Jakob Ziemnicki u. a.

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria Filmproduktion

Sender/Verleih:


Heinrich Breloer

2005-

Dow Jane Index
Hamburg Media School

Sender/Verleih:


Alexandra Schmidt

2004-

Cowgirl
AllMedia Pictures

Sender/Verleih:


Mark Schlichter

2004-

Aller Tage Abend
Film1

Sender/Verleih:


Andreas Schimmelbusch

Vita - Theater

2017-

Hunger.Trilogie meiner Familie 3 (nach Zola)
Thalia Theater Hamburg


Nana Coupeau

Luk Perceval

2017-

Das achte Leben (Für Brilka), (Haratischwilli)
Thalia Theater Hamburg



Jette Steckel

2016-

Geld. Trilogie meiner Familie 2 (nach Zola)
Thalia Theater, Hamburg


Nana Coupeau

Luk Perceval

2015-

Kasimir und Karoline
Thalia Theater Hamburg



Jette Steckel

2015-

Liebe.Trilogie meiner Familie 1 (nach Zola)
Thalia Theater Hamburg


Nana Coupeau

Luk Perceval

2014-

Charles Manson: Summer of hate - Das Musical
Thalia Theater Hamburg



Stefan Pucher

2013-

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)
Thalia Theater Hamburg


Donna Anna

Antù Romero Nunes

2012-

Dantons Tod (Büchner)
Thalia Theater Hamburg


Julie

Jette Steckel

2012-

Jeder stirbt für sich alleine (Fallada)
Thalia Theater Hamburg


Trudel Baumann

Luk Parceval

2011-

Macbeth
Thalia Theater Hamburg


Lady Macbeth

Luk Parceval

2010-

Woyzeck (Büchner/Waits)
Thalia Theater Hamburg


Marie

Jette Steckel

2008-

Leonce und Lena (Büchner)
Maxim Gorki Theater Berlin


Lena

Jan Bosse

2007-

Die Nibelungen (Hebbel)
Schauspiel Köln


Brunhild

Karin Beier

2006-

Nachtasyl (Gorki)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Nastja

Jürgen Gosch

2005-

Die Methode (Hampton)
Schauspielhaus Zürich


Sabina Spielrein

Christina Paulhofer

2004-

Faust 1 (Goethe)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Gretchen

Jan Bosse

2003-

Drei Schwestern (Tschechow))
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Irina

Jan Bosse

2002-

Roberto Zucco (Koltès)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Das Mädchen

Jan Bosse

2001-

Die Räuber
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Amalia

Sebastian Hartmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges