Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey
Foto Manuel Rubey

Manuel Rubey Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1979

Größe 178 cm

Wohnsitz Wien

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.abovetheline.de

mail@abovetheline.de mail@abovetheline.de mail@abovetheline.de eMail (Büro)

089 / 59 90 84 23 089 / 59 90 84 23 089 / 59 90 84 23 Telefon (Büro)

Theresienstr. 31

80333 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt), Österreichisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fußball (gut), Basketball (gut), Tischtennis (gut), Snowboard (gut), Tennis (gut), Badminton (gut), Inline-Skaten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 178 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

1999 - 2002

Schauspielschule Krauss, Wien (Lee Strassberg, New York)



Studium Philosophie und Politikwissenschaften

2016 GRUBER GEHT - Golden Linden Award - Beste männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2015 GRUBER GEHT Österreichischer Filmpreis - Nominierung Beste männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2015 Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film - Nominierung- Auszeichnung

2012 TRIEST Österreichischer Kabarettpreis - Nominierung- Auszeichnung

2007 Amadeus Award mit "Mondscheiner" - Nominierung- Auszeichnung

2007 FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Undine Award - Bester Filmdebütant - Nominierung- Auszeichnung

2007 FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Undine Award - Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

NOTLÜGE

Sender/Verleih: orf/swr

Fernsehfilm


Marie Kreutzer

2016 - 1970

TREIBJAGD IM DORF

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2016 - 1970

IM KNAST 2. Staffel

Sender/Verleih: ZDF Neo

Fernsehfilm


Torsten Wacker, Daniel Siegel

2015 - 1970

DRACHENJUNGFRAU

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Catalina Molina

2015 - 1970

SEIT DU DA BIST

Sender/Verleih: BR/arte

Fernsehfilm


Michael Hofmann

2014 - 1970

IM KNAST

Sender/Verleih: ZDF Neo

Fernsehfilm


Daniel Siegel; Torsten Wacker

2014 - 1970

AUS DER HAUT

Sender/Verleih: MDR/ORF

Fernsehfilm


Stefan Schaller

2014 - 1970

ALTES GELD

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


David Schalko

2013 - 1970

BORGIA III

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2013 - 1970

BÖSTERREICH

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Sebastian Brauneis

2013 - 1970

DIE FREMDE UND DAS DORF

Sender/Verleih: ORF / ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2012 - 1970

BORGIA II

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2012 - 1970

MEINE TOCHTER, IHR FREUND UND ICH

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Walter Weber

2011 - 1970

BORGIA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oliver Hirschbiegel, Metin Hüseyin, Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe

2011 - 1970

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Harald Sicheritz

2011 - 1970

HUBERT & STALLER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Mielke

2011 - 1970

DER WETTBEWERB

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Michael Riebl

2011 - 1970

BRAUNSCHLAG

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


David Schalko

2011 - 1970

FAUNER CONSULTING

Sender/Verleih: Internetserie

Fernsehfilm


Georg Weissgram

2010 - 1970

STRALSUND - Ich hasse Glück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2009 - 1970

AUFSCHNEIDER

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


David Schalko

2009 - 1970

SOKO WIEN

Sender/Verleih: ZDF / ORF

Fernsehfilm


Erwin Keusch

2008 - 1970

LIVE IS LIFE

Sender/Verleih: ARD / ORF

Fernsehfilm


WOLFGANG MURNBERGER

2008 - 1970

SCHNELL ERMITTELT

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Michi Riebl

2008 - 1970

TATORT - Kinderwunsch

Sender/Verleih: ARD / ORF

Fernsehfilm


Walter Bannert

2007 - 1970

TATORT - Exitus

Sender/Verleih: ARD / ORF

Fernsehfilm


Thomas Roth

2005 - 1970

SOKO KITZBÜHEL

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Fabian Eder

Vita - Kino

2016 - 1970

HIGH SOCIETY

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anika Decker

2016 - 1970

ONKEL WANJA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anna Martinetz

2015 - 1970

WAS HAT UNS BLOß SO RUINIERT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marie Kreutzer

2014 - 1970

GRUBER GEHT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marie Kreutzer

2014 - 1970

KATER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Händl Klaus

2013 - 1970

HIGH PERFORMANCE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johanna Moder

2012 - 1970

DIE WERKSTÜRMER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Schmied

2012 - 1970

ZWEISITZRAKETE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Hofer

2010 - 1970

WIE MAN LEBEN SOLL

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Schalko

2010 - 1970

BRAND

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Roth

2010 - 1970

ECHTE WIENER II

Sender/Verleih:

Kinofilm


Barbara Gräftner

2009 - 1970

PARADEISINA

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Hofer

2009 - 1970

TAG UND NACHT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sabine Derflinger

2009 - 1970

JUD SÜSS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Röhler

2008 - 1970

BLUTSFREUNDSCHAFT

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Kern

2008 - 1970

ECHTE WIENER

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kurt Ockermüller

2007 - 1970

FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Roth

2006 - 1970

JUMP

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joshua Sinclair

2005 - 1970

ROSA UND JULIAN

Sender/Verleih:

Kinofilm


Catherine Radam

2003 - 1970

NIGHTBLINDNESS

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Ramsauer

Vita - Theater

2015 - 2016

GOTT & SÖHNE


Theater


Alfred Dorfer

2011 - 2015

TRIEST
Divers


Theater


Manuel Rubey / Thomas Stipsits

2010 - 1970

DER WEG INS FREIE
Festspiele Reichenau


Theater


Maria Happel

2009 - 1970

DIE RIESEN VOM BERGE
Landestheater Vorarlberg


Theater


Alexander Kubelka

2009 - 1970

CYRANO DE BERGERAC
Theatersommer Haag


Theater


Bettina Hering

2007 - 1970

DAS BECKWERK
Wiener Festwochen


Theater


Klaus Beck Nielsen

2007 - 1970

KÖNIG LEAR
Stadttheater Klagenfurt


Theater


Alexander Kubelka

2006 - 1970

REQUIEM FÜR PICCOLETTO
Museumsquartier Wien


Theater


Alexander Kubelka

2005 - 1970

FEUERGESICHT
Landestheater Linz


Theater


Heidelinde Leutgöb

2005 - 1970

DAS KINDERHEIM NR. 6
Wiener Festwochen


Theater


Merlee Karusoo

2005 - 1970

KUNST
Theater im Wohnzimmer


Theater


Johannes Seilern

2005 - 1970

IPHIGENIE
Landestheater Linz


Theater


Margit Mezgolich

2004 - 1970

DER BÜRGER ALS EDELMANN
Schlossspiele Kobersdorf


Theater


Gerhard Ernst

2004 - 1970

DER HIMMEL MEIN LIEB', MEINE STERBENDE BEUTE
Rabenhof Wien


Theater


Barbara Neureiter

2004 - 1970

NORWAY. TODAY
Waldviertler Hoftheater


Theater


Ludwig Wüst

2004 - 1970

ROBERTO ZUCCO
Burgtheater Wien


Theater


Klaus Michael Grüber

2004 - 1970

EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Festspiele Rosenburg


Theater


Andrea Janouschek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2001 - 2009

Sänger und Texter der Band "Mondscheiner"

Sender/Verleih:

Andere