Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Manuel Rubey - Schauspieler - CASTFORWARD

Manuel Rubey Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1979, Marne

Größe 178 cm

Wohnsitz Wien, Hamburg (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Österreichisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Inline-Skaten (gut), Badminton (gut), Tennis (gut), Snowboard (gut), Tischtennis (gut), Basketball (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 178 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1999 - 2002

Schauspielschule Krauss, Wien (Lee Strassberg, New York)

-

Studium Philosophie und Politikwissenschaften

2017 Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film - Nominierung- Auszeichnung

2016 GRUBER GEHT - Golden Linden Award - Beste männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2015 GRUBER GEHT Österreichischer Filmpreis - Nominierung Beste männliche Hauptrolle - Nominierung- Auszeichnung

2015 Nominiert für ROMY in der Kategorie Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film - Nominierung- Auszeichnung

2012 TRIEST Österreichischer Kabarettpreis - Nominierung- Auszeichnung

2007 Amadeus Award mit "Mondscheiner" - Nominierung- Auszeichnung

2007 FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Undine Award - Bester Filmdebütant - Nominierung- Auszeichnung

2007 FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Undine Award - Publikumspreis - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Wilsberg

Sender/Verleih: ZDF


Martin Enlen

2018-

IRGENDWAS BLEIBT IMMER

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Kronthaler

2017-

THE TEAM II

Sender/Verleih: ZDF


Kasper Gaardsøe, Jannik Johansen

2017-

TATORT - Der Mann der lügt

Sender/Verleih: SWR


Martin Eigler

2016-

NOTLÜGE

Sender/Verleih: ORF/SWR


Marie Kreutzer

2016-

IM KNAST 2. Staffel

Sender/Verleih: ZDF Neo


Torsten Wacker, Daniel Siegel

2016-

TREIBJAGD IM DORF

Sender/Verleih: ORF/ZDF


Peter Keglevic

2015-

DRACHENJUNGFRAU

Sender/Verleih: ORF


Catalina Molina

2015-

SEIT DU DA BIST

Sender/Verleih: BR/Arte


Michael Hofmann

2014-

IM KNAST

Sender/Verleih: ZDF neo


Daniel Siegel; Torsten Wacker

2014-

AUS DER HAUT

Sender/Verleih: MDR/ORF


Stefan Schaller

2014-

ALTES GELD

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2013-

BÖSTERREICH

Sender/Verleih: ORF


Sebastian Brauneis

2013-

DIE FREMDE UND DAS DORF

Sender/Verleih: ORF / ZDF


Peter Keglevic

2013-

BORGIA III

Sender/Verleih: ZDF


Christoph Schrewe

2012-

BORGIA II

Sender/Verleih: ZDF


Christoph Schrewe

2012-

MEINE TOCHTER, IHR FREUND UND ICH

Sender/Verleih: ORF


Walter Weber

2011-

FAUNER CONSULTING

Sender/Verleih: Internetserie


Georg Weissgram

2011-

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Sender/Verleih: ORF


Harald Sicheritz

2011-

HUBERT & STALLER

Sender/Verleih: ARD


Oliver Mielke

2011-

DER WETTBEWERB

Sender/Verleih: ORF


Michael Riebl

2011-

BRAUNSCHLAG

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2011-

BORGIA

Sender/Verleih: ZDF


Oliver Hirschbiegel, Metin Hüseyin, Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe

2010-

STRALSUND - Ich hasse Glück

Sender/Verleih: ZDF


Martin Eigler

2009-

SOKO WIEN

Sender/Verleih: ZDF / ORF


Erwin Keusch

2009-

AUFSCHNEIDER

Sender/Verleih: ORF


David Schalko

2008-

SCHNELL ERMITTELT

Sender/Verleih: ORF


Michi Riebl

2008-

TATORT - Kinderwunsch

Sender/Verleih: ARD / ORF


Walter Bannert

2008-

LIVE IS LIFE

Sender/Verleih: ARD / ORF


Wolfgang Murnberger

2007-

TATORT - Exitus

Sender/Verleih: ARD / ORF


Thomas Roth

2005-

SOKO KITZBÜHEL

Sender/Verleih: ORF


Fabian Eder

Vita - Kino

2018-

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN

Sender/Verleih:


Judith Kennel

2017-

FEIERABENDBIER

Sender/Verleih:


Ben Brummer

2016-

HIGH SOCIETY

Sender/Verleih:


Anika Decker

2016-

ONKEL WANJA

Sender/Verleih:


Anna Martinetz

2015-

WAS HAT UNS BLOß SO RUINIERT

Sender/Verleih:


Marie Kreutzer

2014-

GRUBER GEHT

Sender/Verleih:


Marie Kreutzer

2014-

KATER

Sender/Verleih:


Händl Klaus

2013-

HIGH PERFORMANCE

Sender/Verleih:


Johanna Moder

2012-

DIE WERKSTÜRMER

Sender/Verleih:


Andreas Schmied

2012-

ZWEISITZRAKETE

Sender/Verleih:


Hans Hofer

2010-

WIE MAN LEBEN SOLL

Sender/Verleih:


David Schalko

2010-

BRAND

Sender/Verleih:


Thomas Roth

2010-

ECHTE WIENER II

Sender/Verleih:


Barbara Gräftner

2009-

JUD SÜSS

Sender/Verleih:


Oskar Röhler

2009-

TAG UND NACHT

Sender/Verleih:


Sabine Derflinger

2009-

PARADEISINA

Sender/Verleih:


Hans Hofer

2008-

ECHTE WIENER

Sender/Verleih:


Kurt Ockermüller

2008-

BLUTSFREUNDSCHAFT

Sender/Verleih:


Peter Kern

2007-

FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH

Sender/Verleih:


Thomas Roth

2006-

JUMP

Sender/Verleih:


Joshua Sinclair

2005-

ROSA UND JULIAN

Sender/Verleih:


Catherine Radam

2003-

NIGHTBLINDNESS

Sender/Verleih:


Michael Ramsauer

Vita - Theater

2015- 2016

GOTT & SÖHNE



Alfred Dorfer

2011- 2015

TRIEST
Divers



Manuel Rubey / Thomas Stipsits

2010-

DER WEG INS FREIE
Festspiele Reichenau



Maria Happel

2009-

CYRANO DE BERGERAC
Theatersommer Haag



Bettina Hering

2009-

DIE RIESEN VOM BERGE
Landestheater Vorarlberg



Alexander Kubelka

2007-

DAS BECKWERK
Wiener Festwochen



Klaus Beck Nielsen

2007-

KÖNIG LEAR
Stadttheater Klagenfurt



Alexander Kubelka

2006-

REQUIEM FÜR PICCOLETTO
Museumsquartier Wien



Alexander Kubelka

2005-

KUNST
Theater im Wohnzimmer



Johannes Seilern

2005-

DAS KINDERHEIM NR. 6
Wiener Festwochen



Merlee Karusoo

2005-

FEUERGESICHT
Landestheater Linz



Heidelinde Leutgöb

2005-

IPHIGENIE
Landestheater Linz



Margit Mezgolich

2004-

ROBERTO ZUCCO
Burgtheater Wien



Klaus Michael Grüber

2004-

DER BÜRGER ALS EDELMANN
Schlossspiele Kobersdorf



Gerhard Ernst

2004-

DER HIMMEL MEIN LIEB', MEINE STERBENDE BEUTE
Rabenhof Wien



Barbara Neureiter

2004-

NORWAY. TODAY
Waldviertler Hoftheater



Ludwig Wüst

2004-

EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Festspiele Rosenburg



Andrea Janouschek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2001- 2009

Sänger und Texter der Band "Mondscheiner"

Sender/Verleih: