Manuela Stüßer Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Nach einer Tanzausbildung an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt am Main und einigen Engagements als Tänzerin (Auswahl: Staatstheater Mainz, Mainzer Kammerspiel, Oper Frankfur ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1973, Brühl (Erftkreis), Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 38 - 48

Größe 159 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Mainz - Rheinland-Pfalz (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Stuttgart (Deutschland), Köln (Deutschland), Frankfurt (Deutschland), München (Deutschland), Berlin (Deutschland), Zürich (Schweiz), Wien (Österreich)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Berlinerisch (gut), Kölsch (Grundkenntnisse), Wienerisch (Grundkenntnisse)

Tanz Ausdruckstanz (sehr gut), Ballett (sehr gut), Bühnentanz (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Tanzausbildung (sehr gut), Tanzimprovisation (sehr gut), Choreographie (gut), Folklore (gut)

Gesang Liedgesang (gut), Volkslied (gut), Schlager (gut), Modern (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Akrobatik (gut)

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Stelzenlaufen, Workshopleiter, Clownerie

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 48

Größe 159 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2007 - Schauspielstudium
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart (Deutschland)

1993 - Sonstiges

Bühnentanzausbildung an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

2009 Marburger Kinder- und Jugendtheaterpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Wishlist
Outside the Club Production

Sender/Verleih: funk (ARD, ZDF, SWR)

Fernsehserie/-reihe

Frau Verholz
Durchgehende Rolle

Marc Schießer

2015-

Der Staatsanwalt - Verfahrensfehler
Novafilm Fernsehproduktion Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Inka Sacher
Tagesrolle/kleine Rolle

Johannes Grieger

2014-

Lerchenberg - Staffel 2
lüthje schneider hörl

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Fan von Sascha Hehn
Tagesrolle/kleine Rolle

Felix Binder

2011-

SOKO Leipizig -die schwarze Witwe
UFA TV Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Sekretärin
Tagesrolle/kleine Rolle

Robert del Maestro

2009-

Drei Schritte zum Glück (AT)
Filmpool Produktion dreht Pilot für ZDF

Sender/Verleih: Pilotfilm fürs ZDF

Fernsehfilm


Hauptrolle

Katja Kirmse

Vita - Kino
Vita - Theater

2017-

Die Bibel
Theater Rudolstadt


Theater

Engel des Herren
Durchgehende Rolle

Alejandro Quintana

2016-

Delila oder der Liebestest
Theater Rudolstadt


Theater

Marianne
Hauptrolle

Oliver Trautwein

2016-

Der Drache will heiraten
Theater Krefeld/Mönchengladbach


Theater

diverse
Hauptrolle

Alexander Betov

2016-

Die Froschprinzessin
Theater Krefeld/Mönchengladbach


Theater

Prinzessin
Hauptrolle

Alexander Betov

2016-

Danke für das Geräusch
Theater Rudolstadt


Theater

Frau Weguscheit, Frau Dr. Kubin, Putzfrau
Co-Hauptdarsteller

Markus Fennert

2016-

35 Kilo Hoffnung
Theater Rudolstadt


Theater

Mutter
Durchgehende Rolle

Kai Festersen

2015-

Ekel Alfred
Packhaustheater Bremen


Theater

diverse Rollen
Ensemblemitglied

Erik Voß

2015-

Ein Inspektor kommt
Landestheater Burghofbühne Dinslaken


Theater

Frau Bierling (als Einspringerin)
Durchgehende Rolle

Joachim von Burchhard

2015-

Schmetterlinge sind frei
Landestheater Burghofbühne Dinslaken


Theater

Mrs Baker (als Einspringerin)
Durchgehende Rolle

Nadja Blank

2015-

Supertrumpf
Landestheater Burghofbühne Dinslaken


Theater

Mutter, Roberta und Pflegerin
Durchgehende Rolle

Nadja Blank

2015-

Das Bildnis des Dorian Gray
Landestheater Burghofbühne Dinslaken


Theater

Lady Henry Wotton; musikalische Untermalung
Durchgehende Rolle

Joachim von Burchhard

2014-

Sei lieb zu meiner Frau
Theaterschiff Lübeck


Theater

Mona
Hauptrolle

Betty Hensel

2014-

Der Widerspenstigen Zähmung
Landestheater Burghofbühne Dinslaken


Theater

Katharina
Hauptrolle

Sebastian Wirnitzer

2014-

Frankensteins Sohn
Landesbühne Sachsen-Anhalt


Theater

Bela
Durchgehende Rolle

Sonja Wassermann

2013-

Vorhofflattern
Theater im Depot, Dortmund


Theater


Durchgehende Rolle

Rolf Dennemann

2013-

39 Stufen
Mainzer Kammerspiel


Theater

alle Frauenrollen
Durchgehende Rolle

Doris Enders

2013-

Hammelkomödie
Sommertheater, Klosterkirche Konradsdorf


Theater

Tuchhändlerin
Durchgehende Rolle

Ronka Nickel

2011- 2012

Gefährliche Liebschaften
Theater Naumburg


Theater

Marquise, Cecile, Tourvel, Geliebte
Hauptrolle

Swentja Krumscheidt

2011-

Lichtschattentänzer
Theater Naumburg


Tanztheater


Ensemblemitglied

Anne Kathrin Klatt

2011-

Der Name der Rose
Theater Naumburg


Theater

Mädchen, Venantius und andere
Hauptrolle

Jutta Schubert

2011-

Aus der Vergangenheit steigt Zukunft immerzu
Theater Naumburg


Theater


Hauptrolle

Bernd Dittrich

2011-

Pecko oder das wunderrunde Ei
Theater Naumburg


Theater

Kobold
Hauptrolle

Bernd Dittrich

2010- 2011

Das tapfere Schneiderlein
Theater Mimikri


Theater

Königstochter, Schlosskanzler
Co-Hauptdarsteller

Margret Fehrer

2008-

Masse Mensch
Concordia Bremen


Theater


Ensemblemitglied

Patrick Schimanski

2008-

Revolution
Concordia Bremen


Theater


Ensemblemitglied

Elina Finkel

2008-

Heilige Johanna der Schlachthöfe
Theater am Goetheplatz Bremen


Theater


Ensemblemitglied

Frank Patrick Steckel

2007-

Schweissausbruch
Theater im Depot


Theater

Monika und andere
Ensemblemitglied

Rolf Dennenmann

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2016-

Seelenreise
bauhaus Universität Weimar

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Sebastian Esposito

2015-

Steine und Scherben
Hochschule für Gestaltung Offenbach

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mutter
Nebendarsteller

Anna Pietocha

2015-

Veränderungsgespräche

Sender/Verleih:

Coporate-/Industriefilm

Businessfrau
Hauptrolle

Johannes Brunner

2014-

W.H.A.T the fuck
DrehMich Produktion (Kurzfilmwettbewerb, Gorilla 48)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Durchgehende Rolle

Ralf Buron

2014-

Ich sehe was, was du nicht siehst
Hochschule Darmstadt

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mutter
Nebendarsteller

Marco Hülser

2014-

quasinormal
Webserie; Institut für Medien, Theater & Populäre Kultur, Universität Hildesheim

Sender/Verleih: Webserie

Kurzfilm


Nebendarsteller

Laura Tamoj & Ann Christin Keune

2013-

Roommates

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Barbara Vöckler

2010-

Society 2.0
Diplomfilm FH Mainz

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Businessfrau
Nebendarsteller

Dennis Kubek

2010-

Irrgast
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Altenpflegerin
Nebendarsteller

Julian Köberer/Jan Bihl

2010-

Der Weg
Diplomfilm H_da

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mutter
Nebendarsteller

David Schmidt

2009-

Die Banken der Zukunft
CPP

Sender/Verleih: Imagefilm für IBM Homepage

Coporate-/Industriefilm


Nebendarsteller

Sandra Ellinger/Helmut Barz

2007-

Harpos Song
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Michael Glasauer

2007-

Rosen Sind Rot
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Felix Meinhardt