Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer
Foto Marc-Philipp Kochendörfer

Marc-Philipp Kochendörfer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1974, Stuttgart, Deutschland, Baden-Württemberg

Spielalter 28 - 42

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, Frankfurt, Zürich, Stuttgart, Wien, Paris

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.zav.arbeitsagentur.de

zav-muenchen-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-muenchen-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-muenchen-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

+49 89 38170713 +49 89 38170713 +49 89 38170713 Telefon (Büro)

Kapuzinerstr. 26

80337 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut), Züricher (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 42

Größe 175 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2016 Workshop
Stella Adler Studio of Acting, Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika)
Camera Acting mit Ron Burrus

2002 Workshop
Filmakademie Baden-Württenberg Ludwigsburg (Deutschland)
Workshop mit Vanessa Jopp

2000 Workshop
Hochschule für Musik und Theater Zürich (Schweiz)
Workshop mit Markus Imboden

1997 - 2001 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und Theater Zürich (Schweiz)
Diplom

2015 Publikumspreis Wasserburger Theatertage (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Kinder des Olymp (Jacques Prévert))

2015 Publikumspreis Bayerische Theatertage (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (UA: Schuld und Schein (Ulf Schmidt))

2014 Publikumspreis Wasserburger Theatertage (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (UA: Schuld und Schein (Ulf Schmidt))

2001 Dr. Emil und Emmie Oprecht-Preis (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2000 Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Die Chefin "Prager Kristalle"

Sender/Verleih: ZDF

Sascha Pieper

Michael Schneider

2015 - 1970

Tatort „Einmal richtig sterben

Sender/Verleih: BR


Markus Imboden

2015 - 1970

Die Randgruppe

Sender/Verleih: HFF


Julius Grimm

2015 - 1970

Blitz und Donner

Sender/Verleih: HFF


Benjamin Lichtenstein

2013 - 1970

Soko 5113

Sender/Verleih: ZDF


Jorgo Papavassiliou

2013 - 1970

Morgengrauen

Sender/Verleih: Die medienakademie AG


Anna Herrlein

2012 - 1970

Der Tote im Parkaus

Sender/Verleih:


Peter Weissflog

2012 - 1970

Der Bergdoktor

Sender/Verleih: NDF


Axel Barth

2012 - 1970

Der Heiratsantrag

Sender/Verleih:


Peter Weissflog

2011 - 1970

Lebende Tote
die medienakademie AG

Sender/Verleih:


Anil Kizilbuga

2011 - 1970

Des Schicksals Wille
Lazi Akademie

Sender/Verleih:


Stella Suplit

2011 - 1970

Dein neues Leben
Hochschule d. Medien

Sender/Verleih:


Robi Banerjee

2011 - 1970

Medaille
Mhoch4 GmbH & Co KG

Sender/Verleih:


Sandra Müller

2011 - 1970

Seitenwechsel

Sender/Verleih: BR


Stefan Kinnl

2008 - 1970

Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf
Eikon

Sender/Verleih: SWR


Matthias Luthard

2006 - 1970

Wenn Du mich brauchst

Sender/Verleih: SWR


Bodo Fürneisen

2006 - 1970

Tatort „Aus der Traum“
Telefilm Saar GmbH

Sender/Verleih:


Rolf Schubel

2005 - 1970

Liebe
HfG Karlsruhe

Sender/Verleih:


Philip Rosenbeck

2005 - 1970

Breaking The Rules
CM Produktion

Sender/Verleih:


Christine Mattner

2003 - 1970

White Line
Kirschcoaching

Sender/Verleih:


F. Kirschgens

2002 - 1970

Sibilla & Marc
risingstar

Sender/Verleih:


Matthias Luthard

2001 - 1970

Les fleurs du mal
HFG Zürich

Sender/Verleih:


M. Frey

2001 - 1970

Die Spionin

Sender/Verleih: Filmakademie Ludwigsburg


Niklas Beck

Vita - Kino
Vita - Theater

2016 - 1970

Die letzte Karawanserei (A. Mnouchkine)
Metropoltheater München



Jochen Schölch

2016 - 1970

Habe die Ehre (I. Amir)
Metropoltheater München


Ehemann

Miguel Abrantes Ostrowski

2015 - 2016

Dantons Tod (G. Büchner)
Theater Aalen


Danton

Tonio Kleinknecht

2015 - 1970

Wie im Himmel (Kay Pollak)
Metropoltheater München


Pastor Stil Beggren

Dominik Wilgenbus

2015 - 1970

Biedermann umgezogen (G. Widmer)
Theater Aalen


Thomas Biedermann

Tina Brüggemann

2014 - 2017

Kinder des Olymp (Jacques Prévert)
Metropoltheater München


Lacenaire, Direktor

Jochen Schölch

2013 - 2017

UA: Schuld und Schein (Ulf Schmidt)
Metropoltheater München


Banker

Jochen Schölch

2013 - 2014

Ein Volksfeind (H. Ibsen)
Theater Aalen


Stadtvogt

Tonio Kleinknecht

2013 - 1970

UA: Bank of Love (M.L. Seyfried)
Kammerspiele Landshut


Ronny Rüttelsberger

Matthias Ebert

2012 - 2017

Eisenstein (Ch. Nußbaumeder)
Metropoltheater München


Vinzenz Hufnagel, Hans

Jochen Schölch

2012 - 1970

Die schlimmen Buben (J. Nestroy)
Pathos Theater München


Willibald, Herr von Wichtig, Herr von Wolkenfeld

Ursula Reiter

2010 - 2012

My Mother´s Courage (G. Tabori)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Deutscher Offizier, Klapka, Kelemen

Matthias Bauerkamp

2010 - 2011

Das Sparschwein
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Felix

Thomas Schulte-Michels

2010 - 2011

Der Brandner Kaspar (K. Wilhelm)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Johannes Turmair

Siegfried Bühr

2009 - 2011

Don Karlos (F. Schiller)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Großinquisitor

Florian von Hoermann

2009 - 2011

Penthesilea (H. v.Kleist)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Odysseus

Crescentia Dünser

2009 - 1970

UA: Wild werden.Ein Notstand (S. Nolte/ J.J. Burmester)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Daniel

Stefan Nolte

2008 - 2011

Michael Kohlhaas (H. v.Kleist)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Michael Kohlhaas

Anke Bußmann

2008 - 2010

Was Ihr wollt (W. Shakespeare)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Sebastian

Peter Wittenberg

2007 - 2008

Der Messias (P. Barlow)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Bernhard

Hendrik Dörr

2007 - 2008

UA: Feuerlaufen (U. Freising)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Daniel

Anke Bußmann

2006 - 2011

UA: An der Arche um Acht (U. Hub)
Badisches Staatstheater Karlsruhe



Ulrich Hub

2005 - 2007

Sallinger (B.-M. Koltès)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Henry

Esther Hattenbach

2005 - 2007

Der Kissenmann (M. McDonagh)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Michal

Anke Bußmann

2004 - 2006

Die Gerechten (A. Camus)
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Alexei Woinow

Jürgen Sihler

2002 - 1970

Hamlet (W. Shakespeare)
Landestheater Tübingen


Laertes

Donald Berkenhoff

2002 - 1970

Hamletmaschine (H. Müller)
Landestheater Tübingen


Hamlet

Donald Berkenhoff

2002 - 1970

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)
Badisches Staatstheater Karlsruhe/ Landestheater Tübingen


Silvio

Hasko Weber

2001 - 2002

Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller)
Landestheater Tübingen


Graf Dunois

Jessica Steinke

2000 - 1970

Phaidros Rave (Platon/ R. Schimmelpfennig)
Theater Festival Basel



Stephan Müller

1999 - 1970

Odessa ist nicht Moskau (Cechov/ N. Simon)
Theater Akademie Theater Zürich


Ein Herr

Katja Gaub

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges