Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze
Foto Marc Oliver Schulze

Marc Oliver Schulze Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Grundkenntnisse), Englisch - Britisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1973, Salzburg

Spielalter 37 - 45

Größe 189 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hessen (Deutschland), Frankfurt

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (Grundkenntnisse), Englisch - Britisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Fränkisch (gut), Bayerisch (gut)

Musikinstrumente Gitarre (gut), Klavier (gut)

Sportarten Aikido (gut), Ski Alpin (gut), Reiten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 45

Größe 189 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2006 - 2009

Otto-Falkenberg-Schule München

2002 Bayerischen Kunstförderpreis für Darstellende Kunst - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Der Staatsanwalt - Die Macht der Sterne

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2017-

Sarah Kohr - Mord Im Alten Land

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmüller

2017-

Lifelines

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz, Michael Wenning

2016-

Alarm für Cobra 11 - Ausgebrannt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Kai Meyer Ricks

2016-

Der Alte - Stummer Zeuge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Matthias Kiefersauer

2016-

SOKO KÖLN - Krüger ist tot

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Ulrike Hamacher

2016-

Die Chefin - Papas Liebling

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Michael Schneider

2016-

Alles Klara

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Stefan Bühling, Thomas Freundner, Dirk Pientka

2014- 2015

Sibel & Max

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Felix Herzogenrath, Andi Niessner, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher

2014-

Tatort - Liebe ist kälter als der Tod

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehreihe


Florian Schwarz

2013-

Unter Verdacht - Grauzone

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Andreas Herzog

2013-

Ein neuer Fall für Zwei - Am Abgrund

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Marcus Ulbricht

2011-

SOKO Kitzbühl - Licht und Schatten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Martin Kinkel

2011-

Die letzte Fahrt

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Christoph Schrewe

2010-

Tatort - Eine bessere Welt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Lars Kraume

2010-

Der Alte - Der Tod und das Mädchen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Hartmut Griesmayr

2009-

Die geerbte Familie

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Christine Kabisch

2009-

Der Alte - Allein in die Nacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Vadim Glowna

2008-

Training für die Liebe

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Sibylle Tafel

2008-

Entführt

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Matti Geschonneck

2007-

Der Zauber von Sandbergen

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Karola Meeder

2007-

Der Alte - Reise in den Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Hartmut Griesmayr

2006-

Die Co-Piloten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2006-

Der Alte - Heimkehr in den Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Hartmut Griesmayr

2005-

München 7

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franz Xaver Bogner

2004-

Liebe auf den zweiten Blick - Die Rosenkrieger - Ein neuer Fall

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ulrich Stark

2004-

Samt und Seide

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sebastian Monk

2002-

Ich schenk Dir einen Seitensprung

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Dominikus Probst

2001-

Medicopter 117 - Mutprobe

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Wolfgang Dickmann

2000-

Sommerwind

Sender/Verleih: ZDF

Kinofilm


Werner Siebert

Vita - Kino

2013-

Männerhort

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Meyer-Prince

2013-

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonja Heiss

1998-

Stillstand, keine Jobs...

Sender/Verleih:

Kinofilm


Herbert Achternbusch

Vita - Theater

2017-

MEDEA
Schauspiel Frankfurt/ Berliner Ensemble


Theater


Michael Thalheimer

2017-

Wir lieben und wissen nichts
Schauspiel Frankfurt


Theater

Sebastian

Oliver Reese

2017-

ÖDIPUS – VOR DER STADT
Schauspiel Frankfurt


Theater

Ödipus

Michael Thalheimer

2016- 2017

Safe Places
Schauspiel Frankfurt


Theater


Falk Richter und Anouk van Dijk

2015- 2016

Zwei Uhr Nachts
Schauspiel Frankfurt


Theater


Falk Richter

2015- 2017

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Schauspiel Frankfurt


Theater


Oliver Reese

2014- 2015

Nora
Schauspiel Frankfurt


Theater

Helmer

Michael Thalheimer

2009- 2014

Ensemblemitglied Schauspiel Frankfurt


Theater


2005- 2009

Ensemblemitglied Schauspielhaus Bochum


Theater


2001- 2005

Ensemblemitglied Bayrisches Staatsschauspiel


Theater


2000- 2001

Ensemblemitglied Kammerspiele München


Theater


2000- 2017

Rollenauswahl: DIE MÖVE I Trigorin I R.: Andreas Kriegenburg I WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS I Sebastian I R.: Oliver Reese I FAUST I Dr. Faust I R.: Stefan Pucher I MEDEA I Jason I R.: Michael Thalheimer I TRAUMNOVELLE I Fridolin I R.: Bastian Kraft I DIE RÄUBER I Karl I R.: Enrico Lübbe I MARIA STUART I Graf von Leicester I R.: Michael Thalheimer I STELLA I Fernando I R.: Andreas Kriegenburg I KÖNIG LEAR I Edmund I R.: Günter Krämer I MINNA VON BARNHELM I Major von Tellheim I R.: Jorinde Dröse I ROMEO UND JULIA I Mercutio I R.: Bettina Bruinier I DAS WEISSE ALBUM I R.: Florian Fiedler I GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD I Hierlinger I R.: Günter Krämer I HAUTNAH I Dan I R.: Christoph Mehler I ANTIGONE I Kreon I R.: Michael Thalheimer I ÖDIPUS I Ödipus I R.: Michael Thalheimer I TRAUER MUß ELEKTRA TRAGEN I Orin I R.: Markus Dietz I DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE I Doktor I R.: Burkhard Klausner I POOL (KEIN WASSER) I Rolle A I R.: Hans Dreher I DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH I Brick


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges