Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin

Marcus Calvin Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Hallo, ich bin deutsch-Amerikaner und spreche beide Sprachen fliessend (Native Speaker)! Ich bin über 32 Jahre im Profi-Bereich als Bühnen, TV und Film Schauspieler in verschiedene Theater Ensembles i ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Vereinigte Staaten von Amerika

Sprachen Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Geboren 1965, Frankfurt am Main, Deutschland, Hessen

Spielalter 45 - 57

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Baden-Württemberg (Deutschland), Maulburg

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Köln, Frankfurt, Wien, Zürich

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

www.ten4you.de

ten@ten4you.de ten@ten4you.de ten@ten4you.de eMail (Büro)

+49 30 284 82 150 +49 30 284 82 150 +49 30 284 82 150 Telefon (Büro)

+49 30 284 82 159 +49 30 284 82 159 +49 30 284 82 159 Fax (Büro)

Marienstr. 19/20

10117 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)

Akzente Amerikanisch (gut)

Tanz Tango Argentino (gut), Charleston (gut), Modern Dance (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Folk (gut), Musical (gut), Chanson (gut), A Capella (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Orgel (gut), Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Mountainbike (gut), Schwertkampf (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW, Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 57

Größe 175 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale im moment Vollbart aber Flexible!

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Rentnercops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Rudolf Winter

Michael Schneider

2015 - 1970

Alles was zählt
UFA Serial Drama GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie

Prof. Dr. Cornelius Zink

Joachim Miehlke

2015 - 1970

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Florian Schott

Dr. Kilian Seipold

2015 - 1970

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Holger Barthel

Winfried Scheuner

2015 - 1970

Ein Fall für Zwei
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Dr. Rust

Felix Herzogenrath

2015 - 1970

Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Justizminister Broegger

Thomas Jauch

2014 - 1970

Die Kanzlei
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Oliver Kuhnert

Oliver Dommenget

2013 - 1970

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Steffen Schulz

Philipp Osthus

2012 - 1970

Die Garmisch-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Lothar Specht

Holger Gimpel

2012 - 1970

Tatort - Ein neues Leben
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Herr Jonas

Elmar Fischer

2011 - 1970

Das Haus Anubis
DED's it Productions

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie

Morten Vierstein

Patrick Schlosser

2011 - 1970

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Thomas Thiel

Werner Siebert

2011 - 1970

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Dr. Hartmut Mayer

Werner Siebert

2011 - 1970

Hubert und Staller
entertainment factory GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Holger Schneider

Oliver Mielke

2010 - 1970

Der Dicke
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Oliver Kuhnert

Lars Jessen

2010 - 1970

Kommissarin Lucas - Gierig
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Vertrauensarzt

Ralf Huettner

2010 - 1970

Tatort (München) - Die Heilige
MOOVIE Gmbh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Dr. Martin Hohlmeier

Jobst Oetzmann

2009 - 1970

soko 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Rechtsanwalt Dr. Fink

Bodo Schwarz

2009 - 1970

Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Peter Mertens

diverse

2008 - 1970

Der Bergdoktor
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehserie

Jugendamtsleiter

Axel de la Roche

2005 - 1970

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
Dreamtool Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Stationsarzt Dr. Klein

Simon X. Rost

2005 - 1970

Die andere Hälfte des Glücks
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Kriminalbeamter

Christiane Balthasar

2005 - 1970

Das Kreuz mit der Schrift
Tellux Film GmbH

Sender/Verleih: ard-alpha

Fernsehserie

JVA-Beamter

Volker Schmidt

2004 - 1970

Stürmisch verliebt
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Air Traffic Controller

Josh Broecker

1999 - 1970

Preis der Sehnsucht
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Achim

Christian Görlitz

1999 - 1970

Polizeiruf 110 - Totenstille
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Tontechniker

Marc Hertel

1989 - 1970

Drehort Pfarrhaus
EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Holger

Jörg Grünler

1989 - 1970

Alles Paletti
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Yuppie

Roland Suso Richter

1987 - 1970

Eichbergers besondere Fälle
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Tom

diverse

1984 - 1970

War was Rickie?
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Stefan Steiger

Peter Deutsch

Vita - Kino

2016 - 2017

Kora
Kulturwerkstatt Nordwest

Sender/Verleih:

Kinofilm

Pater Salvian

Urs Odermatt

2015 - 1970

Echo
Magus Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Herr Krause

Dren Zherka

2013 - 1970

Hirngespinster
Glory Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Martin Hagedorn

Christian Bach

2003 - 1970

Kammerflimmern
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Chirurg

Hendrik Hölzemann

1989 - 1970

Bumerang Bumerang
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Motzki

Hans W. Geißendörfer

1988 - 1970

Faust
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

Vita - Theater

2016 - 1970

Die Kleinbürgerhochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Vater

Hans-Ulrich Becker

2015 - 2016

Der Hauptmann von Köpenick
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Kalle

Christian von Treskow

2015 - 1970

Vier Männer im Nebel
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Angus Shaw

Christian Brey

2015 - 1970

Zorn
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Patrick Harper

Tobias Materna

2014 - 2016

Festes Ensemblemitglied
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


2014 - 2015

Sommernachtstraum
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Thisbe

Àlex Rigola

2014 - 1970

Emilia Galotti
Vorarlberger Landestheater Bregenz


Theater

Odoardo

Sigrid Herzog

2013 - 2014

Yukonstyle
Theater und Orchester Heidelberg


Theater

Dads

Miriam Horwitz

2013 - 1970

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater

George

Klaus Hemmerle

2012 - 2013

Ulysses auf dem Flaschenfloss
Theater Augsburg


Theater

Saul Izakov

Markus Trabusch

2012 - 2013

In Spuckweite
Theater Augsburg


Theater

Hauptrolle

Markus Trabusch

2012 - 2013

Israel mon Amour
Theater Augsburg


Theater

Taher/Izakov

Markus Trabusch

2012 - 1970

Die Wutprobe
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theater

Pfleger, Restaurateur

Sebastian Linz

2012 - 1970

Theater der Leere
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theater

Calvin Schmidt

Kai Schmidt

2011 - 2013

Tartuffe
Theater Augsburg


Theater

Tartuffe

Sigrid Herzog

2011 - 1970

Das Käthchen von Heilbronn
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Ritter Flammberg

Dieter Dorn

2010 - 1970

Rose Bernd
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Arthur Streckmann

Enrico Lübbe

2009 - 1970

Andromache
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Orest

Hans-Ulrich Becker

2009 - 1970

Gegen den Fortschritt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Er, Nachbar, Freund 1, Mann, Robe

Jan Phillip Gloger

2009 - 1970

Leere Stadt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Gjore

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Galileo Galilei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Der kleine Mönch

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Iphigenie auf Tauris
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Thoas

Alexander Nerlich

2008 - 1970

Medea
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Kreon

Tina Lanik

2007 - 1970

Der Gwissenswurm
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Wastl

Franz Xaver Kroetz

2007 - 1970

Tod eines Handlungsreisenden
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Happy

Tina Lanik

2007 - 1970

Woyzek
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Andres

Martin Kusej

2007 - 1970

Genannt Gospodin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Andy, Norbert, Mutter, Er, Hajo

Jan Philip Gloger

2006 - 1970

Siegfrieds Frauen
Nibelungen Festspiele Worms


Theater

Ortwin von Metz

Dieter Wedel

2006 - 1970

Maria Stuart
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Sir William Davison

Amelie Niermeyer

2006 - 1970

Tänzerinnen + Drücker
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Drücker

Franz Xaver Kroetz

2005 - 1970

Die Kriegsberichterstatterin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Robert Mückenmueller

Theresia Walser

2005 - 1970

Aias
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Menelaos

Benjamin Walter

2005 - 1970

Suburban Motel
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Max

Jochen Schölch

2004 - 1970

Der Prominentenball
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Attila Rowhani

Georg Ringsgwandl

2004 - 1970

Phädras Liebe
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Priester

Florian Bösch

2004 - 1970

Der Kissenmann
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Ariel

Hans-Ulrich Becker

2003 - 1970

Peanuts
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Woodschlock

Tina Lanik

2003 - 1970

Die Wände
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Nestor, Mustapha, Malik

Dieter Dorn

2003 - 1970

Für eine bessere Welt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Major Johnson

Florian Bösch

2002 - 1970

Tropfen auf heiße Steine
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Leopold Blum

Tina Lanik

2002 - 1970

Gladius Dei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Lt. General Clark

Hans-Werner Kroesinger

2001 - 2011

Festes Ensemblemitglied
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


2001 - 1970

Das Spiel vom Fragen
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Der junge Schauspieler

Elmar Goerden

2001 - 1970

Hedda Gabler
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater

Joergen Tesmann

Elmar Goerden

2001 - 1970

Ein Morgen gibt es nicht
Staatstheater Stuttgart


Theater

Stefano

Hans-Ulrich Becker

2000 - 2001

Der Menschenfeind
Staatstheater Stuttgart


Theater

Clitandre

Hans-Ulrich Becker

2000 - 1970

Der reizende Reigen
Staatstheater Stuttgart


Theater

Hausherr, Ehemann, Schwab

Martina Wrobel

1999 - 2000

Lebensabend
Staatstheater Stuttgart


Theater

Ivy Nichols

Hans-Ulrich Becker

1999 - 1970

Der Schlächterbursche
Staatstheater Stuttgart


Theater

Joe

Wilfried Minks

1999 - 1970

Geierwally
Staatstheater Stuttgart


Theater

Vinzenz Gelner

Martin Kusej

1998 - 1999

Die Affäre Rue de Lourcine
Staatstheater Stuttgart


Theater

Lengglume

Crescentia Dünsser

1998 - 1970

Hedda Gabler
Staatstheater Stuttgart


Theater

Jörgen Tesmann

Elmar Goerden

1997 - 1998

Die Ähnlichen
Staatstheater Stuttgart


Theater

Teufel/Ehepartner

Hans-Ulrich Becker

1997 - 1970

Fluxus
Staatstheater Stuttgart


Theater

Er

Michael Staub

1997 - 1970

Die Räuber
Staatstheater Stuttgart


Theater

Moritz Spiegelberg

Wilfried Minks

1996 - 1998

König Arthur
Staatstheater Stuttgart


Theater

König Oswald

Martin Kusej

1996 - 1997

Was ihr wollt
Staatstheater Stuttgart


Theater

Herzog Orsino

Kryztof Warlikowski

1996 - 1997

GESÄUBERT
Staatstheater Stuttgart


Theater

Carl

Martin Kusej

1996 - 1970

Die Schwärmer
Staatstheater Stuttgart


Theater

Anselm Mornas

Elmar Goerden

1996 - 1970

Familiengeschichten .Belgrad“(
Staatstheater Stuttgart


Theater

Voijn

Hans-Ulrich Becker

1996 - 1970

Hamlet
Salzburger Festspiele


Theater

Claudius

Martin Kusej

1995 - 2001

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Stuttgart


Theater


1995 - 1996

Überleben
Staatstheater Stuttgart


Theater

Hans

Stefan Kimmig

1995 - 1970

Der Prozess
Staatstheater Stuttgart


Theater

Josef K.

Jarg Partaki

1995 - 1970

Philotas
Nationaltheater Mannheim


Theater

Philotas

Jens Schmiedel

1994 - 1995

Walpurgisnacht
Nationaltheater Mannheim


Theater

Aljocha

Hans-Ulrich Becker

1994 - 1970

Kabale und Liebe
Nationaltheater Mannheim


Theater

Ferdinand

Amelie Niermeyer

1994 - 1970

Angels in America
Nationaltheater Mannheim


Theater

Joe Pitt

Peter Wittenberg

1993 - 1995

Amadeus
Nationaltheater Mannheim


Theater

Mozart

Gerhard Hess

1993 - 1994

Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim


Theater

Bote

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1994

Macbeth
Nationaltheater Mannheim


Theater

Malcolm

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1994

Raub der Sabinerinnen
Nationaltheater Mannheim


Theater

Emil

Mark Zurmühle

1993 - 1970

Komödie im Dunkeln
Nationaltheater Mannheim


Theater

Brindsley Miller

Hans-Ulrich Becker

1993 - 1970

Katzelmacher
Nationaltheater Mannheim


Theater

Franz

Peter Wittenberg

1993 - 1970

Untergrund
Nationaltheater Mannheim


Theater

jüdischer Freiheitskämpfer

Inken Böhack

1992 - 1995

Festes Ensemblemitglied
Nationaltheater Mannheim


Theater


1992 - 1993

Komödie der Irrungen
Nationaltheater Mannheim


Theater

Büttel

Johannes Klaus

1992 - 1970

Was ihr wollt
Nationaltheater Mannheim


Theater

Fabian

Sigrid Anderson

1991 - 1992

Der kleine Horrorladen
Staatstheater Kassel


Theater

Seymor

Joerg Friedrich

1991 - 1992

Lysistrata
Staatstheater Kassel


Theater

Kinesias

Klaus Kusenberg

1991 - 1992

Tür und Tor
Staatstheater Kassel


Theater

Der Regisseur

Dorothea Kölbing

1991 - 1992

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Kassel


Theater


1990 - 1991

Die Räuber
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Roller

Friderike Vielstich

1990 - 1991

Familie Schroffenstein
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Ottokar

Friderike Vielstich

1990 - 1991

Don Juan
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Sganarell

Friderike Vielstich

1989 - 1991

Festes Ensemblemitglied
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


1989 - 1990

Cyrano de Bergerac
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Christian

Wolfgang Hoffmann

1989 - 1990

Karmen Kittel
Theater der Stadt Heidelberg


Theater

Achim

Friderike Vielstich

1987 - 1989

Faust
Münchener Kammerspiele


Theater

Student, Geist, Hexenmeister

Dieter Dorn

1987 - 1988

Bunbury
Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)


Theater

Algernon

Armin Holz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges