Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin
Foto Marcus Calvin

Marcus Calvin Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Hallo, ich bin deutsch-Amerikaner und bilingual (native speaker in english and german ). Ich bin über 32 Jahre im Profi-Bereich als Bühnen, TV und Film Schauspieler in verschiedene Theater Ensembles i ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Vereinigte Staaten von Amerika

Sprachen Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Geboren 1965, Frankfurt am Main, Deutschland, Hessen

Spielalter 43 - 55

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Baden-Württemberg (Deutschland), Maulburg

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), München, Köln, Frankfurt, Wien, Zürich

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
ADAMI - Artistes-Interprètes (Frankreich)

Fähigkeiten

Sprachen Englisch - Amerikanisch (Muttersprache)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)

Akzente Amerikanisch (gut)

Tanz Tango Argentino (gut), Charleston (gut), Modern Dance (gut), Standardtanz (gut)

Gesang Folk (gut), Musical (gut), Chanson (gut), A Capella (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Orgel (gut), Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Mountainbike (gut), Schwertkampf (gut), Fußball (gut)

Führerscheine PKW, Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 43 - 55

Größe 175 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe braun

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale im moment Vollbart aber Flexible!

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Rentnercops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Michael Schneider

2015-

Alles was zählt
UFA Serial Drama GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Joachim Miehlke

2015-

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Dr. Kilian Seipold

2015-

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Winfried Scheuner

2015-

Ein Fall für Zwei
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Felix Herzogenrath

2015-

Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Thomas Jauch

2014-

Die Kanzlei
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Oliver Dommenget

2013-

SOKO 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Philipp Osthus

2012-

Die Garmisch-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Holger Gimpel

2012-

Tatort - Ein neues Leben
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Elmar Fischer

2011-

Das Haus Anubis
DED's it Productions

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie


Patrick Schlosser

2011-

Die Rosenheim-Cops
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Werner Siebert

2011-

Weißblaue Geschichten
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Werner Siebert

2011-

Hubert und Staller
entertainment factory GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Oliver Mielke

2010-

Der Dicke
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Lars Jessen

2010-

Kommissarin Lucas - Gierig
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe


Ralf Huettner

2010-

Tatort (München) - Die Heilige
MOOVIE Gmbh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Jobst Oetzmann

2009-

soko 5113
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Bodo Schwarz

2009-

Marienhof
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


diverse

2008-

Der Bergdoktor
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehserie


Axel de la Roche

2005-

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
Dreamtool Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Simon X. Rost

2005-

Die andere Hälfte des Glücks
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Christiane Balthasar

2005-

Das Kreuz mit der Schrift
Tellux Film GmbH

Sender/Verleih: ard-alpha

Fernsehserie


Volker Schmidt

2004-

Stürmisch verliebt
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Josh Broecker

1999-

Preis der Sehnsucht
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Görlitz

1999-

Polizeiruf 110 - Totenstille
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Marc Hertel

1989-

Drehort Pfarrhaus
EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1989-

Alles Paletti
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Roland Suso Richter

1987-

Eichbergers besondere Fälle
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


diverse

1984-

War was Rickie?
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Peter Deutsch

Vita - Kino

2016- 2017

Kora
Kulturwerkstatt Nordwest

Sender/Verleih:

Kinofilm


Urs Odermatt

2015-

Echo
Magus Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dren Zherka

2013-

Hirngespinster
Glory Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Bach

2008-

Brief an einen Freund
Peng Gang

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Blank

2003-

Kammerflimmern
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendrik Hölzemann

2002-

Mehmet

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Philip Fleischmann

1989-

Bumerang Bumerang
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans W. Geißendörfer

1988-

Faust
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dieter Dorn

Vita - Theater

2016-

Die Kleinbürgerhochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Hans-Ulrich Becker

2015- 2016

Der Hauptmann von Köpenick
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Christian von Treskow

2015-

Vier Männer im Nebel
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Christian Brey

2015-

Zorn
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Tobias Materna

2014- 2016

Festes Ensemblemitglied
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


2014- 2015

Sommernachtstraum
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Àlex Rigola

2014-

Emilia Galotti
Vorarlberger Landestheater Bregenz


Theater


Sigrid Herzog

2013- 2014

Yukonstyle
Theater und Orchester Heidelberg


Theater


Miriam Horwitz

2013-

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater


Klaus Hemmerle

2012- 2013

Ulysses auf dem Flaschenfloss
Theater Augsburg


Theater


Markus Trabusch

2012- 2013

In Spuckweite
Theater Augsburg


Theater


Markus Trabusch

2012- 2013

Israel mon Amour
Theater Augsburg


Theater


Markus Trabusch

2012-

Die Wutprobe
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theater


Sebastian Linz

2012-

Theater der Leere
Schwere Reiter/Pathos Theater München


Theater


Kai Schmidt

2011- 2013

Tartuffe
Theater Augsburg


Theater


Sigrid Herzog

2011-

Das Käthchen von Heilbronn
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Dieter Dorn

2010-

Rose Bernd
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Enrico Lübbe

2009-

Andromache
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Hans-Ulrich Becker

2009-

Gegen den Fortschritt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Jan Phillip Gloger

2009-

Leere Stadt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Alexander Nerlich

2008-

Galileo Galilei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Alexander Nerlich

2008-

Iphigenie auf Tauris
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Alexander Nerlich

2008-

Medea
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Tina Lanik

2007-

Der Gwissenswurm
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Franz Xaver Kroetz

2007-

Tod eines Handlungsreisenden
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Tina Lanik

2007-

Woyzek
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Martin Kusej

2007-

Genannt Gospodin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Jan Philip Gloger

2006-

Siegfrieds Frauen
Nibelungen Festspiele Worms


Theater


Dieter Wedel

2006-

Maria Stuart
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Amelie Niermeyer

2006-

Tänzerinnen + Drücker
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Franz Xaver Kroetz

2005-

Die Kriegsberichterstatterin
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Theresia Walser

2005-

Aias
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Benjamin Walter

2005-

Suburban Motel
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Jochen Schölch

2004-

Der Prominentenball
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Georg Ringsgwandl

2004-

Phädras Liebe
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Florian Bösch

2004-

Der Kissenmann
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Hans-Ulrich Becker

2003-

Peanuts
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Tina Lanik

2003-

Die Wände
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Dieter Dorn

2003-

Für eine bessere Welt
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Florian Bösch

2002-

Tropfen auf heiße Steine
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Tina Lanik

2002-

Gladius Dei
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Hans-Werner Kroesinger

2001- 2011

Festes Ensemblemitglied
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


2001-

Das Spiel vom Fragen
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Elmar Goerden

2001-

Hedda Gabler
Bayerisches Staatsschauspiel München


Theater


Elmar Goerden

2001-

Ein Morgen gibt es nicht
Staatstheater Stuttgart


Theater


Hans-Ulrich Becker

2000- 2001

Der Menschenfeind
Staatstheater Stuttgart


Theater


Hans-Ulrich Becker

2000-

Der reizende Reigen
Staatstheater Stuttgart


Theater


Martina Wrobel

1999- 2000

Lebensabend
Staatstheater Stuttgart


Theater


Hans-Ulrich Becker

1999-

Der Schlächterbursche
Staatstheater Stuttgart


Theater


Wilfried Minks

1999-

Geierwally
Staatstheater Stuttgart


Theater


Martin Kusej

1998- 1999

Die Affäre Rue de Lourcine
Staatstheater Stuttgart


Theater


Crescentia Dünsser

1998-

Hedda Gabler
Staatstheater Stuttgart


Theater


Elmar Goerden

1997- 1998

Die Ähnlichen
Staatstheater Stuttgart


Theater


Hans-Ulrich Becker

1997-

Fluxus
Staatstheater Stuttgart


Theater


Michael Staub

1997-

Die Räuber
Staatstheater Stuttgart


Theater


Wilfried Minks

1996- 1998

König Arthur
Staatstheater Stuttgart


Theater


Martin Kusej

1996- 1997

Was ihr wollt
Staatstheater Stuttgart


Theater


Kryztof Warlikowski

1996- 1997

GESÄUBERT
Staatstheater Stuttgart


Theater


Martin Kusej

1996-

Die Schwärmer
Staatstheater Stuttgart


Theater


Elmar Goerden

1996-

Familiengeschichten .Belgrad“(
Staatstheater Stuttgart


Theater


Hans-Ulrich Becker

1996-

Hamlet
Salzburger Festspiele


Theater


Martin Kusej

1995- 2001

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Stuttgart


Theater


1995- 1996

Überleben
Staatstheater Stuttgart


Theater


Stefan Kimmig

1995-

Der Prozess
Staatstheater Stuttgart


Theater


Jarg Partaki

1995-

Philotas
Nationaltheater Mannheim


Theater


Jens Schmiedel

1994- 1995

Walpurgisnacht
Nationaltheater Mannheim


Theater


Hans-Ulrich Becker

1994-

Kabale und Liebe
Nationaltheater Mannheim


Theater


Amelie Niermeyer

1994-

Angels in America
Nationaltheater Mannheim


Theater


Peter Wittenberg

1993- 1995

Amadeus
Nationaltheater Mannheim


Theater


Gerhard Hess

1993- 1994

Iphigenie in Aulis
Nationaltheater Mannheim


Theater


Hans-Ulrich Becker

1993- 1994

Macbeth
Nationaltheater Mannheim


Theater


Hans-Ulrich Becker

1993- 1994

Raub der Sabinerinnen
Nationaltheater Mannheim


Theater


Mark Zurmühle

1993-

Komödie im Dunkeln
Nationaltheater Mannheim


Theater


Hans-Ulrich Becker

1993-

Katzelmacher
Nationaltheater Mannheim


Theater


Peter Wittenberg

1993-

Untergrund
Nationaltheater Mannheim


Theater


Inken Böhack

1992- 1995

Festes Ensemblemitglied
Nationaltheater Mannheim


Theater


1992- 1993

Komödie der Irrungen
Nationaltheater Mannheim


Theater


Johannes Klaus

1992-

Was ihr wollt
Nationaltheater Mannheim


Theater


Sigrid Anderson

1991- 1992

Der kleine Horrorladen
Staatstheater Kassel


Theater


Joerg Friedrich

1991- 1992

Lysistrata
Staatstheater Kassel


Theater


Klaus Kusenberg

1991- 1992

Tür und Tor
Staatstheater Kassel


Theater


Dorothea Kölbing

1991- 1992

Festes Ensemblemitglied
Staatstheater Kassel


Theater


1990- 1991

Die Räuber
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


Friderike Vielstich

1990- 1991

Familie Schroffenstein
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


Friderike Vielstich

1990- 1991

Don Juan
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


Friderike Vielstich

1989- 1991

Festes Ensemblemitglied
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


1989- 1990

Cyrano de Bergerac
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


Wolfgang Hoffmann

1989- 1990

Carmen Kittel
Theater der Stadt Heidelberg


Theater


Friderike Vielstich

1987- 1989

Faust
Münchener Kammerspiele


Theater


Dieter Dorn

1987- 1988

Bunbury
Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)


Theater


Armin Holz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges