Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke
Foto Mark Waschke

Mark Waschke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1972, Wattenscheid (NRW), Deutschland

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Gitarre (gut), Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 185 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

2013 Deutscher Schauspielerpreis 2013 Beste Nebenrolle (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Deutscher Fernsehpreis 2013 für das Ensemble von Unsere Mütter, unsere Väter - Nominierung- Auszeichnung

2012 Franz Hofer Preis 2012 - Nominierung- Auszeichnung

2010 Bayerischer Filmpreis 2010 als Bester Darsteller (Habermann) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel für Die Buddenbrooks beim RomaFictionFest 2009 - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

RBB Tatort - Meta

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sebastian Marka

2017-

RBB Tatort - Sein Name ist Harbinger

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Florian Baxmeier

2016- 2017

Dark

Sender/Verleih: Netflix

Fernsehfilm


Baran Bo Odar

2016-

RBB: Tatort - Dunkelfeld
EIKON GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Robert Karow

Christian von Castelberg

2015-

RBB-Tatort: Wir-Ihr-Sie

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2015-

RBB-Tatort: Ätzend

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2015-

MORD OHNE LEICHE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Stuber

2014-

RBB-Tatort: Das Muli

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2014-

NDR-Tatort: Nick

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Alvart

2014-

Eichwald, MdB: Der Industrielle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Fabian Möhrcke

2013-

Seelen im Feuer
Filmline

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Urs Egger

2013-

Es ist alles in Ordnung
2Pilots

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nicole Wegmann

2012-

SWR-Tatort: Tote Erde
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Freundner

2012-

NDR-Tatort: Kiezfrieden
Constantin TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Alvart

2011-

Unsere Mütter, unsere Väter
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2011-

Sechzehn Eichen
HR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2011-

Und dennoch lieben wir
TV 60 Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2010-

Kommissar Stolberg: Ehebruch
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Fillipos Tsitos

2010-

Ausgerechnet Lulu
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2010-

Freilaufende Männer
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2010-

8 Uhr 28
Jumping Horse FIlm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Alvart

2009-

WDR-Tatort: Familienbande
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2009-

Solange du schliefst
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicole Weegmann

2009-

Kommissarin Lucas: Spurlos
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2008-

WDR-Tatort: Höllenfahrt
Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tim Trageser

2008-

Wiedersehen mit einem Fremden
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ARD (SWR)

Fernsehfilm


Niki Stein

2008-

Entführt
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2007-

Die Lüge
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2007-

Ein spätes Mädchen
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hendrik Handloegten

2007-

Mitte 30
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Krohmer

2006-

Schattenkinder
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Prietzel

2006-

Abschnitt 40: Täter und Opfer
Typhoon AG

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Andreas Senn

2006-

Der blinde Fleck
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tom Zenker

2006-

Kriminaldauerdienst: Die Rückkehr
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filipos Tsitos

2005-

Elf Freunde: Bunte Liga
Shark TV GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Heinrich Hadding

2005-

Alarm für Cobra 11: Der Fahrer
action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Ed Ehrenberg

Vita - Kino

2016-

Refuge

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eran Riklis

2016-

Radegund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Terrence Malick

2016-

Refuge

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eran Riklis

2014-

Vor dem Krieg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Mindadze

2012-

Zum Geburtstag
busse & halberschmidt Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Denis Dercourt

2012-

&ME
Gijsbrecht Film B.V. / Eyeworks Film & TV Drama NV

Sender/Verleih:

Kinofilm


Norbert ter Hall

2011-

Schilf
X-Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claudia Lehmann

2011-

Barbara
Schramm Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Petzold

2010-

Playoff
Egoli Tossell Film AG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eran Riklis

2010-

Der Brand
filmsyndikat Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brigitte Bertele

2010-

Fenster zum Sommer
Zentropa Entertainments Berlin GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendrik Handloegten

2009-

Der Mann der über Autos sprang
ophir film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nick Baker-Monteys

2009-

Habermann
Art Oko Filmproduktions GmbH Karel Dirka

Sender/Verleih: atlas international Film GmbH

Kinofilm


Juraj Herz

2009-

Unter dir die Stadt
Heimatfilm GmbH + Co KG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Hochhäusler

2008-

Ob ihr wollt oder nicht
Elsani Film

Sender/Verleih: 3L Filmverleih GmbH & Co. KG

Kinofilm


Ben Verbong

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih: Warner Bros. Pictures Germany

Kinofilm


Heinrich Breloer

2006-

Nachmittag
Nachmittagfilm, A. Schanelec

Sender/Verleih:

Kinofilm


Angela Schanelec

Vita - Theater

2017-

Love Hurts in Tinder Times (Wengenroth und Ensemble)
Schaubühne Berlin


Theater


Patrick Wengenroth

2015-

Bella Figura (Reza)
Schaubühne Berlin


Theater

Boris Amette

Thomas Ostermeier

2014-

Die kleinen Füchse (Hellmann)
Schaubühne Berlin


Theater

Ben Hubbard

Thomas Ostermeier

2009-

Leonce und Lena (Büchner)
Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schauspiel Köln


Theater

Leonce

Jan Bosse

2008-

Der Kirschgarten (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Theater

Pjotr Sergejewitsch Trofimow

Falk Richter

2007-

Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)
Schaubühne Berlin


Theater

Brick

Thomas Ostermeier

2006-

Kasimir und Karoline
Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin


Theater

Merkl Franz

Andreas Dresen

2005-

Troilus und Cressida (Shakespeare)
Schaubühne Berlin


Theater


James Macdonald

2004-

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin


Theater


Falk Richter

2004-

Die Möwe (Tschechow)
Salzburg/Zürich/Schaubühne, Berlin


Theater

Kostja

Falk Richter

2004-

Gesäubert (Kane)
Schaubühne Berlin


Theater

Carl

Benedict Andrews

2003-

Die Kopien (Churchill)
Schaubühne Berlin


Theater

die Söhne

James Macdonald

2003-

Andromache (nach Racine)
Schaubühne Berlin


Theater

Phyrrus

Luk Perceval

2002-

Macbeth (Shakespeare)
Schaubühne Berlin


Theater

Banquo

Christina Paulhofer

2002-

Goldene Zeiten (Dresser)
Schaubühne Berlin


Theater

Ray

Thomas Ostermeier

2001-

Push Up 1-3
Schaubühne Berlin


Theater

Robert

Ensemble

2001-

Dantons Tod (Büchner)
Schaubühne Berlin


Theater

Lacroix

Thomas Ostermeier

2001-

Supermarket (Srbljanovic)
Schaubühne Berlin


Theater

Mali

Thomas Ostermeier

2000-

Parasiten (Mayenburg)
Schaubühne Berlin


Theater

Ringo

Thomas Ostermeier

1999-

Feuergesicht (Mayenburg)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Paul

Thomas Ostermeier

1999-

Personenkreis 3.1 (Norén)
Schaubühne Berlin


Theater

der Schizophrene

Thomas Ostermeier

1997-

Mann ist Mann (Brecht)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


Theater

Jeriah Jip

Thomas Ostermeier

1997-

Suzuki (Schipenko)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


Theater

ein Russe

Thomas Ostermeier

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges