Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Mark Waschke - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Mark Waschke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1972, Wattenscheid (NRW), Deutschland

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Gitarre (gut), Klavier (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 185 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

2013 Deutscher Schauspielerpreis 2013 Beste Nebenrolle (Der Brand) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Deutscher Fernsehpreis 2013 für das Ensemble von Unsere Mütter, unsere Väter - Nominierung- Auszeichnung

2012 Franz Hofer Preis 2012 - Nominierung- Auszeichnung

2010 Bayerischer Filmpreis 2010 als Bester Darsteller (Habermann) - Nominierung- Auszeichnung

2009 Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel für Die Buddenbrooks beim RomaFictionFest 2009 - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

RBB-Tatort: Tiere der Großstadt

Sender/Verleih: ARD


Roland Suso Richter

2018-

Herzrasen

Sender/Verleih: ARD


Markus Herling

2017-

RBB Tatort - Meta

Sender/Verleih: ARD


Sebastian Marka

2017-

RBB Tatort - Sein Name ist Harbinger

Sender/Verleih:


Florian Baxmeier

2017-

8Tage (Serie)

Sender/Verleih: Sky


Michael Krummenacher / Stefan Ruzowitzky

2016-

RBB: Tatort - Dunkelfeld
EIKON GmbH

Sender/Verleih: ARD

Robert Karow

Christian von Castelberg

2016- 2017

Dark

Sender/Verleih: Netflix


Baran bo Odar

2015-

Mord ohne Leiche

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Stuber

2015-

RBB-Tatort: Ätzend

Sender/Verleih: ARD


Dror Zahavi

2015-

RBB-Tatort: Wir-Ihr-Sie

Sender/Verleih: ARD


Torsten C. Fischer

2014-

Eichwald, MdB: Der Industrielle

Sender/Verleih: ZDF


Fabian Möhrcke

2014-

NDR-Tatort: Nick

Sender/Verleih: ARD


Christian Alvart

2014-

RBB-Tatort: Das Muli

Sender/Verleih: ARD


Stephan Wagner

2013-

Es ist alles in Ordnung
2pilots

Sender/Verleih: ARD


Nicole Wegmann

2013-

Seelen im Feuer
Filmline

Sender/Verleih: ZDF


Urs Egger

2012-

SWR-Tatort: Tote Erde
Maran Film

Sender/Verleih: ARD


Thomas Freundner

2012-

NDR-Tatort: Kiezfrieden
Constantin TV

Sender/Verleih: ARD


Christian Alvart

2011-

Und dennoch lieben wir
TV 60 Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD


Matthias Tiefenbacher

2011-

Unsere Mütter, unsere Väter
TeamWorx

Sender/Verleih: ZDF


Philipp Kadelbach

2011-

Sechzehn Eichen
HR

Sender/Verleih: ARD


Hendrik Handloegten

2010-

8 Uhr 28
Jumping Horse Film

Sender/Verleih: ARD


Christian Alvart

2010-

Kommissar Stolberg: Ehebruch
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Fillipos Tsitos

2010-

Freilaufende Männer
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD


Matthias Tiefenbacher

2010-

Ausgerechnet Lulu
TeamWorx

Sender/Verleih: ZDF


Kai Wessel

2009-

Kommissarin Lucas: Spurlos
Olga Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Thomas Berger

2009-

Solange du schliefst
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Nicole Weegmann

2009-

WDR-Tatort: Familienbande
Colonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD


Thomas Jauch

2008-

Entführt
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Matti Geschonneck

2008-

Wiedersehen mit einem Fremden
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: ARD (SWR)


Niki Stein

2008-

WDR-Tatort: Höllenfahrt
Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ARD


Tim Trageser

2007-

Die Lüge
Network Movie GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF


Judith Kennel

2007-

Ein spätes Mädchen
HR Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: ARD


Hendrik Handloegten

2007-

Mitte 30
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD


Stephan Krohmer

2006-

Abschnitt 40: Täter und Opfer
Typhoon AG

Sender/Verleih: RTL


Andreas Senn

2006-

Der blinde Fleck
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF


Tom Zenker

2006-

Kriminaldauerdienst: Die Rückkehr
Hofmann & Voges Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF


Filipos Tsitos

2006-

Schattenkinder
Dreamtool Entertainment

Sender/Verleih: ARD


Claudia Prietzel

2005-

Elf Freunde: Bunte Liga
Shark TV GmbH

Sender/Verleih: Sat.1


Heinrich Hadding

2005-

Alarm für Cobra 11: Der Fahrer
action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Sender/Verleih: RTL


Ed Ehrenberg

Vita - Kino

2016-

Refuge

Sender/Verleih:


Eran Riklis

2016-

Radegund

Sender/Verleih:


Terrence Malick

2016-

Refuge

Sender/Verleih:


Eran Riklis

2014-

Vor dem Krieg

Sender/Verleih:


Alexander Mindadze

2012-

&ME
Gijsbrecht Film B.V. / Eyeworks Film & TV Drama NV

Sender/Verleih:


Norbert ter Hall

2012-

Zum Geburtstag
busse & halberschmidt Filmproduktion

Sender/Verleih:


Denis Dercourt

2011-

Schilf
X-Filme

Sender/Verleih:


Claudia Lehmann

2011-

Barbara
Schramm FIlm

Sender/Verleih:


Christian Petzold

2010-

Der Brand
Filmsyndikat Filmproduktion

Sender/Verleih:


Brigitte Bertele

2010-

Playoff
Egoli Tossell Film AG

Sender/Verleih:


Eran Riklis

2010-

Fenster zum Sommer
Zentropa Entertainments Berlin GmbH

Sender/Verleih:


Hendrik Handloegten

2009-

Der Mann der über Autos sprang
ophir film GmbH

Sender/Verleih:


Nick Baker-Monteys

2009-

Habermann
Art Oko Filmproduktions GmbH Karel Dirka

Sender/Verleih: atlas international Film GmbH


Juraj Herz

2009-

Unter dir die Stadt
Heimatfilm GmbH + Co KG

Sender/Verleih:


Christoph Hochhäusler

2008-

Ob ihr wollt oder nicht
elsani film

Sender/Verleih: 3L Filmverleih GmbH & Co. KG


Ben Verbong

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih: Warner Bros. Pictures Germany


Heinrich Breloer

2006-

Nachmittag
Nachmittagfilm, A. Schanelec

Sender/Verleih:


Angela Schanelec

Vita - Theater

2018-

Shakespeare`s Last Play
Schaubühne Berlin



Dead Centre

2017-

Love Hurts in Tinder Times (Wengenroth und Ensemble)
Schaubühne Berlin



Patrick Wengenroth

2015-

Bella Figura (Reza)
Schaubühne Berlin


Boris Amette

Thomas Ostermeier

2014-

Die kleinen Füchse (Hellmann)
Schaubühne Berlin


Ben Hubbard

Thomas Ostermeier

2009-

Leonce und Lena (Büchner)
Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schaus


Leonce

Jan Bosse

2008-

Der Kirschgarten (Tschechow)
Schaubühne Berlin


Pjotr Sergejewitsch Trofimow

Falk Richter

2007-

Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)
Schaubühne Berlin


Brick

Thomas Ostermeier

2006-

Kasimir und Karoline
Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin


Merkl Franz

Andreas Dresen

2005-

Troilus und Cressida (Shakespeare)
Schaubühne Berlin



James MacDonald

2004-

Das System 2: Unter Eis (Richter)
Schaubühne Berlin



Falk Richter

2004-

Gesäubert (Kane)
Schaubühne Berlin


Carl

Benedict Andrews

2004-

Die Möwe (Tschechow)
Salzburg/Zürich/Schaubühne, Berlin


Kostja

Falk Richter

2003-

Die Kopien (Churchill)
Schaubühne Berlin


die Söhne

James MacDonald

2003-

Andromache (nach Racine)
Schaubühne Berlin


Phyrrus

Luk Perceval

2002-

Macbeth (Shakespeare)
Schaubühne Berlin


Banquo

Christina Paulhofer

2002-

Goldene Zeiten (Dresser)
Schaubühne Berlin


Ray

Thomas Ostermeier

2001-

Supermarket (Srbljanovic)
Schaubühne Berlin


Mali

Thomas Ostermeier

2001-

Dantons Tod (Büchner)
Schaubühne Berlin


Lacroix

Thomas Ostermeier

2001-

Push Up 1-3
Schaubühne Berlin


Robert

Ensemble

2000-

Parasiten (Mayenburg)
Schaubühne Berlin


Ringo

Thomas Ostermeier

1999-

Feuergesicht (Mayenburg)
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Paul

Thomas Ostermeier

1999-

Personenkreis 3.1 (Norén)
Schaubühne Berlin


der Schizophrene

Thomas Ostermeier

1997-

Suzuki (Schipenko)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


ein Russe

Thomas Ostermeier

1997-

Mann ist Mann (Brecht)
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin


Jeriah Jip

Thomas Ostermeier

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges