Foto Mark Zak
Foto Mark Zak
Foto Mark Zak
Foto Mark Zak
Foto Mark Zak

Mark Zak Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Ukrainisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Russisch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1959, Odessa

Spielalter 49 - 60

Größe 177 cm

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Ukrainisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Russisch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Kampfsport/Martial Arts (gut), Fußball (gut), Boxen (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 49 - 60

Größe 177 cm

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer

Links

Ausbildung und Preise

1977 - 1980

Schule des Theaters im Theater der Keller, Köln

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

SOKO Donau: Der Praktikant
Satel Film

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehserie/-reihe

Juri Abchase

Olaf Kreinsen

2016-

SOKO Köln: Krüger ist tot
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Stupe Matic

Ulrike Hamacher

2015-

Gotthard (AT)
MMC Zodiac

Sender/Verleih: ZDF, ORF und SRF

Fernsehfilm

Kroatischer Mineur

Urs Egger

2015-

Maximilian
MR Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF und ARTE

Fernsehfilm

Matthias Corvinus, König der Ungarn

Andreas Prochaska

2015-

Der Lehrer: Die Flatter, Horror, Hose voll!
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Afghan Ristic

Peter Stauch

2015-

SOKO Leipzig: Lucky Punch/Tiger
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Vitali Zinger

Sven Fehrensen

2015-

Nord bei Nordwest III - Estonia 12

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Victor Apov

Dagmar Seume

2014-

Nord Nord Mord: Clüvers Geheimnis
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wladimir Blinow

Anno Saul

2013- 2014

Rote Rosen
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Micaela Zieschow, Mattes Reischel u.a.

2013-

Kückückskind
DOR FILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christoph Schnee

2013-

SOKO Donau: Gegen den Strom
Satel Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Holger Barthel

2013-

Soko 5113: Alles wird gut
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Philipp Osthus

2012-

Mantrailer: Bombenköter
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Alexander Dierbach

2012-

Der Fall Hagedorn
Westside Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Stephan Wagner

2012-

Familie Undercover: Mit Pauken und Trompeten
H&V Entertainment

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Edzard Onneken

2012-

George
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Joachim Lang

2012-

Gated
DFFB

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm

Nebenrolle

Ingo Biermann

2011-

Cop vs. Killer
Shooting Star Film Company

Sender/Verleih: Niederländisches Fernsehen

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans Pos/Simon de Waal

2011-

Soko Leipzig: Fightclub
Ufa Leiphig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Oren Schmuckler

2011-

Mordshunger: Eine Leiche zum Dessert
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Marcus Weiler

2010-

Lasko - Die Faust Gottes: Clarissas Hochzeit
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Axel Sand

2010-

Alarm für Cobra 11: Und... Action...!
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Heinz Dietz

2010-

Das Bloghaus.TV: Ende einer Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Wekwerth

2010-

Unter Verdacht: Persönliche Sicherheiten
Eikon Media GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Florian Kern

2010-

Der Mann mit dem Fagott
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2009-

Soko Donau: Gegen den Strom
Satel Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Erhard Riedlsperger

2009-

Jürgensplatz (AT)
Life Time Verlags GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Harald Holzenleiter

2009-

Leppel & Langsam
Rat Pack

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Bohn

2009-

Soko 5113: Ausgebrannt
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Zbynek Cerven

2009-

Soko Köln: Forever Young
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Daniel Helfer

2009-

DER URANBERG
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dror Zahavi

2009-

Der Staatsanwalt: Kameradenschwein
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Martin Kinkel

2008-

Alarm für Cobra 11: Die Leibwächter
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Sascha Thiel

2008-

Danny Lowinski
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jorgo Papavassiliou

2008-

Mein Leben: Marcel Reich Ranicki
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dror Zahavi

2008-

Der Alte: Das Dunkel hinter deiner Tür
NdF München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Vadim Glowna

2007-

Die Frau aus dem Meer
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Niki Stein

2007-

Küstenwache
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ed Ehrenberg

2007-

Kommissario Laurenti: Der Tof wirft lange Schatten
Trebitsch Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hannu Salonen

2007-

Entführt-Ich hol dich da raus
20:15 Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Robert A. Pejo

2006-

Unter anderen Umständen: Bis dass der Tod euch scheidet

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Judith Kennel

2006-

Verschleppt! Kein Weg zurück
Medienfonds

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Hauptrolle

Hansjörg Thurn

2006-

Soko Kitzbühel: Leiche ohne Mord
Beo Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Regina Huber

2006-

Der Staatsanwalt: Freier Fall
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Peter F. Bringmann

2006-

GSG 9
Typhoon

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jorgo Papavassiliou

2006-

Dr. Psycho
Brainpool

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Richard Huber

2006-

Ladyland

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Josef Orr

2005-

Die Luftbrücke
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dror Zahavi

2005-

Die Frau des Heimkehrers
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Gabi Kubach

2005-

Fall für Zwei
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Martin Gies

2004-

Tatort: Mörderspiele
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Stephan Meyer

2003-

Such mich nicht
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

tilman zens

2003-

Operation Skorpion
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Stephan Wagner

2003-

Alles Atze
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Josef Orr

2002-

Ein Starkes Team
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Maris Pfeiffer

2002-

Der Puppengräber
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Claudia Prietzel

2002-

Tatort: Rückspiel
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Kaspar Heidelbach

2002-

Claras Schatz
ABC Studio

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans Erich Viet

2002-

Tatort: Leyla
Südwestrundfunk

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Martin Weinhart

2002-

Das Staatsgeheimnis
Olga Film

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Matthias Glasner

2002-

Die Verbrechen des Prof. Capellari: Melodie des Todes
Modern Media Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Jauch

2001-

Bella Block: Im Namen der Ehre
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Andreas Gruber

2001-

Stahlnetz: Das gläserne Paradies
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

René Heisig

2001-

Der letzte Zeuge
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Bernhard Stephan

1999-

Stan Becker: Schiff der Verdammten

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ralph Bohn

1998-

Sperling und der brennende Arm
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Dominik Graf

1998-

Der Laden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Jo Baier

Vita - Kino

2016-

Werk ohne Autor
W.O.A. Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Murawjows Dolmetscher

Florian Henkel von Donnersmarck

2015-

Maria
Pandora Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Borisov

Michael Koch

2014-

Bridge of Spies
DreamWorks Studios / Neunundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Soviet Judge

Steven Spielberg

2013-

Stereo
Frisbeefilms/Kaissar Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Maximilian Erlenwein

2011-

Scherbenpark
Eyework Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Bettina Blümner

2011-

Die vierte Macht
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gastrolle

Dennis Gansel

2010-

Wunderkinder
CCC Filmkunst

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Marcus O. Rosenmuller

2010-

The Tourist
GK Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Florian Henckel von Donnersmarck

2010-

Hotel Lux
Bavaria Pictures GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Leander Haußmann

2010-

Der Himmel hat vier Ecken
Schneider & Gross

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Klaus Wirbitzky

2009-

Slave
floorPlan1 Enertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Jorgo Papavassiliou

2009-

Im Alter von Ellen
Pandora Film

Sender/Verleih: Real Fiction

Kinofilm

Nebenrolle

Pia Marais

2009-

Bingo

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Timur Ismailov

2008-

Fräulein Stinnes fährt um die Welt
Taglicht Media

Sender/Verleih: Real Fiction

Kinofilm

Nebenrolle

Erika Möller

2007-

Speed Racer
Warner Bros. Pictures

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm

Nebenrolle

Andy und Larry Wachowski

2006-

Fay Grim
Zero Film GmbH

Sender/Verleih: Poool Filmverleih

Kinofilm

Nebenrolle

Hal Hartley

2006-

Übermorgen Nirgendwo

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Markus Stein

2006-

Der Mungo
Hamburg Media School

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Philipp Osthus

2006-

When darkness falls
Multimedia Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Anders Nelsson

2006-

Beautiful Bitch
Riva Film

Sender/Verleih: Farbfilm Verleih

Kinofilm

Nebenrolle

Martin Theo Krieger

2005-

Klimt
Film Line

Sender/Verleih: Ascot Elite

Kinofilm

Nebenrolle

Raul Ruiz

2005-

Goldene Zeiten
Westside Filmproduktion

Sender/Verleih: 3L Filmverleih

Kinofilm

Nebenrolle

Peter Thorwarth

2003-

Die Autobahnraser
Constantin Film

Sender/Verleih: Constantin Film

Kinofilm

Nebenrolle

Michael Keusch

2003-

Hotte im Paradies

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Dominik Graf

2001-

Anansi
Brainpool, Calypso

Sender/Verleih: Progress Film Verleih

Kinofilm

Nebenrolle

Fritz Baumann

2000-

Enemy at the Gates
Paramount Pictures

Sender/Verleih: Constantin Film

Kinofilm

Nebenrolle

Jean-Jacques Annaud

2000-

Der Felsen
Bavaria Film

Sender/Verleih: Concorde Filmverleih

Kinofilm

Nebenrolle

Dominik Graf

1998-

Pola-X
Arena Films

Sender/Verleih: arthaus

Kinofilm

Nebenrolle

Leos Carax

1998-

Bang Boom Bang
Becker & Häberle Film

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm

Nebenrolle

Peter Thorwarth

1995-

Warshots

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

H. Stadler

1988-

Follow me
Allianz Filmproduktion

Sender/Verleih: Europolis

Kinofilm

Nebenrolle

Maria Knilli

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges