Foto Markus Frank
Foto Markus Frank
Foto Markus Frank
Foto Markus Frank

Markus Frank Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1972, Bad Kreuznach, Deutschland

Spielalter 34 - 44

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt/M, Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Bremen - Bremen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)

Akzente Hessisch (Heimatakzent)

Tanz Standardtanz (gut)

Gesang Bühnengesang (gut), Rock (gut), Schlager (gut), Jodeln (Grundkenntnisse), Volkslied (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Flöte (gut), Klavier (Grundkenntnisse), Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Sportarten Radfahren (sehr gut), Jogging (sehr gut), Rollschuhlaufen (gut), Rudern (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Motorrad (gut), Motocross (gut), Kanu (gut), Basketball (gut), Bowling (gut), Handball (gut), Fußball (gut), Aikido (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Fallschirmspringen (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse), Boxen (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse), Squash (Grundkenntnisse), Tennis (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse), Yoga (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorrad, PKW

Sonstige Fähigkeiten Jonglieren, Feuerspucken, Clownerie

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 44

Größe 181 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2001 Workshop
Filmakademie Baden-Württenberg Ludwigsburg (Deutschland)
4 wöchiger Kamera-Acting-Workshop

1996 - 2000 Schauspielstudium
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg (Deutschland)
Diplom 2000

2011 INTHEGA PREIS 2011 - 1.Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Verbrennungen)

2007 Stuttgarter Theaterpreis 2007- Beste darst. Leistung (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Wir bleiben in der Nähe)

2007 Stuttgarter Theaterpreis 2007 - Publikumspreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Wir bleiben in der Nähe)

2000 1. Preis Ensemble - Treffen deutschspr. Schauspielschulen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für (Der Schatten eines Rebellen)

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Bad Cop (Ich bin Du)
Talpa Germany Fiction GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie

Frank Kallweit
Episodendarsteller

Titus Selge

2015 - 1970

Die Pfefferkörner- Folge 153, Fenster zum Hof
Letterbox Filmproduktion Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Dr. Mohr
Episodendarsteller

Andrea Katzenberger

2014 - 1970

SOKO Wismar - Neptuns Rache
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Thomas Mühsal
Episodenhauptdarsteller

Steffi Doehlemann

2010 - 1970

Familiengeheimnisse

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2009 - 1970

Unser Charly

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Hannemann

2009 - 1970

Traumschiff

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Jürgen Tögel

2007 - 2008

Wege zum Glück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchg. Hauptrolle

diverse

2002 - 1970

Kleine Sünden

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sebastian Herrmann

2001 - 1970

Die Pfefferkörner

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2001 - 1970

Die Rettungsflieger

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rolf Liccini, Georg Schiemann

2001 - 1970

Stahlnetz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ernst Josef Lauscher

1998 - 1970

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Brigitta Dresewski

Vita - Kino

2014 - 1970

Die Abschaffung (AT)
Trilemma

Sender/Verleih:

Kinofilm

Martin Bochmann
Nebendarsteller

Sebastian Herrmann

2011 - 1970

Rauch

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Franziska Krentzien

2011 - 1970

Krombacher erleben

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Oliver Krauss

2010 - 1970

Toilets

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sören Hüper, Christian Prettin

2008 - 1970

Poly

Sender/Verleih:

Kinofilm


Maureen Havlena

2008 - 1970

Der Ekel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jae Ung Kim

2006 - 1970

Autostop

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Kaatz

2005 - 1970

Mimirsbrunnr

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sebastian Herrmann

2004 - 1970

Abseits

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephanie von Beauvais

2003 - 1970

Wetten dass

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bodo Beuchel

1999 - 1970

Blackhawk

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tobias Bechtloff

1997 - 1970

Funny Money

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samira Radsi

Vita - Theater

2016 - 1970

Der Vorname
Stadttheater Bremerhaven


Theater

Claude Catignol
Hauptdarsteller

Ulrich Mokrusch

2016 - 1970

Die Geschichte vom Regenmann / Rain Man
Kammertheater Karlsruhe


Theater

Charly Babbitt
Hauptdarsteller

Christian Nickel

2016 - 1970

Jenseits von Eden
Altonaer Theater Hamburg

Stäitsch Theater GmbH

Theater

Adam Trask
Hauptdarsteller

Harald Weiler

2014 - 2015

Der talentierte Mr. Ripley
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Dickie Greenleaf
Hauptdarsteller

Harald Weiler

2014 - 1970

Rain Man
Hamburger Kammerspiele


Theater

Charlie Babbitt
Hauptdarsteller

Christian Nickel

2013 - 1970

Am schwarzen See
Winterhuder Fährhaus


Theater

Jonny (Hauptrolle)

Harald Weiler

2011 - 2012

Verbrennungen
Tourneetheater Landgraf


Theater

Simon

Lydia Bunk

2010 - 1970

Kurze Interviews mit fiesen Männern
Kaltstart Hamburg 2010


Theater

Fieser Mann
Hauptdarsteller

Anna Schildt

2009 - 1970

Leonce und Lena
Theaterhaus Stuttgart


Theater

Valerio
Hauptdarsteller

Tanja Richter

2009 - 1970

Die Ratte
Winterhuder Fährhaus


Theater

Richard
Hauptdarsteller

Harald Weiler

2007 - 2009

Wir bleiben in der Nähe
Theaterhaus Stuttgart


Theater

Felix
Hauptdarsteller

Tanja Richter

2007 - 1970

Der Revisor
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater

Ossip

Harald Demmer

2007 - 1970

Ladies Night
Burgfestspiele Bad Vilbel


Theater

Norman

Ensemble

2006 - 1970

Das Leben der Bohème
Pumpenhaus Münster


Theater

Marcel Marx
Hauptdarsteller

Andre Sebastian

2006 - 1970

Matrosenrequiem
roxy theater basel


Theater

John Querelle
Hauptdarsteller

Sarah Maria Bürgin

2006 - 1970

Die Schneekönigin
Schauspiel Leipzig


Theater

Rabe Schnipp

Bernarda Horres

2005 - 1970

Der gute Mensch von Sezuan
Theater Oberhausen


Theater

Gott 1, Mann

Bernarda Horres

2005 - 1970

Don Gil mit den grünen Hosen
Staatstheater Kassel


Theater

Osorio

Volker Schmalöer

2005 - 1970

Bungee Jumping
Staatstheater Kassel


Theater

Roland

Andre Sebastian

2004 - 1970

MacbethAnm: H. Müller
Sophiensäle Berlin


Theater

Rosse, Hexe, Pförtner, Mörder

| Nora Somaini

2004 - 1970

Der Geizhals
Staatstheater Darmstadt


Theater

Cléante

Frank Patrick Steckel

2004 - 1970

Lulu
Staatstheater Darmstadt


Theater

Maler Schwarz

Bernarda Horres

2003 - 1970

Macbeth
Staatstheater Darmstadt


Theater

Donalbain, Seyton

Heinz Kreidl

2003 - 1970

Platonov
Bühnen Köln


Theater

A.P.

Dusan David Parisek

2002 - 1970

Othello
Bühnen Köln


Theater

Cassio

Ola Mafaalani

2000 - 2002

Bash
Staatstheater Darmstadt


Theater

John

Kirsten Uttendorf

2000 - 2002

Väter und Söhne
Staatstheater Darmstadt


Theater

Bazarov

Heinz Kreidl

2000 - 2002

Leonce und Lena
Staatstheater Darmstadt


Theater

Leonce

Heinz Kreidl

2000 - 2002

Shockheaded Peter
Staatstheater Darmstadt


Theater

Junge

Bernarda Horres

2000 - 2002

Geschichten aus dem Wienerwald
Staatstheater Darmstadt


Theater

Erich

Dusan David Parisek

2000 - 2002

Der Revisor
Staatstheater Darmstadt


Theater

Ossip

Matthias Brenner

2000 - 2002

Das Spiel ist aus
Staatstheater Darmstadt


Theater

Dixonne

Michael Gruner

2000 - 2002

Roberto Zucco
Staatstheater Darmstadt


Theater

Roberto Zucco

Bernarda Horres

2000 - 1970

Der Schatten eines Rebellen
SKS Potsdam


Theater

Tommy Owens, Maguire

Jutta Hoffmann

1999 - 1970

Anatomie Titus Fall of Rome
Kampnagel Hamburg


Theater

Chiron

Nora Somaini

1999 - 1970

Clownsgala
Kammerspiele Hamburg


Theater

Clown Napoleon

Klaus Boltze

1999 - 1970

Ganze Tage Ganze Nächte
theater an der Winkelwiese Zürich


Theater

Mann

André Becker

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013 - 1970

Jochen Schweizer

Sender/Verleih:

Andere


Christian Grüner

2013 - 1970

Mon Cheri

Sender/Verleih:

Andere


Dennis Gansel

2012 - 1970

Edeka

Sender/Verleih:

Andere


Otto Alexander Jahreiss

2011 - 1970

Senseo

Sender/Verleih:

Andere


Otto Alexander Jahreiss

2011 - 1970

Toyota

Sender/Verleih:

Andere


Matt Smuckler

2011 - 1970

Glück

Sender/Verleih:

Andere


Tibor Glage

2010 - 1970

Sparda Bank

Sender/Verleih:

Andere


Thomas Schlagenkamp

2010 - 1970

Mömax

Sender/Verleih:

Andere


Christopher Schier

2009 - 2011

Eduscho

Sender/Verleih:

Andere


Stefan Ruzowitzky