Markus Andreas Klauk Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1973, Prüm (Eifel)

Spielalter 35 - 45

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt/Main, Hamburg (Deutschland), München, Stuttgart

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (gut), Hessisch (gut), Sächsisch (gut)

Tanz Modern Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bass

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Judo (gut), Klettern (gut), Fechten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Reiten (gut)

Führerscheine LKW, PKW, Traktor/Mofa

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 45

Größe 183 cm

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2007 -

Work-Out II Schauspiel bei Christian Gillman, ifs Köln

2005 - 2007

Work-Out I Schauspiel bei Mark Zak, ifs Köln

2000 -

Method-Acting Workshop, Peter Mustafa Daniels

1998 - 2002

Arturo Schauspielschule Köln

1997 - 1998

Rose Bruford College, London

2016 AICP Award | Nominierung First Steps Award | "AP - The Revolution" - Nominierung- Auszeichnung

2012 Silver Level Award | California Film Awards | "The Actor" (Deutsch: Zweiakter) - Nominierung- Auszeichnung

2012 Best Short Film Award | Golden Door International Film Festival New Jersey | "The Actor" (Deutsch: Zweiakter) - Nominierung- Auszeichnung

2012 Best Supporting Actor | Nominierung | Los Angeles Cinema Festival of Hollywood | "The Actor" (Deutsch: Zweiakter) - Nominierung- Auszeichnung

2012 Best international Short Movie | Nominierung | Sundance Film Festival | "Playtime" - Nominierung- Auszeichnung

2011 Official Selection | Cannes Film Festival | Short Film Corner | "The Actor" (Deutsch: Zweiakter) - Nominierung- Auszeichnung

2011 Prädikat besonders wertvoll | FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | "Zweiakter" - Nominierung- Auszeichnung

2008 Offizieller Beitrag | 58. Berlinale | "Die Dinge zwischen uns" - Nominierung- Auszeichnung

2001 Publikumspreis: Deutscher Kinofilm des Jahres l Deutscher Filmpreis l Bayrischer Filmpreis l "Das Experiment" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

SOKO Köln: Die Falle
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Christoph Heininger

2017-

Heldt: Carlo
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dealer

Sascha Thiel

2017-

Held: Auf Sendung
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dealer

Heinz Dietz

2017-

Sankt Maik
UFA Fiction

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Olli

Andreas Menck

2016- 2017

Unter uns
UFA Serial Drama

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Pascal Bremer

Katrin Schmidt, u.a.

2016-

Helen Dorn: Gnadenlos
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Karl

Alexander Dierbach

2016-

Rabenmütter: Kinderlärm
Ume GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Nachbar

Jan Schomburg

2016-

Wilsberg: Alle Jahre wieder
Warner Bros.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Friseur

Dominic Müller

2015-

Die Chefin: Geiselnahme
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Peter Keller

Michael Riebl

2014-

SOKO Köln: Tod am Telefon
Netwok Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Lars-Gunnar Lotz

2014-

Meuchelbeck
Zieglerfilm Köln

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Lutz Weber

Erik Haffner

2013-

Ein Fall für die Anrheiner

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Nebenrolle

Herwig Fischer

2013-

Megatsunami
Tower Productions

Sender/Verleih: BBC/VOX

Fernsehfilm

Nebenrolle

Alexander von Eisenhart Rothe

2013-

Alarm für Cobra 11: Lackschäden
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Eric

Alexander Dierbach

2013-

Soko Wismar: Der Stachel in mir
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Samira Radsi

2013-

Hotel 13
Studio 100

Sender/Verleih: Nickelodeon

Fernsehserie/-reihe

Magnus Maeterlinck

Patrick Schlosser

2012-

Danni Lowinski: Sie ist ein Model und sie sieht gut aus
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Joseph Orr

2011-

Verbotene Liebe
Grundy Ufa

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Thomas Herrmann

2010-

Lena - Liebe meines Lebens
Wiedemann und Berg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Wilhelm Engelhardt

2010-

Alarm für Cobra 11: Toter Bruder
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sascha Thiel

2010-

Kommissar Stolberg: Abgezockt
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Ulrich Zrenner

2009-

Lindenstrasse
Geißendörfer Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Domenikus Probst

2009-

Alarm für Cobra 11: Der Panther
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sascha Thiel

2009-

4 Singles
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Erik Polls

2008-

4 Singles
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Dirk Nabersberg

2008-

112-Sie retten dein Leben
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Denis Delic

2007-

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sascha Thiel

2006-

Unter Uns
Grundy Ufy

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Pavel Marik, u. a.

2006- 2007

Rote Rosen
Multimedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Biggi Dresewski, Christa Mühl, u. a.

2001-

Der kleine Mönch
Pro GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Stephan Meyers

2000-

Ina und Leo

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Irina Popow

1999-

Der Clown
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Carmen Kurz

1998-

Die Eins-Live-Retter

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jürgen Welter

Vita - Kino

2015-

In Uns das Universum
KHM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Miller

Lisa Krane

2015-

EXTINCTION - Prologue
Avenir Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Post-apocalyptic Survivor

Christian Quitschke

2015-

AP - The Revolution
Milchstraße Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ensemble

Nico Kreis

2014-

Antlitz des Bösen
Joker Production GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Jasmin Lord/Marco Riedl

2014-

Collide
42Film GmbH, Automatik Entertainment, Silver Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Eran Creevy

2014-

DIE KLEINEN UND DIE BÖSEN
Coin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Markus Sehr

2012-

Der letzte Mentsch
Elsani Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Pierre-Henry Salfati

2010-

Über das Verlieben
Kunsthochschule für Medien, KHM Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Jasmin Khatami

2010-

Playtime
Internationale Filmschule Köln, UCLA

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Lucas Mireles

2010-

Eine Insel Namens Udo
Hupe Film, Little Shark Entertainment

Sender/Verleih: X-Film Verleih

Kinofilm

Nebenrolle

Markus Sehr

2009-

Im Alter von Ellen
Pandora Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Pia Marais

2007-

Das Seminar

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Student“ (Hauptrolle)

Visar Morina

2007-

KBBG!

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Messer Manni“

Daniel Siegel

2007-

Die Dinge zwischen uns
Made in Germany Filmprod.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Iris Janssen

2007-

Reset-der Film
a2 Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Bülent Aktas, Marcel Aniol

2006-

Beside the Party

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Philipp“ (Hauptrolle)

Dana Linkiewicz

2006-

Gott will es!

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Dottore“

Markus Sehr

2006-

Der Unbekannte

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “der Unbekannte“

Daniel Siegel

2006-

Hotel Eclipse

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Peer“

Nancy MacGranaky-Quaye

2006-

My little boy

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “SS-Offizier“

Martin vom Schemm

2006-

Hostelsuckers
Troubled 4 Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Marc Schaumburg

2005-

Versus W´man

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Administrator“

Ulrich Fleischer

2004-

Rabenstein

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Autist“

Thomas Schlagkamp

2004-

Rewind

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “der Typ“ (Hauptrolle)

Ronny Schalk

2002-

Vaterkind

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Malte“ (Hauptrolle)

Thomas Schlagkamp

2002-

Ingwer und Petersilie

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Konrad“

Li Schiffer

2002-

Finn

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Finn“ (Hauptrolle)

Nico Zingelmann

2001-

Der Nächste

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Typ“ (Hauptrolle)

Thomas Schlagkamp

2001-

Anfang und Ende

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Peter“ (Hauptrolle)

Dino Wunderlich

2001-

Backstage

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Tim“ (Hauptrolle)

Christian Grosse

2000-

Besser spät als Nie

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Paul“ (Hauptrolle)

Wolfram Metzig

2000-

Das Experiment
Senator Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Oliver Hirschbiegel

1999-

Hart

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rolle “Frank Hart“ (Hauptrolle)

Ulrich Fleischer

Vita - Theater

2013-

Der Hauptmann von Köpenick
Schlossfestspiele Amöneburg


Theater

Nebenrolle

Peter Radestock

2013-

Club Inferno
Volksbühne Berlin


Theater

Hauptrolle

Signa Sörensen, Arthur Köstler

2011-

Die Hundsprozesse
Schauspiel Köln


Theater

Hauptrolle

Signa Sörensen/Arthur Köstler

2009- 2010

Leben und Tod König Richard III.
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Ekkehard Dennewitz

2009-

Osiris-Sprechoper
Zeche Zollverein Essen


Theater

Hauptrolle

Brian Michaels

2008- 2010

Pension Schöller
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

David Gerlach

2008-

Yesterday
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Manfred Gorr

2007- 2008

Was ihr wollt
Landestheater Marburg


Theater

Nebenrolle

Peter Radestock

2007-

Manhattan Medea
Theaterhaus Köln


Theater

Hauptrolle

Frank Müller

2006-

Warten auf Godot
Theaterhaus Köln


Theater

Hauptrolle

Herbert Wandschneider

2005-

Die drei Musketiere
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Peter Radestock

2005-

Turandot
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Thomas Roth

2005-

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

David Gerlach

2004- 2005

Romeo und Julia
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Ekkehard Dennewitz

2004- 2005

Das Fest
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

David Gerlach

2004-

Die Nibelungen
Landestheater Marburg


Theater

Nebenrolle

Peter Radestock

2004- 2005

Moby Dick
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Ronald O. Staples

2004- 2005

Geflügelschere
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Luisa Brandsdörfer

2004-

Der kleine Muck
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Lutz Gotter

2003- 2004

Faust II - Rockoper
Landestheater Marburg


Theater

Hauptrolle

Manfred Gorr

2003-

Der kleine Vampir
Landestheater Marburg


Theater

Nebenrolle

Luisa Brandsdörfer

2003-

Romeo und Julia
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater

Nebenrolle

Guido Schumacher

2002- 2003

Der Froschkönig
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater

Nebenrolle

Daniel Rademacher

2002-

Helges Leben
ArturoTheater, Köln


Theater

Hauptrolle

Angela Brodauf

2002-

Die Memphis Brothers
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater

Hauptrolle

Steffen Gräbner

2001-

Kiss
Horizont Theater, Köln


Theater

Hauptrolle

Thomas Bleidieck

2001-

Sekretärinnen
Arturo Theater, Köln


Theater

Hauptrolle

Thea Schnering

2000-

Die Idioten
Arturo Theater, Köln


Theater

Hauptrolle

Inka Neubert

1999-

Birdie
POP Komm Köln


Theater

Hauptrolle

Markus Klauk

1997-

Rocky Horror Picture Show
OFF Produktion, Frankreich


Theater

Hauptrolle

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2008-

Jabhook.tv

Sender/Verleih:

Andere

Rolle "Cream"

Christoph Becker

2008-

Novembernacht

Sender/Verleih:

Andere

Rolle “Tim“ (Hauptrolle)

Peter Hümmeler

2007-

Die Meisterdiebe

Sender/Verleih:

Andere

Rolle "Dieb" (Hauptrolle)

Markus Sehr, Hanno Olderdissen

2007-

Affenkotze

Sender/Verleih:

Andere

Rolle “Gisbert“

Christian Meier

2007-

Widerstand

Sender/Verleih:

Andere

Rolle “Fahnder“

Baris Aladag