Markus Penne Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1982, Essen, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 25 - 35

Größe 177 cm

Ethnische Typen Germanisch

Wohnsitz Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Kölsch (Grundkenntnisse)

Tanz Modern Dance (sehr gut)

Gesang Chanson (sehr gut), Pop (sehr gut), Rock (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fechten (sehr gut), Aikido (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 25 - 35

Größe 177 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch

Ausbildung und Preise

2006 - 2010 Schauspielstudium
Schule des Theaters im Theater der Keller Köln (Deutschland)

2016 Kurt-Hackenberg-Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Die Ereignisse)

2013 Gastspiel am DEUTSCHEN THEATER BERLIN im Rahmen der Autorentheatertage (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Schafinsel)

2009 Kölner Theaterpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Die Banalität der Liebe)

2009 Kölner Theaterpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (König Ödipus)

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Lindenstraße - Folge 1570 - "Trojaner"
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Arndt
Episodendarsteller

Kerstin Ahlrichs

2015-

Dröhnendes Schweigen
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Max
Hauptrolle

Luisa Bäde

2014-

Der Staatsanwalt
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Lars Bohn
Episodendarsteller

Ulrich Zrenner

2014-

Finderlohn
Echo Fabrik

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Boris Bayer
Hauptrolle

Hilde Brand

2010-

Epochenumbruch 1800 / Romantik
Anne Roerkohl Dokumentarfilm GmbH

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Hauptrolle

Cornelia Köhler

2009-

Irgendwo in Afrika
Macromedia Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Susanne Grünewald

2009-

Der goldene Schuss
Macromedia Köln

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Susanne Grünewald

2009-

Mordstreifen
FH- Design Düsseldorf

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Katharina Hauke

2008-

L´experiment
Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Benjamin Chimoy

Vita - Kino
Vita - Theater

2017-

Der zerbrochene Krug
Landestheater Wesel


Theater

Gerichtsrat Walter
Ensemblemitglied

Moritz Peters

2017-

Tintenherz
Landestheater Wesel


Theater

Capricorn, Fenoglio
Ensemblemitglied

Anna Scherer

2017-

Männerhort
Landestheater Wesel


Theater

Eroll
Ensemblemitglied

Nadja Blank

2016-

Lost in the supermarket
Landestheater Wesel


Theater

David
Ensemblemitglied

Anna Scherer

2016-

Faust
Landestheater Wesel


Theater

Erzengel Raphael, Erdgeist, Frosch, Böser Geist
Ensemblemitglied

Matthias Fontheim

2016-

Die Vermessung der Welt
Landestheater Wesel


Theater

Alexander von Humboldt
Ensemblemitglied

Mirko Schombert

2016-

Casanova
Landestheater Wesel


Casanova
Ensemblemitglied

Joachim von Burchard

2016-

Die Ereignisse
Theater Der Keller, Köln


Der Junge
Ensemblemitglied

Heinz Simon Keller

2015-

Frühstück bei Tiffany
Landestheater Wesel


Fred
Ensemblemitglied

Nadja Blank

2015-

Viel Lärm um Nichts
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Schlehwein
Ensemblemitglied

Janusz Kica

2015-

Yellow Line
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Diverse
Ensemblemitglied

Jan Steinbach

2015-

Die Reichsgründer oder Das Schmürz
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Das Schmürz
Ensemblemitglied

Harald Demmer

2014-

Galaxy 21
Pfalztheater Kaiserslautern


Choreographie


Ensemblemitglied

Christina Friedrich

2014-

Die Orestie
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Herold / Diener / Chor der Richter
Ensemblemitglied

Johannes Zametzer

2014-

Kohlhaas
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Kohlhaas
Ensemblemitglied

Andreas Kloos

2014-

Floh im Ohr
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Etienne
Ensemblemitglied

Marcelo Diaz

2014-

Der Chinese
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Niclas
Ensemblemitglied

Jan Langenheim

2013-

Leben des Galilei
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Der kleine Mönch
Ensemblemitglied

Alexander Schilling

2013-

Verschwunden
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Hans
Ensemblemitglied

Katharina Ramser

2013-

Schafinsel
Pfalztheater Kaiserlautern


Theater

Toni
Ensemblemitglied

Philipp Preuss

2013-

The Black Rider
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Hans Wurst
Ensemblemitglied

Andreas Kloos

2013-

Die Bremer Stadtmusikanten
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Bursche / Räuber
Ensemblemitglied

Maria-Elena Hackbarth

2012-

Missgeburt
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Pete
Ensemblemitglied

Sylvia Richter

2012-

Andorra
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Der Soldat
Ensemblemitglied

Dominik von Gunten

2011-

Der Betze brennt
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Dragan Popisola
Ensemblemitglied

Thomas Krauß

2011-

The Fairy Queen
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Demetrius
Ensemblemitglied

Urs Häberli

2011-

Hamlet
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Laertes
Ensemblemitglied

Johannes Reitmeier

2011-

Der goldene Drache
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Diverse
Ensemblemitglied

Jan Langenheim

2011-

Nathan der Weise
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Tempelherr
Ensemblemitglied

Harald Demmer

2010-

Der Glöckner von Notre-Dame
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Jacob Coppenole
Ensemblemitglied

Murat Yeginer

2010-

Der Besuch der alten Dame
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Arzt / Sohn
Ensemblemitglied

Sylvia Richter

2010-

Die Schneekönigin
Pfalztheater Kaiserslautern


Theater

Kai / Alchimist / Räuberhauptmann
Ensemblemitglied

Roger Boggasch

2009-

König Ödipus
Theater Der Keller, Köln


Theater

Chor
Ensemblemitglied

Hüseyin Michael Cirpici

2009-

Die Banalität der Liebe
Theater Der Keller, Köln


Theater

Rafael Mendelssohn / Michael Ben-Shaked
Ensemblemitglied

Heinz Simon Keller

2009-

Lust
Theater Der Keller, Köln


Theater

Diverse
Ensemblemitglied

Herbert Wandschneider

2008-

Romeo und Julia
Theater Der Keller, Köln


Theater

Tybalt
Ensemblemitglied

Stefan Heiseke

2008-

Pension Schöller
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Alfred Klapproth
Ensemblemitglied

David Gerlach

2008-

Das Käthchen von Heilbronn
Kunsthochschule für Medien, Köln


Theater

Graf Wetter vom Strahl
Ensemblemitglied

Julian Rauter, Alex Weinstock

Vita - Werbung

2015-

Verguckt, verliebt, Verpoorten. "Danke für nichts"
Ad Art Medienproduktion

Sender/Verleih:

Imagefilm


Nebendarsteller

Dirk Hilger

Vita - Audio

2008-

Was Blut kostet, ist kein Blut wert

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Peter Schilske

Vita - Sonstiges