Markus Tomczyk Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

MA Tanzvermittlung im zeitgenössischen Kontext (2014), Hochschule für Musik und Tanz Köln ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1980, Steinfurth (NRW), Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 29 - 37

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Augsburg, Berlin (Deutschland), Freiburg, Köln

bürgerlicher Name Markus Tomczyk

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Tanz Musical (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse), Pop (Grundkenntnisse), Rock (Grundkenntnisse), Schlager (Grundkenntnisse), Volkslied (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Reiten (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse), Schießen (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse), Snowboard (Grundkenntnisse)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 29 - 37

Größe 170 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2007 - 2003

HfS "Ernst Busch" Berlin (Diplom)

2014 Nominierung Grimme Preis 2014 mit dem Film "Woyzeck" von Nuran David Calis - Nominierung- Auszeichnung

2009 Günter-Strack-Fernsehpreis beste schauspielerische Nachwuchsleistung Studio Hamburg - Nominierung- Auszeichnung

2008 Förderpreis Deutscher Film als bester Nachwuchsschauspieler Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

SOKO Köln: Tod auf Rezept
Network Movie

Sender/Verleih:


Jörg Mielich

2016-

SOKO Stuttgart: Pizza Mortale
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih:


Käthe Niemeyer

2016-

Marie Brand und die rastlosen Seelen
Warner Bros.

Sender/Verleih:


Florian Kern

2015-

Winnetou
Rat Pack

Sender/Verleih:


Philipp Stölzl

2015-

Helen Dorn: Amok
Network Movie

Sender/Verleih:


Alexander Dierbach

2015-

Aufbruch
Tag/Traum

Sender/Verleih:


Hermine Huntgeburth

2015-

Stralsund: Die Uhr läuft ab
Network Movie

Sender/Verleih:


Lars Gunnar Lotz

2014-

Alarm für Cobra 11: Tote kommen nicht zurück
Action Concept

Sender/Verleih:


Nico Zavelsberg

2014-

Momentversagen

Sender/Verleih:


Friedemann Fromm

2013-

Die Chefin: Vergeltung
Network Movie

Sender/Verleih:


Michael Schneider

2012-

Woyzeck
Magic Flight Film

Sender/Verleih:


Nuran David Calis

2012-

Die Reichsgründung (AT)

Sender/Verleih:


Bernd Fischerauer

2010-

Carl und Bertha Benz
Zeitsprung Entertainment

Sender/Verleih:


Till Endemann

2009-

Der Alte: Tod im Tierpark
Neue Münchner

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Vadim Glowna

2009-

SOKO Köln: Am seidenen Faden
Network Movie

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Axel Barth

2008-

DieToten vom Schwarzwald
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Thorsten Näter

2007-

Braams: Kein Mord ohne Leiche
Polyphon

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Sven Taddicken

Vita - Kino

2017-

Brechts Dreigroschenfilm
Zeitsprung Pictures GmbH

Sender/Verleih:


Joachim Lang

2013-

Hüter meines Bruders
augenschein Filmproduktion

Sender/Verleih:


Max Leo

2013-

Astrid
HFF Potsdam,

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Steffen Heidenreich

2012-

Nymphomaniac
Heimatfilm/Zentropa

Sender/Verleih:


Lars von Trier

2011-

Kommissar Stolberg: Unter Feuer
Network Movie

Sender/Verleih:

Episodenhauptrolle

Michael Schneider

2010-

Halbmond abnehmend
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Arto Buhmann

2010-

War Horse
DreamWorks

Sender/Verleih:


Steven Spielberg

2008-

12 Meter ohne Kopf
Wüste Film

Sender/Verleih:


Sven Taddicken

2007-

Exit

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Bastian Pfister

2006-

Zeitland
UdK Berlin

Sender/Verleih:

Hauptrolle

Frederik Lang

Vita - Theater

2016-

Der Nussknacker
Philharmonie Luxemburg



Nina Kupczyk

2016-

Auf und Davon
Zamus/Ballonihallen Köln



Adrian Svarzstein

2015-

La Locura
Zentrum für alte Musik



Adrian Svarzstein

2015-

Mitos Minotaurus
Studiobühne Köln



Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk

2014-

Peer Gynt 2.0
Philharmonie Luxembourg



Nina Kupczyk

2013-

Three Traversing (in order)
Designe Quartier Ehrenfeld 7 Katalyst Festival



Choreographie: Maayan Denoch

2010-

Spektakel X
Volksbühne Berlin



Jürgen Lehmann

2010- 2007

Nachtasyl
Württembergische Landesbühne Esslingen


Hauptrolle

Carlos Manuel

2010- 2007

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen gewagt haben
Württembergische Landesbühne Esslingen



Matthias Thieme

2010- 2007

Emilia Galotti
Württembergische Landesbühne Esslingen



Marie Bues

2010- 2007

Galileo Galilei
Württembergische Landesbühne Esslingen


Hauptrolle

Jan Neumann

2009- 2007

Bis in die Wüste
Württembergische Landesbühne Esslingen



Katrin Aissen

2009- 2007

Amphitryon
Württembergische Landesbühne Esslingen


Sosias

Johanna Schall

2009- 2007

Der Schimmelreiter
Württembergische Landesbühne Esslingen



Karin Eppler

2009- 2007

Cabaret
Württembergische Landesbühne Esslingen



Manuel Soubeyrand

2009- 2007

Die lustigen Weiber von Windsor
Württembergische Landesbühne Esslingen



Matthias Thieme

2009- 2007

Der Drache
Württembergische Landesbühne Esslingen


Lanzelot

Marco Süß

2009- 2007

Der Menschenfeind
Württembergische Landesbühne Esslingen



Manuel Soubeyrand

2009- 2007

Mephisto
Württembergische Landesbühne Esslingen


Hans Miklas

Olga Wildgruber

2009- 2007

Drei Schwestern
Württembergische Landesbühne Esslingen



Carlos Manuel

2007-

Mercury Fur
Werkstätten- und Kulturhaus Wien/ Theatre National



Johannes Maile

2006-

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
Sophiensaele Berlin



Ulrich Rasche

2006-

Kriemhilds Rache
bat Studiotheater Berlin


Giselher

Alexander Charim

2005-

Was ihr wollt
bat Studiotheater Berlin


Sir Tobi Rülp

Piet Drescher, Robert Borgmann

2005-

Schluss damit
100° Festival Sophiensaele Berlin



Gabriele Förster

2002- 2001

Zoff
JTT Theater Augsburg


Martin, Hauptrolle

Holger Seitz

2002- 2001

Rose und Regen, Schwert und Wunde
JTT Theater Augsburg


Lysander

Holger Seitz

2002- 2001

Lysistrate
JTT Theater Augsburg



Holger Seitz

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2015-

Mitos Minotaurus

Sender/Verleih:

Choreographie


Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk