Foto Martina Ysker
Foto Martina Ysker
Foto Martina Ysker
Foto Martina Ysker
Foto Martina Ysker

Martina Ysker Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Mein Showreel können Sie abrufen unter: ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Ostfriesisch (fließend), Englisch (gut)

Geboren 1977, Emden, Deutschland

Spielalter 33 - 43

Größe 164 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Hannover (Deutschland), Kassel, München, Köln, Stuttgart, Leipzig, Zürich, Ostfriesland, Ostfriesische Inseln

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Ostfriesisch (fließend), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Küstenniederung der Nordsee (Heimatdialekt), Hamburgerisch (fließend), Platt (fließend), Berlinerisch (fließend)

Akzente Norddeutsch (Heimatakzent)

Tanz Walzer (sehr gut), Rumba (sehr gut), Cha Cha Cha (sehr gut), Lateinamerikanischer Tanz (sehr gut), Standardtanz (sehr gut), Turniertanz (sehr gut), Tango (gut), Foxtrott (gut), Gesellschaftstanz (gut), Jive (gut)

Gesang Chanson (sehr gut), Klassik (gut), Musical (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fitness (gut), Schwimmen (gut), Pilates (gut), Handball (gut)

Führerscheine PKW, Moped

Sonstige Fähigkeiten Erste Hilfe

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 33 - 43

Größe 164 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe rotblond

Frisur lang glatt

Zwilling Ja Nein

Besondere Merkmale Sommersprossen

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Germanisch

Links

Ausbildung und Preise

1997 - 2001 Sonstiges

Studium Schauspiel, Gesang, Tanz BSfB Berlin mit Abschluß

2013 Award of merit beim Womans Indie Festival Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Schwestern)

2013 Max Ophüls Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Herrmann)

2012 John Basham Int. Award beim Columbia George Festival USA (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (arbeitsfrei)

2011 3. Platz EigenRegie-Filmfest Potsdam (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Hannah Dahl)

2011 3. Platz Armano Filmfest Hannover (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Hannah Dahl)

2011 Fish Festival Rostock (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Hannah Dahl)

2007 Eingeladen zum Berliner Theatertreffen (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Die Orestie )

2007 Eingeladen zum Theater-Festival Mess Sarajevo (Bosnien und Herzegovina) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Die Orestie )

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Grzimek
ufa fiktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2014-

"Der Fall Bruckner"
Kineo Filmproduktion

Sender/Verleih: Fernsehfilm, BR

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Urs Egger

2013-

Die Spiegel Affaire
Wiedemann & Berg Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

R. S. Richter

2013-

Mona kriegt ein Baby
Ninety-Minute Film

Sender/Verleih: rbb/ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Ben Verbong

2012-

George
teamWorx

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm


Nebendarsteller

Joachim Lang

2009-

Die Grenze
teamWorx

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2008-

Brains
Teamworx / UFA

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2008-

Klinik am Alex
Team Worx

Sender/Verleih: Sat. 1

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Esther Wenger

2007-

Mogadischu
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Roland Suso Richter

2007-

Wir sind das Volk (2 Teiler)
Olga Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Berger

2006-

Galileo Spezial
Thomas Strenger/ ProSieben

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Thomas Strenger

2001-

Der Verleger
Ziegler/ ARD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Bernd Böhlich

Vita - Kino

2014-

Freakwave
Punakaiki Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Penny Hundt

2014-

Im Namen des Vaters
Medienakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Nils Keding

2014-

Move

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Michael Schiller

2013-

Erlöse uns von dem Bösen
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Stefanie Cervenka

2013-

Emma
Medienakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Barbara Flügel

2012-

Herrmann
Kaskaline FA

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Gerd Reda

2012-

Warmer Regen
ID Film Hamburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Romola Davies

2012-

ZIMA (AT Adnan)
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Marcus Heep

2011-

Don 2 - The Chase Continues
Albares Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Farhan Akhtar

2011-

Was ist da, da draußen?
HFF "Konrad Wolf", Potsdam-Babelsberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Nadine Gottmann

2011-

Meine bessere Hälfte
Fabio Palmieri

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Paul Weiß

2011-

arbeitsfrei
Filmproduktion Kelle

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Tristan Patrick Gray

2011-

Roulette
La compagnie française de theatre de Rome

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Julian Schöneich

2011-

Schwestern
London Film School

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Chantal Bertalanffy

2011-

Männerherzen 2
Wiedemann & Berg / Warner Bros.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Simon Verhoeven

2011-

Blutzbrüdaz
Corazon International

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Özgür Yildirim

2011-

Angestiftet
U Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Romola Davies

2011-

Cüs
Medienakademie Hamburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Jan Ole Oldach / Maximilian Fröhling

2010-

Anonymous
vierzehnte Babelsberg Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Roland Emmerich

2010-

Dschungelkind
UFA CINEMA / Teamworx

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Roland Suso Richter

2009-

Hannah Dahl
Katrin Arendt Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Katrin Arendt

2009-

Drei
X Filme Creative Pool

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Tom Tykwer

2008-

Dukes of Berlin
FilmArche

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Sandra Budesheim

2008-

Männerherzen
Wiedemann & Berg / Warner Bros.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Simon Verhoeven

2006-

Aufgeräumt
Ago Panini

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Daniel Wild

2004-

In den Augen eines Fremden
selbst

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Daniel Mann

Vita - Theater

2008-

Bug
Theaterkapelle Berlin


Theater


Hauptrolle

Daniel Faust

2006- 2009

Die Orestie
Deutsches Theater Berlin


Theater


Ensemblemitglied

Michael Thalheimer

2003- 2004

Pinocchio
Scuola Superiore Marconi


Musical


Ensemblemitglied

Anna Baldoni

2003- 2004

Kurze Interviews mit fiesen Männern
Tele One Media


Theater


Ensemblemitglied

Bettina Bruinier

2002-

Max&Moritz
UFA Fabrik


Theater


Hauptrolle

C.M.Zwillus

2001-

The Black Rider
BSfB


Musical


Hauptrolle

Frank Asmus

2000-

Cosi van Tutte
Staatsoper Berlin


Oper


Ensemblemitglied

Doris Dörrie

Vita - Werbung

2014-

Ricardoshops
Solid & Haller Film

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Tibor Glage

2014-

Targo Bank
Czar Film

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Wiebke Berndt

2014-

Vodafone - Tokio calling
Czar Film

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Hauke Hilberg

2013-

Merci Weihnachts-Spot
filmbar

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Linus Ewers

2012-

Küchen-Quelle Nachbarn
greenskyfilms GmbH

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Tim Günther

2011-

Peugeot - Reinschauen lohnt sich
Markenfilm

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Marc Schölermann

2011-

Amnesty International - 50 Jahre
Soup Film GmbH

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Edward Berger

2011-

Nestle - Papa baut Mist
papermoon Films

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Andreas Hoepfner

2011-

Reuter Badshop
Radical Media

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Joakim Reveman

Vita - Audio

2012-

ZeBra & Lena als Autobahndetektive
Ministerium für Infrastruktur Land Brandenburg

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Claudia Lohmann

2012-

Geteilt
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Christoph Miera

2011-

Die Zukunft der Berliner Gaslaternen
Cimdata Berlin

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Jens Semm

2003-

Kulturland Brandenburg
Nico Kupferberg Films

Sender/Verleih:

Radiospot


Sprecher / Erzähler

Kulturland Brandenburg

Vita - Sonstiges

2002-

Was ha'm wir für ne Schule, bei uns in Tempelhof (Gesangsprogramm)
Netzwerk Barocktheater

Sender/Verleih:

Event


Hauptrolle

Franz Tröger