Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen
Foto Mathias Renneisen

Mathias Renneisen Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1986, Seeheim-Jugenheim, Deutschland, Hessen

Spielalter 24 - 34

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, australischer Raum, Angelsächsisch, Weiss, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München - Bayern (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), London (Grossbritannien), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Frankfurt - Hessen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

www.agentur-notabene.de

089 64 91 40 43 089 64 91 40 43 089 64 91 40 43 Fax (Büro)

089 64 91 40 41 089 64 91 40 41 089 64 91 40 41 Telefon (Büro)

089 / 64 91 40 41 089 / 64 91 40 41 089 / 64 91 40 41 Telefon (Büro)

089 64 91 40 42 089 64 91 40 42 089 64 91 40 42 Telefon (Büro)

089 / 64 91 40 41 089 / 64 91 40 41 089 / 64 91 40 41 Telefon (Büro)

info@agentur-notabene.de info@agentur-notabene.de info@agentur-notabene.de eMail (Büro)

Laufzorner Str. 22

82031 Grünwald

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend), Norddeutsch (gut)

Akzente Hessisch (Heimatakzent), Deutsch (Heimatakzent), Berliner (fließend), Norddeutsch (Grundkenntnisse)

Tanz Standardtanz (gut), Historische Gesellschaftstänze (gut), Gesellschaftstanz (gut), Stepp (Grundkenntnisse), Klassisch (Grundkenntnisse), Historisch (Grundkenntnisse), Afro (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Fechten (sehr gut), Basketball (sehr gut), Akrobatik (sehr gut), Skateboard (gut), Reiten (gut), Ballsport (gut), Bühnenkampf (gut), Schwertkampf (gut), Jonglieren (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Pantomime

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 24 - 34

Größe 185 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelblond

Frisur mittellang glatt

Zwilling Ja Nein

Doppelgänger Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, australischer Raum, Angelsächsisch, Weiss, Germanisch

Ausbildung und Preise

2007 Sonstiges

2011, Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

2016 2. Preis bei der Kurzfilmnacht Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern/Schwerin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Es war feucht, dunkel und roch nach Holz)

2016 2. Preis bei den Kurzfilmtagen Thalmässing (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Es war feucht, dunkel und roch nach Holz)

2016 Special Mention beim interfilm 32. Internationales Kurzfilmfestival Berlin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Es war feucht, dunkel und roch nach Holz)

2016 Best Ensemble Short Film beim Et Cultura Film Festival in St. Petersburg, Florida (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Es war feucht, dunkel und roch nach Holz)

2016 Publikumspreis beim Filmz - Festival des deutschen Kinos in Mainz (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Es war feucht, dunkel und roch nach Holz)

2014 Honorable Mention Award bei den International Film Awards Berlin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Zersplitterte Nacht - 9. November 1938, als die Nacht am kältesten war)

2013 Publikumspreis bei der Woche junger Schauspieler in Bensheim (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Der Junge im Bus)

2010 Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Leipzig (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Der kleine Bruder)

Vita

Vita - Fernsehen

2015 - 1970

SOKO München - Süßes Gift
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Henning Bachhuber
Episodendarsteller

Christoph Dammast

2015 - 1970

SOKO München - Der Kuss
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Henning Bachhuber
Episodendarsteller

Johanna Thalmann & Katharina Bischof

2015 - 1970

München Laim - Uriel
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Karl-Friedrich Laim
Episodendarsteller

Michael Schneider

2015 - 1970

SOKO Leipzig - Aus der Hölle
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Junggeselle
Episodendarsteller

Robert del Maestro

Vita - Kino

2015 - 1970

Es war feucht, dunkel und roch nach Holz
Kabakon Film & Medien

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Echion
Ensemblemitglied

Peter Meister

2015 - 1970

Mary
Filmarche e.V.

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Johannes
Hauptdarsteller

Jane Georget-Leonhardt

2015 - 1970

Hollywoodtürke
Desire Media Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Junge
Nebendarsteller

Murat Ünal

2014 - 1970

Von einem der auszog, in die Ferne zu sehen
DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mann mit Blumenstrauß
Nebendarsteller

Lisa Roling

2013 - 1970

Unten durch

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Paul
Hauptdarsteller

Gregor Cunningham

2013 - 1970

Geteiltes Leid
DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

David
Hauptdarsteller

Georg Friedrich Kammerer

2012 - 1970

Noir
Port Royal Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tim
Hauptdarsteller

Alexander Friedrich

2012 - 1970

Versammelt
DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Philip
Nebendarsteller

Christin Freitag

2011 - 1970

In The Morning After Dark
Patrick B. Rau Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Er
Hauptdarsteller

Patrick B. Rau

2011 - 1970

Zersplitterte Nacht - 9. November 1938, als die Nacht am kältesten war
AVGProduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Gerhard Lausegger
Nebendarsteller

Hermann Weiskopf

Vita - Theater

2016 - 1970

Anders
Staatstheater Mainz


Ben, André
Ensemblemitglied

Anne Bader

2015 - 2016

Loriots gesammelte Werke
Staatstheater Darmstadt


diverse
Ensemblemitglied

Iris Stromberger

2014 - 1970

Lance Man, Abteilungsleiter - Episode № 2 "Das Finale: Das letzte Ersuchen Christi"
Landestheater Coburg


Theater

Sandro Volt
Ensemblemitglied

Thorsten Köhler

2014 - 1970

Zur schönen Aussicht
Landestheater Coburg


Theater

Max
Ensemblemitglied

Konstanze Lauterbach

2014 - 1970

Die Räuber
Landestheater Coburg


Theater

Spiegelberg
Ensemblemitglied

Matthias Straub

2014 - 1970

The Basketball Diaries
Landestheater Coburg


Theater

Jim Carroll
Hauptdarsteller

Sönke Schnitzer

2013 - 2014

Lance Man, Abteilungsleiter - Episode № 1 "Die Nacht der leckenden Toten"
Landestheater Coburg


Theater

Sandro Volt
Ensemblemitglied

Thorsten Köhler

2013 - 2014

Tombstone - oder Das Duell
Landestheater Coburg


Theater

Cody
Ensemblemitglied

Matthias Straub

2013 - 2014

Woyzeck
Landestheater Coburg


Theater

Woyzeck
Hauptdarsteller

Matthias Straub

2013 - 2014

Oh, wie schön ist Panama
Landestheater Coburg


Theater

Kleiner Tiger u.a.
Hauptdarsteller

Ute M. Engelhardt

2013 - 1970

Kohlhiesels Töchter
Landestheater Coburg


Theater

Rolf
Ensemblemitglied

Matthias Straub

2013 - 1970

Der Junge im Bus
Landestheater Coburg


Theater

Junge
Hauptdarsteller

Yvonne Schwartz

2012 - 2013

Nathan der Weise
Landestheater Coburg


Theater

Derwisch
Ensemblemitglied

Stefan Behrendt

2012 - 1970

Kleiner Mann - was nun?
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz


Theater

Johannes Pinneberg
Hauptdarsteller

Tamara Korber

2011 - 1970

Dorian Gray
bat-Studiotheater Berlin


Theater


Cameo

Peter Miklusz

2011 - 1970

Das weite Land
Theaterhaus Jena


Theater

Otto von Aigner
Ensemblemitglied

Kieran Joel

2010 - 1970

The Importance of Being Earnest
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Algernon Moncrieff
Hauptdarsteller

Peter Miklusz

2010 - 1970

Ein Volksfeind
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Hovstad
Ensemblemitglied

David Czesienski & Robert Hartmann

2009 - 2010

Der kleine Bruder
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Jürgen, Rüdiger
Ensemblemitglied

Leander Haußmann & Sven Regener

2009 - 2010

Mina von Barnhelm
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Riccaut de la Marlinière
Ensemblemitglied

Rudolf Koloc

2008 - 1970

So 'ne Art Party
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Jake
Ensemblemitglied

Elsa Vortisch

2004 - 1970

Das Tagebuch der Anne Frank
Staatstheater Darmstadt


Theater

Peter van Daan
Ensemblemitglied

Kirsten Uttendorf

Vita - Werbung
Vita - Audio

2014 - 1970

Die Landschaft
WDR

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Thom Kubli

2013 - 1970

Sprich aus der Ferne, heimliche Welt...
HR

Sender/Verleih:

Andere


Sprecher / Erzähler

Marlene Breuer

2013 - 1970

Handschriften der Romantik, neu gelesen von Peter Härtling
HR

Sender/Verleih:

Andere


Sprecher / Erzähler

Marlene Breuer

2010 - 1970

Was hör ich da? Im Straßenverkehr
Der Hörverlag

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Rainer Bielfeldt

Vita - Sonstiges