Matthias Breitenbach Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1963

Spielalter 41 - 51

Größe 193 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Baden-Württemberg (Deutschland), Bonn

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland)

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fechten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 41 - 51

Größe 193 cm

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

hamburgisches Schauspielstudio

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

Königin der Nacht

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Emily Atef

2015-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Franzen

2014-

Soko Stuttgart-Abschied

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuter

2014-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2013-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Franzen

2013-

Kripo Holstein

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2013-

Morden im Norden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Holger Schmidt

2013-

Das kalte Herz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marc-Andreas Bochert

2012-

Stubbe - Von Fall zu Fall

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Kahane

2010-

Töte mich

Sender/Verleih: WDR, ARTE

Fernsehfilm


Emily Atef

2010-

Küstenwache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Frauke Thielecke

2008-

Unter anderen Umständen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kennel

2008-

Bella Block

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


2007-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Felix Herzogenrath

2007-

Die Pfefferkörner

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Andrea Katzenberg

2006-

Post Mortem

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2006-

Die Gerichtsmedizinerin

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2005-

Tatort Ludwigshafen - Revanche

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2005-

Stubbe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2005-

Prinzessin

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Birgit Grosskopf

2005-

Nikola

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2005-

Die Sitte

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2005-

Die Nacht der großen Flut

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Raymond Ley

2005-

Der Ermittler

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2004-

Tatort Kiel - Schattenhochzeit

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2004-

SK Kölsch

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Klaus Knoesel

2004-

Großstadtrevier

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Miko Zeuschner

2003-

Tatort Hamburg - Mietsache

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2003-

Rettungsflieger

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2003-

Das Duo - Alte Liebe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Keglevic

2003-

Dann kamst du

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Susanne Hake

2002-

Die Pfefferkörner

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2001-

Tatort Bremen - Eine unscheinbare Frau

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Martin Gies

2000-

Der Clown

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel Barth

1998-

Hamburg-Süd

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Christian Görlitz

1997-

Die Gang

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Ben Vebong

1997-

Alles außer Mord

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1996-

Schlag Zwölf

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1995-

Zwischen Tag und Nacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Renate Brackhahn-Witt

1994-

Unsere Hagenbecks

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Görlitz

1993-

Diese Drombuschs

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Günther

Vita - Kino

2016-

Einer der Guten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Adam Linkowski

2015-

Der kleine Diktator

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dani Levy

2015-

Vorwärts immer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Meletzky

2012-

Die letzte Grenze

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Butterworth

2012-

Lovely Louise

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bettina Oberli

2006-

Warten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Aurel Bantzer

2003-

Leihbruder

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jakob Huefner, Joern Hintzer

2001-

Das Buch des Eremiten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tobias Sandberger

1997-

Herrengedeck

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sven Bergmann

Vita - Theater

2017-

Der Steppenwolf
Theater Trier


Theater

Harry Haller

Anna-Elisabeth Frick

2017-

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Theater Bonn


Theater


Laura Linnenbaum

2016-

Die Unerhörte - Werkstattinszenierung
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


Theater


Anna Frick

2016-

Kula nach Europa
Theater Freiburg


Theater


Robert Schuster

2016- 2017

Buddenbrooks
Theater Bonn


Theater


Sandra Strunz

2015-

Der Sturm
Schauspiel Essen


Theater


Thomas Krupa

2015-

Der Idiot
Schauspiel Stuttgart


Theater


Martin Laberenz

2015-

Ich schau dich an
Theater Freiburg


Theater


Jarg Pataki

2015-

Eugen & Eugen
Theater Rampe Stuttgart


Theater


Leopold von Verschuer, Matthias Breitenbach

2014-

Biedermann und die Brandstifter
Schauspiel Frankfurt


Theater


Robert Schuster

2014-

Anna Karenina
Schauspiel Essen


Theater


Thomas Krupa

2014-

Der zerbrochene Krug
Theater Koblenz


Theater


Esther Hattenbach

2013-

Ein Volksfeind
Mainfranken Theater Würzburg


Theater


Andreas von Studnitz

2013-

Dantons Tod
Theater Freiburg


Theater


Robert Schuster

2012-

Die Ästhetik des Widerstands
Grillo-Theater Essen


Theater


2012-

Die Entführung aus dem Serail
Theater Koblenz


Theater


2010-

Schwarzes Tier.Traurigkeit
Theater am Neumarkt


Theater


Rafael Sanchez

2010-

Week-end
Theater am Neumarkt


Theater


Robert Lehniger

2010-

Robinson oder Insel der Visionen
Gessnerallee Zürich


Theater


2010-

Publikumsbeschimpfungen
Theater Dortmund


Theater


2010-

Die Perser
Theater Dortmund


Theater


2009-

Anna Karenina
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Barbara Weber

2009- 2010

Die Buddenbrooks
Theater Freiburg


Theater


Jarg Pataki, Viola Hasselberg

2008-

Stuff
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Chris Kondek

2008-

Nibelungen
Theater Freiburg


Theater


Christoph Frick

2008-

Hypolitos
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


2008-

Der rote Ursprung
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Leopold von Verschuer

2008- 2009

The Boss of it all
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Rafael Sanchez

2007-

Walden oder leben in den Wäldern
Theater Freiburg


Theater


Sandra Strunz

2007-

Tod in Rom
Sophiesaele, Berlin


Theater


Jacob Wren

2007-

Sag den Frauen, dass wir wegfahren
Hamburger Kammerspiele


Theater


Anette Maria Rupprecht, Helmut Butzmann

2007-

Das Leben der Bohème
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Sandra Strunz

2007- 2008

Der rote Ursprung
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Leopold von Verschuer

2006- 2007

Die Familie Schroffenstein
Theater Freiburg


Theater


Sandra Strunz

2006- 2007

Bouvard und Pécuchet
Pasxprod


Theater


André Becker

2005-

Wandernutten
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Sandra Strunz

2005-

Sie haben so viel gegeben, Herr Kinski
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Paula Artkamp

2005-

Puppen
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Christoph Coburger

2004-

Mutation
Sophiesaele, Berlin


Theater


Dirk Cieslak

2000- 2005

Ensemblemitglied
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges