Foto Matthias Kupfer
Foto Matthias Kupfer
Foto Matthias Kupfer
Foto Matthias Kupfer
Foto Matthias Kupfer

Matthias Kupfer Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

To get further information about my work, experiences in more than 90 film-productions and about 80 theatre-shows and for all kind of showreels or voice-clips please visit my website. (see "links") ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (gut), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1963, Kehl am Rhein, Deutschland

Spielalter 45 - 58

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Weiss

Wohnsitz München - Bayern (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, Freiburg

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (gut), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Badisch (Heimatdialekt), Schwäbisch (fließend), Alemannisch (fließend), Bayerisch (fließend), Berlinerisch (fließend), Fränkisch (fließend), Pfälzisch (fließend), Elsass (fließend), Wienerisch (gut), Sächsisch (gut), Schweizer (gut), Norddeutsch (gut)

Akzente Französisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Schlagzeug (gut), Bass Guitar (Grundkenntnisse)

Sportarten Handball (sehr gut), Segeln (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut), Tennis (sehr gut), Fußball (gut), Jonglieren (gut), Radfahren (gut), Schießen (gut), Schwimmen (gut), Tischtennis (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Wasserski (gut), Billard (gut), Windsurfen (gut), Motorrad (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Einrad (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorrad, PKW, Motorboot, Segelschein, Traktor/Mofa

Sonstige Fähigkeiten Jonglieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 58

Größe 178 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Frisur Halbglatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Weiss

Ausbildung und Preise

1989 - 1990 Sonstiges

Stipendium des Landes Baden-Württemberg zur, "Förderung des Bühnennachwuchses"

1986 - 1989 Sonstiges

Theaterakademie Ulm

2006 Intega-Preis für "Von Mäusen und Menschen" Regie: Gil Mehmert - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

ÜBER LAND
mecom fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Manfred Reinhardt
Nebendarsteller

Franz Xaver Bogner

2017-

URBAN DIVAS
lüthje schneider hörl film

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Sani
Nebendarsteller

Natalie Spinell

2016-

DAS VERSCHWINDEN
23/5 Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Daniel Förster
Nebendarsteller

Hans-Christian Schmid

2016-

Nie mehr wie es war
Hager Moss Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Polizist
Tagesrolle/kleine Rolle

Johannes Fabrick

2016-

SOKO STUTTGART
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Olaf Munzinger
Episodendarsteller

Patrick Winczewski

2016-

XY Alfamänner
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Holger Liebwald
Co-Hauptdarsteller

Thomas Pauli

2015-

XY - Ying & Yang
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Dokufiction

Rechtsmediziner
Episodendarsteller

Robert Sigl

2015-

DAHOAM IS DAHOAM
Constantin TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Brauereivorstand Sommerauer
Episodenhauptdarsteller

Gerri Grabowski

2015-

München 7
Akzente Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Egon Ansbacher
Episodendarsteller

Franz Xaver Bogner

2015-

BR Turbo
Garstig & Solide

Sender/Verleih: BR

Miniserie

Heribert Möhlmann
Hauptrolle

Marc Steck

2015-

DIE ROSENHEIMCOPS - Einen auf einen Streich
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Jakob Riedel
Episodenhauptdarsteller

Jörg Schneider

2014-

"Lena Fauch - und die Frage der Vergebung"
Hager Moss Film

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ZDF

Fernsehfilm

Gregor Nussbaum
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2014-

DER BERGDOKTOR
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Anwalt von Frau Jenninger
Episodendarsteller

Axel Barth

2013-

DIE GRUBERIN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Staatsanwalt Manfred Schaller
Nebendarsteller

Thomas Kronthaler

2013-

"Forsthaus Falkenau"
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Wank
Episodenhauptdarsteller

Dominikus Probst

2013-

DER ALTE - Der Tod in dir

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr- Lorbeer
Episodendarsteller

Michael Kreindl

2013-

Frauchen... und die Teufelsmilch
Moovie -the art of entertainement

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Weber
Nebendarsteller

Thomas Bohn

2013-

Bully macht Buddy
Constantin Entertainment GmbH

Sender/Verleih: Pro 7

Sitcom

Investor
Episodendarsteller

Michael "Bully" Herbig

2013-

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Michael Schneider

2012-

DIE ROSENHEIM-COPS Betriebsausflug in den Tod
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Hubert Eder
Episodenhauptdarsteller

Jörg Schneider

2012-

FORSTHAUS FALKENAU
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbh

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Wank
Episodenhauptdarsteller

Dominikus Probst

2011-

TÖDLICHE VERSUCHUNG
die film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bernd
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2011-

SOKO 5113 - In dubio pro Leo
UFA Fernsehprod.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Demonstrant
Nebendarsteller

Peter Stauch

2010-

LE TEMPS DU SILENCE
flach film Paris / preview production München

Sender/Verleih: FRANCE 2 / MDR

Fernsehfilm

Guide in Buchenwald (francais)
Nebendarsteller

Frankck Apprederis

2010-

SCHLAFLOS IN SCHWABING
all-in-Produktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kubacki, Anwalt
Nebendarsteller

Christine Kabisch

2010-

DER KALTE HIMMEL
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Miniserie

Sepp Birninger
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2010-

TATORT - "DIE HEILIGE VON ST. ADELHEIM"
Moovie - the art of entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Behringer, Leiter der JVA
Co-Hauptdarsteller

Jobst Oetzmann

2010-

DER KALTE HIMMEL Zweiteiler
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Sepp Birninger
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2010-

UNS TRENNT DAS LEBEN
sperl-productions

Sender/Verleih: Arte/BR/SWR

Fernsehfilm

Bestatter
Nebendarsteller

Alexander Dierbach

2010-

DAVON WILLST DU NICHTS WISSEN
Claussen, Wöbke & Putz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Taxifahrer
Nebendarsteller

Tim Trachte

2010-

TÖDLICHER RAUSCH
die film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jens
Hauptrolle

Johannes Fabrick

2009-

DIE TOCHTER DES MÖRDERS
die.film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Peter Waldhauser
Nebendarsteller

Johannes Fabrick

2009-

DOBLO-KETTE
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hauptkommissar Schulz
Hauptrolle

Tom Zenker

2008-

KELLERGRAB
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kommissar Ingo Thiel
Hauptrolle

Peter Claridge

2008-

Herzog
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Jürgen Pohl, Sohn und Erbe
Nebendarsteller

Ulli Baumann

2007-

LA RÉSISTANCE
Les films de la croisade FRANCE 2

Sender/Verleih:

Miniserie

Officier allemand (francais)
Nebendarsteller

Félix Olivier

2006-

Forsthaus Falkenau
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lisa-Maries Vater
Nebendarsteller

Andreas Drost

2006-

MARIENHOF
Bavaria-Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Herr Bodemann
Nebendarsteller

diverse

2006-

ALLES ATZE
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Karl-Heinz Rellemeier
Nebendarsteller

Martin Przyborowski

2006-

POST MORTEM
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Zander, KTU
Nebendarsteller

Thomas Jauch

2006-

Lotta in Love
Rat Pack

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Detektiv Jareis
Gastrolle

diverse

2004-

ROSENHEIMCOPS
Bavaria-Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

bayrischer LKW-Fahrer
Nebendarsteller

Christoph Klünker

2004-

ARME MILLIONÄRE
s.a.n.set Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Navroky
Nebendarsteller

Peter Gersina

2003-

PFERDERIPPER
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jäger
Nebendarsteller

Thomas Pauli

2003-

SCHULDIG
OPA-Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Kommissar Saalfeld
Nebendarsteller

Thomas Klees

2002-

Soko 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Brandner
Nebendarsteller

Carl Lang

2002-

HARZBLUT
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Herr Graf, Sachse
Nebendarsteller

Thomas Pauli

2002-

GEHT NICHT, GIBT'S NICHT
Hager-Moss-Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Andy
Nebendarsteller

René Heisig

2001-

TATORT - Konstanz
SWR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gerhard (Geco)
Nebendarsteller

Jobst Oetzmann

2001-

JENNY & CO
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kommissar Krüger
Nebendarsteller

Wolfgang Hübner

2001-

SOMMER & BOLTEN
NDF

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Weidinger, SEK-Einsatzleiter

Josef Pölsler

2000-

VATER WIDER WILLEN .....4 Folgen
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Martin Loleit, Klassenlehrer
Gastrolle

Walter Bannert

2000-

DIE ORGEL
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Pfarrer Albers
Hauptrolle

Caspar Harlan

2000-

DR. STEFAN FRANK
Phoenixfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Lifttechniker
Nebendarsteller

H.J. Tögel

1999-

DIE KOMMISSARIN
Monaco-Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Alfred Grimm
Episodenhauptdarsteller

Karola Hattop

1999-

DIE WACHE
endemol

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Dr. Goertz, Anwalt
Episodenhauptdarsteller

John v. de Rest

1999-

SOKO 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hermann Storz, verdeckter Ermittler
Nebendarsteller

Gloria Behrens

1999-

MÄNNER SIND WAS WUNDERBARES
Phoenix-Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bogner
Nebendarsteller

Dennis Satin

1998-

STRANDED IN WASTELAND
Utopia-Film

Sender/Verleih: ZDF/ABC(Australien)

Fernsehfilm

Klausmann, Co-Pilot
Hauptrolle

Ray Müller

1997-

FORSTHAUS FALKENAU
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Harry, Wilderer

Klaus Grabowsky

1997-

ANWALT ABEL
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Spurensicherer
Nebendarsteller

Marc Rothemund

1996-

ANWALT ABEL
TV 60

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Spurensicherer
Nebendarsteller

Josef Rödl

1995-

ALLE HABEN GESCHWIEGEN
FFAT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Assistent von Kommissar Werner
Nebendarsteller

Norbert Kückelmann

1995-

ALLE MEINE TÖCHTER
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Terrorist
Nebendarsteller

Claus Peter Witt

1994-

A.S.
Nostrofilm

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Peter Purtzer, Vergewaltiger
Nebendarsteller

Michael Mackenroth

Vita - Kino

2017-

DER TAG NACH MORGEN
Maverick Film

Sender/Verleih: HFF

Kurzfilm

Herbert
Nebendarsteller

Henning Pulß

2016-

TAKE ME TO THE LAND OF JIHAD
deutsche exotik-film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Religionslehrer
Nebendarsteller

Philipp Dettmer

2016-

CROOKED FRAME
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Peer
Nebendarsteller

Tony Leyva Puig

2015-

RANDGRUPPE
HFF

Sender/Verleih: HFF

Kurzfilm

Hans
Hauptrolle

Julius Grimm

2015-

FADING COLOR
Burning Sphere Pictures

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Agent Thomas
Nebendarsteller

Julian Pfretschner

2014-

Musikvideo "OK KID"
Hey-You! Film

Sender/Verleih:

Andere

Hans-Werner Sinnlich
Co-Hauptdarsteller

Alex Schiller

2014-

Rico, Oskar und das Herzgebreche
Lieblingsfilm

Sender/Verleih: FOX

Kinofilm

Pfarrer
Nebendarsteller

Wolfgang Groos

2013-

NEBEL
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Zugführer Einsatzpolizei
Nebendarsteller

Marc Steck

2012-

PAKET FÜR H.P. FRIEDRICH
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

René
Hauptrolle

Anna Maier

2012-

SILENT NIGHT
Mirrorfilms

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sacristan Miller (english)
Nebendarsteller

Christian Vuissa

2012-

Zündung
Julian Steiner

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Fahrer
Hauptrolle

Julius Grimm

2012-

HAPPY END KOSTET EXTRA Kurzfilm
Edel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Freier
Hauptrolle

Sebastian Katzreiter

2012-

UNAUSGESPROCHEN Kurzfilm
Freak Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hans
Nebendarsteller

Marc Steck

2011-

SCHOKOLADE
Bavaria Film GmbH München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Kaleun (U-Boot Käpt'n)
Hauptrolle

Marc Steck

2011-

STRICHWEISER REGEN
Bavaria Film GmbH München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Herr Schneider
Co-Hauptdarsteller

Marc Steck

2010-

SCHWITZKASTEN
Macromedia FH München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mannemer Security
Nebendarsteller

Christian Ricken

2010-

STUPOR Kurzfilm
Freak Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Peter Kramer
Hauptrolle

Fabian Prager

2010-

MYSTERY CACHE
deutsche exotik film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Antiquar
Nebendarsteller

Philipp Dettmer

2009-

FRÜHJAHRSPUTZ Kurzfilm
Merz-Akademie

Sender/Verleih:

Kinofilm

Klaus-Uwe Wesselink
Hauptrolle

Miriam Barth

2009-

DER HOTELPAGE Kurzfilm
Macromedia

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rezeptionschef Orderung
Hauptrolle

Steffi Feder

2009-

CHANGED LIFE Kurzfilm
Renlein-Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Joe Feldmann, Lizenzanwalt
Hauptrolle

Elisa Renlein-Mertens

2009-

PICCO
Wlkar&Worms

Sender/Verleih:

Kinofilm

Falter, Gefängniswärter
Nebendarsteller

Philipp Koch

2008-

LAURAS FLUCHT
CHR Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Marek, Lauras Lover
Hauptrolle

Christoph Busche

2007-

IM WINTER EIN JAHR
Bavaria-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Georg, Soapvater
Nebendarsteller

Caroline Link

2005-

PERCEPTIONS Kurzfilm
Macromedia

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alter Ego genannt "Der Penner"
Nebendarsteller

Daniela Kerscher

2005-

TEDDYBÄR Kurzfilm
Zope-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

August, SA-Mann
Nebendarsteller

Pedram Zolgradi

2004-

ROSENSTIEHL
Sokol-Weiss-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jens Busche
Nebendarsteller

Stefan Weiss

2003-

AUS DER TIEFE DES RAUMES
schlicht & ergreifend

Sender/Verleih:

Kinofilm

Erwin, Busfahrer
Nebendarsteller

Gil Mehmert

2000-

SHANGHAI SURPRISE
Reich, Berühmt & Schön

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ricardo, Pizzabäcker
Nebendarsteller

Christoph Sattler

1999-

PURPLE & LIME
betta olmi

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Herr Rosenbach
Hauptrolle

Daniel Schönauer

1998-

DER FLECK
HdM Stuttgart

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hartmut, Vorarbeiter
Hauptrolle

Thilo Knaupp

Vita - Theater

2014-

BENEFIZ - Jeder rettet einen Afrikaner
Metropoltheater München


Theater

Eckard
Hauptrolle

Ercan Karacayli

2013-

MAX
kleines Theater Kammerspiele Landshut


Theater


Regisseur

Matthias Kupfer

2011-

CHRONIK DER ZUKUNFT
kleines Theater Kammerspiele Landshut


Theater

Mann aus Tschernobyl
Hauptrolle

Matthias Eberth

2010-

KONFETTI
kTL - kleines Theater Kammerspiele Landshut


Theater

Bernd
Hauptrolle

Konstantin Moreth

2008-

VON MÄUSEN UND MENSCHEN
Theater am Kurfürstendamm Berlin


Theater

Slim

Gil Mehmert

2007-

BERICHT FÜR EINE AKADEMIE
kTL - kleines Theater Kammerspiele Landshut


Theater

Rotpeter
Hauptrolle

Barbara Baumgärtel

2007-

NEIN HEISST NEIN
kTL / Power-Child


Theater

Linus
Hauptrolle

Sven Grunert

2006-

AUSGESTIEGEN HIERGEBLIEBEN
Theaterlust München


Theater

Dennis
Hauptrolle

Thomas Luft

2005-

DER ZERBROCHENE KRUG
Kulturmobil Niederbayern


Theater

Gerichtsrat Walter
Nebendarsteller

Konstantin Moreth

2005-

BANDSCHEIBENVORFALL
kTL


Theater

Kretzky
Hauptrolle

Oleg Myrzak

2004-

AMPHITRYON
Kulturmobil Niederbayern


Theater

Sosias
Hauptrolle

Johannes Schmid

2004-

SCAPINS STREICHE
kTL


Theater

Geronte
Nebendarsteller

Sven Grunert

2004-

PROMI-DERBLECKN
Bayrischer Rundfunk live


Theater

Oliver Kahn
Hauptrolle

Eva Demmelhuber

2004-

KLAMMS KRIEG
kTL


Theater

Klamm
Hauptrolle

Marcus Morlinghaus

2003-

WÖLFE IM PARADIES
Gastspiele


Theater

Erzähler und diverse
Hauptrolle

Robert Hültner

2003-

DON GIL MIT DEN GRÜNEN HOSEN
Kulturmobil


Theater

Tristan
Hauptrolle

Johannes Schmid

2003-

KATZELMACHER
Markgrafentheater Erlangen


Theater

Erich
Hauptrolle

Winni Victor

2003-

FETTE MÄNNER IM ROCK
Stadttheater Koblenz


Theater

Howard / Nestor
Hauptrolle

Theo Adebisi

2002-

DAS SAMS
Kulturmobil Niederbayern


Musical

Herr Taschenbier
Hauptrolle

Johannes Schmid

2002-

DAS SAMS - Musical
Kulturmobil Niederbayern


Theater

Herr Taschenbier
Hauptrolle

Johannes Schmid

2002-

DER HERR KARL - Lesung
Literatur-Lounge Landshut


Theater

Karl
Hauptrolle

Selbst

2001-

3 WOCHEN NACH DEM PARADIES
kleines Theater Kammerspiele Landshut


Monolog

Er
Hauptrolle

Matthias Kupfer

2001-

AFFAIRE RUE DE LOURCINE
kTL


Theater

Vetter Potard
Nebendarsteller

Sven Grunert

2000-

ENDSPIEL
kTL


Theater

Nagg
Nebendarsteller

Jürgen Zielinski

2000-

VERFÜHRBARKEIT AUF BEIDEN SEITEN
kTL


Theater

Trivelin
Nebendarsteller

Sven Grunert

1999-

DER MESSIAS
kTL


Theater

Bernhard
Hauptrolle

Gil Mehmert

1998-

BLICK ZURÜCK IM ZORN
kTL


Theater

Bruder
Nebendarsteller

Sven Grunert

1998-

FETTE MÄNNER IM ROCK
kTL


Theater

Howard / Nestor
Hauptrolle

Jürgen Zielinski

1997-

KUNST
kTL


Theater

Serge
Hauptrolle

Gil Mehmert

1997-

SUNSHINE
kTL


Theater

Der Junge
Nebendarsteller

Jürgen Zielinski

1996-

DER KONTRABASS
kTL


Theater

Er
Hauptrolle

Gil Mehmert

1995-

EIN WINTER UNTERM TISCH
kTL


Theater

Dragomir
Hauptrolle

Gil Mehmert

1995-

LEDERFRESSE
kTL


Theater

Er
Hauptrolle

Bernhard Karl

1994-

MR. PILKS IRRENHAUS
kleines Theater Kammerspiele Landshut


Theater

diverse
Hauptrolle

Gil Mehmert

1994-

SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL
kTL


Theater

Arrlequin
Hauptrolle

Sven Grunert

1993-

FRANK & STEIN
kTL / Filmfest München


Theater

Mr. Frank
Hauptrolle

Gil Mehmert

1993-

ZIMMER FREI
kTL


Theater

Andi
Nebendarsteller

Gil Mehmert

1993-

SOMMERNACHTSTRAUM
kTL


Theater

Demetrius
Hauptrolle

Sven Grunert

1992-

MAX
kTL


Theater

Max
Hauptrolle

Sven Grunert

1992-

LIEBE JELENA SERGEJEWNA
kTL


Theater

Vitja
Hauptrolle

Sven Grunert

1992-

STÄRKER ALS SUPERMANN
KappuzinerTheater Luxemburg


Theater

Harry
Nebendarsteller

Sven Grunert

1991-

LINIE 1
Kampnagelfabrik Hamburg


Theater

Kleister u.a.
Hauptrolle

Michael Wallner

1991-

ANTIGONE
Badische Landesbühne


Theater

Wächter
Nebendarsteller

Peter Anderson

1990-

ANDORRA
Badische Landesbühne


Theater

Soldat/Tischler
Nebendarsteller

Peter Anderson

1990-

CASPAR H.
Badische Landesbühne


Theater

Caspar
Hauptrolle

Peter Anderson

1989-

RONJA RÄUBERTOCHTER
Badische Landesbühne


Theater

Birk
Hauptrolle

Peter Anderson

1989-

DER LÜGNER
Blauer Saal Ulm


Theater

Arrlecchino
Nebendarsteller

Vlad Mugur

1989-

ROSA WINKEL
Theaterakademie Ulm


Theater

Horst
Hauptrolle

Günter Jeschonneck

1988-

FEIERABEND II
Theaterakademie Ulm


Theater

Eduard
Hauptrolle

Peter Schmitt

1987-

PROMETHEUS
Theaterakademie Ulm


Theater

Prometheus
Hauptrolle

Andreas Gericke

1985-

MAN LEBT NUR EINMAL
Schauspielhaus Bremen


Theater

Kommissar Mac
Nebendarsteller

Torsten Fischer

Vita - Werbung

2017-

KEINE AUSREDEN!
Baranov Film

Sender/Verleih: DB Webseite

Werbespot

Vater
Hauptrolle

Artjom Baranov

2017-

PLANT FOR THE PLANET
Enrico Pallazzo Film

Sender/Verleih: TELE 5

Imagefilm

Er
Hauptrolle

Julius Grimm

2015-

PAULANER
Soup Films

Sender/Verleih:

Werbespot

Braumeister
Hauptrolle

Edward Berger

2015-

Mittagstief
Hey-You-Film

Sender/Verleih:

Imagefilm

Der Chef
Hauptrolle

Alex Schiller

2009-

UNERWARTET
Embassy of dreams

Sender/Verleih:

Werbespot

Bussimann
Hauptrolle

Moritz Laube

2001-

HEUTE KOMMT PRO7
Seven Senses

Sender/Verleih: KINO

Werbespot

Polizist
Hauptrolle

Markus Schmidt

Vita - Audio

2015-

American Sniper
FFS-München

Sender/Verleih:

Synchronisation

Navy Recruiter (Billy Miller)
Nebendarsteller

Ian Odle

2015-

DIE FRAU IN GOLD
FFS

Sender/Verleih: Square One

Synchronisation

Austrian Official (Anthony Howell)
Nebendarsteller

Antonia Ganz

2015-

OUTLANDER
Scalamedia

Sender/Verleih: VOX

Synchronisation

MacQuarrie (Douglas Henshall)
Episodenhauptdarsteller

Christian Weygand

2015-

MAJOR CRIMES
Bavaria Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Jim Norton (Regan Burns)
Episodendarsteller

Hartmut Neugebauer

2015-

Der Bestatter
Snakefilm GmbH

Sender/Verleih: SRF

Synchronisation

Safin (Nicolas Rosat)
Nebendarsteller

Markus Welter

2015-

FREEDOM
Violet Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Ozias (Jubilant Sykes)
Nebendarsteller

Klaus Brunner

2015-

AUTOMATA
Scalamedia

Sender/Verleih:

Synchronisation

Manager (Andrew Tieman)
Nebendarsteller

Stefan Günther

2015-

McFarland USA
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation

Centennial Coach (Regi Davis)
Nebendarsteller

Cay Michael Wolf

2015-

The Red Road
SDI

Sender/Verleih:

Synchronisation

Eddie (Del Zamora)
Durchgehende Rolle

Stephan Rabow

2014- 2015

Resurrection
FFS-München

Sender/Verleih:

Synchronisation

Deputy Carl (Christopher Berry)
Durchgehende Rolle

Benedikt Rabanus

2014-

Der kleine Nick macht Ferien
Scalamedia GmbH

Sender/Verleih:

Synchronisation

Bernitz (Bouli Lanners)
Co-Hauptdarsteller

Cornelius Frommann

2014-

Achtung, Fertig, WK
Taurus Film

Sender/Verleih:

Synchronisation

Brigadier Breitinger (Bruno Cathomas)
Co-Hauptdarsteller

Simon Mora

2014-

Niht Shift
Scala Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Private Bauder
Episodendarsteller

Marika von Radvanyi

2014-

Der Mann der Weihnachten rettete
Violet Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

A.C. Gilbert (Jason Alexander)
Hauptrolle

Klaus Brunner

2014-

CASTLE
Antares Film

Sender/Verleih: Pro 7

Synchronisation

Chief Miller
Episodendarsteller

Andreas Böge

2014-

Born Twice
Scala Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Mladio
Nebendarsteller

Alex Brehm

2014-

Jersey Boys
FFS München

Sender/Verleih:

Synchronisation

Knuckles
Nebendarsteller

Benedikt Rabanus

2013-

IL GIOVANE MONTALBANO
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih: Rai 1

Synchronisation

Gallo
Durchgehende Rolle

Michael Brennicke

2013-

Dexter
MME Berlin

Sender/Verleih: ORF

Synchronisation

Ray Speltzer
Episodenhauptdarsteller

R.Raschewski

2013-

The notorious Bettie Page
Taurus Synchron

Sender/Verleih: tba

Synchronisation

Producer (John Tester)
Nebendarsteller

solveig duda

2013-

100 degrees below
Violetmedia

Sender/Verleih: DVD release

Synchronisation

Dr. Goldschein
Co-Hauptdarsteller

Klaus Brunner

2013-

Barabbas
Scala Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Petrus
Nebendarsteller

/ Cornelius Fromann

2012-

BREAKOUT
Speeech

Sender/Verleih:

Synchronisation

Harper (Richard Zwic)

Stefan Kolo

2012-

DIE WILDEN KERLE
Boom Company

Sender/Verleih:

Synchronisation

Reporter
Durchgehende Rolle

Ursula von Langen

2012-

IN THE LAND OF BLOOD AND HONEY
Scalamedia

Sender/Verleih:

Synchronisation

Marko (Aleksandar Djurica)
Nebendarsteller

Cornelius Fromann

2012- 2013

Nikita
Arena-Synchron

Sender/Verleih: tba

Synchronisation

Roan
Durchgehende Rolle

Oliver Schwiegershausen

2012-

MAN ON A LEDGE
Summit Entertainment

Sender/Verleih:

Synchronisation

Einsatzleiter SWAT
Nebendarsteller

Asgar Leth

2012-

Truth about Men
Scalamedia GmbH

Sender/Verleih:

Synchronisation

Peter (Henning Valin Jakobsen)
Co-Hauptdarsteller

Cornelius Fromann

2012-

Jurassic Predator
K2 Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation

Dr. Charles LeBlanc (Mark Sheppard)
Hauptrolle

Amir Valinia

2012-

GOOD WIFE
Scott Free Productions

Sender/Verleih:

Synchronisation

Nestor
Episodendarsteller

ROXANN DAWSON

2012-

INSPECTOR BARNABY
Bentley Productions

Sender/Verleih:

Synchronisation

Clyde Patchett
Episodendarsteller

Richard Holthouse

2012-

MAD MEN
Lionsgate Television

Sender/Verleih:

Synchronisation

Pat Wallace
Episodendarsteller

Phil Abraham

2011-

SHATTERED
Violetmedia

Sender/Verleih:

Synchronisation

Matthew Evans (David Richmond-Peck)

Thorsten Münchow

2011-

6 GUNS
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Lee Horn (Geoff Meed)
Hauptrolle

Simon Mora

2011-

CROSS
Scala-Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

War
Nebendarsteller

Peter Woratz

2011-

EIN RISKANTER PLAN
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation

SWAT-Commander
Nebendarsteller

Stephan Hoffmann

2011-

CAPRICA
BSG München

Sender/Verleih:

Synchronisation

Reikle (Chris Heyerdahl)
Episodenhauptdarsteller

Inez Günter

2011-

GOOD NEIGHBOURS
Park Ex Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation

Bilodeau (Pat Kiely)
Hauptrolle

Jacob Tierney

2011-

ELITE SQUAD 2
Globo Filmes

Sender/Verleih:

Synchronisation

Nunes
Nebendarsteller

José Padilha

2011-

HAVEN
Violet Media, München

Sender/Verleih: RTL II

Synchronisation

Ben
Episodendarsteller

Klaus Brunner

2010-

THE LAND THAT TIME FORGOT
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Frost Michael (Thomas Howell)
Hauptrolle

Simon Mora

2010-

NAMIBIA
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Samuel Nujoma (Carl Lumbly)
Hauptrolle

Simon Mora

2010-

RAHAN
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Oktar
Nebendarsteller

Uli Johanson

2010-

LAW & ORDER UK
Dubbing Brothers

Sender/Verleih:

Synchronisation

Grebo Maul
Nebendarsteller

Michael Brennicke

2010-

HAUNTING OF WINCHESTER HOUSE
Lab-Six

Sender/Verleih:

Synchronisation

Harrison Dent (Tomas Boykin)
Hauptrolle

Til von Droste

2010-

TERROR TRAP
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Sheriff (Jeff Fahey)
Hauptrolle

Simon Mora

2010-

THE TRUTH
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Gabriel's Father (Daniel Baldwin)
Hauptrolle

Simon Mora

2010-

SURIYOTHAI
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

King Chairacha (Pongbat Wachirabunjong)
Hauptrolle

Simon Mora

2010-

PROTECTORS II
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Mikkel (Philip Antonakakis)
Nebendarsteller

Dr. Uwe Gaube

2010-

LAW & ORDER New York
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Agent Trask
Nebendarsteller

Peter Stein

2009-

RAGE
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Jed (John Leguizamo)
Hauptrolle

Simon Mora

2009-

STILETTO
Stutt-io

Sender/Verleih:

Synchronisation

Lee (Michael Biehn)
Hauptrolle

Simon Mora

2009-

BATTLESTAR GALACTICA
Dubbing-Brothers

Sender/Verleih:

Synchronisation

Dealino (Darcy Laurie)
Nebendarsteller

Michael Brennicke

2009-

MANIACTS
Lab-Six

Sender/Verleih:

Synchronisation

Joe Spinelli (Jeff Fahey)
Hauptrolle

Til von Droste

2008-

THE TUDORS
Scala Media

Sender/Verleih:

Synchronisation

Sailor
Nebendarsteller

Peter Woratz

2008-

IZNOGOUD
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Prinz
Nebendarsteller

Marina Köhler

2008-

EIN VERLOCKENDES SPIEL
Interopa

Sender/Verleih:

Synchronisation

Mickey (Mike O'Mailey)
Nebendarsteller

Jan Odle

2007-

CAOTICA ANA
Neue Tonfilm

Sender/Verleih:

Synchronisation

Bodyguard
Nebendarsteller

Holger Schwiers

2007-

KOMMISSARIN LUND
Bavaria-Synchron

Sender/Verleih:

Synchronisation

Kommissar
Nebendarsteller

Dr. Gaube

2005-

NAMIBIA: The struggle for liberation
PACON

Sender/Verleih:

Synchronisation

Sam Nujoma (Carl Lumbly)
Hauptrolle

Charles Burnett

2004-

MIAMI VICE
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation

Calderons man
Nebendarsteller

Peter Stein

2000-

DIE PROPHEZEIUNG
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation

Detectiv Crawford
Nebendarsteller

Jan Odle

2000-

DANCER IN THE DARK
FFS

Sender/Verleih:

Synchronisation

Gerichtsbeamter
Nebendarsteller

Beate Klöckner

1999-

BLESS THE CHILD
Paramount Pictures

Sender/Verleih:

Synchronisation

Detective Crawford (David Sparrow)
Tagesrolle/kleine Rolle

Chuck Russel

1999-

JOHANNA VON ORLÉANS
Leeloo Productions

Sender/Verleih:

Synchronisation

Johannas Vater (Bruce Byron)
Nebendarsteller

LUC BESSON

Vita - Sonstiges