Foto Matthias Schellenberg

Matthias Schellenberg Kameramann

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Serbisch (gut)

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Serbisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ausbildung und Preise

2009 - 2014

Lehraufträge: Uni Wuppertal und Berliner Schule für Schauspiel Lehraufträge

1997 - 2002

Studium an der Kunsthochschule für Medien, Köln, Abschluß: Diplom in der Fächergruppe Film und Fernsehen

1996 -

Gründung von E, Agentur für Multimediaprodukte

1991 - 1995

Architekturstudium in Aachen

2016 Lou Andreas- Salomé NDR Nachwuchs Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

2014 Work Hard - Play Hard Adolf Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2013 The Diplomat Tribeca-Filmfestival - Nominierung- Auszeichnung

2013 work hard - play hard Nominierung Preis der deutschen Filmkritik, Beste Kamera - Nominierung- Auszeichnung

2011 work hard - play hard FIPRESCI Preis DOK Leipzig - Nominierung- Auszeichnung

2011 work hard - play hard Preis der ökumenischen Jury DOK Leipzig - Nominierung- Auszeichnung

2011 work hard - play hard FBW Prädikat "Besonders Wertvoll" - Nominierung- Auszeichnung

2011 MARXISM TODAY Kurzfilm Tage Oberhausen, 3sat Förderpreis - Nominierung- Auszeichnung

2011 MARXISM TODAY BFI Festival , British Film Institut, London - Nominierung- Auszeichnung

2011 Use! Value! Exchange! BFI Festival , British Film Institut, London - Nominierung- Auszeichnung

2011 work hard - play hard Healthy Workplaces Award DOK Leipzig - Nominierung- Auszeichnung

2009 LIEBESLIED 5. Festival des deutschen Films Nominierung für den Filmkunstpreis - Nominierung- Auszeichnung

2009 DRAUSSEN AM SEE Montreal World Filmfestival Nominierung für den besten Erstlingsfilm - Nominierung- Auszeichnung

2009 DRAUSSEN AM SEE Biberacher Filmfestspiele Biber für Bestes Spielfilmdebüt und Schülerbiber - Nominierung- Auszeichnung

2009 DRAUSSEN AM SEE Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2009 DRAUSSEN AM SEE Förderpreis Deutscher Film "Beste Produktion" - Nominierung- Auszeichnung

2009 LIEBESLIED 16. Internationales Filmfest Oldenburg, Nominierung für den German Independence Award, Lobende Erwähnung - Nominierung- Auszeichnung

2008 DIE HELDEN AUS DER NACHBARSCHAFT Achtung Berlin Festival - Nominierung- Auszeichnung

2008 ZWISCHEN WAHNSINN UND KUNST-Die Sammlung Prinzhorn Adolf Grimme Preis - Nominierung- Auszeichnung

2008 AUF NUMMER SICHER? Studio Hamburg Nachwuchspreis, "Bester Spielfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2008 DIE HELDEN AUS DER NACHBARSCHAFT Perspektive Deutsches Kino, Berlinale - Nominierung- Auszeichnung

2008 BIS ZUM ELLENBOGEN Nominierung Deutscher Filmpreis 2008, Kategorie: Bester Nebendarsteller Justus von Dohnányi - Nominierung- Auszeichnung

2007 BIS ZUM ELLENBOGEN Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2006 DIE ÖSTERREICHISCHE METHODE Filmtage Hof - Nominierung- Auszeichnung

2005 Fördergabe der Internationalen Bodenseekonferenz in der Sparte Film für sein gesamtes filmisches Schaffen - Nominierung- Auszeichnung

2005 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Deutscher Filmpreis in Silber - Nominierung- Auszeichnung

2005 WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN Perspektive Deutsches Kino, Berlinale - Nominierung- Auszeichnung

2004 KROKO Deutscher Filmpreis in Silber - Nominierung- Auszeichnung

2004 Nominierung für Golden Frog "Best Cinematographer, Cameraimage, Lodz - Nominierung- Auszeichnung

2004 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Offizieller Wettbewerb Cannes - Nominierung- Auszeichnung

2004 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Camerimage, Lodz, nominiert für Golden Frog "Best Cinematography" - Nominierung- Auszeichnung

2004 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Preis der Deutschen Filmkritik "Bester Film" - Nominierung- Auszeichnung

2003 HEIM First Steps Award - Nominierung- Auszeichnung

2002 DAS WEISSE RAUSCHEN Deutscher Filmpreis Nominierung "Bester Film" - Nominierung- Auszeichnung

2002 HEIM Festivals: u.a. Turin int. Wettbewerb , Oberhausen , Trieste , Aix en Provence - Nominierung- Auszeichnung

2002 DAS WEISSE RAUSCHEN Max-Ophüls-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2002 DAS WEISSE RAUSCHEN Preis der Deutschen Filmkritik: "Bester Debutfilm" - Nominierung- Auszeichnung

2001 DAS WEISSE RAUSCHEN FIRST STEPS Awards - Nominierung- Auszeichnung

2001 DAS WEISSE RAUSCHEN Nominierung für den Deutschen Kamerapreis - Nominierung- Auszeichnung

2001 DIE TASCHE Festivals: u.a. Oberhausen, Münster - Nominierung- Auszeichnung

1998 Art Directors Club-New York: Distinctive Merit Award; Art Directors Club-Germany: Goldmedaille - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

PROFESSOR BERNHARDI

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


2014-

Spanische West Sahara
HR/arte

Sender/Verleih: HR/arte

Fernsehfilm


Christian Gropper

2013- 2014

ENDLICH DEUTSCH
Eitelsonnenschein

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Lutz Heineking

2012-

Leichtmatrosen II
Some Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


FRANZ MULLER

2012-

The Diplomat
Cherry Sky Films, Los Angeles

Sender/Verleih: ESPN nine for IX series

Fernsehfilm


Jennifer Arnold, Senain Khesghi

2011-

ICH, DIE ANDEREN UND DIE MEDIEN
2Pilots

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm


Jakob Hüfner + Jörn Hinze

2010-

Use! Value! Exchange!
Shady Lane Productions, Edinburgh

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm


Phil Collins

2010-

MARXISM TODAY
Shady Lane Productions, Edinburgh

Sender/Verleih: 3sat

Fernsehfilm


Phil Collins

2008-

LIEBESLIED
Flying Moon Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF-Das kleine Fernsehspiel

Fernsehfilm


Anne Høegh Krohn

2007-

ZWISCHEN WAHNSINN UND KUNST-Die Sammlung Prinzhorn
Gebrüder Beetz Filmproduktion

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Christian Beetzs

2006-

DIE SENDUNG MIT DER MAUS- WM IM LIEGEN
Datenstrudel

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Jakob Hüfner + Jörn Hinze

2006-

AUF NUMMER SICHER?
Kinoherz

Sender/Verleih: ZDF-Das kleine Fernsehspiel

Fernsehfilm


David Dietl

2005-

LITERATUR IM FOYER

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Alexander Wasner

2002-

HEIM
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vita - Kino

2015-

Lou Andreas- Salomé
Avanti Media OHG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Cordula Kablitz Post

2012-

ZURÜCK AUF ENDE
Beasty Butterfly Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Chirus Guder

2011-

Work Hard - Play Hard
Hupe Film, in Co-Produktion mit dem ZDF und in Zusammenarbeit mit ARTE

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carmen Losmann

2008-

Draussen am See
mem-film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Felix Fuchssteiner

2007-

DIE HELDEN AUS DER NACHBARSCHAFT
Heldenfilm, Jovan Arsenic & Till Rothmund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jovan Arsenic

2006-

BIS ZUM ELLENBOGEN
Element E

Sender/Verleih:

Kinofilm


Justus von Dohnányi

2005-

DIE ÖSTERREICHISCHE METHODE
Tobby Holzinger in Koproduktion mit Claussen + Wöbke

Sender/Verleih:

Kinofilm


F. Böder, E. v. Möller, A. Tavakoli, G. Lucas, P. Bösenberg

2005-

WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN
Datenstrudel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jakob Hüfner + Jörn Hinzer

2005-

ALLER TAGE ABEND
Film 1

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Schimmelbusch

2003- 2004

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
y3 Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Weingartner

2002-

KROKO
Luna-Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sylke Enders

2002-

RANDGRUPPEN
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexander Tavakoli

2001-

DIE TASCHE
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


2000-

FIGHT ME
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


2000-

DAS WEISSE RAUSCHEN
y3 Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Weingartner

1999-

LIÉGE 99
Kunsthochschule für Medien, Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2014-

Kart Kids

Sender/Verleih:

Andere


Chris Kippenberger

2013-

Google Surchstories

Sender/Verleih:

Andere


Richard Bullock

2012-

Nike "Medal Stand"

Sender/Verleih:

Andere


Marcus Gaab

2012-

"Neugier"

Sender/Verleih:

Andere


FRANZ MULLER

2012-

Hugo Boss AG , Werbefilm

Sender/Verleih:

Andere


Tomas Leach

2012-

Nine West Kampagne

Sender/Verleih:

Andere

Regie & Kamera

Matthias Schellenberg (Regie & Kamera)

2012-

Dom Ruinart "Blanc de Blanc"

Sender/Verleih:

Andere


Marcus Gaab

2012-

British Airways "Hight Cuisine"

Sender/Verleih:

Andere


Marcus Gaab

2011-

Odeeh, Moodfilm für Kollektion Spring Summer 2012

Sender/Verleih:

Andere

Regie & Kamera

Matthias Schellenberg (Regie & Kamera)

2011-

Neues von der deutschen Sharon Stone / Film für die gleichnameige Inszenierung

Sender/Verleih:

Andere


Andreas Schimmelbusch

2011-

Siemens AG, Solarglas

Sender/Verleih:

Andere


Lutz Heineking

2011-

Nestlé, Chef

Sender/Verleih:

Andere


Markus Gaab

2011-

6 Musikvideos für: MTV "Live Acoustik Set"

Sender/Verleih:

Andere


Volker Georg

2010-

IMAGEFILM BOSCH

Sender/Verleih:

Andere


Jan Bonny

2010-

NIKE Moving Still #1-#4

Sender/Verleih:

Andere


Marcus Gaab

2010-

3 WERBECLIPS FÜR DAS SCHAUSPIELHAUS BOCHUM

Sender/Verleih:

Andere


Lutz Heineking jr., Sandeep Metha

2010-

Film für die Inszenierung DU VERWECHSELST SOGAR MEIN LEBEN

Sender/Verleih:

Andere


Andreas Schimmelbusch

2009-

KICKERLIEBE 3 Werbeclips

Sender/Verleih:

Andere


Lutz Heineking jr.

2009-

SENDUNG MIT DER MAUS Superspezialzeitlupe, Lachgeschichte

Sender/Verleih:

Andere


Jakob Hüfner & Jörn Hintzer

2009-

ZIGGY KINDER - ASSBOMB

Sender/Verleih:

Andere


Jan Bonny

2009-

SCHWEIZ TOURISMUS

Sender/Verleih:

Andere


Jakob Hüfner & Jörn Hintzer

2006-

AZZURRO

Sender/Verleih:

Andere


Johannes Brunner

2005-

THERMOSAFE

Sender/Verleih:

Andere


Florian Rederer

1996-

CD-ROM PRODUKTIONEN

Sender/Verleih:

Andere


1996-

VIDEOPROJEKTIONEN

Sender/Verleih:

Andere


1994- 1996

DIVERSE MUSIKVIDEOS

Sender/Verleih:

Andere