Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Meinolf Steiner - Schauspieler - CASTFORWARD

neues Mitglied, noch nicht geprüft

Meinolf Steiner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1962, Rietberg, Ostwestfalen

Spielalter 46 - 56

Größe 168 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Göttingen, Niedersachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Wien, Hamburg (Deutschland), Stuttgart, Berlin (Deutschland), Köln, München

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Tanz Freestyle (gut)

Gesang Musical (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Bühnenkampf (gut), Fechten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 46 - 56

Größe 168 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1987 - 1991

Hamburgisches Schauspiel-Studio, Ltg. Hildburg Frese, ZAV Bühnenreife

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Blut, Schweiß und Gottes Segen: Die deutschen Hugenotten - Frankreich-Die Zeit der Verfolgung
Gebrüder Beetz Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR/WDR/RBB/Arte

Dokufiction


Saskia Weisheit

Vita - Kino
Vita - Theater

2018-

Woyzeck (G. Büchner)
Mainfrankentheater Würzburg


Hauptmann

Martin Kindervater

2017-

Was ihr wollt (W. Shakespeare)
Mainfrankentheater Würzburg


Sir Toby Belch

Sigrid Herzog

2017-

Bluthochzeit (F. G. Lorca)
Mainfrankentheater Würzburg


Vater

Brit Bartkowiak

2017-

Der Kaktus (J. Zeh)
Mainfrankentheater Würzburg


Jochen Dürrmann

Andreas Bauer

2017- 2018

Pinocchio (C. Collodi)
Mainfrankentheater Würzburg


Geppetto

Ramin Anaraki

2016- 2017

Nathan der Weise (G. E. Lessing)
Mainfrankentheater Würzburg


Nathan

Markus Trabusch

2015-

Rosenkranz und Güldenstern sind tot (T. Stoppard)
Theater Neumarkt Zürich


Güldenstern

Wojtek Klemm

2015-

Die Hexenjagd (A. Miller)
Schauspielhaus Bochum


Giles Corey

Daniela Löffner

2014- 2015

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Schauspiel Frankfurt


Dogsborough, Dullfeet

Samuel Weiss

2014- 2016

Peter Pan (J.M. Barrey)
Schauspiel Frankfurt


Kapitän Hook, Mr. Darling

Michael Schweighöfer

2013- 2014

Faust! 1 und 2 (J.W. von Goethe)
Deutsches Theater Göttingen


Mephisto

Mark Zurmühle

2013- 2014

Der Fall der Götter (T. Blokdijk nach L. Visconti)
Deutsches Theater Göttingen


Joachim, Martin, von Essenbeck, Bruckmann

Wojtek Klemm

2013- 2014

Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller)
Deutsches Theater Göttingen


Dunois, Lionel

Martin Laberenz

2013- 2014

Leben des Galilei (B. Brecht)
Deutsches Theater Göttingen


Galileo Galilei

Michael von zur Mühlen

2012- 2013

Am Schwarzen See (D. Loher)
Deutsches Theater Göttingen


Eddie

Wojtek Klemm

2012- 2013

Die Verwandlung (F. Kafka)
Deutsches Theater Göttingen


Vater Samsa

Joachim von Burchard

2012- 2013

Alle sechzehn Jahre im Sommer (J. von Düffel)
Deutsches Theater Göttingen


Hans-Helge, Juan-Pablo

Erich Sidler

2011- 2012

Kopenhagen (M. Frayn)
Deutsches Theater Göttingen


Niels Bohr

Mark Zurmühle

2011- 2012

Fest und Begräbnis (T. Vinterberg)
Deutsches Theater Göttingen


Christian

Matthias Kaschig

2011- 2012

Der Zauberberg (Th. Mann)
Deutsches Theater Göttingen


Hans Castorp

Michael von zur Mühlen

2011- 2012

Phädra (J. Racine)
Deutsches Theater Göttingen


Hippolytos

Felix Rothenhäusler

2010- 2011

Penthesilea (H. von Kleist)
Deutsches Theater Göttingen


Achilles

Wojtek Klemm

2010- 2011

Diebe (D. Loher)
Deutsches Theater Göttingen


Herr Schmitt

Felix Rothenhäusler

2010- 2011

Verbrechen und Strafe (F.M. Dostojewski)
Deutsches Theater Göttingen


Marmeladow

Thomas Bischof

2009- 2010

Zorn (N. Haratischwili)
Deutsches Theater Göttingen


Rafael

Felix Rothenhäusler

2008- 2009

Dantons Tod (G. Büchner)
Deutsches Theater Göttingen


Camille

Tilman Gersch

2008- 2009

I hired a Contract Killer (S.M. Sievi & A. Seibt nach dem Film von A. Kaurismäki)
Deutsches Theater Göttingen


Henry Boulanger

Felix Rothenhäusler

2008- 2009

Der Menschenfeind (Molière)
Deutsches Theater Göttingen


Clitandre

Daniela Kranz

2007- 2008

Der Revisor (N. Gogol, Bearb. J. von Düffel)
Deutsches Theater Göttingen


Chlestakow

Tilman Gersch

2007- 2008

Faust (J.W. von Goethe)
Deutsches Theater Göttingen


Herr im Anzug

Thomas Bischof

2007- 2008

Der Kaufmann von Venedig (W. Shakespeare)
Deutsches Theater Göttingen


Gratiano

Mark Zurmühle

2006- 2007

Verbrennungen (W. Mouawad)
Deutsches Theater Göttingen


Boxtrainer

Regina Wenig

2005- 2006

Der Sturm (W. Shakespeare)
Deutsches Theater Göttingen


Caliban

Mark Zurmühle

2005- 2006

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht)
Deutsches Theater Göttingen


Arturo Ui

Tilman Gersch

2004- 2005

God save America (B. Srbljanovic)
Deutsches Theater Göttingen


Karl

Gian Manuel Rau

2004- 2005

Die Tochter der Luft (C. de la Barca)
Deutsches Theater Göttingen


Chato

Ricarda Beilharz

2003- 2004

Unschuld (D. Loher)
Deutsches Theater Göttingen


Fadoul

Stefan Metz

2003- 2004

Peer Gynt (H. Ibsen)
Deutsches Theater Göttingen


Peer Gynt

Mark Zurmühle

2003- 2004

Iwanow (A. Tschechow)
Deutsches Theater Göttingen


Iwanow

Frederieke Heller

2002- 2003

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)
Deutsches Theater Göttingen


Zettel

Mark Zurmühle

2002- 2003

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)
Deutsches Theater Göttingen


Truffaldino

Kilian Hattstein

2002- 2003

Die Nibelungen (F. Hebbel)
Deutsches Theater Göttingen


Hagen

Tilman Gersch

2001- 2002

Die arabische Nacht (R. Schimmelpfenning)
Deutsches Theater Göttingen


Karpati

Britta Geister

2001- 2002

Vineta (F. Kater)
Deutsches Theater Göttingen


Steve

Tilman Gersch

2001- 2002

Kasimir und Karoline (Ö. von Horvath)
Deutsches Theater Göttingen


Schürzinger

Ricarda Beilharz

2000- 2001

Indien (J. Hader, A. Dorfer)
Deutsches Theater Göttingen


Kurt Fellner

Hans-Jürgen Hannemann

2000- 2001

Das große Heft (A. Kristof)
Deutsches Theater Göttingen


1. Zwilling

Britta Geister

2000- 2001

Pinocchio (C. Collodi)
Deutsches Theater Göttingen


Pinocchio

Jürg Schlachter

2000- 2001

Maria Stuart (F. Schiller)
Deutsches Theater Göttingen


Mortimer

Mark Zurmühle

2000- 2001

Merlin oder Das wüste Land (T. Dorst, Mitarb. U. Ehler)
Deutsches Theater Göttingen


Sir Mordred

Stefan Metz

1999- 2000

Drei Schwestern (A. Tschechow)
Deutsches Theater Göttingen


Baron Tusenbach

Mark Zurmühle

1999- 2000

Das hundertste Semester (J. von Düffel / UA)
Deutsches Theater Göttingen


Meinolf

Kilian Hattstein

1999- 2000

Hamlet (W. Shakespeare)
Deutsches Theater Göttingen


Hamlet

Mark Zurmühle

1998- 1999

Die Leiden des jungen Werthers (J.W. von Goethe)
Theater Nordhausen


Werther

Israel

1998- 1999

Der Hauptmann von Köpenick (C. Zuckmayer)
Theater Nordhausen


Wilhelm Voigt

Klaus Engerhoff

1997- 1998

Dantons Tod (G. Büchner)
Theater Nordhausen


St. Just

Armin Petras

1997- 1998

Kohnstein (R. Brus), Theaterprojekt
Theater Nordhausen


Wernher von Braun

Roland Brus

1997- 1998

Leben des Galilei (B. Brecht)
Theater Nordhausen


Andrea Sarti

Armin Petras

1996- 1997

Don Carlos (F. Schiller)
Theater Nordhausen


Herzog von Alba

Armin Petras

1996- 1997

Kabale und Liebe (F. Schiller)
Theater Nordhausen


Ferdinand

Armin Petras

1995- 1996

Woyzeck (G. Büchner)
voxxx Chemnitz


Woyzeck

D. Bruny

1995- 1996

Die Baugrube (L. Trolle)
Berliner Ensemble


Koslow

Armin Petras

1994- 1995

Der zerbrochene Krug (H. von Kleist)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Richter Adam

Rudolf Koloc

1994- 1995

Die Möwe (A. Tschechow)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Treplew

Armin Petras

1993- 1994

Michael Kohlhaas (H. von Kleist / UA)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Burgvogt und Kurfürst

Rudolf Koloc

1993- 1994

Schwarz/Einschnitt (F. Kater / UA)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Der Ingenieur

Armin Petras

1993- 1994

Mörderkind (U. Plenzdorf / UA)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Rechtsanwalt Schuster

Armin Petras

1993- 1994

Mass für Mass (W. Shakespeare)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Pompejus

Michael Funke

1992- 1993

Hase, Hase (C. Serreau)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Bebert

Peter Dehler

1992- 1993

Hanibal (D. Grabbe)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Gisgon, Astronaut

Armin Petras

1992- 1993

Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weil)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Münzmathias

Bernd Lade

1992- 1993

Die Halbwertzeit der Kanarienvögel (O. Bukowski)
Kleist Theater Frankfurt/Oder


Krankenschwester als IM

Armin Petras

1991- 1992

Ab heute heißt du Sara (V. Ludwig, D. Michel)
Neue Bühne Senftenberg


Freudenthal

Andreas Schott

1991- 1992

Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare)
Neue Bühne Senftenberg


Tranio

Peter Wohlfeil

1990- 1991

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)
Neue Bühne Senftenberg


Truffaldino

Heinz Klevenow

1989- 1991

Dantons Tod (G. Büchner)
Thalia Theater Hamburg


Bürger, Schließer

Ruth Berghaus

1989- 1991

Die Nibelungen (F. Hebbel)
Thalia Theater Hamburg


Hunne

Jürgen Flimm

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2006-

1972 (W. Happel / UA)

Sender/Verleih:


Meinolf Steiner

2003-

Die Leiden des jungen Werther (J.W. von Goethe)

Sender/Verleih:


Meinolf Steiner

2002-

Dann ist Showtime Baby (aus Interviews mit fiesen Männern von D.F. Wallace)

Sender/Verleih:


Meinolf Steiner