Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling

Michael Greiling Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1950, München

Spielalter 60 - 68

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

service@castforward.de service@castforward.de service@castforward.de eMail (Büro)

+49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 Telefon (Büro)

Passauerstr. 35

81369 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (gut), Englisch (gut), Französisch (gut)

Dialekte Bayrisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut)

Führerscheine Pilotenschein, Motorrad, PKW, LKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 60 - 68

Größe 185 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Staatlich genehmigtes Schauspielstudio Gmelin München

Vita

Vita - Fernsehen

2012- 2012

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2012- 2012

Akte Ex
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Klünker (1. Folge)

2012- 2012

Akte Ex
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Klünker (1. Folge)

2012- 2012

Bloch
WDR

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Michael Verhoeven

2012- 2012

Wir haben gar kein Auto
Eyeworks Germany GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

2011- 2011

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Luthardt

2011- 2011

Der Bergdoktor
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dirk Pientka

2011- 2011

Herzdamen an der Elbe
Arbor TV

Sender/Verleih: ORF / MDR

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2011- 2011

Soko Köln (2011)
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichorn

2011- 2011

Unter Verdacht - Das Blut der Erde 2011
eikon Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Herzog

2011- 2011

Idiotentest
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2010- 2010

Inga Lindström
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Weinreuther

2010- 2010

Seerosensommer
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Donald Krämer

2010- 2010

Annas Erbe
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / DEGETO

Fernsehfilm


Florian Gärtner

2009- 2009

Rosamunde Pilcher
FFP Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Karin Müller

2009- 2009

Die Bergwacht
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel De Roche

2008- 2008

Inga Lindström
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gunther Krää

2008- 2008

Geschichten aus den Bergen
ZDF Enterprises / Couchkino GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Georg Schiemann

2008- 2008

Traumhotel
Lisa Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Otto Retzer

2007- 2007

Ein Fall für Nadja
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ARD / MDR

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2007- 2007

Schlaflos in Oldenburg
Allmedia

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Johannes Fabrick

2006- 2007

Herzog
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2006- 2006

Mord in bester Gesellschaft
Lisa Film

Sender/Verleih: ARD / DEGETO

Fernsehfilm


Peter Sämann

2006- 2006

Soko Leipzig
UFA Film Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2006- 2006

Soko 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Werner Siebert

2006- 2006

Das Glück am anderen Ende der Welt
teamWorx

Sender/Verleih: ARD / Degeto / BR

Fernsehfilm


Dietmar Klein

2006- 2006

Siska
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Vadim Glowna

2005- 2005

Die Frau im roten Kleid
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jakob

2005- 2005

Blindes Vertrauen
U5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mark Schlichter

2005- 2005

Typisch Sophie
Allmedia

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Mathias Steurer

2005- 2005

Ich leih mir eine Familie
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Rowitz

2005- 2005

Zwei am großen See
Annabelle Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Walter Bannert

2005- 2005

Im Namen des Gesetzes
Opal Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Florian Kern

2004- 2004

Der Dicke
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meyer-Price

2004- 2004

Der See der Träume
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolf Gremm

2004- 2004

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2004- 2004

Rose unter Dornen
Schiwago Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dietmar Klein

2004- 2004

Sabine!
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus Ulbricht

2004- 2004

Der Alte
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2004- 2004

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2003- 2003

Nur Anfänger heiraten
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Franziska Meyer-Price

2003- 2003

Liebe auf Bewährung
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2003- 2003

SOKO Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih: ORF / ZDF

Fernsehfilm


Johannes Hebendanz

2003- 2003

SOKO Leipzig
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2003- 2003

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Axel Barth

2003- 2003

Der Alte
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gero Erhardt

2003- 2003

Der Bulle von Tölz
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Wolfgang Henschel

2002- 2003

Einmal Bulle, immer Bulle
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christine Kabisch, Ulrich Zrenner

2002- 2002

Abschnitt 40
Typhoon Networks

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Udo Witte

2002- 2002

Klinik unter Palmen
Wörthersee Filmproduktion

Sender/Verleih: ORF / ARD

Fernsehfilm


Otto Retzer

2002- 2002

Marga Engel schlägt zurück
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Günther

2001- 2001

Der Verleger
Ziegler Film

Sender/Verleih: WDR / ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

2001- 2001

Scheidung mit Hindernissen
Mitteldeutsches Filmkontor

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carola Hattop

2001- 2001

Alicia
Phoenix Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Michael Johnson

2001- 2001

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2000- 2001

Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
NDF

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Karl Kases, Julian Roman Pölsler, u.a.

2000- 2000

Mutter wider Willen
Mitteldeutsches Filmkontor

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carola Hattop

2000- 2000

Wilder Kaiser
Mecom

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marco Serafini

2000- 2000

Zwei Brüder
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andy Bausch

1999- 1999

SOKO 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gloria Behrens

1999- 1999

Ein ganz normaler Auftrag
Colon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

1999- 1999

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marco Serafini

1999- 1999

S.O.S. Barracuda
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Michel Bielawa

1999- 1999

Donna Leon - Venezianische Scharade
Trebitsch Produktion International

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

1998- 1999

Benzin im Blut
Janus Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Felix Dünnemann Ralf Bohn Bettina Braun

1998- 1998

Café Meineid
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Franz Xaver Bogner

1998- 1998

Ein starkes Team
westdeutsche Universum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Bringmann

1998- 1998

Sturmzeit
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1997- 1997

Tatort (Schlüssel zum Mord)
Saxonia Media

Sender/Verleih: SFB

Fernsehfilm


Sylvia Hofmann

1997- 1997

Blutiger Ernst
Artus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1997- 1997

Der Bulle von Tölz (Tod in Dessous)
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Wigbert Wicker

1997- 1997

Der Rosenmörder
Telefilm Saar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

1997- 1997

Gefangene der Liebe
Arbor TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Jürgen Tögel

1997- 1997

Die Männer vom K 3 (Blutsverwandschaft)
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

1997- 1997

Tödliche Rettung
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

1997- 1997

Letzter Atem
Scorpio Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1996- 1996

Die Jagd nach CM 24 (engl.)
Journal Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Peter Ristau

1995- 1996

Die vier Spezialisten
Dom Film / Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Michael Knof Dror Zahavi Wolf Vogel

1995- 1995

Die Drei (Haß)
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Samir

1995- 1995

Schrecklicher Verdacht
Frankfurter Filmproduktion

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Jeannot Szwarc

1995- 1995

Der Richter und das Mädchen
Radio Bremen

Sender/Verleih: RB

Fernsehfilm


Rainer Boldt

1995- 1995

Polizeiruf 110 (Jutta)
Eigenproduktion

Sender/Verleih: ORB

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1994- 1994

Café Meineid
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Franz Xaver Bogner

1994- 1994

Eine Mutter kämpft um ihren Sohn
Tele München

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Karoly Makk

1994- 1994

Polizeiruf 110
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carlo Rola

1993- 1994

Nicht von schlechten Eltern
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Boldt

1993- 1993

Dezernat M (Corinna)
Monaco Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jörg Grünler

1993- 1993

Bella Block
Arbor TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Max Färberböck

1993- 1993

Tatort
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Roland

1993- 1993

Dr. Schwarz und Dr. Martin
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Xaver Schwarzenberger

1992- 1992

Extralarge: Lord of Sun (engl.)
Tele München

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


ALESSANDRO CAPONE

1992- 1992

Dann eben mit Gewalt
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

1991- 1991

Fünf Zimmer, Küche, Bad
Eigenproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rolf Silber

1991- 1991

Thea und Nat
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nina Grosse

1987- 1987

Die Freitreppe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Klaus Weise

1987- 1987

Gewitter im Mai
Iduna Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Xaver Schwarzenberger

1985- 1985

Rauhnacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Klaus Weise

Vita - Kino

2012- 2012

True Love Ways
Klusfilm und Grand Hotel Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Mathieu Seiler

2004- 2004

Grosse Lügen
Schiwago Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


jany tempel

1999- 1999

Flashback
Clasart Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Karen

1997- 1997

All about Alice
Filmwerkstatt Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Frank Peter Lentze

1996- 1996

Les filles du maître de Chai (franz.)
Telfrance Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


François Luciani

1995- 1995

Kiss of Plutonium (engl.)
Euro Arts Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ilka Vanne

1992- 1992

Durst
Nico Hofmann Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Weinhart

1992- 1992

Kopf des Mohren
VTTV Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Paulus Manker

1991- 1991

Babylon
Tyrannos Rex

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ralph Huettner

1991- 1991

Ich schenk Dir die Sterne
Tele München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jörg Graser

1991- 1991

Die ungewisse Lage des Paradieses
Connexion Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Buch

1989- 1989

Les Aventures de Caterine C. (franz.)
Baccara Production

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pierre Beuchot

Vita - Theater

1992- 1992

Antonius und Cleopatra
Theater am Turm Frankfurt


Theater


Jan Lauwers

1990- 1990

Sommernachtstraum
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater


Guido Huonder

1989- 1989

Tartuffe
Staatstheater Darmstadt


Theater


Klaus Weise

1989- 1989

Othello
Staatstheater Darmstadt


Theater


Klaus Weise

1989- 1989

Geschichten aus dem Wienerwald
Staatstheater Darmstadt


Theater


Klaus Weise

1988- 1988

Die Möwe
Theater am Turm Frankfurt


Theater


Elke Lang

1988- 1988

Der Ledermann
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Klaus Weise

1988- 1988

Nora
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Klaus Weise

1987- 1987

Liliom
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Klaus Weise

1986- 1986

Hexenjagd
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Klaus Weise

1985- 1985

Tropfen auf heiße Steine
Modernes Theater München


Theater


Klaus Weise

1982- 1983

Timon von Athen
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater


David Mouchtar-Samorai

1981- 1982

Minna von Barnhelm
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater


Adolf Dresen

1977- 1978

Antigone
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater


Cristof Nel

1977- 1978

Die Kleinbürgerhochzeit
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater


Cristof Nel

1976- 1977

Meine Schwester und ich (Musical)
Städtische Bühnen Kiel


Theater


Stefan Stroux

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2008- 2008

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Sender/Verleih:

Andere


Heinz Dietz