Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling
Foto Michael Greiling

Michael Greiling Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Geboren 1950, München

Spielalter 60 - 68

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

service@castforward.de service@castforward.de service@castforward.de eMail (Büro)

+49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 Telefon (Büro)

Passauerstr. 35

81369 München

Fähigkeiten

Sprachen Spanisch (gut), Französisch (gut), Englisch (gut)

Dialekte Bayrisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Pilotenschein, Motorrad, PKW, LKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 60 - 68

Größe 185 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise



Staatlich genehmigtes Schauspielstudio Gmelin München

Vita

Vita - Fernsehen

2012 - 2012

Soko Stuttgart
Bavaria Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Helmut Strassner

Christoph Eichhorn

2012 - 2012

Akte Ex
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Joseph Ottner

Christoph Klünker (1. Folge)

2012 - 2012

Akte Ex
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Joseph Ottner

Christoph Klünker (1. Folge)

2012 - 2012

Bloch
WDR

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Wolfgang Rudolf

Michael Verhoeven

2012 - 2012

Wir haben gar kein Auto
Eyeworks Germany GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Axel

Dennis Satin

2011 - 2011

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Wolf Terkamp

Matthias Luthardt

2011 - 2011

Der Bergdoktor
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Thomas Rösler

Dirk Pientka

2011 - 2011

Herzdamen an der Elbe
Arbor TV

Sender/Verleih: ORF / MDR

Fernsehfilm

Hermann Augartner

Thomas Nennstiel

2011 - 2011

Soko Köln (2011)
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Armin Sattler

Christoph Eichorn

2011 - 2011

Unter Verdacht - Das Blut der Erde 2011
eikon Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bichler

Andreas Herzog

2011 - 2011

Idiotentest
Eyeworks Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Werner

Thomas Nennstiel

2010 - 2010

Inga Lindström
Bavaria Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Stieg Misiol

Gero Weinreuther

2010 - 2010

Seerosensommer
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hans Zechlin

Donald Krämer

2010 - 2010

Annas Erbe
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / DEGETO

Fernsehfilm

Johann Quast

Florian Gärtner

2009 - 2009

Rosamunde Pilcher
FFP Media

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gordon

Karin Müller

2009 - 2009

Die Bergwacht
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Manfred Rostetter

Axel De Roche

2008 - 2008

Inga Lindström
Bavaria

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Paul Eding

Gunther Krää

2008 - 2008

Geschichten aus den Bergen
ZDF Enterprises / Couchkino GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Michael von Rothenstein

Georg Schiemann

2008 - 2008

Traumhotel
Lisa Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Jonathan Beckett

Otto Retzer

2007 - 2007

Ein Fall für Nadja
UFA Leipzig

Sender/Verleih: ARD / MDR

Fernsehfilm

Henry Wilkens

Patrick Winczewski

2007 - 2007

Schlaflos in Oldenburg
Allmedia

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Dr. Hubert

Johannes Fabrick

2006 - 2007

Herzog
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Hagen Herzog

Ulli Baumann

2006 - 2006

Mord in bester Gesellschaft
Lisa Film

Sender/Verleih: ARD / DEGETO

Fernsehfilm

Christian Marquard

Peter Sämann

2006 - 2006

Soko Leipzig
UFA Film Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Frank Latour

Oren Schmuckler

2006 - 2006

Soko 5113
UFA München

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

UFA München

Werner Siebert

2006 - 2006

Das Glück am anderen Ende der Welt
teamWorx

Sender/Verleih: ARD / Degeto / BR

Fernsehfilm

Stefan Westphal

Dietmar Klein

2006 - 2006

Siska
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Professor Sänger

Vadim Glowna

2005 - 2005

Die Frau im roten Kleid
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Thomas Regener

Thomas Jakob

2005 - 2005

Blindes Vertrauen
U5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Zelter

Mark Schlichter

2005 - 2005

Typisch Sophie
Allmedia

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Prof. Hofbauer

Mathias Steurer

2005 - 2005

Ich leih mir eine Familie
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hans Feldmann

Michael Rowitz

2005 - 2005

Zwei am großen See
Annabelle Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Friedrich Theisenbeck

Walter Bannert

2005 - 2005

Im Namen des Gesetzes
Opal Filmproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Klaus Thurau

Florian Kern

2004 - 2004

Der Dicke
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Manfred Kallweit

Franziska Meyer-Price

2004 - 2004

Der See der Träume
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Rolf Kramer

Wolf Gremm

2004 - 2004

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Detlef Kallus

Hartmut Griesmayr

2004 - 2004

Rose unter Dornen
Schiwago Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Konrad Hollinghaus

Dietmar Klein

2004 - 2004

Sabine!
Phoenix Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Edgar Vogt

Marcus Ulbricht

2004 - 2004

Der Alte
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Claus Leitner

Hartmut Griesmayr

2004 - 2004

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Detlef Kallus

Hartmut Griesmayr

2003 - 2003

Nur Anfänger heiraten
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Herr Beermann

Franziska Meyer-Price

2003 - 2003

Liebe auf Bewährung
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gefängnisdirektor

Bernd Böhlich

2003 - 2003

SOKO Kitzbühel
Beo Film

Sender/Verleih: ORF / ZDF

Fernsehfilm

Stefan Unger

Johannes Hebendanz

2003 - 2003

SOKO Leipzig
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Christian Schütte

Christoph Eichhorn

2003 - 2003

Soko Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Rainer Voss

Axel Barth

2003 - 2003

Der Alte
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bruno Bentlin

Gero Erhardt

2003 - 2003

Der Bulle von Tölz
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Georg Mosbacher

Wolfgang Henschel

2002 - 2003

Einmal Bulle, immer Bulle
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Rudi Krause (Hauptrolle)

Christine Kabisch, Ulrich Zrenner

2002 - 2002

Abschnitt 40
Typhoon Networks

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Herr Zielke

Udo Witte

2002 - 2002

Klinik unter Palmen
Wörthersee Filmproduktion

Sender/Verleih: ORF / ARD

Fernsehfilm

Commandante Mantilla

Otto Retzer

2002 - 2002

Marga Engel schlägt zurück
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Prof. Gerling

Michael Günther

2001 - 2001

Der Verleger
Ziegler Film

Sender/Verleih: WDR / ARD

Fernsehfilm

Ravens

Bernd Böhlich

2001 - 2001

Scheidung mit Hindernissen
Mitteldeutsches Filmkontor

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Jacques Garbay

Carola Hattop

2001 - 2001

Alicia
Phoenix Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Conrad Döhring

Michael Johnson

2001 - 2001

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Borgstedt

Sebastian Vigg

2000 - 2001

Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
NDF

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Dr. Jay Bolton (Hauptrolle)

Karl Kases, Julian Roman Pölsler, u.a.

2000 - 2000

Mutter wider Willen
Mitteldeutsches Filmkontor

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Karl Wolff (Hauptrolle)

Carola Hattop

2000 - 2000

Wilder Kaiser
Mecom

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Helmut

Marco Serafini

2000 - 2000

Zwei Brüder
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hans-Georg Gantenbrink

Andy Bausch

1999 - 1999

SOKO 5113
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Armin Wolf

Gloria Behrens

1999 - 1999

Ein ganz normaler Auftrag
Colon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Scheffler

Dennis Satin

1999 - 1999

Polizeiruf 110
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hubert Lorenz

Marco Serafini

1999 - 1999

S.O.S. Barracuda
Phoenix Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Manfred Maybach

Michel Bielawa

1999 - 1999

Donna Leon - Venezianische Scharade
Trebitsch Produktion International

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Marco Oliveri

Christian von Castelberg

1998 - 1999

Benzin im Blut
Janus Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Philipp Scott

Felix Dünnemann Ralf Bohn Bettina Braun

1998 - 1998

Café Meineid
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Dieter Baumann

Franz Xaver Bogner

1998 - 1998

Ein starkes Team
westdeutsche Universum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Groth

Peter Bringmann

1998 - 1998

Sturmzeit
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Julius von Bergström

Bernd Böhlich

1997 - 1997

Tatort (Schlüssel zum Mord)
Saxonia Media

Sender/Verleih: SFB

Fernsehfilm

Rainer Toplitz

Sylvia Hofmann

1997 - 1997

Blutiger Ernst
Artus Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Ludwig Dautz

Bernd Böhlich

1997 - 1997

Der Bulle von Tölz (Tod in Dessous)
Alexander Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Architekt Haller

Wigbert Wicker

1997 - 1997

Der Rosenmörder
Telefilm Saar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dr. Gebhard

Matti Geschonneck

1997 - 1997

Gefangene der Liebe
Arbor TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Rolf Reinisch

Hans-Jürgen Tögel

1997 - 1997

Die Männer vom K 3 (Blutsverwandschaft)
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Heinz Klose

Dror Zahavi

1997 - 1997

Tödliche Rettung
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

1997 - 1997

Letzter Atem
Scorpio Production

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1996 - 1996

Die Jagd nach CM 24 (engl.)
Journal Film

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Friedrich Liebermann

Peter Ristau

1995 - 1996

Die vier Spezialisten
Dom Film / Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Markus Hölscher (Hauptrolle)

Michael Knof Dror Zahavi Wolf Vogel

1995 - 1995

Die Drei (Haß)
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Werner Jäger

Samir

1995 - 1995

Schrecklicher Verdacht
Frankfurter Filmproduktion

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Müller

Jeannot Szwarc

1995 - 1995

Der Richter und das Mädchen
Radio Bremen

Sender/Verleih: RB

Fernsehfilm

Manfred Schadewald

Rainer Boldt

1995 - 1995

Polizeiruf 110 (Jutta)
Eigenproduktion

Sender/Verleih: ORB

Fernsehfilm

Herbert Melchior

Bernd Böhlich

1994 - 1994

Café Meineid
Eigenproduktion

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Bader Schorsch

Franz Xaver Bogner

1994 - 1994

Eine Mutter kämpft um ihren Sohn
Tele München

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Dr. Leipold

Karoly Makk

1994 - 1994

Polizeiruf 110
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kochan

Carlo Rola

1993 - 1994

Nicht von schlechten Eltern
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Johannes Immermann

Rainer Boldt

1993 - 1993

Dezernat M (Corinna)
Monaco Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Alfred Lampert

Jörg Grünler

1993 - 1993

Bella Block
Arbor TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kommissar Franke

Max Färberböck

1993 - 1993

Tatort
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Klaus Schuster

Jürgen Roland

1993 - 1993

Dr. Schwarz und Dr. Martin
TV 60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Brauereibesitzer Roeder

Xaver Schwarzenberger

1992 - 1992

Extralarge: Lord of Sun (engl.)
Tele München

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

CIA Kadinsky

ALESSANDRO CAPONE

1992 - 1992

Dann eben mit Gewalt
Olga Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

1991 - 1991

Fünf Zimmer, Küche, Bad
Eigenproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Immobilienmakler Schnieker

Rolf Silber

1991 - 1991

Thea und Nat
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Benedikt Lob

Nina Grosse

1987 - 1987

Die Freitreppe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Metzger Max

Klaus Weise

1987 - 1987

Gewitter im Mai
Iduna Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Domini Schmied

Xaver Schwarzenberger

1985 - 1985

Rauhnacht

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Missionar Simon

Klaus Weise

Vita - Kino

2012 - 2012

True Love Ways
Klusfilm und Grand Hotel Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Severins Vater

Mathieu Seiler

2004 - 2004

Grosse Lügen
Schiwago Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gregor

jany tempel

1999 - 1999

Flashback
Clasart Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hannes Fielmann

Michael Karen

1997 - 1997

All about Alice
Filmwerkstatt Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hermann Kattelbach

Frank Peter Lentze

1996 - 1996

Les filles du maître de Chai (franz.)
Telfrance Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Heinrich

François Luciani

1995 - 1995

Kiss of Plutonium (engl.)
Euro Arts Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Udo Walters

Ilka Vanne

1992 - 1992

Durst
Nico Hofmann Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Paul Vera

Martin Weinhart

1992 - 1992

Kopf des Mohren
VTTV Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Martin

Paulus Manker

1991 - 1991

Babylon
Tyrannos Rex

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Tilmann

Ralph Huettner

1991 - 1991

Ich schenk Dir die Sterne
Tele München

Sender/Verleih:

Kinofilm

Peter Dallburg

Jörg Graser

1991 - 1991

Die ungewisse Lage des Paradieses
Connexion Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vincenzo

Franziska Buch

1989 - 1989

Les Aventures de Caterine C. (franz.)
Baccara Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Otto Graf v. Hohenstein

Pierre Beuchot

Vita - Theater

1992 - 1992

Antonius und Cleopatra
Theater am Turm Frankfurt


Theater

Antonius

Jan Lauwers

1990 - 1990

Sommernachtstraum
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater

Theseuds, Oberon

Guido Huonder

1989 - 1989

Tartuffe
Staatstheater Darmstadt


Theater

Tartuffe

Klaus Weise

1989 - 1989

Othello
Staatstheater Darmstadt


Theater

Jago

Klaus Weise

1989 - 1989

Geschichten aus dem Wienerwald
Staatstheater Darmstadt


Theater

Alfred

Klaus Weise

1988 - 1988

Die Möwe
Theater am Turm Frankfurt


Theater

Trigorin

Elke Lang

1988 - 1988

Der Ledermann
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Ledermann

Klaus Weise

1988 - 1988

Nora
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Krogstadt

Klaus Weise

1987 - 1987

Liliom
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

Liliom

Klaus Weise

1986 - 1986

Hexenjagd
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

John Proctor

Klaus Weise

1985 - 1985

Tropfen auf heiße Steine
Modernes Theater München


Theater

Leopold Blum

Klaus Weise

1982 - 1983

Timon von Athen
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater

Lucius

David Mouchtar-Samorai

1981 - 1982

Minna von Barnhelm
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater

Wachtmeister Werner

Adolf Dresen

1977 - 1978

Antigone
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater

Hämon

Cristof Nel

1977 - 1978

Die Kleinbürgerhochzeit
Städtische Bühnen Frankfurt


Theater

Mann von der Frau

Cristof Nel

1976 - 1977

Meine Schwester und ich (Musical)
Städtische Bühnen Kiel


Theater

Dr. Fleuriot (Hauptrolle)

Stefan Stroux

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2008 - 2008

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Sender/Verleih:

Andere

Robert Meyer

Heinz Dietz