Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow
Foto Michael Ihnow

Michael Ihnow Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

FILMPREMIEREN auf dem FILMFEST HAMBURG 2017
9.10.2017 | 19 Uhr | CinemaxX 3
DER NAMENLOSE TAG | Regie: Volker Schlöndorff
13.10.2017 | 16.30 Uhr | CinemaxX 3
BELLA BLOCK - STILLE WASSER | Regie: Jo Ba
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (fließend), Russisch (gut), Englisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1969, Ludwigsfelde, Deutschland

Spielalter 37 - 47

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Berlin - Brandenburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Köln, Stuttgart, München, Rom, Barcelona, Madrid, Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Spanisch (fließend), Russisch (gut), Englisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (fließend)

Akzente Deutsch (Heimatakzent)

Tanz Bühnentanz (sehr gut), Choreographie (sehr gut), Jazz Dance (sehr gut), Klassisch (sehr gut), Modern Dance (sehr gut), Musical (sehr gut), Ausdruckstanz (sehr gut), Ballett (sehr gut), Tango Argentino (sehr gut), Freestyle (sehr gut), Tango (sehr gut), Walzer (sehr gut), Historische Gesellschaftstänze (gut), Rock 'n Roll (gut), Stepp (gut), Standardtanz (gut), Flamenco (gut), Historisch (gut), Gesellschaftstanz (gut), Cancan (gut), Cha Cha Cha (gut), Charleston (gut), Folklore (gut), Merengue (gut), Polka (gut), Rumba (gut), Salsa (Grundkenntnisse)

Gesang Klassik (gut), Bühnengesang (gut), Liedgesang (gut), Musical (gut), Ballade (gut), Chanson (gut), Operette (gut), Volkslied (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Hoch Bariton

Musikinstrumente Klarinette (gut)

Sportarten Schwimmen (sehr gut), Yoga (sehr gut), Reiten (gut), Akrobatik (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Surfen (Grundkenntnisse), Tischtennis (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorboot

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 37 - 47

Größe 175 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

2010 - Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Camera Actor`s Studio, Ltg. Detlef Rönfeldt

2010 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Szenenstudium, Larry Moss

2009 - 2012 Sonstiges

Gesangsausbildung bei Sinaida Katawasi

2009 - Workshop
interkunst Berlin (Deutschland)
Camera Acting, Mel Churcher

2008 - Workshop
Susan Batson Studio (Vereinigte Staaten von Amerika)
Schauspiel, Black Nexxus Studios New York

2008 - Schauspielstudium
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Theater und Comedy, Ltg. Elke Petri

1980 - 1988 Sonstiges

Fachstudium Bühnentanz, Palucca Schule Dresden

2017 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (DIE OPFER: Vergesst mich nicht!)

2015 Publikumspreis Filmfestival Shorts Offenburg (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Menschsy (Menschsein))

2014 Goldene Kamera (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Unsere Mütter, unsere Väter)

2013 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Unsere Mütter, unsere Väter)

2012 BEST SHORT Lichter Filmfest Frankfurt International (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die alte Frau)

2012 BEST OF SHOW The Accolte Film Awards (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die alte Frau)

2011 Best of Fest Award Chicago International Children’s Film Festival für Die Sterntaler (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Die Sterntaler)

2008 1. Preis Rhode Island International Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (The secret adventures of the projectionist)

2007 1. Preis Filmaka L.A./USA mit „Exeunt“, Jury: Werner Herzog, Wim Wenders u.a. (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2004 Theaterpreis Mitteldeutsche Zeitung (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita (Dokument) MICHAEL IHNOW Vita 2017
Vita - Fernsehen

2017-

DER NAMENLOSE TAG
Provobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gerichtsmediziner

Volker Schlöndorff

2017-

DIE DIPLOMATIN - Geheimsache Prag
UFA Fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Burkhard von Dorssen
Episodendarsteller

Roland Suso Richter

2017-

DER KRIMINALIST - Totentanz
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Anatol Levin
Episodenhauptdarsteller

Filioppos Tsitos

2017-

THE AGE OF IRON
Looks Film

Sender/Verleih: ARD, ZDF, arte, SVT

Peasant Jakob

Philippe Berenger

2017-

DER ZÜRICH-KRIMI - Borcherts Gespür
Graf Film

Sender/Verleih: ARD

Staatsanwalt

Roland Suso Richter

2017-

AENNE BURDA
Polyphon pictures

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Redakteur

Franziska Meletzky

2017-

DOGS OF BERLIN (in Vorbereitung)
Syrreal Dogs Entertainment

Sender/Verleih: Netflix

Fernsehserie/-reihe

Kommissar Peter Materne

Christian Alvart

2016-

BELLA BLOCK - STILLE WASSER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Sven Ahlsen
Episodendarsteller

Jo Baier

2016-

SOKO LEIPZIG
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Thomas

Patrick Winczewski

2016-

DARK WATERS
U-Film

Sender/Verleih: Canal+

Fernsehreihe

Gustav Sieß
Hauptrolle

Sergey Veksler

2016-

SO AUF ERDEN
Eikon Südwest

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2016-

Tod im Internat
TV60Film

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie

Rechtsmediziner
Nebendarsteller

Torsten C. Fischer

2016-

SOKO Wismar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Dreher
Episodendarsteller

Kerstin Ahlrichs

2015-

DIE OPFER: Vergesst mich nicht!
Weidemann & Berg Televisin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kommissar Schmidt
Nebendarsteller

Züli Aladag

2014-

Deutschland '83
teamWorx

Sender/Verleih: RTL

Miniserie


Nebendarsteller

Samira Radsi

2015-

Ku'damm 56

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Arzt Joachim
Nebendarsteller

Sven Bohse

2012-

Ausgerechnet Lulu
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Wladimir Lukin
Nebendarsteller

Kai Wessel

2012-

Siebenstein - Der Glückspilz
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie

Glückspilz
Episodenhauptdarsteller

Arend Agthe

2012-

Unsere Mütter, unsere Väter
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Francizek
Nebendarsteller

Philipp Kadelbach

2011-

Siebenstein
Studio.TV.Film

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie

Robochi
Episodenhauptdarsteller

Arendt Agthe

2011-

Die Sterntaler
Bavaria Filmverleih

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Reiter des Königs
Nebendarsteller

Maria von Heland

2010-

Le temps du silence
Previewproduction

Sender/Verleih: France 2

Fernsehfilm

Mourant
Nebendarsteller

Franck Apprederis

2010-

Hanna-Folge deinem Herzen
GRUNDY UFA

Sender/Verleih: ZDF/ ORF/ SF

Fernsehserie/-reihe

Dr. Franken

Mattes Reischel

2010-

LASKO – Die Faust Gottes
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Aresmitglied

Axel Sand

2009-

Sindbads Rückkehr
Panorama Film

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Geschäftsmann
Nebendarsteller

Egor Abrossimov

2008-

Es führt über den Main...
ariane film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Geschäftsmann
Hauptrolle

Mira Thiel

2007-

Feelings and Stuff
Kyda-Film

Sender/Verleih: ZDF/ ARTE

Fernsehfilm

Koala
Nebendarsteller

Samuli Valkama

Vita - Kino

2017-

11. STOCK (AT)
Turbobild

Sender/Verleih:

Paul Habermann
Hauptrolle

Daniel Höllinger

2016-

WAS UNS NICHT UMBRINGT
Sommerhaus Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Robert

Sandra Nettelbeck

2016-

SCHORNI - Ein Scharnsteinfeger auf Abwegen
Hochschule

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Schorni
Hauptrolle

Oliver Oieschel

2015-

Waldo (AT)
dffb, RBB

Sender/Verleih: RBB

Kinofilm

Waldemar Teschinski
Hauptrolle

Benjamin Tholen

2015-

Menschsy (Menschsein)
Diplomfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Günther Heider
Hauptrolle

Mathieu Conard

2015-

Viktor Sterns letzte Nacht
Diplomfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Viktor Stern
Hauptrolle

Marcus Meindel

2015-

Ein Hologramm für den König
X-Filme

Sender/Verleih: X-Verleih

Kinofilm

Alan's colleague
Ensemblemitglied

Tom Tykwer

2014-

Rettet Raffi
Mimi&Crow

Sender/Verleih:

Kinofilm

Polizeioberkommissar
Gastrolle

Arend Agthe

2013-

La Gloire Eternelle
BFG

Sender/Verleih:

Kinofilm

Friedrich II.
Hauptrolle

Samuel Hölscher

2012-

Italian Standoff
Grumbkow / Vollbild

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Franz Ledermann
Hauptrolle

Marcel Becker-Neu

2012-

Die vierte Macht
UFA Cinema

Sender/Verleih:

Kinofilm

FSB Officer
Nebendarsteller

Dennis Gansel

2012-

Der Nachbar
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: Filmakademie Baden-Württemberg

Kurzfilm

Nachbar
Hauptrolle

Caroline Reucker

2012-

Freiwasser
12mm Filme

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Rainer
Hauptrolle

Johannes Köckeritz

2011-

Up creek without a paddle
El Montage Studios

Sender/Verleih: Nigeria

Kinofilm

Mr. Fletcher
Gastrolle

Tarila Thompson

2011-

filius
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Theo
Hauptrolle

Robert Morgenstern

2010-

Sanssouci
BFG

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Friedrich II.
Co-Hauptdarsteller

Liz Fettback

2009-

Die alte Frau
Die Generale

Sender/Verleih:

Kinofilm

Millizionär
Nebendarsteller

Ariane Mayer

2009-

AVUS
Suitcase Production,

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Rudolph von Graef
Co-Hauptdarsteller

Ralph Meiling

2008-

The secret adventures of the projectionist
A-Film Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Römer/Offizier
Nebendarsteller

Max Sacker

2007-

Feelings and Stuff
Kyda-Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Koala
Nebendarsteller

Samuli Valkama

2007-

Operation Walküre
United Artists

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Bryan Singer

Vita - Theater

2017-

IL PICOLO SPETTACOLO
Konzerthaus Berlin


Musiktheater

Arlecchino
Hauptrolle

Heike Hanefeld

2016-

Die Sache Makropulos
Deutsche Oper Berlin


Pepi

David Hermann

2015-

Ich habe keine Zeit, mich zu beeilen!

Universität der Künste Berlin

Theater

Igor Strawinsky
Hauptrolle

Heike Hanefeld

2015-

Eine Weihnachtsgeschichte

Theater am Kurfürstendamm

Theater

Ebenezer Scrooge
Hauptrolle

Michael Ihnow

2014-

Betulia liberata
Hans Otto Theater Potsdam


Oper

Sprecher
Co-Hauptdarsteller

Jakob Peters-Messer

2014-

Das Dschungelbuch
Theater am Kurfürstendamm, Berlin


Theater

Baghira
Hauptrolle

Christian Berg

2014-

"Hallo Igor Strawinsky!"
Luxemburgische Philharmonie


Theater

Igor Strawinsky
Hauptrolle

Heike Hanefeld

2012-

"Die Eule und das Kätzchen"
Heimathafen Neukölln Berlin


Theater

Felix Sherman
Hauptrolle

Paul Burian

2012-

"Effi Briest"
Vagantenbühne Berlin


Theater

Major von Crampas
Hauptrolle

Rainer Behrend

2012-

"Don Quichotte"
Theater Magdeburg


Theater

Don Quichotte
Hauptrolle

Gonzalo Galguera

2011-

"Don Quichotte
Theater Magdeburg


Theater

Don Quichotte
Hauptrolle

Gonzalo Galguera

2010-

"Viel Lärm um nüscht!"
Berliner Taschenoper


Theater

Benedikt
Hauptrolle

Paul Burian

2010-

„Dubliners“ nach James Joyce
teNTheater Berlin


Theater

Gabriel
Hauptrolle

Niksa Eterovic

2009-

„L’amour fou!? Die geliebte Stimme“ nach J. Cocteau,
Lokhalle Berlin


Theater

Mann
Hauptrolle

Mia Kaspari

2009-

„Don Juan kommt aus dem Krieg“ von Ödön v. Horváth
bat BERLIN


Theater

Anonymer
Nebendarsteller

Caroline Hofmann

2009-

„Das Familienfest“ nach Rainer M. Rilke
Tiyatrom Berlin


Theater

Herr von Wick
Hauptrolle

El Erthbourne

2008-

„Theater-Bites“
La Luz Berlin


Theater

Athur
Hauptrolle

Veronika Nowag-Jones

2008-

Das Familienfest
Tyatrom Berlin


Theater

Herr von Wick
Hauptrolle

El Erthbourne

2007-

La forza del destino
Deutsche Oper Berlin


Oper

Harlekin
Gastrolle

Hans Neuenfels

2005-

La forza del destino
Deutsche Oper Berlin


Oper

Harlekin
Gastrolle

Hans Neuenfels

Vita - Werbung

2008-

Deutsche Bahn
Ogilvy & Mathers

Sender/Verleih:

Foto

Comedian Harmonist
Hauptrolle

Jochen Manz

Vita - Audio
Vita - Sonstiges