Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND
Foto MICHAEL KIND

MICHAEL KIND Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1953, Halle (Saale)

Spielalter 55 - 66

Größe 184 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.hoestermann.de

mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de mail@hoestermann.de eMail (Büro)

+49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 +49 (0)30 / 695018 - 81 Telefon (Büro)

Gneisenaustraße 94

10961 Berlin

www.agenturpauly.eu

office@agenturpauly.eu office@agenturpauly.eu office@agenturpauly.eu eMail (Büro)

030 53 67 36 20 030 53 67 36 20 030 53 67 36 20 Fax (Büro)

030 44 73 72 56 030 44 73 72 56 030 44 73 72 56 Telefon (Büro)

Oderberger Str. 40

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Sächsisch (gut), Berlinerisch (gut)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut), Rudern (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 55 - 66

Größe 184 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

2012 FIRST STEPS AWARD - für "Staub auf unseren Herzen" - Nominierung- Auszeichnung

2012 FILMFEST MÜNCHEN - Förderpreis Neues Deutsches Kino für "Staub auf unseren Herzen" - Nominierung- Auszeichnung

2012 TELE 5 AWARD - Publikumspreis für "Staub auf unseren Herzen" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

PRAXIS MIT MEERBLICK

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2016-

DIE JUNGEN ÄRZTE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Steffen Mahnert

2016-

SCHWARZBROT IN PHUKET

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Gärtner

2015-

SOKO Wismar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2015-

PFEFFERKÖRNER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Hörisch

2015-

TATORT - ÄTZEND (AT)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2015-

POLIZEIRUF 110 - LÄNDERSACHE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2015-

PLATONOW

Sender/Verleih: ZDF / Arte

Fernsehfilm


Andreas Morell

2014-

UNTER GAUNERN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Menck

2014-

Der Kriminalist

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Fillipos Tsitos

2014-

SIEBENSCHÖN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carsten Fiebeler

2014-

Weissensee

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2013-

GROßSTADTREVIER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2013-

Der Staatsanwalt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2012-

TIERE BIS UNTERS DACH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Morell

2012-

EIN FALL FÜR ZWEI - FRANKFURT SUPERSTAR

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Raoul Heimrich

2012-

NOTRUF HAFENKANTE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2012-

Akte Ex

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2011-

SOKO WISMAR - EIN FALL VON LIEBE
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2010-

Ein Fall von Liebe - Teil 2
Cinecentrum

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2010-

EIN ALLER FREUNDSCHAFT: TAGTRÄUMER
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mathias Luther

2008-

Hoffnung für Kummerow
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Ruzicka

2006-

Die Frau vom Checkpoint Charlie
UFA Fernsehen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2006-

Prager Botschaft
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Lutz Konermann

2006-

DER STAATSANWALT - DAS DUELL
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter F. Brinkmann

2005-

SOKO LEIPZIG - VIER ZEUGEN UND EIN TODESFALL
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Bilawa

2004-

Dornröschens leiser Tod
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmuller

2003-

Der Aufstand
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2002-

Das Konto
Objektiv Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2002-

NDR TATORT - HEXENTANZ
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


René Heisig

2001-

Wilsberg und der Schuss im Morgengrauen
Cologne Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dennis Satin

2001-

Hat er Arbeit?
Allmedia Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2001-

SPERLING UND DER STUMME SCHREI
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marcus O. Rosenmuller

2000-

Weg!
Flying Moon Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Baumann

1999-

Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Cinecom teleart GmbH & Co KG

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert und Kai Wessel

1999-

CLUB DER MILLIONÄRE
Bioskop Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1998- 2013

Küstenwache
OPAL Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


R.Heimrich, D. von Chappuis, Z.Cerven u.a.

1998-

Picknick im Schnee
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Tomy Wigand

1998-

BELLA BLOCK - AUF DER JAGD
Objectiv Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Imboden

1997-

Freiwild
novafilm Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dietmar Klein und Wolfgang Dickmann

1997-

Das Böse
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Görlitz

1995-

Amerika
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ron Eichhorn

Vita - Kino

2016-

LUCKY LOSER

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Nico Sommer

2016-

EINMAL IMMER

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Susanne Boeing

2016-

DIE UNSICHTBAREN

Sender/Verleih: Beta Cinema

Kinofilm


Claus Räfle

2015-

VOLLMOND

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Andreas Arnstedt

2015-

FUCKING BERLIN

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Florian Gottschick

2014-

VICTORIA
DFFB

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Mónica Lima

2014-

HEIL

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Dietrich Brüggemann

2011-

SUSHI IN SUHL
StarCrest Media

Sender/Verleih: Movienet Film

Kinofilm


Carsten Fiebeler

2011-

ARTISTEN

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Florian Gottschick

2011-

STAUB AUF UNSEREN HERZEN

Sender/Verleih: dffb

Kinofilm


Hanna Doose

2010-

OFFROAD
Claussen+Wöbke+putz

Sender/Verleih: Paramount

Kinofilm


Elmar Fischer

2005-

DIE WOLKE
Concorde Film & Clasart Film

Sender/Verleih: Concorde

Kinofilm


Gregor Schnitzler

2005-

DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG
NiKo Film

Sender/Verleih: Neue Visionen

Kinofilm


Matthias Keilich

2004-

Kleinruppin Forever
Akkord Film

Sender/Verleih: Senator

Kinofilm


Carsten Fiebeler

2002-

DIE DATSCHE
equinox Film GmbH & Co

Sender/Verleih: EQUINOX

Kinofilm


Carsten Fiebeler

2002-

PIGS WILL FLY
workshop Leppin-Moore-Hoerner GbR (Moneypenny Filmproduktion)

Sender/Verleih: Piffl Medien

Kinofilm


Eoin Moore

1999-

DER TOTE TAUCHER IM WALD
Helkon Media AG

Sender/Verleih: Helkon

Kinofilm


Marcus O. Rosenmuller

1998-

KAI AUS DER KISTE
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih: Progress Film

Kinofilm


Günter Meyer

1996-

IRRLICHTER
Ventura Film GmbH

Sender/Verleih: CINECAS

Kinofilm


Christoph Kühn

1995-

WER ANHÄLT STIRBT
Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Alexander Ris und Olaf Kaiser

1992-

KRÜCKE
Argus Film München

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Jörg Grünler

1990-

VERSTECKTE FALLEN
DEFA Studio für Spielfilme

Sender/Verleih: DEUTSCHE KINEMATHEK

Kinofilm


Rainer Behrend

Vita - Theater

2016-

BIRKEN BIEGEN
Theater Senftenberg


Theater


Samia Chancrin

2015-

STUNDE DER KOMÖDIANTEN
BÜHNEN HALLE


Theater


Michael Kind

2006-

Die Dreigroschenoper
Admiralspalast Berlin


Theater


Klaus-Maria Brandauer

1995-

Klein Eyolf (Ibsen)
Berliner Ensemble


Theater


Fritz Marquardt

1993-

JUNO UND DER PFAU (O'CASEY)
Berliner Ensemble


Theater


Fritz Marquardt

1992-

Villa Jugend (Seidel)
Berliner Ensemble


Theater


Firtz Marquardt

1991-

DIE PERSER (AISCHYLOS)
Volksbühne Berlin


Theater


Christof Nel

1991-

DAS GEDÄCHTNIS MISST SICH AN DER ZEIT
THEATER AM TURM, FRANKFURT/MAIN


Theater


Christof Nel

1990-

Hamlet (Shakespeare)
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Heiner Müller

1989-

Der Lohndrücker (Müller)
Deutsches Theater, Berlin


Theater


Heiner Müller

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges