Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf
Foto Michael Rotschopf

Michael Rotschopf Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Dänisch (fließend), Italienisch (gut)

Geboren 1969

Spielalter 39 - 45

Größe 186 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agenturlux.de

lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de eMail (Büro)

+4930 2196 8862 +4930 2196 8862 +4930 2196 8862 Fax (Büro)

+4930 2196 8860 +4930 2196 8860 +4930 2196 8860 Telefon (Büro)

Bamberger Str. 33

10779 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Dänisch (fließend), Italienisch (gut)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt), Schwäbisch (gut), Berlinerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 45

Größe 186 cm

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1993 - 1995

Gesangsausbildung: gesungen im Schönbergchor in Zusammenarbeit mit Nikolaus Harnoncourt, Claudio Abbado, Esa-Pekka Salonen, REQUIEM FÜR EINEN JUNGEN DICHTER mit Michael Giehlen

1989 - 1993

Schauspielstudium am Max-Reinhardt-Seminar Wien

1996 O. E. Hasse-Preis der Akademie der Künste Berlin, verliehen von Peter Zadek, Martin Benrath u. Michael Heltau - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

SOKO Leipzig
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


A. Fetscher

2016-

Landgericht
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2016-

STRALSUND - X
Network Movie, Köln

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Lars-Gunnar Lotz

2015-

Crossing Lines
Tandem Productions in association with Sony Pictures Television Networks (AXN) and SAT.1 (Germany)

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ashley Pearce

2015-

Stralsund - Die Uhr läuft ab
Network Movie HH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Gunnar Lots

2015-

Ein starkes Team
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


maries pfeiffer

2015-

Stralsund - Schutzlos
Network Movie, Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Gunnar Lotz

2015-

Dead Man Working
Hessischer Rundfunk

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm


Marc Bauder

2014-

Tatort HR - Wer bin ich

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Bastian Günther

2014-

TATORT Stuttgart - Wohltäter
Maran Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2014-

Soko Leipzig
UFA Fiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2014-

Stralsund VII - Gnadenlose Jagd

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2014-

Die Chefin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2014-

Stralsund VI - Kreuzfeuer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars-Gunnar Lotz

2014-

Allein unter Ärzten

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2013-

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2013-

Der Alte: Ein langsamer Tod

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2012-

Es kommt noch dicker

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sven Bohse

2012-

TATORT Dortmund - Alter Ego

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2012-

SOKO Leipzig - Serienkiller

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2012-

STRALSUND - Rache

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2012-

WILSBERG - Die Entscheidung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Müller

2011-

Der letzte Bulle

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2011-

Der Heiratsschwindler

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Manfred Stelzer

2011-

Ein Fall für Zwei

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


om Zenke

2011-

Die Chefin - Verstrickung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2011-

Bad Bank

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Claudia Garde

2011-

Alarm für Cobra 11 - Hundstage

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel Sand

2011-

Liebe Babys und verirrte Herzen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2011-

SOKO Leipzig: Auge um Auge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2011-

Ein Jahr nach Morgen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Aelrun Goette

2010-

TATORT Schleswig-Holstein - Der vierte Mann

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2010-

STRALSUND

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2010-

SOKO Leipzig

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Mielich

2010-

Konterrevolution

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Fischerauer

2010-

EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2010-

SOKO LEIPZIG - Niedrige Beweggründe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Robert del Maestro

2010-

STRALSUND: Blutige Fährte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2009-

SOKO Köln

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Hamacher

2009-

Mein Flaschengeist und ich

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Senn

2009-

Der Kriminalist

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Züli Aladag

2009-

Ein Fall für zwei - Kleiner Satellit

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Stauch

2009-

Kein Geist für alle Fälle

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2008-

Notruf Hafenkante

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Donald Krämer

2008-

Dr. Molly & Karl

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franziska Meyer-Price u. Franziska Meletzky

2007-

Lily C.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Senn

2007-

DER DICKE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Josh Broecker

2006- 2009

KDD-Kriminaldauerdienst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


verschiedene

2006- 2007

Kommissar Stolberg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


verschiedene

2006-

AUSSEN STADT NACHT

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Joachim Schönfeld

2006-

Soko Kitzbühel

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Michael Zens

2006-

Doppelter Einsatz - Nackte Angst

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Walser

2005-

Soko Köln

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Schneider

2004- 2005

BIANCA - Wege zum Glück

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


verschiedene

2004-

Ein starkes Team

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


René Heisig

2004-

Ein toter Bruder

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2004-

Soko Kitzbühel

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Carl Lang

2002-

Kommissar Rex

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Gerald Liegel

1998-

Wie eine schwarze Möwe

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Norbert Beilharz

Vita - Kino

2012-

Die Welt danach

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jens Wischnewsk

2012-

Passion
Integral Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brian de Palme

2009-

Mahler auf der Couch

Sender/Verleih:

Kinofilm


Percy Adlon

2006-

Blindflug

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben von Grafenstein

2005-

Der Spieler

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nikolas von Wacherbarth

2000-

Jago

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stephanus Domanig

2000-

Hund um uns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Beverly Blankenship

1999-

Clarissa

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jacques Deray

Vita - Theater

2016-

Der Ignorant und der Wahnsinnige
Salzburger Festspiele


Theater


Gerd Heinz

2015-

Dreigroschenoper
Salzburger Festspiele


Theater


Sven Eric Bechtolf

2013- 2016

König Lear
Burgtheater Wien


Theater


Peter Stein

2013-

Ein Sommernachtstraum
Salzburger Festspiele


Theater


Henry Mason

2012-

Ariadne auf Naxos
Salzburger Festspiele


Theater


Sven Eric Bechtolf

2008- 2016

Der zerbrochne Krug
Berliner Ensemble


Theater


Peter Stein

2007-

Wallenstein


Theater


Peter Stein

2003-

Theatermacher


Theater


Wiesner

2003-

Emilia Galotti


Theater


Christian Nickel

2002-

Betrogen


Theater


Ulrich Rasche

2002-

Affaire Lina Loos


Theater


Stefan Grossmann

2002-

Faust


Theater


Peter Stein

1999- 2003

Das weite Land


Theater


Achim Benning

1997-

Menschenfeind


Theater


Matthias Hartmann

1996-

Tosca


Theater


Michael Simon

1996-

Der Turm


Theater


Hans Hollmann

1995-

Romeo & Julia


Theater


Karl-Heinz Hackl

1994-

Die schöne Helena


Theater


Nick Broadhurst

1993-

Orpheus in der Unterwelt


Theater


Adolf Dresen

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges