Michael Stobbe Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1966, Bochum, Deutschland, Nordrhein-Westfalen

Spielalter 45 - 55

Größe 193 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg (Deutschland), Köln, München, Wien - Wien (Österreich)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Ruhrpott (Heimatdialekt), Norddeutsch (gut)

Tanz Tango (gut), Musical (gut)

Gesang Musical (gut), Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Klavier (gut)

Sportarten Fußball (gut), Basketball (gut), Fechten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 193 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe grün

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1989 - 1992

Berliner Theaterschule

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Weissensee
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Herr von Stein

Friedemann Fromm

2015-

Media Markt (Werbefilm)
tony petersen film gmbh

Sender/Verleih: diverse

Fernsehfilm

Staatsanwalt

Sven Bollinger

2014-

"Warsteiner"
radical.media GmbH

Sender/Verleih: KINO

Fernsehfilm

Geschäftsmann

Hanna Maria Heidrich

2013-

"DEKA"
Markenfilm

Sender/Verleih: diverse

Fernsehfilm

Kunde

Pekka Hara

2012-

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei - Das Aupair-Girl (Fo. 254)
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

BKA-Mann Schröder

Nico Zavelberg

2011-

Verbotene Liebe
GRUNDY

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Lutz von Sicherer

2010-

Vorzimmer zur Hölle II
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Keusch

2009-

Notruf Hafenkante
Studio HH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rolf Wellingerhof

2009-

Terra X - Raub der Mona Lisa
HTTV Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Höft

2009-

Küstenwache
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Zbynek Cerven

2009-

Anna und die Liebe (mehrere Folgen)
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Zsolt Bacs

2008-

Gute Zeiten, schlechte Zeiten (mehrere Folgen)
Grundy UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Tina Kriwitz, Jurij Neumann

2006-

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Christine Hartmann

2003-

Broti & Pacek
Multimedia

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Uli Möller

2003-

Balko
CLT - UFA Deutschland

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Uli Möller

2002-

St. Angela
Rhinestone TV

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Sebastian Monk

1998-

Die Rettungsflieger
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolfgang Engelhardt

1998-

Gegen den Wind
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Helmut Krätzig

1997-

Alphateam
Multimedia

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Norbert Skrovanek

1993-

Die Bombe tickt
Bavaria Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thorsten Näter

1992-

Auf Leben und Tod
Calypso Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sabine Eckhard

Vita - Kino

2014-

Die weiße Nacht
Kinder machen Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Vater und Herr Wolke

Raphael Bruggey

2010-

"Erste Bank Österreich"
wiener klappe filmproduction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Begbie

2009-

"Telekom"
Tempomedia

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jürgen Bollmeyer

2008-

"Knorr Feinschmecker Suppen"
Jo!Schmid Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christiane Brunner-Schwer

2007-

"Deutsche Bahn"
Markenfilm Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Kasper Barfoed

2007-

"Vaudoise-Schweizer Versicherung"
Markenfilm Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Job van As

2004-

"Milram"
Jo!Schmid Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christiane Brunner-Schwer

2002-

"Hohes C"
Markenfilm Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Florian Beisert

2002-

"Schwartau"
Ferry Film Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Carsten

2001-

"SEB Bank"
HKF Filmproduktion Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Andreas Kayales

1991-

Die Tigerin
Cinevox (Constantin Film)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Karin Howard

Vita - Theater

2014- 2015

EU only live twice
Schauspielhaus Wien / Heimathafen Neukölln, Berlin / Hamburger Kammerspiele


Theater

Martin Petschmann

Katja Hensel

2013-

Romeo und Julia
Shakespeare Company, Berlin


Theater

Tybald, Amme, Mönch

Christian Leonard

2011-

Das Sparschwein
Schlosstheater Celle


Theater


Thomas Blubacher

2010-

Die Klinik für deutsche Städte
HAU 2 / Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin


Theater


Katja Hensel

2010-

Paul Celan - ZIW, Jenes Licht (Lesung)
Stadthaus Lichtenberg, Berlin


Theater


Christian Bertram

2009-

Der nacke Wahnsinn
Schloßtheater Celle


Theater


Ulrich Beckmann

2009-

Amphitryon
Schloßtheater Celle


Theater


Peter Lüder

2008-

Die Grönholm-Methode
Schloßtheater Celle


Theater


Thomas Blubacher

2007- 2009

Wie Europa gelingt
Sophiensaele Berlin/ Schauspielhaus Hamburg


Theater


Rainer Holzapfel

2007-

Der zerbrochne Krug
Schloßtheater Celle


Theater


Ulrich Greiff

2006-

Revanche
Schloßtheater Celle


Theater


Ina-Kathrin Korff

2006-

Gretchen 89 ff.
Schloßtheater Celle


Theater


Markus Baumhaus

2005- 2006

Kiss me, Kate
Schloßtheater Celle


Theater


Peter Lotschak

2005-

Max und Moritz
Bad Hersfelder Festspiele und Staatstheater Braunschweig


Theater


Gottfried Wurzwallner

2005-

Camelot
Bad Hersfelder Festspiele


Theater


Peter Lotschak

2004- 2005

Zwei Herren, die den Kopf verlieren
Kleines Theater, Berlin


Theater


Astrid Windorf

2004-

Das Dschungelbuch
Bad Hersfelder Festspiele


Theater


Ulrich Beckmann

2004-

Besuch der alten Dame
Bad Hersfelder Festspiele


Theater


Kurt Josef Schildknecht

2002-

Mainstream
ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin


Theater


Malte Jelden

2001- 2002

Lied:Gut
ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin


Theater


Oliver Nitsche

1997- 2000

Kunst
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Wolfgang Hofmann

1997- 2000

Urfaust
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Wolfgang Hofmann

1997- 2000

Piaf
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Peter Grisebach

1997- 2000

Peer Gynt
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Wolfgang Hofmann

1997- 2000

Treppauf treppab
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Markus Baumhaus

1997- 2000

Mutter Courage
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Astrid Jacob

1997- 2000

Die Beleidigten
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Sabine Hayduck

1997- 2000

Rocky Horror Picture Show
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Dirk Böhling

1997- 2000

Endspiel
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Monika Pallua

1997- 2000

Hase Hase
Staatstheater Bremerhaven


Theater


Titus Georgi

1997-

Ein Sommernachtstraum
Burgfestspiele Dreieich


Theater


Jörg Engeroff

1993- 1996

Drei Schwestern
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Michael Seewald

1993- 1996

Bericht für eine Akademie
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Rainer Lewandowski

1993- 1996

Liebe Jelena Sergejewna
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Axel Stöcker

1993- 1996

Nathan der Weise
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Wolfgang Bauschmid

1993- 1996

Linie 1
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Axel Stöcker

1993- 1996

Die Hose
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Gabriele Köstler

1993- 1996

Wie es euch gefällt
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Horst Mentzel

1993- 1996

Dracula
E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg


Theater


Rainer Lewandowski

1992-

Ich bin ein Frosch (Rockmusical)
Schaubiss Produktion


Theater


Christine Brigl

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2016-

Scheiße war schon immer braun!

Sender/Verleih:

Andere

Vater

David Figura

2005-

als Schauspiellehrer tätig.

Sender/Verleih:

Andere


2001-

Theaterinszenierungen - "Lolita", Stadttheater Bremerhaven (Regie und Musik)

Sender/Verleih:

Andere


1997- 2000

Festengagements - Stadttheater Bremerhaven

Sender/Verleih:

Andere


1996-

Theaterinszenierungen - "Skizze eines Unglücks", E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg (Regie und Musik)

Sender/Verleih:

Andere


1993- 1996

Festengagements - E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Sender/Verleih:

Andere


-

Schauspiel-Coach bei Grundy UFA, GZSZ

Sender/Verleih:

Andere