Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger
Foto Michael Walde-Berger

Michael Walde-Berger Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

„Ob Theater oder Film, entscheidend ist der Arbeitsprozess, der ehrlich und aufrichtig sein muss, denn: Feingefühl ist Talent, Wille der Weg dorthin, wo man Menschen wirklich berühren kann. Deswegen liebe ich meinen Beruf.“ ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1963, Wien, Österreich

Spielalter 47 - 53

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz München (Deutschland), Wien (Österreich)

Wohnmöglichkeit Berlin, Köln, Hamburg, Kitzbühel (Österreich), Innsbruck (Österreich)

bürgerlicher Name Michael Berger

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.lobbesmanagement.de/

0152 / 292 592 14 0152 / 292 592 14 0152 / 292 592 14 Handy

contact@lobbesmanagement.de contact@lobbesmanagement.de contact@lobbesmanagement.de eMail (Büro)

+49 89 / 411 77 016 +49 89 / 411 77 016 +49 89 / 411 77 016 Telefon (Büro)

Brabanter Str. 20

80805 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt), Tirolerisch (Heimatdialekt), Wienerisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut)

Akzente Amerikanischer Mittelwesten (Heimatakzent), Österreichisches Deutsch (Heimatakzent), britisch (Heimatakzent), Amerikanisch (Heimatakzent)

Tanz Walzer (gut), Disco (gut)

Gesang Bühnengesang (gut), Chanson (gut), Jazz (gut), Jodeln (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Sportarten Tischtennis (sehr gut), Tennis (sehr gut), Tai Chi Chuan (sehr gut), Ski Alpin (sehr gut), Segeln (sehr gut), Inline-Skaten (sehr gut), Bergsteigen (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Wasserski (gut), Windsurfen (gut), Eiskunstlauf (gut), Motorrad (gut), Tai-Chi (gut), Squash (gut), Snowboard (gut), Schwimmen (gut), Fechten (gut), Fußball (gut), Klettern (gut), Motocross (gut), Radfahren (gut), Reiten (gut), Rudern (gut), Schießen (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Billard (Grundkenntnisse)

Führerscheine Motorboot, Motorrad, PKW, Segelschein

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 47 - 53

Größe 180 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Ausbildung und Preise

1997 Sonstiges

Schauspiel, ZBF Abschluß

1995 Sonstiges

Schauspiel, Schauspieldiplom Österreich

1990 Sonstiges

On-Camera Workshop, Michael J. Stark, Florida

1988 Sonstiges

Schauspiel, Acting Classes (Ed Kovens, Penny Allen, N.Y.)

1988 Sonstiges

Sprache Gesang, John Harris, N.Y.

1986 - 1988 Sonstiges

Schauspiel, The Lee Strasberg Institut N.Y. (Charles Laughton, Irma Saundrey)

1986 Sonstiges

Schauspiel, Acting Workshop (Anthony Quinn, N.Y.)

1994 Bester Studentenabschlußfilm der Florida State Universitiy (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller (Population Control Filmpreis)

1994 Romy (bester Fernsehfilm) (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptdarsteller („Auf Teufel komm raus” Filmpreis)

1994 Preis der Filmkritik, Internationales Filmfestival Amiens (Österreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Hasenjagd Filmpreise)

Vita

Vita - Fernsehen

2016 - 1970

Aktenzeichen XY Kuschel- Matiz Folge 769
Securitel Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Kripobeamter Klein
Episodenhauptdarsteller

Robert Sigl

2016 - 1970

Universum History „Gmünd - Leben an der Grenze"
Produktion West

Sender/Verleih: ORF

Dokufiction

Hans Fürnsinn sen.
Co-Hauptdarsteller

Anita Lackenberger

2016 - 1970

Aktenzeichen XY "Raub -Demenz" Folge 745
Securitel Film Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Werner Stroltz
Nebendarsteller

Thomas Pauli

2014 - 1970

Rosenheim Cops "Der letzte Pfusch"
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Alois Dumberger
Episodenhauptdarsteller

Werner Siebert

2014 - 1970

Aktenzeichen XY ungelöst - XY-Preisfilm 2014
Securitel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Geschäftsmann Dr. Pauly
Episodenhauptdarsteller

Thomas Pauli

2013 - 1970

Soko Kitz Folge 112 "Zimmer mit Aussicht zum Sterben"
Beo Film

Sender/Verleih: ORF ZDF

Fernsehserie

Otmar Griffen
Episodendarsteller

Mike Zens

2012 - 1970

Tom Turbo
KidsTV / ORF

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie

Hexenmeister
Nebendarsteller

Irfan Rehman

2012 - 1970

Cop Stories
Gebhardt Productions Wien

Sender/Verleih: ORF 1

Fernsehserie

Heinrich Vogelsang
Episodendarsteller

Barbara Eder

2012 - 1970

Dahoam is Dahoam
Polyscreen

Sender/Verleih: BR/ARD

Fernsehserie

Kurti Kästelmeier
Episodendarsteller

Geri Grabowski

2010 - 1970

Heimkehr mit Hindermnissen
Terra Film

Sender/Verleih: BR ORF

Fernsehfilm

Architekt
Nebendarsteller

Otto Retzer

2010 - 1970

Soko Kitz
Beo Film

Sender/Verleih: ORF ARD

Fernsehserie

Klaus Tauber

Olaf Kreinsen

2009 - 1970

Sisy
sunset film

Sender/Verleih: Raiuno ORF ZDF

Fernsehfilm

Kaiserl. Page

Xaver Schwarzenberger

2007 - 1970

„Tod im Morgengrauen”
Interspot-Film

Sender/Verleih: ZDF ORF

Fernsehfilm

Navigator -Niemann
Nebendarsteller

Dr. Koller

2007 - 1970

Soko Kitz
Beo Film

Sender/Verleih: ZDF ORF

Fernsehfilm

Gefängnisdirektor
Nebendarsteller

Mike Zens

2004 - 1970

Soko Kitzbühel"Maximaler Profit"

Sender/Verleih:

Fernsehserie

Bankdirektor Bergs
Episodendarsteller

Carl Lang

2004 - 1970

Da wo die Herzen schlagen
Terra Film

Sender/Verleih: ARD ORF

Fernsehfilm

Vizebürgermeister-Dr.Unterlechner
Nebendarsteller

Karl Kases

2003 - 1970

Frankenstein Night
Siverstar Production

Sender/Verleih: Hallmark Channel

Fernsehfilm

Polizist- Inspector Kirwin
Nebendarsteller

Kevin Connor

2002 - 1970

Da wo die Liebe wohnt
Terra Film

Sender/Verleih: ARD ORF

Fernsehfilm

Wisensch. Prof.
Nebendarsteller

Kurt Ockermüller

2000 - 1970

Wilder Kaiser
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Junger Bauer
Nebendarsteller

Marco Serafini

1999 - 1970

Tatort
ORF Prod.

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Arzt
Nebendarsteller

Thomas Roth

1999 - 1970

Medicopter 117
MR TV Film

Sender/Verleih: ZDF ORF

Fernsehfilm

Ewald
Nebendarsteller

Thomas Nikel

1998 - 1970

Urban Trylogy
Fiimwerks Production LA

Sender/Verleih: HBO

Fernsehfilm

Cop Harper
Nebendarsteller

Albert Pyun

1997 - 1970

Babyrex - Christmas Special
Mungo Film

Sender/Verleih: Raiuno ORF

Fernsehfilm

Polizeimeister Binz
Nebendarsteller

Oliver Hirschbiegel

1997 - 1970

Stockinger
Beo Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Immobilienmakler Herberts
Nebendarsteller

Dagmar Damek

1997 - 1970

„Schlosshotel Orth”
Satel Film

Sender/Verleih: ZDF ORF

Fernsehfilm

Journalist - Sattler
Nebendarsteller

Claus P. Witt

1996 - 1970

„Spitzenleistung”
Wega Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Journalist
Nebendarsteller

Gernot Friedel

1996 - 1970

Kaisermühlenblues
MR TV Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Bankdirektor - Bäumler
Nebendarsteller

Harald Sicheritz

1994 - 1970

„Auf Teufel komm raus” Filmpreis
Cult Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Journalist - Michael Fuchs
Hauptdarsteller

WOLFGANG MURNBERGER

1993 - 1970

Florida Lady

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Windsurfer
Nebendarsteller

Jürgen Tögel

Vita - Kino

2016 - 1970

Heldenzeitreise
Saulus Film

Sender/Verleih: Kinofilm

Dr. Raimund Dachs
Episodenhauptdarsteller

Wolfram Paulus

2015 - 1970

Present of the past
Immigration Pictures e.U.

Sender/Verleih: Kinofilm

Doug Ricer
Co-Hauptdarsteller

Immanuel Degn

2014 - 1970

The Heart
Traum&Wahnsinn Film Prod.

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Coiffeur
Hauptdarsteller

Juliana Neuhuber

2013 - 2014

Vals
Produktion West

Sender/Verleih:

Zöllner Bergreither
Nebendarsteller

Anita Lackenberger

2011 - 1970

Zerplitterte Nacht
AVG Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ing. Richard Berger
Hauptdarsteller

Hermann Weiskopf

2011 - 1970

The good Guy
Mühl Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frank
Hauptdarsteller

Sascha Mühl

2001 - 1970

Andreas Hofer,Die Schwingen des Adlers
Satel Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Freiherr von Lichtenthurn
Nebendarsteller

Xaver Schwarzenberger

1999 - 1970

Bockerer III
Epo Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Oberleutnant-Steiger
Nebendarsteller

Franz Antel

1994 - 1970

Hasenjagd Filmpreise
Provinz Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Fritz Stangl
Nebendarsteller

Andreas Gruber

1994 - 1970

Die Schuld der Liebe (Au Revoir)
Wega Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bankangestellter
Nebendarsteller

Andreas Gruber

1994 - 1970

Der Schatten des Schreibers
Cult Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sadistischer Krankenpfleger
Nebendarsteller

Niki List

1993 - 1970

Hidden Fears
Key Pictures Florida

Sender/Verleih: Kinoproduktion

Kinofilm

Clerk
Nebendarsteller

Jean Bodon

1993 - 1970

Seven Sundays
Thalia Productions Florida

Sender/Verleih:

Kinofilm

Beach Bum
Nebendarsteller

Jean Charles Tacchella

1993 - 1970

Population Control Filmpreis
Danimal Prod.

Sender/Verleih:

Kinofilm

State-Terminator
Hauptdarsteller

Dan Leonard

Vita - Theater

2016 - 1970

Dracula
Ritterburg Lockenhaus, Burgenland


Theater

Dr. Jack Seward
Hauptdarsteller

Thomas Koziol

2015 - 1970

Das Missverständnis (Albert Camus)
Freies Theater, Innsbruck


Theater

Jan (männl. HR)
Hauptdarsteller

Klaus Rohrmoser

2010 - 1970

„Der Liebhaber“ (Harold Pinter)
To act - Theater trifft Festival Innsbruck


Theater

Richard, Max
Hauptdarsteller

Katharina Welser

2009 - 1970

„Winnetou I“
Karl May Open Air Festival Weitensfeld


Theater

Rattler
Nebendarsteller

Thomas Koziol

2008 - 1970

„Sisy, Mozart, Hans Moser und Falco, die Ewigen “
Gala in der Hofburg Wien


Theater

Hans Moser
Hauptdarsteller

Hans Holzbecher

2005 - 1970

„Die offene Zweierbeziehung“ (v.Dario Fo)
Ateliertheater, Wien


Theater

Mann
Hauptdarsteller

Katja Thost

2005 - 1970

„Wilde, der Mann mit den traurigen Augen“ (v.Klaus Händl)
Tiroler Volksschauspiele


Theater

Emil
Hauptdarsteller

Nora Schlocker

2004 - 1970

„Kirschgarten“ (v.A.Tschechov)
Augenspieltheater, Tirol


Theater

Lopachin
Nebendarsteller

Prof. Juri Krasovsky

2002 - 1970

„Das große Welttheater“ (v.Calderon)
Domfestspiele Innsbruck


Theater

Bettler
Nebendarsteller

Anders Linder

2002 - 1970

"Ladies Night“(v. Sinclair,Mc Carten)
Kellertheater Innsbr., Kaufleuten Zürich


Theater

Gavin
Hauptdarsteller

Eva Fröhlich

1999 - 1970

„Brainstorm“
Theater an der Sill (Innsbruck)


Theater

Mürbteig
Hauptdarsteller

Walter Baco

1999 - 1970

„Krach im Hause Gott“ (Felix Mitterer)
Stadttheater Innsbruck


Theater

Satan
Hauptdarsteller

Pepi Pittl

1998 - 1970

„Die Friedensfrau,Lysistrat” (v.Aristophanes)
Kellertheater Innsbruck


Theater

4 Rollen

Fabian Kametz

1997 - 1970

„Breakfast-Club”
Juhasz-Touring-Theatre


Theater

Andy
Hauptdarsteller

Michaela Mohr

1997 - 1970

„Cabaret”
Beinhart Ensemble


Theater

Fritz
Nebendarsteller

M. Barz

1990 - 1970

„Guess who’s coming to Thanksgiving Dinner”
Riverfront Theatre, Bradenton, Florida


Theater

Philipp
Hauptdarsteller

..

1990 - 1970

„The Mousetrap” (v.Agatha Christie)
International Theatre, Wien


Theater

Christopher Wren
Nebendarsteller

Don Fenner

1988 - 1970

„Someday my Prince will come”
Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.


Theater

Mann
Hauptdarsteller

..

1988 - 1970

„Butterfleis are Free” (v.Leonmard Gershe)
Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.


Theater

Don
Hauptdarsteller

..

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges