Foto Michael Fritz Schumacher
Foto Michael Fritz Schumacher
Foto Michael Fritz Schumacher
Foto Michael Fritz Schumacher
Foto Michael Fritz Schumacher

Michael Fritz Schumacher Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

DEMO: ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Mittelhochdeutsch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1982, Hamburg, Deutschland

Spielalter 26 - 40

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Angelsächsisch, Germanisch, Weiss

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Dresden - Sachsen (Deutschland), Paris - France Centre (Frankreich), Dortmund - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Sylt - Schleswig-Holstein (Deutschland), Konstanz - Baden-Württemberg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Mittelhochdeutsch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte Hamburgerisch (Heimatdialekt), Norddeutsch (Heimatdialekt), Berlinerisch (fließend)

Akzente Französisch (fließend), Russisch (fließend), Türkisch (fließend), Osteuropäisch (fließend), Amerikanisch (fließend)

Tanz Gesellschaftstanz (gut), Salsa (gut), Disco (gut), Charleston (gut), Modern Dance (gut), Foxtrott (gut), Freestyle (gut), Rock 'n Roll (gut), Merengue (gut), Afrikanischer Tanz gegenwärtig (Grundkenntnisse)

Gesang Schlager (gut), Chor (gut), Rock (gut), Liedgesang (gut), Chanson (gut), Bühnengesang (gut), Blues (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Mundharmonika (Grundkenntnisse)

Sportarten Bogenschiessen (sehr gut), Karate (sehr gut), Billard (sehr gut), Jogging (sehr gut), Basketball (sehr gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Volleyball (gut), Schwimmen (gut), Bühnenkampf (gut), Schießen (gut), Kampfsport/Martial Arts (gut), Fechten (gut), Golf (gut), Radfahren (gut), Boxen (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (Grundkenntnisse), Ballsport (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Leichtathletik (Grundkenntnisse), Bowling (Grundkenntnisse), Yoga (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Erste Hilfe

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 26 - 40

Größe 182 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Angelsächsisch, Germanisch, Weiss

Ausbildung und Preise

2015 - Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Internationales Castingtraining

2014 - Workshop
Universität der Künste Berlin (Deutschland)
Nancy Bischop

2012 - 2012 Workshop
Acting-Studio - Monika Schubert (Deutschland)
Working with Mel Churcher

2011 - 2013 Sonstiges

Coaching an der Tankstelle, Sigrid Anderson

2011 - Sonstiges

Film Producers Course, Raindance Filmfestival

2010 - Sonstiges

Coaching bei Lina Todd (Casting Director USA)

2009 - Sonstiges

Method Acting bei Geraldine Baron

2009 - Sonstiges

Coaching bei Sigrid Anderson / Die Tankstelle

2008 - 2004 Sonstiges

Universität der Künste Berlin

2016 Special Mention of the Jury (Portugal) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (CORD)

2015 Bester Film "Ravenna Nightmare" (Italien) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (CORD)

2014 Bundesvideopreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Lialou)

2012 2012 Gold „Bester Deutscher Wirtschaftsfilm" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Die Reise)

2011 Canal + Award, Internationales Kurzfilmfestival in Brest (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Leave Not A Cloud Behind)

2007 Deutscher Kurzfilm Preis - Nominierung- Auszeichnung

2007 Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis „Rettungsanker“ - Nominierung- Auszeichnung

2006 Bester Film Brotfabrik –Berlin „Cash“ - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Großstadtrevier
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Till Franzen

2016-

SchlefaZ
Tele5

Sender/Verleih: Tele5


Episodenhauptdarsteller

Sander Houtkruijer

2016-

Um Himmels WIllen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Episodenhauptdarsteller

Andi Niessner

2016-

Unter anderen Umständen
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Nebendarsteller

Judith Kennel

2015-

Ein Leben auf der Bank
AVE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Christian Twente

2015-

Ulli Hoeneß- Der Patriach
AVE

Sender/Verleih: ZDF


Nebendarsteller

Christian Twente

2015-

Schloß Einstein
Saxoinia

Sender/Verleih: KIKA


Ensemblemitglied

Markus Dietrich

2015-

Nintyfortyfive
kinematograph24/7

Sender/Verleih: VFL Wolfsburg

Miniserie


Hauptrolle

darf nicht genannt werden

2014- 2015

Der Fall Barschel
Zeitsprung Film & TV Produktion,Germany

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ensemblemitglied

Kilian Riedhof

2014- 2015

FÜR UMME
Traumfabrik

Sender/Verleih:

Miniserie


Hauptrolle

Vlady Valentin Oszkiel

2014-

"Der Staatsanwalt"

Sender/Verleih: Reihe, ZDF

Fernsehfilm


Co-Hauptdarsteller

Daniel Helfer, Peter Fratzscher, Boris Keidies, Urs Egger, Martin Kinkel

2013-

Spreewaldkrimi
Aspekt Telefilm Produktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Kai Wessel

2013-

Der Teufel mit den 3 Goldenen Haaren
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH / Constantin Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Maria von Heland

2013- 2013

Küstenwache
Opal Film Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Raul W. Heimrich

2011- 2011

Vater Mutter Mörder
Studio Hamburg/ NDR

Sender/Verleih: ARD

Kinofilm


Gastrolle

Niki Stein (Nikolaus Stein von Kamienski)

2011-

Anna und die Liebe
Producers@work

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Tina Faust/Jurij Neumann

2011-

Der Vater eines Mörders

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Niki Stein

2011-

Die Stunde der Krähen
Magic Flight Films

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Nennstiehl

2010-

Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehshow


Episodenhauptdarsteller

Klaus Wirbitzky

2010-

This Side of Nowhere

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christian Schröter

2009-

Soko Wisma
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Sasha Thiel

2009-

Der Stinkstiefel
Cologne Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Thomas Nennstiel

2009-

Soko Wisma
Cine Centrums Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehshow


Episodenhauptdarsteller

Sasha Thiel

2009-

Pefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Fernsehshow


Episodenhauptdarsteller

Klaus Wirbitzky

2009-

Soko Wismar

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2009-

WILSBERG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

2009-

Meine wunderbare Familie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Monika Zinnenberg

2009-

DIE PFEFFERKÖRNER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2008-

Alter for Schönheit
Cologne Film

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Thomas Nennstiel

2008-

WILSBERG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Günther Bücking

2008-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Brauer

2008-

Alter vor Schönheit

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2008-

Türkisch für Anfänger

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2007-

Die Wölfe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2005-

MittsommernachtsAlptraum

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Gregor Ilg

2003-

Alphateam

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Norbert Schultze Jr.

Vita - Kino

2016-

Lampion
Ulla Maier

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Jannik Weiße

2016-

Un Bel DI Vedremo
La mer aboirge

Sender/Verleih: France

Kinofilm


Hauptrolle

Pablo Gonzalez

2015-

Goblin2
Merkurfilm GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Eric Hordes

2014-

High Girls
Produzent: Roland Bardosi

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Elena Maier

2013-

Lialou

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Karolis Spinkis

2012-

the lost film
Artstudio Reynolds

Sender/Verleih: CINEMA

Kinofilm


Ensemblemitglied

Reynolds Reynolds

2012-

DER SAMURAI
Schattenkante GbR & Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sender/Verleih: CINEMA

Kinofilm


Ensemblemitglied

Till Kleinert

2012-

CORD
La mer a boire Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Pablo Gonzales

2012-

Rockos Einbruch
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pablo Kaes

2011- 2011

Brudermord
Schattenkante

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Linus De Paoli

2011-

Die Reise
Bayerl Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Peter Kleine

2011-

Cinderella Effekt
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Simon Zehntener

2011-

Tulip Draft
F.A.M.U.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Jaro Slava

2010-

Tribun
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Johannes Kizler

2010-

Marvin 3000
Cock n Bull Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Michael Schumacher

2010-

Dr. Kettel
Schattenkante

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gastrolle

Linus De Paoli

2009-

Bros before Hoes
Cock n Bull Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Peter Baumann

2009-

Der Gründer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eric Hordes

2008-

Leave Not A Cloud Behind
Les films au long cours

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Pablo Gonzales

2008-

Paradise
E-Werk MotionFilms

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hauptrolle

Bernhard Henning

2008-

Faust 1 Superstar
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Mingus Ballhaus

2007-

Punchline
Watt Volta ploductions

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Michael Schumacher

2007-

Valkyrie
Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Bryan Singer

2007-

Die Eisbombe

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Jahn

2007-

Operation Valkyrie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bryan Singer

Vita - Theater

2013- 2013

Hamburger Staatsoper USA Poetry on Stage
Hamburger Staatsoper/Opera Stabile


Theater


Hauptrolle

Holger Müller Brandes

2008-

Faustpfand der Freiheit
Rotes Rathaus Berlin


Theater


2007-

Cosi fa´n Tutte
Film Master S.R.L.


Theater


Hauptrolle

Harald Clemens

2007-

Historiale Talk
Abgeordnetenhaus Berlin


Theater


2006-

Romoe and Juliet
Uni.Theater


Theater


Hauptrolle

Gerd Warmeling

2006-

Lord of the flies
Theater in der Parkaue


Theater


Sonstiges

Carlos Manuel

2006-

Romeo & Julia
Uni.t


Theater


2005-

Eine halbe Ewigkeit
Sofiensääle


Theater


2002-

Im Tal des Todes
Karl-May-Festspiele


Theater


1995-

various
Youthgroup of The Schauspielhaus Hamburg


Theater


Sonstiges

VARIOUS

Vita - Werbung

2011- 2011

Queen Mary die Reise
Bayerl und Partner Film GmbH

Sender/Verleih:

Imagefilm


Hauptrolle

Peter Kleine

Vita - Audio

2008- 2013

div. Hörspiele
Deutschlandradio Kultur

Sender/Verleih: Deutschland Radio

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

verschiedene

Vita - Sonstiges