Foto Mico Ivanovic
Foto Mico Ivanovic
Foto Mico Ivanovic
Foto Mico Ivanovic
Foto Mico Ivanovic

Mico Ivanovic Schauspieler, Synchronschauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Mićo Ivanović ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Kroatien

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Kroatisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend)

Geboren 1992, Elmshorn, Deutschland

Spielalter 17 - 26

Größe 185 cm

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer, Mitteleuropäisch

Wohnsitz Bielefeld, Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, München, Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Links

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Kroatisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend)

Tanz Salsa (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fußball (sehr gut), Jogging (sehr gut), Basketball (gut), Volleyball (gut), Squash (gut), Schwimmen (gut), Badminton (gut), Bowling (gut), Billard (gut)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Pantomime, Stunt

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 17 - 26

Größe 185 cm

Körperbau sehr schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Slawe/Osteuropäer, Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2016 - Sonstiges

Guildhall School of Music & Drama, Seminar mit Kenneth Rea

2016 - Sonstiges

International Acting Intensive Workshop mit Ivana Chubbuck

2016 - Sonstiges

International Seminar mit Nancy Bishop (CSA)

2016 - Sonstiges

Acting Masterclass mit Susan Batson

2016 - Sonstiges

Camera Acting Intensive mit Ron Burrus (Stella Adler-/Art of Acting Studio)

2015 - Workshop
Actors Space Berlin (Deutschland)
Camera Acting Workshop mit Marc Aden Gray, Gast Uwe Bünker

2015 - Sonstiges

Casting Seminar mit Sabine Schwedhelm

2014 - 2015 Sonstiges

Acting in English mit Kathleen Renish, Einzelcoaching

2014 - Workshop
Giles Foreman Center for Acting (Grossbritannien)
u.a. mit Giles Foreman, Dylan Brown

2012 - 2014 Schauspielstudium
First Take Schauspielakademie Köln (Deutschland)
Staatlich anerkannte Ausbildung zum Film- und Fernsehschauspieler mit Stunt-, Synchronisations- und Acting in English Training

2012 - Workshop
Theaterakademie Köln (Deutschland)

2012 - Workshop
First Take Schauspielakademie Köln (Deutschland)

2016 Publikumspreis bei dem Festival des deutschen Films für "Der Äthiopier" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Publikumspreis (2. Platz) bei dem Gütersloher Filmfestival für "Polaroid" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Jury-Sonderpreis bei dem Gütersloher Filmfestival für "Polaroid" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 1. Platz bei dem Gütersloher Filmfestival für "Polaroid" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Preis Nominierung bei den Largo Film Awards für "Polaroid" (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2016 3. Platz bei dem Schaffhauser Filmwettbewerb für "Scherbenhaufen" (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Lichtblicke bei dem Festival des deutschen Films für "Der Äthiopier" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Best Short Nominierung bei den Ouchy Film Awards für "Polaroid" (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2016 2. Platz bei dem Drehbuch Slam Wettbewerb für "Never break a promise" (Selbst geschrieben) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Lobende Erwähnung bei dem Gütersloher Filmfestival für "Scherbenhaufen" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Gold World Medal - Bester TV Film bei den New York Festivals für "Der Äthiopier" (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Special Mention Acting Performance bei den Hammer Filmnächten für "Stimme der Vernunft" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Publikumspreis bei dem Gütersloher Filmfestival für "Der Morgen danach" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Jury-Sonderpreis (2. Platz) bei dem Gütersloher Filmfestival für "Der Morgen danach" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 1. Platz bei dem Gütersloher Filmfestival für "Der Morgen danach" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Bernd Burgemeister Fernsehpreis bei dem Filmfest München für "Der Äthiopier" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2015 Neues Deutsches Fernsehen bei dem Filmfest München für "Der Äthiopier" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2014 1. Platz bei dem Filmfestiva Erftinale für "Bauchgefühl" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2014 Publikumspreis bei dem Filmfestival Erftinale für "Bauchgefühl" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2014 Special Mention bei dem Filmwettbewerb SchillerShorts für "Bauchgefühl" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2013 Lobende Erwähnung für die Schauspielerische Leistung in "Die Aggrotherapie" / First Take Kurzfilm (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

DER ÄTHIOPIER
MOOVIE Gmbh

Sender/Verleih:


Nebendarsteller

Tim Trageser

Vita - Kino
Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2016-

FOR MY FATHERS SAKE (Abschlussfilm)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

David Becker

2016-

TOTE STADT

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Robert Biermann

2016-

AUF EINMAL WAR ES MORGEN

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Fabian Goldschmied

2015-

STIMME DER VERNUNFT

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Robert Biermann

2015-

SCHERBENHAUFEN (Abschlussfilm)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Marius Mülhaupt

2015-

IDENTITÄT

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Ida Kiefer

2015-

POLAROID

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Niklas Burghardt

2015-

CIRCLE JERK

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Fabian Schober

2015-

SO GOTT WILL (Vordiplom)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Tomislav Vujcic

2015-

THE PAIN IN THE LAB

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Self Directed

2015-

THE SIGN

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Self Directed

2015-

LOVE SPEECH

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Self Directed

2015-

SELF MADE SHORTY

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Self Directed

2015-

ESSENSZEIT

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Konstantin Kling

2015-

STAY (Abschlussfilm)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Peter Palka

2015-

DIE LIEBE MEINES LEBENS

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Kaveh Ahangar

2015-

DER MORGEN DANACH

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Salomon Bohlen

2014-

BAUCHGEFÜHL

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Kaveh Ahangar

2014-

Der Trickser

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Nick Dong-Sik

2014-

MEIN RAD (Vordiplom)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Jaime Sanjuan

2014-

THE BOTTOM OF THE FOREST

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Lucas Finger

2014-

KONTROLLVERLUST (Abschlussfilm)

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Marco Müller

2013-

DIE AGGROTHERAPIE

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Nick Dong-Sik