Foto Mihai Arsene
Foto Mihai Arsene

Mihai Arsene Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Mihai Arsene was born in Pitesti city, Romania. As a Romanian actor, Mihai has been on the stage of several well know Romanian theatres, for more than 15 years: "Marin Sorescu" National Theatre of Cra ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Grossbritannien, Rumänien

Sprachen Rumänisch (Muttersprache), Englisch - Britisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Latein (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1970, Pitesti, Rumänien

Spielalter 34 - 45

Größe 185 cm

Ethnische Typen Türkisch/Kurdisch, Arabisch, Balkan, Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost, Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Weiss

Wohnsitz Paris (Frankreich), Avignon (Frankreich), Brighton (Grossbritannien), London (Grossbritannien)

Wohnmöglichkeit Rome (Italien), Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika), Scotland (Grossbritannien)

bürgerlicher Name Mihai Arsene

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften Actors Equity Association (Grossbritannien)
Spotlight (Grossbritannien)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.avantiproductions.co.uk

avantiproductions@ymail.com avantiproductions@ymail.com avantiproductions@ymail.com eMail (privat)

+44 (0)7999193311 +44 (0)7999193311 +44 (0)7999193311 Handy

+44 (0)7999193311 +44 (0)7999193311 +44 (0)7999193311 Telefon (Büro)

avantiproductions@live.co.uk avantiproductions@live.co.uk avantiproductions@live.co.uk eMail (Büro)

Units 2-8
31 St. Aubyns

BN3 2TH Brighton

Fähigkeiten

Sprachen Rumänisch (Muttersprache), Englisch - Britisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Latein (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Banat (Heimatdialekt), Karpaten (Heimatdialekt), Moldova (Heimatdialekt), Siebenbürgen (Heimatdialekt), Gross-London (fließend)

Akzente Amerikanisch (Heimatakzent), Osteuropäisch (Heimatakzent), Französisch (Heimatakzent), Portugiesisch (Heimatakzent), Türkisch (fließend), Nahöstlich (fließend), Sussex (fließend), italienisch (fließend), Ungarisch (fließend), Belgisch (fließend), britisch (fließend), Englisch (fließend), Deutsch (gut), Schottisch (gut), Pakistanisch (gut)

Tanz Tanztheater (gut)

Gesang Bühnengesang (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor Bariton

Sportarten Rudern (sehr gut), Billard (sehr gut), Bühnenkampf (sehr gut), Fechten (sehr gut), Tennis (sehr gut), Fischen (sehr gut), Schießen (sehr gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Fußball (gut), Schwertkampf (gut), Schwimmen (gut), Bogenschiessen (gut), Badminton (gut), Reiten (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 45

Größe 185 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe bernstein

Haarfarbe graumeliert

Frisur kurz glatt

Gesichtshaar Schnurrbart/Schnauzbart, Spitzbart/Kinnbart, Vollbart

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Türkisch/Kurdisch, Arabisch, Balkan, Mediterran (hell), Mittlerer Osten / Nahost, Mitteleuropäisch, Slawe/Osteuropäer, Weiss

Links

Ausbildung und Preise

1997 - 2001 Schauspielstudium
UNATC I.L. Caragiale (Rumänien)
Stanislavsky method

2011 Prix Du Public (Le Festival de Film du Vendome) (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Asylum )

2011 Best Short Film Award (Bergen International Film Festival) (Norwegen) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Asylum )

2011 Human Rights Award (Norway Ministry of Culture) (Norwegen) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Asylum )

2011 Amandaprisen / Best Short Film (Norwegen) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Asylum )

2011 Film Critic Award (Honorary Mention) (Norwegen) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Asylum )

2010 Peter Brook Empty Space / Equity Ensemble Award (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (BEFORE I SLEEP)

2006 Special Award for the Best Theatre Production (Polen) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (The Twelfth Night (Noaptea de la Spartul Târgului))

2001 The Best Masculine Interpretation Award (Rumänien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Holiday Game (Jocul de-a vacanţa))

2001 Internship for The International Festival of Avignon (Rumänien) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (The Lesson (one man show - after Ionesco's play))

2000 Uniter Award for Best Theatre Production (Rumänien) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Servant for Two Masters)

Vita

Vita - Fernsehen

2013- 2015

The Game
BBC Wales

Sender/Verleih: BBC One

Fernsehserie


Gastrolle

Niall Mac Cormick

2013- 2013

Strike Back IV
Left Bank Pictures

Sender/Verleih: SKY & HBO / Cinemax

Fernsehserie


Durchgehende Rolle

Stephen Woolfenden

2011- 2012

The Midnight Beast
Warp Films

Sender/Verleih: E 4

Sitcom


Durchgehende Rolle

Ben Gregor

2011-

Dark Matters: Twisted But True (2011 TV series documentary)
Wide-Eyed Entertainment Ltd

Sender/Verleih: Discovery Channel

Dokumentarfilm


Episodendarsteller

Crispin Reece

2011-

Rosamunde Pilcher (Verlobt, Verlibt, Verwirrt)
FFP New Media GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Stefan Bartmann

2011-

The Iron Lady
Film 4

Sender/Verleih: Film 4

Fernsehfilm


Spezialkomparse

Phyllida Lloyd

2010-

Murder in the Orient Express
KMA Productions

Sender/Verleih: ITV 1

Fernsehfilm


Sonstiges

Philip Martin

2010-

The Special Relationship
Trilogy Films

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sonstiges

Richard Loncraine

2009-

SPOOKS
BBC / Kudos Film, United Kingdom

Sender/Verleih: BBC 1

Fernsehfilm


Episodendarsteller

Sam Miller

2004-

Between Friends (Intre Prieteni)
TVR 2, Studio Craiova

Sender/Verleih: TVR 2, Romania

Fernsehshow


Moderator / Präsentator

Mihai Arsene

2001-

Servant for Two Masters (Sluga la Doi Stăpâni - live theatre)
National Theatre of Craiova

Sender/Verleih: TVR 1 Romania

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Vlad Mugur

Vita - Kino

2015- 2018

Hearts of Cold Stone
AVAnti Productions

Sender/Verleih: AVAnti Productions

Kinofilm


Hauptrolle

tbc

2015- 2017

The Game of the Cheetah
AVAnti Productions

Sender/Verleih: AVAnti Productions

Kinofilm


Hauptrolle

Dan Pero Manescu

2015-

Fatal Romantics
Resul Keech Films

Sender/Verleih:


Resul Keech

2013- 2014

Black Sea
Focus Features

Sender/Verleih: Focus Features

Kinofilm


Nebendarsteller

Kevin Macdonald

2012- 2012

Gutpunch
Escape Films

Sender/Verleih: Escape Films

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Adrian McDowall

2012- 2012

Phobia
NTFS, London

Sender/Verleih: NTFS

Kurzfilm


Hauptrolle

Tommaso Pitta

2011- 2012

James Bond Skyfall
Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

Sender/Verleih: MGM

Kinofilm


Gastrolle

SAM MENDES

2010- 2012

Dora
28 Films Ltd.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Delia Antal

2010- 2011

Hugo (II)
GK Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Martin Scorsese

2010-

Asylum
Hopscotch Films

Sender/Verleih: Film 4

Kurzfilm


Hauptrolle

Joern Utkilen

2010-

The King's Speech
Speaking Film Productions Ltd.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Tom Hooper

2010-

London Boulevard
GK Films

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

William Monahan

2009-

Kick Ass
Marv Films and Plan B Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sonstiges

Matthew Vaughn

Vita - Theater

2012- 2013

Still I Pray
Bulding Site Theatre Co. @ Barbican

Barbican

Theater


Hauptrolle

Anouke Brook

2012- 2012

The Rest is Silence
dreamthinkspeak


Theater


Gastrolle

Tristan Sharps

2011-

The Container
Welsh Refugee Council @ Chapter


Theater


Co-Hauptdarsteller

Bridget Keehan

2010-

BEFORE I SLEEP
dreamthinkspeak for Brighton Festival


Theater


Co-Hauptdarsteller

Tristan Sharps

2010-

A Sense of Delicacy
Edinburgh Festival

AVAnti Productions

Theater


Hauptrolle

Veronica Lazar

2009-

A Sense of Delicacy
Leicester Square Theatre

AVAnti Productions

Theater


Hauptrolle

Veronica Lazar

2009-

Bucharest Underground
Moving Theatre at Edric Hall Theatre


Theater


Hauptrolle

Toma Enache

2004- 2005

The Twelfth Night (Noaptea de la Spartul Târgului)
National Theatre of Craiova


Theater


Co-Hauptdarsteller

Silviu Purcarete

2004- 2005

Europa Hotel, Full (Hotel Europa, Complet)
National Theatre of Craiova


Theater


Nebendarsteller

Puiu Serban

2004- 2005

Therese Raquin
National Theatre of Craiova


Theater


Hauptrolle

Gisele Sailin

2004-

Europa Hotel, Full (Hotel Europa, Complet)
National Theatre of Craiova


Theater


Co-Hauptdarsteller

Puiu Serban

2003- 2005

The Taming of the Shrew
National Theatre of Craiova


Theater


Nebendarsteller

Mircea Cornisteanu

2003- 2005

The Woman in Cage
National Theatre of Craiova


Theater


Co-Hauptdarsteller

Anca Maria Colţeanu

2003- 2005

The House of Dowdy (Casa cu Ţoape)
National Theatre of Craiova


Theater


Hauptrolle

Mircea Cornisteanu

2003- 2005

The Lower Depths
National Theatre of Craiova


Theater


Hauptrolle

Claudiu Goga

2003- 2004

The Rise of Arturo Ui can be stopped
National Theatre of Craiova


Theater


Nebendarsteller

Kincses Elemer

2002- 2005

Of the Carnival (D'ale Carnavalului)
National Theatre of Craiova


Theater


Hauptrolle

Mircea Cornisteanu

2001- 2003

The Inspector
National Theatre of Craiova


Theater


Nebendarsteller

Claudiu Goga

2001-

Ivan Turbinca
National Theatre of Craiova


Theater


Hauptrolle

Bogdan Cioabă

2001-

The Lesson (one man show - after Ionesco's play)
Young Actors Gala HOP, Mangalia


Theater


Hauptrolle

Mihai Arsene

2001-

The Dogs' Waltz (Valsul Câinilor)
"Anton Pann" State Theatre, Romania


Theater


Hauptrolle

Alexandru Boureanu

2001-

The Braggart Soldier
Colibri Theatre, Romania


Theater


Co-Hauptdarsteller

Catalin Naum

2001-

Holiday Game (Jocul de-a vacanţa)
"Anton Pann" State Theatre, Romania


Theater


Hauptrolle

Emil Boroghină

1999- 2004

Servant for Two Masters
National Theatre of Craiova


Theater


Nebendarsteller

Vlad Mugru

Vita - Werbung

2011-

THE SUN's Olympic TV ad
The Sun

Sender/Verleih: ITV

Werbespot


Nebendarsteller

Billy Faithful

2011-

Virgin Active UK - Stan'll test it
The Brooklyn Brothers

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Matt Follows

2010-

Nightly Drama promo
Saudi Arabia TV 1 Channel

Sender/Verleih: Saudi Arabia TV 1 Channel

Werbespot


Co-Hauptdarsteller

Turquoise Branding

Vita - Audio

2015-

Thinking Allowed
BBC Radio 4

Sender/Verleih: BBC radio 4

Radiospot


Gastrolle

Torquil Macleod

2015-

The Chronicles of Ait: Stay with me
Fiction Factory

Sender/Verleih: BBC Radio 4 Drama

Hörspiel / Hörbuch


Co-Hauptdarsteller

John Taylor

2013-

Are you Sophie?
Pinyata Ltd

Sender/Verleih: The Sophie Haynes Foundation

Voice Over


Hauptrolle

Chris Martinez

2012- 2012

Harap Alb Continues
Studio Twelve

Sender/Verleih: Harap Alb Continues

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Mihai Arsene

2012- 2012

IPF Health & Safety DVD
Dramanon Ltd.

Sender/Verleih:

Voice Over


Moderator / Präsentator

Steve Brough

2002-

Of the Carnival (D'ale Carnavalului)
National Theatre of Craiova

Sender/Verleih: Radio Oltenia Craiova

Synchronisation


Hauptrolle

Mircea Cornisteanu

Vita - Sonstiges