Foto Nicola Ransom
Foto Nicola Ransom
Foto Nicola Ransom
Foto Nicola Ransom
Foto Nicola Ransom

Nicola Ransom Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Englisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Französisch (gut)

Geboren 1971, London

Spielalter 35 - 42

Größe 178 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Englisch (Muttersprache), Deutsch (fließend), Französisch (gut)

Dialekte Berlinerisch (gut)

Tanz Stepp (gut), Modern Dance (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 42

Größe 178 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Theaterstudio Friedrichstraße, Berlin

-

Hollywood Acing Workshop, L.A.

-

Shakespeare Workshop bei Benjamin Twist

-

Workshops bei Mike Figgis, IFS Köln, und MK Lewis

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

SOKO WISMAR - Steckschuss
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Oren Schmuckler

2012-

IN MY DREAMS
TV Plus GmbH

Sender/Verleih: NDR / KiKA

Fernsehfilm

Nebenrolle

Ralph Strasser

2010-

DER LETZTE BULLE - Nachttanker von Huttrop
Granada

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sophie Allet-Coche

2010-

DA KOMMT KALLE-Kleine Bälle, großer Zoff
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2010-

Glückstreffer - Anne und der Boxer
Eyework Cologne

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2009-

Liebe, Babys, Familienglück
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

John Delbridge

2008-

EIN STARKES TEAM - Geschlechterkrieg
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Reinhard Münster

2008-

SOKO LEIPZIG - Harte Hand
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christoph Eichhorn

2007-

KÜSTENWACHE - Mörderische Erbschaft
Opal-Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Zbynek Cerven

2007-

ROSAMUNDE PILCHER - Der Mann meiner Träume
FFF Frankfurter Film Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Dieter Kehler

2007-

TATORT KIEL - Borowski und das Mädchen im Moor
Studio Hamburg Filmprod.

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Nebenrolle

Claudia Garde

2007-

MADDIN IN LOVE
Hurricane Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Oliver Welke

2006-

HERZOG - Das Schlimmste kommt noch
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Ulli Baumann

2006-

DIE FAMILIENANWÄLTIN
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Nebenrolle

Christoph Schnee2006

2006-

JULIA - WEGE ZUM GLÜCK
Grundy UFA TV Produktions

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

diverse

2005-

SOKO KITZBÜHL - Tödliche Trugbilder
Mungo-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Marcus O. Rosenmuller

2004-

Eine unter Tausend
Lionheart Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Bodo Fürneisen

2004-

SOKO LEIPZIG - Vaterliebe
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Oren Schmuckler

2004-

NIKOLA - Fragezeichen (Teil 2)

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Michael Riebl

2004-

Liebe in der Warteschleife

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dennis Satin

2004-

Hoeckers Trip
Lunet Entertainment GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Christian Plöschke

2004-

BIANCA - WEGE ZUM GLÜCK
Grundy UFA TV Produktions

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

diverse

2003-

WOLFFS REVIER -
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Peter Ristau

2003-

DER DICKE - Kunstfehler
Studio Hamburg Filmprod.

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Thomas Jahn

2002-

Nicht ohne deine Liebe
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Nebenrolle

Sigi Rothemund

2002-

Der Duft des Geldes
teamWorx Produktion für Kino und Fernsehen GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Karl Kases

2001-

BERLIN, BERLIN - Ich will Sandra Bullock massieren
Studio Hamburg Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Franziska Meyer-Price

2001-

Wahnsinnsweiber
Metropol Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hans Schönherr

2000-

Auf schmalem Grat
Filmpool Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Nebenrolle

Hansjörg Thun, Carsten Fiebeler

2000-

The Runner

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Nebenrolle

Mickey Rowitz

2000-

Max und Lisa

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Ralf Gregan

Vita - Kino

2008-

Speed Racer
Warner Bros. Pictures, Sechste Babelsberg Film

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm

Nebenrolle

Larry + Andy Wachowski

2004-

Not A Love Story
* Blue Angels Films, Wanowski Brothers

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Aaron Allred

2003-

Gate To Heaven
Veit Helmer Filmproduktion

Sender/Verleih: ZDF / Arte

Kinofilm

Nebenrolle

Veit Helmer

Vita - Theater

2012-

Fettes Schwein
Komödie am Kurfürstendamm


Theater

Nebenrolle

Folke Braband

2012-

Der dressierte Mann
Komödie am Kurfürstendamm


Theater

Hauptrolle

Martin Woelffer

2011-

39 Stufen
Theatertournee


Theater

Nebenrolle

Ingolf Lück

2008- 2010

39 Stufen
Theater am Kurfürstendamm, Berlin


Theater


Ingolf Lück / Hans Kieseier

2008- 2010

Boeing Boeing
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin


Theater


Marcus Ganser

2007- 2009

Die Grönholm-Methode
Komödie am Kurfürstendamm, Berlin


Theater

Hauptrolle

Folke Braband

2002-

Top Girls
English Theatre Berlin


Theater


Robert Chevara

2001-

Cyrano in Buffalo
Tribüne, Berlin


Theater


Folke Braband

2000-

Der Diener zweier Herren
Schlossparktheater Berlin


Theater


Marcello de Nardo

1999-

All In The Timing
Theater am Halleschen Ufer, Berlin


Theater


Simon Newby

1994- 1997

Gebüllt vor Lachen
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater


Katharina Waldmann

1994- 1997

Phädra
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater


Wolfgang Hosfeld

1994- 1997

Die Glasmenagerie
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater


William Lampert

1994- 1997

Preparadise Sorry Now
Mecklenburgisches Landestheater Parchim


Theater


Paolo Oedro Perreira

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges