Foto Nikolaus Benda
Foto Nikolaus Benda
Foto Nikolaus Benda
Foto Nikolaus Benda
Foto Nikolaus Benda

Nikolaus Benda Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse), Englisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978

Größe 185 cm

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln / München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agentur-dietrich.de

mail@agentur-dietrich.de mail@agentur-dietrich.de mail@agentur-dietrich.de eMail (Büro)

089 / 22 94 36 089 / 22 94 36 089 / 22 94 36 Fax (Büro)

089 / 22 94 33 089 / 22 94 33 089 / 22 94 33 Telefon (Büro)

Pilotystraße 2

80538 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse), Englisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Hamburgerisch (gut), Hessisch (gut), Berlinerisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Sportarten Windsurfen (gut), Reiten (gut), Surfen (gut), Akrobatik (gut), Fechten (gut), Aikido (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 185 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Soko Kitzbühel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Gerald Liegel

2015-

Tatort - Auf einen Schlag

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Richard Huber

2014-

Meuchelbeck - Serie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Erik Haffner, Klaus Knoesel

2012-

Zwei Leben

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Georg Maas

2012-

Plötzlich Model

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2012-

SOKO Köln

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Donald Kraemer

2011-

Der Alte - Es ist niemals vorbei

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2009-

Tatort - Um jeden Preis

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Fratzscher

2009-

SOKO Kitzbühel

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Zens

2009-

SOKO 5113 - Flüchtige Liebe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Stauch

2007-

Der Alte - Bei Einbruch Mord

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2006-

In aller Freundschaft

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Peter Wekwerth

2006-

Mein alter Freund Fritz

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dieter Wedel

2005-

Der Alte - Verlorene Kinder

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2005-

SOKO 5113 - Mord verjährt nicht

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2005-

Siska - Bis ins Grab

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hans-Jürgen Tögel

2004-

SOKO 5113 - Street Art

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2004-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Carmen Kurz

2003-

Tatort - Bienzle und der steinerne Gast

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hartmut Griesmayr

2003-

SOKO Kitzbühe

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Michael Zens

2002-

Das Labor

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Senn

2002-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Uli Möller

2002-

Tierarzt Dr. Engel - Serie

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Werner Masten

2002-

Kommissar Rex

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Prochaska

2001-

So schnell Du kannst

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Vivian Naefe

2001-

Wolffs Revier

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Arend Agthe

2000-

Herzrasen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Hanno Brühl

2000-

Ein Fall für Zwei - Schulschluss

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dieter Laske

2000-

DER SUPERBULLE UND DIE HALBSTARKEN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

1999-

Tatort - Kinder der Gewalt

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Ben Verbong

1998-

Die Kids von Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dieter Berner

1997-

Ein Fall für Zwei

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Bodo Fürneisen

Vita - Kino

2014-

Der Staat gegen Fritz Bauer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lars Kraume

2007-

Burnt by the sun 2

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nikita Michalkov

2005-

Für den unbekannten Hund

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dominik und Benjamin Reding

Vita - Theater

2016-

Cyrano de Bergerac
Schauspiel Köln


Theater


Simon Solberg

2016-

Troilus und Cressida
Schauspiel Köln


Theater


Rafael Sanchez

2015- 2016

3.31.93
Schauspiel Köln


Theater


Moritz Sostmann

2015-

PARZIVAL
Schauspiel Köln


Theater


Stefan Bachmann

2015-

Supernerds
Schauspiel Köln


Theater


Angela Richter

2014- 2015

Hedda Gabler
Schauspiel Köln


Theater


Karin Neuhäuser

2014- 2015

DOGVILLE
Schauspiel Köln


Theater


Bastian Kraft

2014-

Die Welt mein Herz
Schauspiel Köln


Theater


Rafael Sanchez

2013- 2015

Genesis
Schauspiel Köln


Theater


Stefan Bachmann

2013- 2014

Der Streik
Schauspiel Köln


Theater


Stefan Bachmann

2013-

Gabe/Gift
Schauspiel Köln


Theater


Anna Viebrock

2013-

Die Trojerinnen
Schauspiel Köln


Theater


Karin Beier

2012- 2013

Reise durch die Nacht
Schauspiel Köln


Theater


Katie Mitchell

2012-

Die Ringe des Saturn
Schauspiel Köln


Theater


Katie Mitchell

2012-

Wohnen. Unter Glas
Schauspiel Köl


Theater


Julia Kohlhaas

2011- 2012

Jede Minute mit einem Illegalen ist besser als wählen
Schauspiel Köln


Theater


Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen

2011-

Die Nackten kleiden
Theater am Neumarkt Zürich


Theater


Barbara Weber

2011-

Magic Afternoon
Theater am Neumarkt Zürich


Theater


Laura Koerfer

2010- 2011

Biedermann und die Brandstifter
Theater St. Gallen


Theater


Martin Schulze

2010- 2011

Die Jüdin von Toledo
Düsseldorfer Schauspielhaus / Theater am Neumarkt Zürich


Theater


Rafael Sanchez

2010-

Der Wichtigtuer
Theater St. Gallen


Theater


Tim Kramer

2010-

Die Macht der Gewohnheit
Theater St. Gallen


Theater


Philip Bartels

2009- 2010

Romeo und Julia
Theater St. Gallen


Theater


Thor Arnasson

2009- 2010

Buddenbrooks
Theater St. Gallen


Theater


Peter Ries

2009- 2010

Prinz Friedrich von Homburg
Theater St. Gallen


Theater


Katja Langenbach

2008- 2009

Maria Stuart
Theater St. Gallen


Theater


Tim Kramer

2007- 2008

Top Dogs
Theater St. Gallen


Theater


Peter Ries

2007- 2008

Hamlet
Theater St. Gallen


Theater


Tim Kramer

2007-

Die Plantage
Theater St. Gallen


Theater


Dana Csapo

2006- 2007

Nathan der Weise
Theater Oberhausen


Theater


Otto Schnelling

2006- 2007

Die Räuber
Theater Oberhausen


Theater


Harald Demme

2005-

TRAINSPOTTING


Theater


Konstantin Moreth

2005-

Der Name der Rose
Schloßfestspiele Regensburg


Theater


Henry Arnold

2004-

Romeo und Julia
Schloßfestspiele Ettlingen


Theater


Jürgen Flügge

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2001-

Carl-Orff-Preis als Nachwuchsschauspieler für "Offenes Geheimnis" am Schauspielhaus Wien

Sender/Verleih:

Andere