Norbert Heckner Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1953, Deutschland

Spielalter 55 - 65

Größe 173 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz München, München

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt)

Tanz Standardtanz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Fußball (gut), Taekwondo (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 55 - 65

Größe 173 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe blau

Haarfarbe graumeliert

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1979 - 1982

Schauspiel Workshops bei Walter Lott

1976 - 1979

Schauspielunterricht bei Peter Rieckmann, Bühnenreifeprüfung ZBF

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Dahoam is Dahoam
Constantin Television GmbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehserie/-reihe

Herr Blatter
Nebendarsteller

Jochen Müller

2016-

Grünwalds Freitagscomedy

Sender/Verleih: BR

Herr Bauer
Nebendarsteller

Helmut Milz

2015- 2016

Komödienstadl - Ein Garten voller Schlawiner

Sender/Verleih: BR

Philipp Hartmann
Ensemblemitglied

Peter Bernhardt

2015-

Die Suche nach Hitlers Volk
Loopfilm GmbH

Sender/Verleih:

Bischof von Aachen
Nebendarsteller

Carsten Gutschmidt

2015-

Hammer & Sichl
entertainment factory GmbH

Sender/Verleih: BR

Ernst
Nebendarsteller

Oliver Mielcke

2014-

SOKO 5113
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heidi Kranz

2013- 2014

Monaco 110
Producers at Work GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wilhelm Engelhardt

2013-

FLUSS FLUCHT

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Ladkani

2013-

KOMÖDIENSTADEL
BR Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Stefan Hornung

2011-

HERBERT UND SCHNIPPSI
BR Bayerischer Rundfunk

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Georg Weber

2011-

HUBERT & STALLER
entertainment factory GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Oliver Mielke

2011-

TATORT - EIN GANZ NORMALER FALL
TV60Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Thorsten C. Fischer

2011-

DIE CHEFIN
NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2010-

DAHOAM IS DAHOAM
PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Tanja Roitzheim

2010-

WEIßBLAUE GESCHICHTEN
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Gunter Friedrich

2010-

KLARER FALL FÜR BÄR
ndf - neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dirk Pientka

2009-

SOKO Kitzbühl
Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Gerald Liegel

2009-

DER ALTE
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2009-

SOKO 5113
UFA Fiction GmbH

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm


Peter Stauch

2008-

DR. HOPE
H & V Entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2008-

DIE REBELLIN
ndf - neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


UTE WIELAND

2008-

ENTFÜHRT
NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2008-

MEIN NACHBAR, SEIN DACKEL UND ICH
teamWorx Television & Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Regel

2008-

UM HIMMELS WILLEN - WEIHNACHTEN IN KALTENTHAL
ndf - neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uli König

2007- 2016

ROSENHEIM COPS
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Rainer Fischbach - Notar
Durchgehende Rolle

diverse

2007- 2011

DIE ROSENHEIMCOPS
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2007-

FAMILIENBANDE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dagmar Damek

2007-

TATORT - DER TRAUM VON DER AU
MOOVIE - the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tim Trageser

2007-

INGA LINDSTRÖM - DIE PFERDE VON KATARINABERG

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Steinke

2006-

UM HIMMELS WILLEN
ndf - neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uli König

2006-

RETTET DIE WEIHNACHTSGANS
TV60Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jörg Grünler

2006-

TATORT - A G´MAHDE WIESN
Bavaria Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Martin Enlen

2006-

UTA DANELLA - DAS GEHEIMNIS UNSERER LIEBE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Gloria Behrens

2005- 2007

DER BULLE VON TÖLZ
Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


diverse

Vita - Kino

2004-

SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
Goldkind Filmproduktion GmbH & Co. KG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marc Rothemund

2003-

DER UNTERGANG
Constantin Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

1995-

UND KEINER WEINT MIR NACH
Lunaris Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1991-

Die Distel
Avista Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Gernot Krää

1990-

ERFOLG
Franz Seitz Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franz Seitz

Vita - Theater

2017- 2018

Was dem einen Recht ist
Kleine Komödie im Bayerischen Hof


Theater

Dr. Paul Burdick
Ensemblemitglied

Pascal Breuer

2017-

YVONNE, PRINZESSIN VON BURGUNG
Theater an der Rott


König Ignaz
Hauptrolle

Philip Stemann

2017-

DIE PFINGSTORGEL
Luisenburg Festspiele


Nikolaus Zirngibl, Bürgermeister
Co-Hauptdarsteller

Steffi Kammermeier

2016-

Der verkaufte Großvater
Luisenburg Festspiele


Haslinger
Ensemblemitglied

Michael Lerchenberg

2016-

Am Samstag kam das Sams zurück
Luisenburg Festspiele


Herr Taschenbier
Ensemblemitglied

Susi Weber

2016-

Verwandte und andere Betrüger


Ernst Kröger
Ensemblemitglied

Carsten Meyer–Grohbrügge

2015-

GÄMSENDÄMMERUNG
Drehleier München



Ensemblemitglied

Werner Winkler und Martin Politowski

2015-

VOR DEM RUHESTAND
Theater an der Rott



Ensemblemitglied

Philip Stemann

2015-

Ein Sommernachtstraum
Luisenburg Festspiele


Peter Sqenz
Episodendarsteller

Michael Lerchenberg

2015-

KOMÖDIENSTADL - Ein Garten voll Schlawiner
Festspielhaus Füssen



Ensemblemitglied

Peter Bernhard

2015-

Cabaret
Luisenburg Festspiele


Herr Schulz
Ensemblemitglied

Robin Telfer

2014-

EINE GANZ HEISSE NUMMER
Komödie im Bayerischen Hof


Theater


Jochen Bussi

2014-

WIE IM HIMMEL
Theater an der Rott


Theater


Johan Heß

2013-

EINE WOCHE VOLLER SAMSTAGE
Festspiele in Wundsiedel


Theater


Susi Weber

2013-

DIE FAHNENWEIHE
Festspiele in Wundsiedel


Theater


Michael Lerchenberg

2012- 2014

DER NACKTE WAHNSINN
Lustspielhaus


Theater


G. Rothmüller

2012-

DIE BERNBAUERIN
Festspiele Kloster Andechs


Theater


Markus Everding

2012-

DIE ENTE BLEIBT DRAUSSEN!
Alstadt Theater


Theater


F. Münzer

2011-

DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
Angon Theater


Theater


S. Zimmermann

2009-

DIE BERNAUERIN
Festspiele Kloster Andechs


Theater


Prof. Matiasek

2006- 2008

DIE WITWEN
Angon Theater


Theater


P. Bernhard

2006-

DER GAST
Komödie am Max II


Theater


S. Kammermaier

2004-

DIE WITWEN
Komödie am Max II


Theater


P. Bernhard

2003-

DAS GELD LIEGT AUF DER BANK
Komödie im Bayerischen Hof


Theater


K. Absenger

2000- 2003

LUDWIG II
Musical Theater


Theater


S. Barbarino

1999-

TOP DOGS
Theater rechts der Isar


Theater


H. Baum

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013-

BRETTLSPITZEN

Sender/Verleih:

Andere


Edgar Bughardt

2012-

GRÜNWALDS COMEDY

Sender/Verleih:

Andere


Helmut Milz

2012-

BRETTLSPITZEN

Sender/Verleih:

Andere


Edgar Bughardt

2010-

GRÜNWALDS COMEDY

Sender/Verleih:

Andere


Helmut Milz