Foto Odine Johne
Foto Odine Johne
Foto Odine Johne
Foto Odine Johne
Foto Odine Johne
Foto Odine Johne

Odine Johne Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1987, Deutschland

Spielalter 21 - 29

Größe 164 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Leipzig, Hamburg (Deutschland), Köln, München

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Schwäbisch (gut)

Akzente Französisch (gut)

Gesang Chanson (gut), Liedgesang (gut), Folk (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Akkordeon (gut), Violine (gut)

Sportarten Schwimmen (gut), Klettern (gut), Aikido (gut), Yoga (gut), Reiten (gut)

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 21 - 29

Größe 164 cm

Körperbau Zierlich

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2011 -

Tanzworkshop Contemporary Dance bei Ted Stoffer

2009 -

Biomechanik bei Gennadij Bogdanov

2008 - 2012

Schauspielstudium an der Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

2006 - 2008

Schauspielcoaching bei Wolfgang Wimmer

2016 Max Ophüls Preis für die Beste Nachwuchsdarstellerin in AGNES - Nominierung- Auszeichnung

2014 Für Ihre Leistung als Hauptdarstellerin in „Nordland“ zeichnete das Filmkunstfestival Mecklenburg Vorpommern Odine Johne als beste Nachwuchsdarstellerin aus. - Nominierung- Auszeichnung

2014 Studenten-Oscar in Gold 2014 für den Film "Nocebo" in der Kategorie " Bester ausländischer Film" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Letzte Spur Berlin

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christoph Stark

2016-

Tatort - Es kommen Millionen

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Markus Imboden

2016-

Der Kriminalist - Schattenmädchen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Theresa von Eltz

2016-

Soko Leipzig - Auf Entzug

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sven Fehrensen

2015-

Was wir für möglich halten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2015-

DIE HOCHZEIT MEINER ELTERN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Connie Walther

2014-

Allein unter Ärzten

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehfilm


Oliver Schmitz

2012-

Der Staatsanwalt - Die lieben Nachbarn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Boris Keidis

2009-

Brüderchen und Schwesterchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Hauptrolle

Wolfgang Eißler

2009-

Küstenwache - Gefährliche Enthüllungen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Frauke Thelecke

2008-

Polizeiruf 110 – Der Tod und das Mädchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Karola Hattop

2008-

Löwenzahn

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Wolgang Eißler

2008-

Soko Wismar – Yachtsaison

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2007-

Die Stein

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Karola Hattop

2007-

Post Mortem

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2006-

Doppelt liebt man besser

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Karola Hattop

2006-

R.I.S. – Die Sprache der Toten

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Florian Froschmayer

Vita - Kino

2015-

5 Frauen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Olaf Kraemer

2015-

Piano Girls

Sender/Verleih:

Kinofilm


Katinka Narjes

2014-

Der Nachbar

Sender/Verleih:

Kinofilm


Thomas Eggel

2014-

Mayday Relay

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Tscharf

2014-

Life in Subtitles (NZ/D)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Max Currie

2014-

Agnes, nach dem gleichnamigen Roman von Peter Stamm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Johannes Schmid

2013-

Szenario

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philip Widmann, Karsten Krause

2013-

Jack

Sender/Verleih:

Kinofilm


Edward Berger

2013-

Die Rechte Hand

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anne Zohra Berrached

2013-

Nocebo

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lennart Ruff

2012-

Nordland - Polar Sun

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Ingo J. Biermann

2012-

Hit The Road Gunnar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Nicolas Ehret

2011-

E. + U

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anne Berrached

2011-

Le cheval d'argent

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Jörg Rambaum

2010-

Weißt du eigentlich, dass ganz viele Blumen blühen im Park

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Lothar Herzog

2009-

DAS BLAUE VOM HIMMEL

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia Ziesche

2008-

Gummibären

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Johannes Peters

2008-

Die Welle

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dennis Gansel

2007-

Unverwundbar

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Felice Götze

2007-

Porn Fiction

Sender/Verleih:

Kinofilm


Robert Bohrer

2007-

It could happen to you

Sender/Verleih:

Kinofilm


Juliane Block

2006-

Wilde Vögel fliegen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Eva Lechner

2005-

With a little help from my friends

Sender/Verleih:

Kinofilm


Friedemann Schmidt

2004-

Sen – das verlorene Licht

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Krystof Zlatnik

2004-

Samson und Isae

Sender/Verleih:

Kinofilm


Renate Gosiewski

2004-

Das letzte Grün

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Krystof Zlatnik

2003-

Hausmann Horst

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Oliver Frohnauer

2000-

Morgen

Sender/Verleih:

Kinofilm


Holger Haase

1998-

Der Mann Nebenan

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Schwarz

Vita - Theater

2013- 2014

Peter Pan
Schauspiel Bonn


Theater

Tinkerbell

Katja Wolf

2013-

Abwesen
Landungsbrücken Frankfurt


Theater


Shane Drinion

2012-

Blaubart/erste Liebe
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg


Theater


Amélie Tambour

2012-

Constant Bliss In Every Atom
Landungsbrücken Frankfurt/Main


Theater


Sebastian Lang

2011-

Himmel und Hölle
Badisches Staatstheater Karlsruhe


Theater


Manuel Braun

2010-

Uterus- fuga saltuem petere
Theatrale Installation


Theater


Julia Jost

2002-

Enthüllungen
Forum Theater Stuttgart


Theater


Manuel Jendry

2000-

A Midsummer Night´s Dream
Schulmusical


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2010-

Das Geisterhaus

Sender/Verleih:

Andere


Walter Adler

2009-

Arsène Lupin und die Frau mit den jadegrünen Augen

Sender/Verleih:

Andere

Hauptrolle

Stefan Hilsbecher

2004-

Reise ins Mondlicht

Sender/Verleih:

Andere

Hauptrolle

Nobert Schaeffer

2004-

Frentzen & Friends

Sender/Verleih:

Andere


Günther Maurer