Foto Olaf Böhnert
Foto Olaf Böhnert
Foto Olaf Böhnert
Foto Olaf Böhnert

Olaf Böhnert Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Niederländisch (gut), Englisch (gut), Französisch (gut)

Geboren 1966

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Bonn - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Berlin, München, Stuttgart, Frankfurt, Paris

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Niederländisch (gut), Englisch (gut), Französisch (gut)

Tanz Walzer (sehr gut), Klassisch (gut), Rock 'n Roll (gut), Standardtanz (gut), Disco (Grundkenntnisse), Historische Gesellschaftstänze (Grundkenntnisse), Ballett (Grundkenntnisse), Bühnentanz (Grundkenntnisse), Choreographie (Grundkenntnisse)

Gesang Bühnengesang (sehr gut), Chanson (sehr gut), Modern (Grundkenntnisse), Pop (Grundkenntnisse), Rock (Grundkenntnisse), Schlager (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor

Musikinstrumente Keyboard (gut), Klavier (gut), Flöte (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse), Akkordeon (Grundkenntnisse)

Sportarten Tischtennis (sehr gut), Ballsport (sehr gut), Billard (sehr gut), Fußball (sehr gut), Leichtathletik (sehr gut), Marathon (sehr gut), Schießen (sehr gut), Squash (gut), Surfen (gut), Bowling (gut), Dart (gut), Fechten (gut), Fitness (gut), Kanu (gut), Kayak (gut), Radfahren (gut), Ringen (gut), Segeln (gut), Tennis (Grundkenntnisse), Turnen (Grundkenntnisse), Volleyball (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse), Basketball (Grundkenntnisse), Handball (Grundkenntnisse), Schwimmen (Grundkenntnisse), Ski Alpin (Grundkenntnisse)

Führerscheine Moped, Motorrad, PKW, Traktor/Mofa

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Größe 182 cm

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

1988 - Sonstiges

1991, Schauspielschule Margot Höpfner / HAMBURG

Vita

Vita - Fernsehen

2009-

Barbara Salesch
Filmpool

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Axel Friedrich

Jörg Schmidt

2006-

Alles was zählt
Grundy / UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Wolfgang Sander

Annette Herre

2006-

Das Familiengericht
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Jörg Keten

Rolf Sturm

2005-

Das Jugendgericht
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Falk Münsterberg

Nina Wolfrum

2005-

Das Familiengericht
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Charly Bogatzky

Rolf Sturm

2005-

Verbotene Liebe
Grundy / UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Beck

Volker Schwab

2005-

Das Jugendgericht
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Daniel Fassbender

Nina Wolfrum

2005-

Unter Uns
Grundy / UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Armin Roth

diverse

2004-

Das Jugendgericht
Filmpool

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Daniel Weyer

Simone Frank

2004-

Niedrig und Kuhnt
Filmpool

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Ralf Korte

Jörg Schmidt

2003-

Rundum gesund
WDR

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Lachender

Thomas Liessem

2003-

Anwälte der Toten
Clasart Film- und Fernseh GmbH

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Jochen

Georg Schiemann

2001-

Verbotene Liebe
Grundy / UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Knut Brehmer

Volker Schwab

1996-

Felix - ein Freund für's Leben
creatv

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Olaf

diverse

1995-

Verbotene Liebe
Grundy / UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dr. Behrendt

Ulf Borchardt

1995-

Die Wache
Emdemol Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Mani Gies

Helmut Metzger

1994-

Verbotene Liebe
Grundy / UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Dirk Homann

Dominikus Probst

1993-

Unter einer Decke
JE-Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Winfried

John van de Rest

-

Drei Mann im Bett
WDR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Gast

Klaus Wirbitzky

Vita - Kino

2007-

Halbe Halbe
KHM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bernd

David Gaethgens

2002-

Geld macht sexy
MTM-West-Medien

Sender/Verleih:

Kinofilm

Gerd

Anne Hoegh Krohn

2002-

Frnazösisch inklusive
CAC

Sender/Verleih:

Kinofilm

Klaus

Bernd Schaarmann

2001-

Schulungsfilm
Die Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dieter

diverse

2000-

Ein Kölner in Wuppertal
KHD

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mani

Kordian Wodara

2000-

Schulungsfilm
Color Minded Film Projects

Sender/Verleih:

Kinofilm

Herr Kraus

diverse

1998-

Höllische Nachbarn
Elisabeth Müller Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ralf

Theresia Wagner

1997-

Schulungsfilm
Filmstudio Dr. Fischerkoesen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Herr Klein

Peter Moritz

1996-

Schulungsfilm
Film-Video

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jürgen

diverse

1995-

Schulungsfilm
Wiese-Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dieter Herrmann

Klaus Wirbitzky

1995-

Schulungsfilm
West Wind Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Neandertaler

diverse

1994-

Complete
De Campo Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hans

diverse

1992-

Schulungsfilm
Filmfirma Dr. Fischerkoesen

Sender/Verleih:

Kinofilm

Michael Wendling

Peter Moritz

1991-

Cowboy und Indianer
NDR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Cowboy

diverse

Vita - Theater

2009-

Kein Sex, kein Mord, aber eine Leiche
(Höckmann Boulevard-Gastspiele)


Theater

Sebastian
Nebendarsteller

Olaf Böhnert

2008-

Agathe und ich (Höckmann Boulevard-Gastspiele)
(Höckmann Boulevard-Gastspiele)


Theater

Klaas Kästner
Hauptrolle

Hajo Förster

2007-

Falscher Tag, falsche Tür
(Höckmann Boulevard-Gastspiele)


Theater

Eddie
Nebendarsteller

Olaf Böhnert

2006-

Alles auf Krankenschein
(Höckmann Boulevard-Gastspiele)


Theater

Mike Conolly
Nebendarsteller

Sanka Koslowski

2005-

Hasch mich Genosse
(Höckmann Boulevard-Gastspiele)


Theater

Constable Pulford
Nebendarsteller

Alfons Höckmann

2003-

Zum Verlieben, dieser Fischer
Komödie Düsseldorf


Theater

Tim Fischer
Hauptrolle

Alfons Höckman

2000-

Tischlein-Deck-Dich
Landesbühne Rheinland-Pfalz


Theater

Jörg
Nebendarsteller

Hans Dieter Bachmann

1999-

Mond über Buffalo
Contra-Kreis-Theater


Theater

Howard
Nebendarsteller

Horst Johanning

1999-

Fosca oder Duell der Herzen
Severins-Burg-Theater


Theater

Giorgio
Nebendarsteller

Burkhard Schmiester

1999-

Trauer muss Elektra tragen
Landesbühne Rheinland-Pfalz


Theater

Peter Niles
Nebendarsteller

Helga op gen Orth

1998-

Tod eines Handlungsreisenden
Schauspiel Bonn


Theater

Stanlay
Nebendarsteller

Tobias Wellemeyer

1998-

Duett im Zwielicht
Contra-Kreis-Theater


Theater

Felix
Nebendarsteller

Horst Johanning

1997-

Das weite Land
Kleines Theater im Park


Theater

Otto von Aigner
Nebendarsteller

Helga op gen Orth

1996-

Die Räuber
Junges Theater


Theater

Narr
Hauptrolle

Götz Langer

1995-

Außer Kontroll
Theater an der kö


Theater

Ronnie Worthington
Nebendarsteller

René Heinersdorff

1994-

Metamorphosen
Freies Werkstatt Theater


Theater

Jupiter / Narziss
Hauptrolle

Antonia Brix

1993-

Eine Woche voller Samstage
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Diverse
Nebendarsteller

Matthias Clauß

1993-

Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Beizmenne
Hauptrolle

Kerlheinz Komm

1993-

Macbeth
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Macbeth
Hauptrolle

Bernhard Dübe

1993-

Plaza Suite
Contra-Kreis-Theater


Theater

Page/Kellner/Bordon Eisler
Nebendarsteller

Horst Johanning

1992-

Der zerbrochene Krug
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Ruprecht
Nebendarsteller

Jaschi Jaschinski

1992-

Tod eines Handlungsreisenden
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Happy
Nebendarsteller

Karlheinz Komm

1992-

Das Tagebuch der Anne Frank
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Diverse
Nebendarsteller

Matthias Clauß

1992-

Mein Freund Harvey
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Marvin wilson
Nebendarsteller

Jaschi Jaschinski

1992-

Der kleine Muck
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Sultan
Nebendarsteller

Karlheinz Komm

1991-

Heidi
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Ziegenpeter
Nebendarsteller

Karlheinz Komm

1991-

Bremer Freiheit
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Gottfried
Hauptrolle

Matthias Clauß

1991-

Der Geizige
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Cléante
Nebendarsteller

Matthias Clauß

1991-

Der kleine Vampir
Westdeutsches Tourneetheater


Theater

Rüdiger von Schlotterstein
Hauptrolle

Harald Demmer

1990-

Alles auf Krankenschein
Kleine Komödie


Theater

Mike Conolly
Nebendarsteller

Peter Ahrweiler

1988-

Professor Mamlock
Landesbühne Rheinland-Pfalz


Theater

Nazi
Nebendarsteller

Helga op gen Orth

1988-

Leben des Galilei
Kleines Theater im Park


Theater

Ludovico Marsili
Nebendarsteller

Helga op gen Orth

1987-

Fast ein Poet
Theater an der Luegallee


Theater

Mickey Malloy
Nebendarsteller

Helga op gen Orth

1986-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Theater der Jugend


Theater

Diverse
Nebendarsteller

Helmut Tromm

1983-

Medea
Theater Central


Theater

Diverse
Nebendarsteller

Nora Bauer

1981-

Hinkebein
Theater der Jugend


Theater

Paul
Nebendarsteller

Helmut Tromm

1980-

Die Schatzinsel
Theater der Jugend


Theater

Jim Hawkins
Hauptrolle

Helmut Tromm

1979-

Emil und die Detektive
Theater der Jugend


Theater

Gustav mit der Hupe
Nebendarsteller

Helmut Tromm

1979-

Schöne Bescherung
Theater der Jugend


Theater

Theo
Nebendarsteller

Franz Nagel

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges