Foto Olaf Hais
Foto Olaf Hais
Foto Olaf Hais
Foto Olaf Hais
Foto Olaf Hais

Olaf Hais Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1965, Dingelstädt, Deutschland

Spielalter 44 - 50

Größe 170 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Wohnsitz Dresden - Sachsen (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Erfurt - Thüringen (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

www.agentur-krueger.de

info@agentur-krueger.de info@agentur-krueger.de info@agentur-krueger.de eMail (Büro)

030 - 469 934 71 030 - 469 934 71 030 - 469 934 71 Telefon (Büro)

Himbeersteig 45

14129 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Thüringisch (Heimatdialekt), Sächsisch (fließend), Berlinerisch (gut)

Tanz Jazz Dance (gut)

Gesang Pop (gut), Jazz (gut), Musical (gut), Rock (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Reiten (sehr gut), Segeln (gut), Fechten (gut)

Führerscheine Moped, Traktor/Mofa, Motorrad, LKW, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 44 - 50

Größe 170 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe schwarz

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch

Links

Ausbildung und Preise

1986 - 1990 Sonstiges

Schauspielstudium, Hochschule für Film- und Fernsehen „Konrad Wolff“, Potsdam-Babelsberg

Vita

Vita - Fernsehen

2013-

Stubbe - von Fall zu Fall "Mordfall Maria"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Regie: Peter Kahane

2010-

SOKO Leipzig - Geister

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Nebendarsteller

Robbi del Maestro

2009-

Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in Thüringen

Sender/Verleih: MDR

Dokumentarfilm


Nebendarsteller

André Meier

2009-

Das älteste Gewerbe der Welt
LE Vision

Sender/Verleih:

Miniserie


Nebendarsteller

Katja Esson

2008-

Geschichte Mitteldeutschlands – Martin Bormann

Sender/Verleih: MDR

Dokumentarfilm


Hauptrolle

André Meier

2005-

Die Politesse

Sender/Verleih: MDR

Fernsehserie


Episodendarsteller

Peter Kube

2003-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


Episodendarsteller

Olaf Götz

2002-

Trenck – zwei Herzen gegen die Krone

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


Gernot Roll

2002-

Streit um Drei

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


diverse

1999-

Tatort - Fluch des Bernsteinzimmers

Sender/Verleih: ARD

Miniserie


Nebendarsteller

Werner Honert

1997-

Tatort – Tanz auf dem Hochseil

Sender/Verleih: ARD

Miniserie


Nebendarsteller

Peter Vogel

1996-

Leinen los auf der MS Königstein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodendarsteller

Hans Werner

1990-

Polizeiruf 110 – Tod durch elektrischen Strom

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Peter Hagen

Vita - Kino

2010-

Fernes Land

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Kanwal Sethi

2009-

Artus und die Ritter der Tafelrunde
Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Olaf Hais

2008-

Sloterdijks Loriot

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Olaf Hais

2004-

Der rote Kakadu

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Dominik Graf

2003-

Der Dolch des Batu Khan

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Günther Meyer

2000-

The Look of Love

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Thanassis Karanikolas

Vita - Theater

2015-

Don Carlos

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Theater


Ensemblemitglied

Michael Funke

2015-

Anna Karenina
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Nebendarsteller

Stanislav Mosa

2013- 2014

Der Märtyrer (Marius von Mayenburg)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Ensemblemitglied

Michael Funke

2012- 2014

Die Ratten (Gerhart Hauptmann)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Ensemblemitglied

Michael Funke

2011- 2014

Perplex (Marius v. Mayenburg)
Theater Bautzen


Theater


Hauptrolle

Michael Funke

2011- 2014

Sugar - manche mögen's heiß
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Ensemblemitglied

Stanislav Mosa

2011- 2013

Dinner für Spinner (F. Veber)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Peter Kube

2011- 2013

Hamlet (Shakespeare)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Michael Funke

2011-

Die Zähmung der Widerspenstigen (Shakespeare)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Lutz Hillmann

2011-

Der Steppenwolf (Hermann Hesse)
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen


Theater


Lutz Hillmann

2011-

Die Mausefalle
Komödie Dresden


Theater


Peter Kube

2010- 2011

Woyzeck (Büchner, R. Wilson, T. Waits)
Gerhart-Hauptmann Theater Zittau


Theater


Nebendarsteller

Carsten Knödler

2010-

Kopenhagen (Michael Frayn)
Theater im Wechselbad Dresden


Theater


Gerd Schlesselmann

2009- 2011

Romeo und Julia (Shakespeare)
Staatsschauspiel Dresden


Theater


Nebendarsteller

Simon Solberg

2009-

König Artus und die Ritter der Tafelrunde
Waldbühne Jonsdorf


Theater


Carsten Knödler

2009-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Theater Plauen-Zwickau g GmbH


Theater


Karl-Heinz Ahlers

2008- 2010

Der Panther (Felix Mitterer)
Theaterkahn Dresden


Theater


Nebendarsteller

Klaus-Dieter Kirst

2007- 2008

Der Glöckner von Notre Dame
Sommertheater auf Burg Stolpen


Theater


Ensemblemitglied

Peter Kube

2006- 2011

Loriots heile Welt
Theaterkahn Dresden


Theater


Ensemblemitglied

Peter Kube

2006- 2007

Cash – Und ewig rauschen die Gelder (Michael Cooney)
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau


Theater


Ensemblemitglied

Roland May

2005- 2007

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht)
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau


Theater


Ensemblemitglied

Roland May

2005- 2006

Transitraum
Societaetstheater Dresden


Theater


Co-Hauptdarsteller

Olaf Hais, Julia Amme

2005-

Feelgood
Theater im Wechselbad Dresden


Theater


Gerd Schlesselmann

2004- 2006

Kopenhagen (Michael Frayn)
Theater im Wechselbad Dresden


Theater


Nebendarsteller

Gerd Schlesselmann

2004- 2006

Sekretärinnen Wittenbrink
Theater im Wechselbad Dresden


Theater


Ensemblemitglied

Gerd Schlesselmann

2003-

Don Juan(Molière)
Batzdorfer Barockfestspiele


Theater


Tom Quaas

2002- 2003

Arsen und Spitzenhäubchen
Komödie Dresden


Theater


Co-Hauptdarsteller

Peter Kube

2002- 2003

Manche mögens heiß
Komödie Dresden


Theater


Nebendarsteller

Peter Kube

2001- 2003

Oscar (C. Magnier)
Komödie Dresden


Theater


Co-Hauptdarsteller

Peter Kube

2001- 2002

Das deutsche Kind (Georg Kreisler)
Komödie Dresden


Theater


Nebendarsteller

Thomas Enzinger

2001- 2002

Sauschlachten (Turrini)
Societaetstheater Dresden


Theater


Nebendarsteller

Renat Safiullin

2001-

Die drei Musketiere
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theater


Hauptrolle

Kurt Sternik

2000- 2002

Wie es Euch gefällt (Shakespeare)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Horst Schönemann

1999- 2000

Die Verfolgung.. Marats (Weiss)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Andreas Knaup

1998- 1999

Maria Stuart (Schiller)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Arne Retzlaff

1998- 1999

Der Revisor (Gogol)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Mathias Nagatis

1997- 1998

Der Biberpelz (Hauptmann)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Horst Schönemann

1995- 1998

Der Handlungsreisende (Miller)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Carsten Ramm

1995- 1997

Diener Zweier Herren (Goldoni)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Nebendarsteller

Roland May

1995- 1996

Mephisto (Mnouchkine)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Carsten Ramm

1995- 1996

Nathan der Weise (Lessing)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Carsten Ramm

1995- 1996

Goldener Westen (Shepard)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Uwe Lach

1995- 1996

Der Indianer will zur Bronx
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Carsten Ramm

1993- 1994

Von Menschen und Mäusen (Steinbeck
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Anne Eicke

1993-

Wilhelm Tell (Schiller)
Felsenbühne Rathen


Theater


Nebendarsteller

Achim Plato

1992- 1993

Iphigenie (Goethe)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Ensemblemitglied

Martin Baux

1991- 1992

Viel Lärm um nichts (Shakespeare)
Landesbühnen Sachsen


Theater


Co-Hauptdarsteller

Anne Eicke

1990- 2000

Karl May Spiele (alle Stücke)
Felsenbühne Rathen


Theater


Hauptrolle

diverse

1989-

Der Auftrag (Heiner Müller)
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Gerd Jurgons

1988-

Der Auftrag (Heiner Müller)
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Gerd Jurgons

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges