Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis

Oliver Broumis Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren Hannover, Deutschland

Spielalter 38 - 50

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Mitgliedschaften Deutsche Filmakademie (Deutschland)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
European Film Academy (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Akzente Amerikanisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 50

Größe 181 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

- Sonstiges

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg

- Sonstiges

MK Lewis, Cherolin Franklin, Björn Johnson/ Los Angeles

2012 "Unter den Händen" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Die Unbedingten" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Frau Böhm sagt nein" - Adolf-Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2009 "Frau Böhm sagt nein" - Fernsehfilmfestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere " - Ökofilmtour - Bester künstlerischer Film - Nominierung- Auszeichnung

2005 "Sergeant Pepper" - Bester Film Toronto International Filmfestival, Young People's Jury Award, Weißer Elefant Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Die Gelegenheit" - Festival d'Angers, Grand Prix du Jury & Starterpreis der Stadt München - Nominierung- Auszeichnung

2003 "Bella Martha" - Nominierung Goya, Bester Europäischer Film - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Bella Martha" - Nominierung - Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

1997 "Die Letzte Sekunde" - Kodak Eastman Förderpreis - Nominierung- Auszeichnung

1996 "Hasenjagd" - Preis der Jury, Filmfest San Sebastian - Nominierung- Auszeichnung

1995 "Hasenjagd" - Nominierung - Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

1994 "Stalingrad" - Jupiter für Bester nationaler Film - Nominierung- Auszeichnung

1992 "Stalingrad" - Bayerischer Filmpreis, Kategorien Produzentenpreis, Cutterpreis, Kamerapreis - Nominierung- Auszeichnung

1991 "Immer und ewig" - Festival Solothurn - Bester Film - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012-

SoKo Stuttgart - Jos Baby

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2011-

Notruf Hafenkante - Tangotänzerin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2009-

Frau Böhm sagt Nein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Connie Walter

2008-

In aller Freundschaft - Eindeutig Zweideutig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Celino Bleiweiß

2008-

Krimi.de - Nebenan

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2007-

Tierisch verliebt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2007-

FAMILIE DR. KLEIST

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erwin Keusch

2007-

Alarm für Cobra 11 - Rattennest

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2006-

SOKO Wismar - Tödliche Hörner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2006-

Die großen und die kleinen Wünsche

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ilse Hofmann

2005-

Bis in die Spitzen

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a.

2004-

Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Weidenbach

2003-

Donna Leon - Acqua Alta

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2003-

Tatort - Die große Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Manuel Siebenmann

2002-

Wolffs Revier - Heiße Suppe

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2001-

Durch Dick und Dünn

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Martina Elbert

2001-

Tatort - Zahltag

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2000- 2001

Dr. Stefan Frank

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende HAUPTROLLE

Ulrich Zrenner u.a.

2000-

SK Kölsch - Ruhe in Frieden

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jakob Schauffelen

2000-

SOKO 5113 - Alleingang

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2000-

All`Arrabiata

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Hanno Salonen

1999-

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Carl Lang

1999-

Die Cleveren - Das Spukhaus

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

1999-

Die Kommissarin - Falsche Opfer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Charly Weller

1999-

Schlaf mit meinem Mann

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Donald Kraemer

1999-

Alarm für Cobra 11 - Schachmatt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel Barth

1998-

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Knof

1998-

SOKO 5113 - Auge um Auge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carl Lang

1998-

Ein Fall für zwei - Schlechte Karten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ernst Josef Lauscher

1998-

Menschenjagd

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Bräutigam

1998-

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Brigitta Dresewski

1998-

Die Stunde des Löwen

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Niki Stein

1998-

Auf eigene Gefahr - Ladendiebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Frank Strecker

1998-

Doppelter Einsatz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans Schönherr

1997-

Sk Babies

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Georg Schiemann

1997-

Ein Fall für zwei - Mit dem Rücken zur Wand

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jakob Schauffelen

1997-

Julia kämpfe für deine Träume

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gabi Kubach

1997-

Balko

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Carl Lang

1996-

Doppelter Einsatz - Happy Birthday

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1996-

Das Ende eines normalen Tages

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heide Pils

1996-

Sophie -Schlauer als die Polizei

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franz Peter Wirth

1995-

Tödliches Vergehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tony Tandall

1995-

Austernexpress

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heide Pils

1994-

Silvia Brandt

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franz Peter Wirth

1993-

Großstadtrevier - Bodo

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wilfried Dotzel

1990-

Tatort - Lauf eines Todes

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Storch

1990-

Magic

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christopher Dent

1988-

Lügen

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm


Heidi Ulmke

1988-

Die Spinnen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Pal Erdöss

Vita - Kino

2010-

Unter den Händen
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Paul Bachmann

2009-

Die Unbedingten
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Jaschke

2009-

Unter dir die Stadt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Hochhäusler

2009-

Saturn Returns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lior Shamriz

2004-

Perle
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brigitte Pruchnow

2004-

Hochzeitszone

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carolin Thummes

2004-

Zwischen Kopf und Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia I. Peters

2003-

Die Gelegenheit
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Benjamin Heisenberg

2003-

Sergeant Pepper

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sandra Nettelbeck

2000-

Girl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pierce Ashworth

2000-

Bella Martha

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sandra Nettelbeck

2000-

Neon Eyes

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Wambsgans

1997-

Durchgebraten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Jakob

1997-

Die letzte Sekunde
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tim Trageser

1996-

Hasenjagd

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Gruber

1994-

Gefährliche Orte - Bombenwerfer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Elfi Mikesch

1993-

Stalingrad

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1991-

Immer & Ewig

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samir

Vita - Theater

2008-

Filmfestspiele Berlin - Sektion Forum Expanded: "The Basis of Make-up"


Theater


Heinz Emigholz

2006-

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin: "The Basis of Make-up"


Theater


Heinz Emigholz

1993-

Schiller Theater Berlin: "Faust"


Theater

Rolle: Valentin

Einar Schleef

1991-

Theater Heidelberg: "Das Erwachen"


Theater

Rolle: Johannes

Ute Richter

1990-

Theater Basel: "Coriolanus" v. Shakespeare


Theater

Rolle: Aufidius

Chrisoph Nel

1989-

Kammerspiele Düsseldorf: "Ich bin nicht Rappaport"


Theater

Rolle: Joe

1986-

Junges Theater, Göttingen: "Methusalem oder der ewige Bürger"


Theater

Rolle: Herr Himmelreich

Simone Rist

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

-

Creative Producer bei "Zwischen Kopf und Himmel"

Sender/Verleih:

Andere


-

Mitglied der European Film Academy

Sender/Verleih:

Andere


-

Mitglied der Deutschen Filmakademie

Sender/Verleih:

Andere