Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis
Foto Oliver Broumis

Oliver Broumis Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren Hannover, Deutschland

Spielalter 38 - 50

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften Deutsche Filmakademie (Deutschland)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
European Film Academy (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.fbe-agentur.de

agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de agentur@felix-bloch-erben.de eMail (Büro)

+49 30 315729100 +49 30 315729100 +49 30 315729100 Telefon (Büro)

+49 30 315729105 +49 30 315729105 +49 30 315729105 Fax (Büro)

Hardenbergstr. 6

10623 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)

Akzente Amerikanisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (gut), Reiten (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 50

Größe 181 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

Sonstiges

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg

Sonstiges

MK Lewis, Cherolin Franklin, Björn Johnson/ Los Angeles

2012 "Unter den Händen" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Die Unbedingten" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Frau Böhm sagt nein" - Adolf-Grimme-Preis - Nominierung- Auszeichnung

2009 "Frau Böhm sagt nein" - Fernsehfilmfestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis - Nominierung- Auszeichnung

2006 "Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere " - Ökofilmtour - Bester künstlerischer Film - Nominierung- Auszeichnung

2005 "Sergeant Pepper" - Bester Film Toronto International Filmfestival, Young People's Jury Award, Weißer Elefant Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2004 "Die Gelegenheit" - Festival d'Angers, Grand Prix du Jury & Starterpreis der Stadt München - Nominierung- Auszeichnung

2003 "Bella Martha" - Nominierung Goya, Bester Europäischer Film - Nominierung- Auszeichnung

2002 "Bella Martha" - Nominierung - Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

1997 "Die Letzte Sekunde" - Kodak Eastman Förderpreis - Nominierung- Auszeichnung

1996 "Hasenjagd" - Preis der Jury, Filmfest San Sebastian - Nominierung- Auszeichnung

1995 "Hasenjagd" - Nominierung - Deutscher Filmpreis - Nominierung- Auszeichnung

1994 "Stalingrad" - Jupiter für Bester nationaler Film - Nominierung- Auszeichnung

1992 "Stalingrad" - Bayerischer Filmpreis, Kategorien Produzentenpreis, Cutterpreis, Kamerapreis - Nominierung- Auszeichnung

1991 "Immer und ewig" - Festival Solothurn - Bester Film - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2012 - 1970

SoKo Stuttgart - Jos Baby

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Matsutani

2011 - 1970

Notruf Hafenkante - Tangotänzerin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jörg Schneider

2009 - 1970

Frau Böhm sagt Nein

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Connie Walter

2008 - 1970

In aller Freundschaft - Eindeutig Zweideutig

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Celino Bleiweiß

2008 - 1970

Krimi.de - Nebenan

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Christoph Eichhorn

2007 - 1970

Tierisch verliebt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2007 - 1970

FAMILIE DR. KLEIST

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Erwin Keusch

2007 - 1970

Alarm für Cobra 11 - Rattennest

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2006 - 1970

SOKO Wismar - Tödliche Hörner

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Oren Schmuckler

2006 - 1970

Die großen und die kleinen Wünsche

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ilse Hofmann

2005 - 1970

Bis in die Spitzen

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a.

2004 - 1970

Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Weidenbach

2003 - 1970

Donna Leon - Acqua Alta

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2003 - 1970

Tatort - Die große Liebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Manuel Siebenmann

2002 - 1970

Wolffs Revier - Heiße Suppe

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2001 - 1970

Durch Dick und Dünn

Sender/Verleih: ARD/HR

Fernsehfilm


Martina Elbert

2001 - 1970

Tatort - Zahltag

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2000 - 2001

Dr. Stefan Frank

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

durchgehende HAUPTROLLE

Ulrich Zrenner u.a.

2000 - 1970

SK Kölsch - Ruhe in Frieden

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jakob Schauffelen

2000 - 1970

SOKO 5113 - Alleingang

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Patrick Winczewski

2000 - 1970

All`Arrabiata

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Hanno Salonen

1999 - 1970

Im Namen des Gesetzes

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Carl Lang

1999 - 1970

Die Cleveren - Das Spukhaus

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

1999 - 1970

Die Kommissarin - Falsche Opfer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Charly Weller

1999 - 1970

Schlaf mit meinem Mann

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Donald Kraemer

1999 - 1970

Alarm für Cobra 11 - Schachmatt

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel Barth

1998 - 1970

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Knof

1998 - 1970

SOKO 5113 - Auge um Auge

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carl Lang

1998 - 1970

Ein Fall für zwei - Schlechte Karten

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ernst Josef Lauscher

1998 - 1970

Menschenjagd

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Bräutigam

1998 - 1970

Die Schule am See

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Brigitta Dresewski

1998 - 1970

Die Stunde des Löwen

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Niki Stein

1998 - 1970

Auf eigene Gefahr - Ladendiebe

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Frank Strecker

1998 - 1970

Doppelter Einsatz

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans Schönherr

1997 - 1970

Sk Babies

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Georg Schiemann

1997 - 1970

Ein Fall für zwei - Mit dem Rücken zur Wand

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jakob Schauffelen

1997 - 1970

Julia kämpfe für deine Träume

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Gabi Kubach

1997 - 1970

Balko

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Carl Lang

1996 - 1970

Doppelter Einsatz - Happy Birthday

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Peter Keglevic

1996 - 1970

Das Ende eines normalen Tages

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heide Pils

1996 - 1970

Sophie -Schlauer als die Polizei

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franz Peter Wirth

1995 - 1970

Tödliches Vergehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tony Tandall

1995 - 1970

Austernexpress

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Heide Pils

1994 - 1970

Silvia Brandt

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franz Peter Wirth

1993 - 1970

Großstadtrevier - Bodo

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wilfried Dotzel

1990 - 1970

Tatort - Lauf eines Todes

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Wolfgang Storch

1990 - 1970

Magic

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Christopher Dent

1988 - 1970

Lügen

Sender/Verleih: HR

Fernsehfilm


Heidi Ulmke

1988 - 1970

Die Spinnen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Pal Erdöss

Vita - Kino

2010 - 1970

Unter den Händen
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Paul Bachmann

2009 - 1970

Die Unbedingten
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Jaschke

2009 - 1970

Unter dir die Stadt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christoph Hochhäusler

2009 - 1970

Saturn Returns

Sender/Verleih:

Kinofilm


Lior Shamriz

2004 - 1970

Perle
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Brigitte Pruchnow

2004 - 1970

Hochzeitszone

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carolin Thummes

2004 - 1970

Zwischen Kopf und Himmel

Sender/Verleih:

Kinofilm


Julia I. Peters

2003 - 1970

Die Gelegenheit
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Benjamin Heisenberg

2003 - 1970

Sergeant Pepper

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sandra Nettelbeck

2000 - 1970

Girl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Pierce Ashworth

2000 - 1970

Bella Martha

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sandra Nettelbeck

2000 - 1970

Neon Eyes

Sender/Verleih:

Kinofilm


M. Wambsgans

1997 - 1970

Durchgebraten

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Jakob

1997 - 1970

Die letzte Sekunde
HFF München

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tim Trageser

1996 - 1970

Hasenjagd

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andreas Gruber

1994 - 1970

Gefährliche Orte - Bombenwerfer

Sender/Verleih:

Kinofilm


Elfi Mikesch

1993 - 1970

Stalingrad

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

1991 - 1970

Immer & Ewig

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samir

Vita - Theater

2008 - 1970

Filmfestspiele Berlin - Sektion Forum Expanded: "The Basis of Make-up"


Theater


Heinz Emigholz

2006 - 1970

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin: "The Basis of Make-up"


Theater


Heinz Emigholz

1993 - 1970

Schiller Theater Berlin: "Faust"


Theater

Rolle: Valentin

Einar Schleef

1991 - 1970

Theater Heidelberg: "Das Erwachen"


Theater

Rolle: Johannes

Ute Richter

1990 - 1970

Theater Basel: "Coriolanus" v. Shakespeare


Theater

Rolle: Aufidius

Chrisoph Nel

1989 - 1970

Kammerspiele Düsseldorf: "Ich bin nicht Rappaport"


Theater

Rolle: Joe

1986 - 1970

Junges Theater, Göttingen: "Methusalem oder der ewige Bürger"


Theater

Rolle: Herr Himmelreich

Simone Rist

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

1970 - 1970

Creative Producer bei "Zwischen Kopf und Himmel"

Sender/Verleih:

Andere


1970 - 1970

Mitglied der European Film Academy

Sender/Verleih:

Andere


1970 - 1970

Mitglied der Deutschen Filmakademie

Sender/Verleih:

Andere