Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs

Oliver Jacobs Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

für die vollständige Vita bitte die Agenturwebseite schauen /please review for complete vita the Agency-Website: ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1963, Hamburg, Deutschland

Spielalter 38 - 55

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Baden-Württemberg (Deutschland), Baden-Baden

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

service@castforward.de service@castforward.de service@castforward.de eMail (Büro)

+49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 Telefon (Büro)

Passauerstr. 35

81369 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Tanz Choreographie (gut)

Gesang Jazz (gut), Musical (gut), Chor (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Percussion (gut), Klavier (gut), Schlagzeug (gut), Dirigieren (gut)

Sportarten Bühnenkampf (gut), Reiten (gut), Fechten (gut), Segeln (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Motorboot, Segelschein, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 55

Größe 181 cm

Augenfarbe grün-gelb

Haarfarbe schwarzbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1983 - 1986

Berufsfachschule Hedi Höpfner, Hamburg - Abschluss: Diplom (paritätische Prüfungskommission)

Vita

Vita - Fernsehen

2013 - 2013

Ein offene Käfig
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Nebenrolle

Johannes Grieser

2011 - 2011

Das Haus Anubis
DED´S it Productions CVBA

Sender/Verleih: nickeloden

Fernsehfilm

Gastrolle

Filip Van Neygem

2011 - 2011

Frittierte Träume
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Annegret Morof

2010 - 2010

Carl und Bertha
Zeitsprung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Ensemble

Till Endemann

2008 - 2008

OLI´s wilde Welt
Maran Film

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm

Gastrolle

Priska Metten

2007 - 2007

Die Heimkehr
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Hauptrolle

Benjamin Kaiser

1986 - 1986

Ein Fall für TKKG - Bestien in der Finsternis
Televersal, Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gastrolle

Lutz Büscher

Vita - Kino

2014 - 2014

Freitagsbraten
SWR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Sören Beul

2013 - 2013

zuviel für jetzt
Independentfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Michel Dulisch

2012 - 2012

Druck!
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Hendryk Witscherkowsky

2010 - 2010

everto
Hochschule Offenburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Christian Aderhold

2007 - 2007

Zelle 33
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Nebenrolle

Deniz Sözbir

Vita - Theater

2014 - 2015

The King´s Speech
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Maximilian von Mayenburg

2014 - 2014

Der Tod und das Mädchen
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Otto Kukla

2013 - 2014

My Fair Lady
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2013 - 2014

Souvenir
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Rosalinde Renn

2013 - 2014

Floh im Ohr
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Irmgard Lange

2013 - 2013

Die Entfernung der Amygdala
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Katja Fillmann

2012 - 2013

Das Phantom des Louvre
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2011 - 2012

Die 39 Stufen
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Thomas Höhne

2011 - 2012

Der Besuch der alten Dame
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Maria-Elena Hackbarth

2011 - 2012

High Society
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Daniel Ris

2011 - 2012

Die Macht der Gewohnheit
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Irmgard Lange

2010 - 2011

Lucky Stiff (Tot, aber glücklich)
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Udo Schürmer

2010 - 2011

Das Kaffeehaus
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Johanna Schall

2010 - 2011

Die Vögel
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Harry Fuhrmann

2010 - 1970

Minna von Barnhelm
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Irmgard Lange

2010 - 1970

Frohe Feste
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2009 - 2010

Sugar-Manche mögen´s heiß
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2009 - 2010

Morgen ist auch noch ein Tag
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Katharina Kreuzhage

2009 - 1970

Der Bürger als Edelmann
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Philippe Besson

2008 - 2010

Der Garderobier
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

David Mouchtar-Samorai

2007 - 2008

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2007 - 1970

Im schwarzen Wald
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Nicola May

2006 - 2007

Die Ratten
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Irmgard Lange

2005 - 2006

Gretchen 89 ff
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Höhne

2005 - 2006

Pension Schöller
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Philippe Besson

2005 - 1970

Der Gig
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Stefan Huber

2003 - 2005

Klamms Krieg
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Christel Moritz

2003 - 2004

Der Widerspenstigen Zähmung
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Peter Lüdi

2003 - 2004

Richard III.
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Gerald Fiedler

2003 - 1970

Die Bremer Stadtmusikanten
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Mark Sonnleithner

2003 - 1970

Der kaukasische Kreidekreis
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Maria-Elena Hackbarth

2003 - 1970

Anatevka
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Pavel Fieber

2003 - 1970

Leben des Gallilei
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Michael Bleiziffer

2002 - 2003

Tartuffe
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Bernd-Michael Baier

2002 - 1970

Nathan der Weise
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

Peter Lüdi

2001 - 2004

Comedian Harmonists
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Andreas Döring

2001 - 2002

Der Zauberer von Oz
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Thomas Matschoß

2001 - 1970

Andorra
Theater Baden-Baden


Theater

Hauptrolle

Peter Hilton Fliegel

2001 - 1970

Piaf
Schlossfestspiele Neersen


Theater

Nebenrolle

Peter Lüdi

2001 - 1970

Liebes Leid und Lust
Schlossfestspiele Neersen


Theater

Nebenrolle

Peter Lüdi

1998 - 1970

Romeo und Julia
Schlossfestspiele Edesheim


Theater

Hauptrolle

Tatjana Fernau

1998 - 1970

Der Zauberer von Oz
Schlossfestspiele Edesheim


Theater

Hauptrolle

Frank Crossey

1997 - 2000

Die Bremer Stadtmusikanten
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater

Nebenrolle

Rose Kneissler

1997 - 2000

Der Lebkuchenmann
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater

Nebenrolle

Rose Kneissler

1997 - 2000

Der Besuch der alten Dame
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater

Nebenrolle

Jutta Wachsmann

1997 - 2000

Mutter Courage
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater

Nebenrolle

Jutta Wachsmann

1997 - 2000

Leben des Galilei
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater

Nebenrolle

Martin Trautwein

1997 - 1970

Die Ballade von Garuma
Theater Baden-Baden


Theater

Nebenrolle

1997 - 1970

Menschenfeind
Salzburger Festspiele:


Theater

Nebenrolle

Peter Stein

1996 - 1970

Pu, der Bär
Stadttheater Heilbronn


Theater

Nebenrolle

1996 - 1970

Der Alpenkönig
Salzburger Festspiele:


Theater

Nebenrolle

Peter Stein

1994 - 1970

Mauser – Tanz
Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg


Theater

Hauptrolle

Stefan Rosinski

1993 - 1996

Cabaret
Theater des Westens, Berlin


Theater

Nebenrolle

Helmut Baumann

1993 - 1996

Cyrano
Theater des Westens, Berlin


Theater

Nebenrolle

Helmut Baumann

1993 - 1996

Hello Dolly
Theater des Westens, Berlin


Theater

Nebenrolle

Helmut Baumann

1993 - 1996

La Cage aux Folles
Theater des Westens, Berlin


Theater

Nebenrolle

Helmut Baumann

1993 - 1996

Johnny Johnson
Theater des Westens, Berlin


Theater

Nebenrolle

Fred Berndt

1993 - 1970

Anatevka
St. Pauli Theater, Hamburg


Theater

Hauptrolle

W. von Wildemann

1992 - 1970

Bent-Rosa Winkel
Theater in der Basilika, Hamburg


Theater

Hauptrolle

Friedrich Briesemeister

1987 - 1992

Die Preussen kommen
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Jürgen Kern

1987 - 1992

Caligula
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Günter Lürssen

1987 - 1992

Der König stirbt
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Günter Lürssen

1987 - 1992

Leben des Galilei
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Malte Otten

1987 - 1992

Das Tagebuch der Anne Frank
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Rainer Steinkamp

1987 - 1992

Der Kaufmann von Venedig
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Werner Pohl

1987 - 1992

Warten auf Godot
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Claus Gutbier

1987 - 1992

Irma la Douce
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Peter Fincke

1987 - 1992

Peer Gynt
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Helge Reinhardt

1987 - 1992

Der Theatermacher
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Claus Gutbier

1987 - 1992

Der Floh im Ohr
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Rainer Steinkamp

1987 - 1992

Ich bin nicht Rappaport
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Werner Pohl

1987 - 1992

Die Hose
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Günter Lürssen

1987 - 1992

Die Dreigroschenoper
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Jürgen Kern

1987 - 1992

Made in Heaven
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Peter Fincke

1987 - 1992

Romeo und Julia
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Jürgen Kern

1987 - 1992

Wer hat den Weihnachtsmann ermordet?
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Günter Lürssen

1987 - 1992

Krach in Chiozza
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Werner Pohl

1987 - 1992

Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Till Schult

1987 - 1992

Emilia Galotti
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Jürgen Kern

1987 - 1992

Jack the Ripper
Schlosstheater, Celle


Theater

Nebenrolle

Jürgen Kern

1986 - 1987

Leningrader Romanze
Piccolo-Theater, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Gerd D. Samariter

1986 - 1987

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Piccolo-Theater, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Gerd D. Samariter

1984 - 1986

Der kaukasische Kreidekreis
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Holger Berg

1984 - 1986

Pünktchen und Anton
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Götz Loepelmann

1984 - 1986

Der Bürger als Edelmann
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Jerome Savary

1984 - 1986

Yerma
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater

Nebenrolle

Peter Zadek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges