Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs
Foto Oliver Jacobs

Oliver Jacobs Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

für die vollständige Vita bitte die Agenturwebseite schauen /please review for complete vita the Agency-Website: ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1963, Hamburg, Deutschland

Spielalter 38 - 55

Größe 181 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Baden-Württemberg (Deutschland), Baden-Baden

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg (Deutschland), Köln, München

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

service@castforward.de service@castforward.de service@castforward.de eMail (Büro)

+49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 +49 (0)89 / 90 54 65 - 00 Telefon (Büro)

Passauerstr. 35

81369 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Tanz Choreographie (gut)

Gesang Jazz (gut), Musical (gut), Chor (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Percussion (gut), Klavier (gut), Schlagzeug (gut), Dirigieren (gut)

Sportarten Bühnenkampf (gut), Reiten (gut), Fechten (gut), Segeln (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine Motorboot, Segelschein, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 38 - 55

Größe 181 cm

Augenfarbe grün-gelb

Haarfarbe schwarzbraun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

1983 - 1986

Berufsfachschule Hedi Höpfner, Hamburg - Abschluss: Diplom (paritätische Prüfungskommission)

Vita

Vita - Fernsehen

2013- 2013

Ein offene Käfig
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2011- 2011

Das Haus Anubis
DED´S it Productions CVBA

Sender/Verleih: nickeloden

Fernsehfilm


Filip Van Neygem

2011- 2011

Frittierte Träume
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Annegret Morof

2010- 2010

Carl und Bertha
Zeitsprung

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Till Endemann

2008- 2008

OLI´s wilde Welt
Maran Film

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehfilm


Priska Metten

2007- 2007

Die Heimkehr
SWR

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Benjamin Kaiser

1986- 1986

Ein Fall für TKKG - Bestien in der Finsternis
Televersal, Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lutz Büscher

Vita - Kino

2014- 2014

Freitagsbraten
SWR

Sender/Verleih:

Kinofilm


Sören Beul

2013- 2013

zuviel für jetzt
Independentfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michel Dulisch

2012- 2012

Druck!
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hendryk Witscherkowsky

2010- 2010

everto
Hochschule Offenburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Aderhold

2007- 2007

Zelle 33
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Deniz Sözbir

Vita - Theater

2014- 2015

The King´s Speech
Theater Baden-Baden


Theater


Maximilian von Mayenburg

2014- 2014

Der Tod und das Mädchen
Theater Baden-Baden


Theater


Otto Kukla

2013- 2014

My Fair Lady
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2013- 2014

Souvenir
Theater Baden-Baden


Theater


Rosalinde Renn

2013- 2014

Floh im Ohr
Theater Baden-Baden


Theater


Irmgard Lange

2013- 2013

Die Entfernung der Amygdala
Theater Baden-Baden


Theater


Katja Fillmann

2012- 2013

Das Phantom des Louvre
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2011- 2012

Die 39 Stufen
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2011- 2012

Der Besuch der alten Dame
Theater Baden-Baden


Theater


Maria-Elena Hackbarth

2011- 2012

High Society
Theater Baden-Baden


Theater


Daniel Ris

2011- 2012

Die Macht der Gewohnheit
Theater Baden-Baden


Theater


Irmgard Lange

2010- 2011

Lucky Stiff (Tot, aber glücklich)
Theater Baden-Baden


Theater


Udo Schürmer

2010- 2011

Das Kaffeehaus
Theater Baden-Baden


Theater


Johanna Schall

2010- 2011

Die Vögel
Theater Baden-Baden


Theater


Harry Fuhrmann

2010-

Minna von Barnhelm
Theater Baden-Baden


Theater


Irmgard Lange

2010-

Frohe Feste
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2009- 2010

Sugar-Manche mögen´s heiß
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2009- 2010

Morgen ist auch noch ein Tag
Theater Baden-Baden


Theater


Katharina Kreuzhage

2009-

Der Bürger als Edelmann
Theater Baden-Baden


Theater


Philippe Besson

2008- 2010

Der Garderobier
Theater Baden-Baden


Theater


David Mouchtar-Samorai

2007- 2008

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2007-

Im schwarzen Wald
Theater Baden-Baden


Theater


Nicola May

2006- 2007

Die Ratten
Theater Baden-Baden


Theater


Irmgard Lange

2005- 2006

Gretchen 89 ff
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Höhne

2005- 2006

Pension Schöller
Theater Baden-Baden


Theater


Philippe Besson

2005-

Der Gig
Theater Baden-Baden


Theater


Stefan Huber

2003- 2005

Klamms Krieg
Theater Baden-Baden


Theater


Christel Moritz

2003- 2004

Der Widerspenstigen Zähmung
Theater Baden-Baden


Theater


Peter Lüdi

2003- 2004

Richard III.
Theater Baden-Baden


Theater


Gerald Fiedler

2003-

Die Bremer Stadtmusikanten
Theater Baden-Baden


Theater


Mark Sonnleithner

2003-

Der kaukasische Kreidekreis
Theater Baden-Baden


Theater


Maria-Elena Hackbarth

2003-

Anatevka
Theater Baden-Baden


Theater


Pavel Fieber

2003-

Leben des Gallilei
Theater Baden-Baden


Theater


Michael Bleiziffer

2002- 2003

Tartuffe
Theater Baden-Baden


Theater


Bernd-Michael Baier

2002-

Nathan der Weise
Theater Baden-Baden


Theater


Peter Lüdi

2001- 2004

Comedian Harmonists
Theater Baden-Baden


Theater


Andreas Döring

2001- 2002

Der Zauberer von Oz
Theater Baden-Baden


Theater


Thomas Matschoß

2001-

Andorra
Theater Baden-Baden


Theater


Peter Hilton Fliegel

2001-

Piaf
Schlossfestspiele Neersen


Theater


Peter Lüdi

2001-

Liebes Leid und Lust
Schlossfestspiele Neersen


Theater


Peter Lüdi

1998-

Romeo und Julia
Schlossfestspiele Edesheim


Theater


Tatjana Fernau

1998-

Der Zauberer von Oz
Schlossfestspiele Edesheim


Theater


Frank Crossey

1997- 2000

Die Bremer Stadtmusikanten
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater


Rose Kneissler

1997- 2000

Der Lebkuchenmann
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater


Rose Kneissler

1997- 2000

Der Besuch der alten Dame
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater


Jutta Wachsmann

1997- 2000

Mutter Courage
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater


Jutta Wachsmann

1997- 2000

Leben des Galilei
Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart


Theater


Martin Trautwein

1997-

Die Ballade von Garuma
Theater Baden-Baden


Theater


1997-

Menschenfeind
Salzburger Festspiele:


Theater


Peter Stein

1996-

Pu, der Bär
Stadttheater Heilbronn


Theater


1996-

Der Alpenkönig
Salzburger Festspiele:


Theater


Peter Stein

1994-

Mauser – Tanz
Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg


Theater


Stefan Rosinski

1993- 1996

Cabaret
Theater des Westens, Berlin


Theater


Helmut Baumann

1993- 1996

Cyrano
Theater des Westens, Berlin


Theater


Helmut Baumann

1993- 1996

Hello Dolly
Theater des Westens, Berlin


Theater


Helmut Baumann

1993- 1996

La Cage aux Folles
Theater des Westens, Berlin


Theater


Helmut Baumann

1993- 1996

Johnny Johnson
Theater des Westens, Berlin


Theater


Fred Berndt

1993-

Anatevka
St. Pauli Theater, Hamburg


Theater


W. von Wildemann

1992-

Bent-Rosa Winkel
Theater in der Basilika, Hamburg


Theater


Friedrich Briesemeister

1987- 1992

Die Preussen kommen
Schlosstheater, Celle


Theater


Jürgen Kern

1987- 1992

Caligula
Schlosstheater, Celle


Theater


Günter Lürssen

1987- 1992

Der König stirbt
Schlosstheater, Celle


Theater


Günter Lürssen

1987- 1992

Leben des Galilei
Schlosstheater, Celle


Theater


Malte Otten

1987- 1992

Das Tagebuch der Anne Frank
Schlosstheater, Celle


Theater


Rainer Steinkamp

1987- 1992

Der Kaufmann von Venedig
Schlosstheater, Celle


Theater


Werner Pohl

1987- 1992

Warten auf Godot
Schlosstheater, Celle


Theater


Claus Gutbier

1987- 1992

Irma la Douce
Schlosstheater, Celle


Theater


Peter Fincke

1987- 1992

Peer Gynt
Schlosstheater, Celle


Theater


Helge Reinhardt

1987- 1992

Der Theatermacher
Schlosstheater, Celle


Theater


Claus Gutbier

1987- 1992

Der Floh im Ohr
Schlosstheater, Celle


Theater


Rainer Steinkamp

1987- 1992

Ich bin nicht Rappaport
Schlosstheater, Celle


Theater


Werner Pohl

1987- 1992

Die Hose
Schlosstheater, Celle


Theater


Günter Lürssen

1987- 1992

Die Dreigroschenoper
Schlosstheater, Celle


Theater


Jürgen Kern

1987- 1992

Made in Heaven
Schlosstheater, Celle


Theater


Peter Fincke

1987- 1992

Romeo und Julia
Schlosstheater, Celle


Theater


Jürgen Kern

1987- 1992

Wer hat den Weihnachtsmann ermordet?
Schlosstheater, Celle


Theater


Günter Lürssen

1987- 1992

Krach in Chiozza
Schlosstheater, Celle


Theater


Werner Pohl

1987- 1992

Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand
Schlosstheater, Celle


Theater


Till Schult

1987- 1992

Emilia Galotti
Schlosstheater, Celle


Theater


Jürgen Kern

1987- 1992

Jack the Ripper
Schlosstheater, Celle


Theater


Jürgen Kern

1986- 1987

Leningrader Romanze
Piccolo-Theater, Hamburg


Theater


Gerd D. Samariter

1986- 1987

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Piccolo-Theater, Hamburg


Theater


Gerd D. Samariter

1984- 1986

Der kaukasische Kreidekreis
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Holger Berg

1984- 1986

Pünktchen und Anton
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Götz Loepelmann

1984- 1986

Der Bürger als Edelmann
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Jerome Savary

1984- 1986

Yerma
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg


Theater


Peter Zadek

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges